Реферат: Имидж делового человека

<m:mathPr> <m:mathFont m:val=«Cambria Math»/> <m:brkBin m:val=«before»/> <m:brkBinSub m:val="--"/> <m:smallFrac m:val=«off»/> <m:dispDef/> <m:lMargin m:val=«0»/> <m:rMargin m:val=«0»/> <m:defJc m:val=«centerGroup»/> <m:wrapIndent m:val=«1440»/> <m:intLim m:val=«subSup»/> <m:naryLim m:val=«undOvr»/> </m:mathPr>

<span Monotype Corsiva"; letter-spacing:1.0pt">Глава 1

Женщина.

Уже сама по себе женщинаявляется носителем некой информации, по которой её воспринимают окружающиелюди. Но, конечно же, для того чтобы соответствовать своему положению онадолжна создать свой определенный имидж. При этом надо помнить, что несуществует простых правил и советов на подобие: носите это, а не это, делайтетак, а не так и т. д.

Внешний вид человекапроизводит на окружающих очень сильное впечатление. Если человек выглядитпривлекательно, подтянуто, то ему довольно легко добиться уважения окружающих,и произвести впечатление человека уверенного в себе. А вот наоборот неудачнаяманера одеваться, неопрятный вид могут, и другие подобные факторы могутпривести к неуверенности в себе и своих силах, и, даже, привести к депрессии.

Женщины сами часто порицаютвольный стиль одежды на работе. Молодежь нередко приходит на работу, будто онипришли в ночной клуб или на свидание. Для того чтобы женщину восприняливсерьёз, нужно остерегаться в своем имидже броских аксессуаров, длинныхраспущенных волос и т. д. Самые известные имидж-мейкеры советуют в первуюочередь обратить внимание на качественную одежду, а значит более дорогую. Этоокупится. Англичане всегда говорят в таких случаях: « Я не настолько богат,чтобы покупать дешевую одежду». Рекомендуются прямые не сильно узкие юбки. Онине так вытягиваются при ходьбе или сидение. Вырезы у блузок не должны быть нижеуровня подмышек, а на деловых встречах специалисты советуют надевать жакеты.Аромат лучше всего выбирать легкий, свежий. Тяжёлые духи для работынежелательны. Чулки или колготки — обязательны. Это правило зародилось воФранции. В стране – родительнице хорошего вкуса и грамотного стиля считаетсядурным тоном появиться на своем рабочем месте без колготок, а на деловыхвстречах, это могут посчитать оскорблением.

Костюм

        Целькаждой деловой женщины – одеваться и вести себя так, как это принято там, гдеона работает и в том обществе, в котором она находится.

        Каждойженщине необходим костюм, предающий респектабельный вид. Цветовая гамма должнабыть не вызывающей.

        Лучшиецвета для делового костюма:

™<span Times New Roman"">

Темно-синий;

™<span Times New Roman"">

Темно-серый;

™<span Times New Roman"">

Оливковый;

™<span Times New Roman"">

Темно-вишневый.

        Длясмягчения образа, можно сочетать жакет с юбками контрастных цветов или сузорчатыми.

        Блузкипастельных тонов очень женственны, но белая блузка придает большую элегантностьобразу. Эффект такого костюма возрастёт, если его украсить подходящей брошью.

        Блузкипредпочтительнее с рукавами, хотя бы чуть-чуть прикрывающие плечи. Не стоитнадевать на работу блузку без рукавов, либо не надо снимать жакет. Открытыеплечи – моветон, какими бы красивыми они не были.

        Сжакетом без отворотов удачно выглядят блузки с высокими воротниками, а к ним –любое простое украшение. К нему можно надеть блузку с У- образным вырезом идополнить ее для разнообразия красивым набивным платком.

        Жакетвсегда должен быть подобран по размеру, тогда в нем будет комфортно и удобноработать. Жакет всегда должен быть застегнут, соответственно нужно всегдаследить, не слишком ли натягиваются отвороты, на месте ли пуговицы и не расходятсяли разрезы. Самая лучшая длинна – не ниже бедер. Правильная длинна рукавадостигает запястья.

        Длявесны и лета необходим светлый костюм.

        Рекомендуемыецвета:

™<span Times New Roman"">

Слоновая кость;

™<span Times New Roman"">

Серовото-бежевый;

™<span Times New Roman"">

Серовато-коричневый.

        Несмотря на то, что говорят, что светлые оттенки полнят, в серовато-бежевом исеровато-коричневом костюме любая женщина будет превосходно выглядеть.

        Красныйкостюм должен быть в гардеробе любой работающей женщины. Женщина, одеваякрасное, как будто говори « я сильная и независимая», и к тому же привлекаетвнимание. А женщина в сером наоборот сливается с толпой.

        Великолепныйнейтральный цвет – пурпурный, причем темных сочных оттенков. Пурпурный можетносить любая женщина.

Пояса.

Пояс должен выглядеть как часть костюма, а несмотреться не нужным придатком. Следует выбирать пояса нейтральных цветов иподходящие фигуре. Цвет пояса должен гармонично смотреться с одеждой и обувью.Юбка без пояса обычно выглядит не законченной.

Туфли.

        Дешевыеили поношенные туфли любой имидж сводят на нет. Для работы и отдыха следуетиметь несколько пар туфель. Они не должны быть одинакового стиля, но должныподходить к любой одежде. Для работы рекомендуются туфли из натуральной кожи.Следует запомнить, что открытые пятки допустимы, а пальцы нет. Обувь следуетхранить на колодках, чтобы она не потеряла форму. Два-три дня отдыха для кожиочень полезны – туфли могут прослужить дольше. На работе всегда нужно иметьсменную обувь.  Многие профессионалы вобласти делового протокола советуют:

™<span Times New Roman"">

Надлежит избегать цветных деталей

™<span Times New Roman"">

Туфли «металлических» цветов лучше не носить вомногих сферах трудовой деятельности

™<span Times New Roman"">

Каблуки-клеш и очень закрытые туфли больше подходятк брюкам, чем к юбке

™<span Times New Roman"">

  Украшение натуфлях, надеваемых на работу, сократите до минимума.

Аксессуары.

        Особоевнимание следует уделить модным дополнениям, которые повсюду высоко ценятся. Впредпринимательской сфере, принято носить украшения из драгоценных камней иметаллов или их комбинаций, поскольку они производят «соответствующееположенью» впечатление. Женщинам с золотисто-белыми, каштановыми или рыжимиволосами рекомендуется носить золотые украшения. Брюнетки, особенно с седымиволосами гораздо привлекательнее смотрятся в серебряных украшениях.

        Ожерельеили нитка жемчуга гораздо эффективнее дополняют вырез, чем нарядная косынка иливоротник.

        Броши ибулавки — это те дополнения, которые выражают индивидуальность и положение вобществе. Они не должны быть слишком броскими и декоративными. Не стоитувлекаться комплектами серег и брошек.

        Браслетовна деловой женщине должен быть минимум. Часы являются самой значительной вещью,относящейся к аксессуарам.

          При себе всегда следует иметь хорошуюперьевую ручку. Она необходима, главным образом, для подписывания деловыхбумаг.

<span Times New Roman";letter-spacing:1.0pt;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA;font-weight:normal;mso-bidi-font-weight:bold">

<span Monotype Corsiva"; letter-spacing:1.0pt">Глава 2

Мужчина.

        Удачныйимидж заключается вовсе не в том, что люди замечают отличный костюм иливосхищаются часами. Суть в том, что окружающие прежде всего заметят и оценятобраз делового мужчины, а не какие-то конкретные детали. Для того чтобы имиджбыл действен, он должен быть целостным. Впечатление, производимое мужчиной,должно выражать, кто он есть на самом деле. Если он не способен оправдатьожидания, то его имидж рухнет, как карточный домик. Однако, это не значит, чтоон не в состоянии исправить недостатки, о существовании которых он знает.

        Современныеисследования показывают, что имидж либо повышает, либо понижает шансы найтиработу, не говоря уж о продвижении на ней. Попасть в узкий круг избранных напрестижные должности могут лишь те, чей внешний вид соответствует определеннымтребованиям. На современном конкурентном рынке труда профессионального опытауже мало, чтобы найти работу.

        Однойиз главных частей позитивного имиджа в порядке значимости далее следуютопрятность и хорошие манеры.

Костюм.

        Ничтоне выглядит так респектабельно, как темно-синий костюм. Его преимущество еще ив том, что он не привлекает внимание, то есть его можно носить несколько днейподряд и люди не заметят этого. Для создания более официального имиджа стоитотдать предпочтение двубортному костюму.

        Темно-серыйцвет создает более мягкое впечатление. К нему идут рубашки не только белого, нои пастельных цветов.

        Черныйкостюм уместен лишь в трех случаях: свадьба, похороны и важный прием.

Пиджак.

        Прирасстегнутом пиджаке лацканы должны плотно прилегать к груди, если они отстают,значит, пиджак тесен. Они должны быть одинаковой ширины и высоты, плечисимметричны. Если сзади два разреза, то при застёгнутом пиджаке они должныоставаться закрытыми. Пиджак тесен, если они раскрываются.

Брюки.

       Нижняя окантовкабрюк не должна быть ровной по всей окружности. Брюки сзади должны быть на три –четыре сантиметра длиннее. На носке ботинка они должны чуть сломаться и немноговыгнуться внутрь, верхние две – три дырочки для шнурков не должны быть видны.

Рубашки.

        Каждому мужчине нужноиметь рубашки разных цветов. Лучшим цветом является белый. Рубашки пастельныхтонов должны быть с тонким оттенком другого цвета. Элегантные рубашки не имеютнагрудных карманов.

Галстуки.

        Если верить Фрейду,галстук олицетворяет мужское начало. Ширина галстука должна сочетаться сотворотами на пиджаке, а узор и размер с каждой конкретной фигурой. Крупныммужчинам идут более выразительные рисунки и более широкие галстуки. Хрупкиммужчинам следует избегать больших узлов и широких галстуков.

Туфли.

        Туфли со шнуровкойвыглядят солидно и считаются единственно возможным для делового человекавариантом. Классический цвет – черный, но возможна вариация в зависимости отвремени года и от времени дня. Носки должны соответствовать цветовой гаме брюки туфель. Белые носки не допустимы в рабочем гардеробе.

Аксессуары.

        Очки носят для того чтобывыглядеть интеллигентнее, респектабельнее или просто старше. Оправа должнасоответствовать овалу лица, но не копировать его форму. Не пользуйтесьзатемнёнными стёклами, придающими лицу зловещий вид.

        В отношение украшений вделовом мире действует одно правило: чем меньше, тем лучшее.

        Самыми элегантными часамисчитаются классические механические, со стрелками, на кожаном ремешке или металлическомбраслете.

        Деловые бумаги следуетподписывать автоматическими ручками.

        Портфель – вторая вещьпосле костюма говорящая о положение или должности. Они изготавливаются изразличных материалов, но единственно приемлемым для преуспевающего деловогочеловека, является кожа.

<span Times New Roman";letter-spacing:1.0pt;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA;font-weight:normal">

Заключение.

Итак,респектабельная внешность, умение вести себя, так же как и умение себяпреподносить в сочетание с внутренней сущностью и деловым потенциалом могутобеспечить успех во всех деловых начинаниях.

 

еще рефераты
Еще работы по психологии, общению, человеку