Реферат: Проблемы подготовки молодежи к труду и выбору профессии

Жарков С.

Труд — источниксуществования человека и общества, источник материальных и духовных благ.

О труде у насговорят мало. Жестокость и насилие заполонили экраны кино и телевидения.Рекламируется западная культура, западный образ жизни. Конечно, брать нужное идостойное всегда надо. Но, к сожалению, не всегда так делается. Японцы,корейцы, американцы пытаются перейти на всеобщее высшее образование, в Россииже среднее не является обязательным.

Странанаходится в жесточайшем кризисе!

Образование вРоссии переживает трудное время. Общеобразовательная трудовая политехническаяшкола все больше становится гуманитарной. Идея соединения обучения спроизводительным трудом предается забвению: ученические бригады, строительныеотряды, производственные звенья, другие формы трудовых объединений учащихся недействуют. Учебно-материальная база образования не подкрепляется.

Край нашсельский (сельскохозяйственный), в нем 1599 школ, из них 1339 — сельские (83%),80% сельских школ — малочисленные и малокомплектные. Вследствие миграциимолодежи в город в 60-е годы в селе оставалось около 4-8% выпускников школ. Нехватало рабочих рук. В 1968-69 годах. в Бийском государственном педагогическоминституте была создана проблемная лаборатория трудового воспитания ипрофориентации, которой были предложены следующие рекомендации:

1. Созданиеоптимальной системы трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихсяс учетом местных условий.

2. Насыщениепроцесса трудового обучения и воспитания политехническим содержанием и болеераннее вовлечение учащихся в творческий труд.

3. Повышениеуровеня технического оснащения производственных процессов, механизация трудаучащихся на учебно-опытных участках. Создание полевых лагерей для трудовыхобъединений школьников.

4.Совершенствование педагогического руководства общественно полезным ипроизводительным трудом учащихся. Овладение педагогами необходимыми знаниями иумениями в области производства.

5. Соблюдениегуманистических принципов труда, этических, психолого-педагогических иорганизационных правил.

6. Улучшениекультурно-бытовых условий.

Все это былонаправлено на решение проблемы «закрепления» молодежи на селе.

Шли годы,десятилетия, продолжалась работа школ, хозяйственных, партийных, советскихорганов в единстве, наметилась тенденция к снижению миграции. Динамикареализации профессиональных намерений выпускниками сельских школ выглядела так:1970 — 12%; 1975 — 30%; 1980 — 42% — по Бийскому сельскому району в среднем закаждый год 9-й пятилетки — 43%. Однако, в крае было немало районов, гдепроблема закрепления молодежи решалась положительно. Так, в Чарышском районе до1974 года ежегодно выбывало по 700-900 человек, а молодежи оставалось 15-20%. В1975 году население уже не уменьшилось, а молодежи осталось 90%. Это сталовозможным за счет улучшения условий труда, дорожного строительства, образованиякрупных поселков и создания культурно-бытовых условий, за счет целенаправленнойвоспитательной работы.

С началомперестройки многое стало изменяться. Так, в 1985 году в сельское хозяйствоопределилось только 36,8% выпускников. Так было недавно. Что мы видим сейчас?Если объем промышленного производства Алтая за 50 лет советской власти возрос в589 раз, то за 7 лет перестройки он сократился в 2 раза, аналогичное положениеи в сельском хозяйстве. Недавний опрос жителей 30 областей и краев Россиипоказал, что только 12% респондентов пожелали, чтобы их дети остались работатьв селе, 43% хотели бы видеть их городскими жителями, что соответствует уровнюпоказателей начала 70-х годов (т.е. почти 30 лет тому назад).

С изменениемидеологических, социальных и экономических приоритетов общественного развитияменяются и требования к образованию, в частности — к трудовой подготовкемолодежи, к уровню конкурентоспособности выпускников школ на рынке труда. Этопредполагает усиление направленности трудового обучения и воспитания наразвитие творческих возможностей учащихся, их подготовки к профессиональномусамоопределению в условиях рыночной экономики. Кроме того, рыночные условияхозяйствования предполагают необходимость быстрой социальной и психологическойадаптации, профессиональной мобильности работников, что, в свою очередь,требует новых подходов, целенаправленных средств подготовки учащихся к важномужизненному выбору, профессиональному самоопределению. В условиях девальвацииценностей образования, меркантилизма и коммерционализации отношений между людьми,болезненность выбора будущего профессионального пути еще более обостряется.Изучение возможностей новых образовательных структур и форм, особенностей ипутей профилактической профессиональной ориентации приобретает исключительноезначение в теории и практике обучения и воспитания.

Дляположительного решения этих проблем в науке и передовом опыте создаютсяопределенные предпосылки. При школах возникают хозрасчетные трудовыеобъединения и кооперативы, самоокупаемые центры профессиональной ориентации — «образовательные центры». Основой жизнедеятельности хозрасчетныхтрудовых объединений является формирование у школьников мотивированногоувлечения каким-либо видом деятельности (по Сухомлинскому, Макаренко),возможного при свободном выборе вида деятельности и свободном переходе отодного вида деятельности к другому.

Существенноевлияние при этом на развитие интереса и мотивов труда (творческого иособенности) оказывают также и друге факторы:

1. Организациятруда (конкретная постановка задач; четкое определение видов и объемов труда сучетом особенностей личности; перспектива роста, стимулы).

2. Содержаниетруда (интеллектуальная насыщенность деятельности; наличие ситуацийзатруднения; применение средств, облегчающих трудовую деятельность).

3. Результатытруда ( объективная оценка труда; общественная значимость продуктадеятельности; количественные и качественные показатели).

Например, вмалокомплектной школе с. Круглые Семенцы Егорьевского района работаетдобровольное коллективное хозрасчетное объединение учащихся на базе школьныхучебных мастерских, которое производит продукцию как по индивидуальным заказам,так и с учетом массового потребительского спроса. Правовой основой длякооператива служат «Закон о кооперации» и другие нормативныедокументы. Кооператив функционирует как учебно-производственное подразделениешколы. Творческая деятельность членов кооператива, тесно связанная спроизводительным трудом, приносит реальный экономический эффект, обеспечиваетрешение задач профессиональной ориентации.

Улучшаетсяуспеваемость, около 70% учащихся продолжают образование или трудятся по ранеевыбранной специальности.

Положительнымфактором школьного кооперативного движения является его новизна, гибкость ворганизации труда, экономическая самостоятельность, рентабельность, свободноесочетание индивидуальной и коллективной деятельности, педагогическаяэффективность.

Известны идругие производственные объединения учащихся: московский «Стимул»,созданный на базе УПК, новосибирский «Синтез», Б-Угреневскоеобразование «Сельский дом — семья» в с. Точильном Смоленского районаи другие.

С 1995 года приБиГПИ работает Образовательный центр — хозрасчетное подразделение института.Центр осуществляет подготовку старшеклассников (9-11 кл.) в системенепрерывного образования по программе «Основы производства. Выборпрофессии» по специальностям: пользователь ПЭВМ, менеджер малого бизнеса,мастер швейного производства, маркетолог малого бизнеса. Старшеклассникиполучают начальную профессиональную подготовку, необходимую для непосредственнойтрудовой деятельности и продолжения образования.

Подобные центрыпрофессиональной подготовки могут создаваться при школах райцентров, крупныхнаселенных пунктов, при сельских специальных учебных заведениях.

Осложняетрешение проблемы эффективной подготовки учащихся к труду и выбору профессииотсутствие системы опережающей подготовки учителей к работе в школе, особенносельской. Существующая система подготовки учителей строится безотносительно ктипу учебного заведения, где им предстоит трудиться.

Трудности ворганизации педагогического процесса, отсутствие элементарных условийжизнедеятельности, совершенствования и реализации творческого потенциалаприводят к текучести педагогических кадров, «дефициту» учителейсельской школы.

Необходимысущественные перемены в организации подготовки педагогических кадров,отвечающей требованиям современного общества к качеству образования с учетомспецифики социально-экономического развития села. С этой целью в институтеосуществляется следующее: а) учебные курсы психолого-педагогических,общественных и специальных дисциплин нацелены на решение проблем СМКШ; б)читаются спецкурсы по профессиональному самоопределению; в) на факультетахвведены специализации; сотни студентов на ФДПП получают дополнительную педагогическуюподготовку; г) кафедрам определены базовые школы для научно-методическойработы; защищаются курсовые и дипломные работы на темы трудового воспитания иобучения, готовятся диссертации. При институте работают гимназия,образовательный центр, готовится к открытию педагогический колледж дляподготовки специалистов среднего звена. Ведется подготовка пчеловодов,создается пасека. Созданы условия для прохождения студентами за период обученияпедпрактики в сельской школе.

В институтеобразован координационный научно-методический центр по работе с СМКШ. Этовызвано тем, что совершенствование системы образования с учетомсоциально-экономического развития, прогресса науки и техники диктуетсянеобходимостью основательной подготовки молодежи к жизни и труду, перестройкистиля и методов управления школой, интенсификацией педагогического процесса,позволяющей улучшать качественные результаты при уменьшении затрат учительскогои ученического труда. Для этого необходимо:

1) продолжитьразработки эффективных технологий обучения и воспитания с той целью, чтобы труд(производительный труд учащихся в особенности) сопровождался интересом ктехнологии труда, его содержанию, будил творческую мысль учащихся;

2) обеспечитьразработку механизма формирования в малых школах разновозрастных коллективов,где общение учащихся идет по возрастной вертикали;

3) подготовитьметодическое руководство учителю по развитию у школьников важнейшего качествасамообучения — рефлексии, когда ученик из объекта педагогической деятельностипревращается в ее субъект;

4) улучшатьподготовку детей в школе через систему комплексов «школа-детскийсад», «школа-производство»,«школа-профучилище-техникум», «школа-вуз» и др.

5) внедрять впрактику работы учителей-«многопредметников» идею межмпредметных связейчерез общеучебные (межпредметные) умения, расширять область переносаинтеллектуальных умений на другие учебные предметы и виды познавательнойдеятельности;

6) осуществлятьсистематический контроль Центра за работой деканатов и кафедр в СМКШ. Итоги работыЦентра ежегодно подводить на заседании ректората или Ученого Совета института.

Такова нашаближайшая перспектива в решении задач поставленной проблемы. Проблемаподготовки учащейся молодежи к труду и выбору будущей деятельности сложна имногогранна, и основательное ее решение возможно при условии единства действийкомитетов образования всех уровней и педагогических учебных заведений,коренного улучшения жизнедеятельности школ всех типов и системы образования вцелом.

Список литературы

Для подготовки даннойработы были использованы материалы с сайта psy.piter.com

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики