Реферат: Формирование внимания

МОСКОВСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА

факультет психологии

РЕФЕРАТ ПО ТЕМЕ

«ФОРМИРОВАНИЕ ВНИМАНИЯ»

по психологии внимания и памяти

Далакян К.Г., 2 курс,23 группа дн. отделения.

Преподаватель: ФаликманМ.В.

Москва, 2005

Внимание необходимочеловеку для контроля за своими действиями, за тем, не отклоняются ли они отсуществующего у него образа этих действий, а если отклоняются, то как именно.Но внимание и контроль за действиями – это не одно и то же. Внимание – этовнутренний, автоматизированный контроль, который некогда был внешним.

Процесс поэтапногоформирования умственных действий начинается с этапа внешних, развернутых иосознанных действий. Затем, когда эти действия стереотипно повторяются, некоторыеих звенья пропадают из сознания. В конце концов, действие становится полностьюсвернутым, автоматизированным. Процесс в данном случае не осознаваем, онпроходит очень быстро, субъекту доступен только результат. Выполнение любогоумственного действия – это его исполнительная часть, но умственное действиевключает также и ориентировочную часть, т.е. контроль. Такой контроль сначаласледует за действием, потом выполняется одновременно с ним и, наконец, начинаетпредшествовать действию. На этой стадии контроль становится автоматическим.Когда контроль становится таким свернутым, автоматизированным, он достигаетстадии внимания.

Так, из внешнего вовнутреннее, формируется внимание у детей, так его надо формировать. Надопредоставить ребенку некую внешнюю, материализованную опору (в описанном далееэксперименте это будет запись на карточке) для контроля своего действия. Затемнадо довести это действие контроля до автоматизма.

П.Я. Гальперин и С.Л.Кабыльницкая, исходя из этой гипотезы, проводили эксперименты с формированиемвнимания у детей. Испытуемыми были дети, ученики 3 отличавшиеся большойневнимательностью в работах по русскому языку. Дети именно этого возраста быливыбраны, так как, с одной стороны, на их невнимательность можно было еще легкоповлиять, с другой стороны, они легко справлялись с работой по карточке (онабудет описана ниже), которая для детей более младшего возраста могла бы бытьтрудной. Кроме того, в таком возрасте невнимательность часто проявляется вкакой-нибудь одной сфере (чаще всего, в письменных работах по русскому языку),а в более поздних возрастах невнимательность носит более широкий характер,происходит перенос и обобщения невнимательности.

Невнимательностьотобранных детей подтверждалась их письменными работами в школе и в экспериментальныхусловиях. Они пропускали и подменяли буквы, пропускали слова, повторяли по двараза слог или слово. Кроме того, некоторые дети делали ошибки на правила.

Сперва им предлагалипереписывать тексты, содержащие ошибки (переписывать надо было без ошибок). Экспериментаторыпредполагали, что такая деятельность связана с контролем (является егоразновидностью). Ошибки были двух видов: по содержанию (например, «С горывзбежал поток проворный») или по написанию (например, «У Кати в тетради хорошиеотлетки»). Испытуемые исправляли их, но делали новые. Тогда им дали переписатьтексты, не содержащие ошибок и попросили просто внимательно переписать текст.Дети однако опять сделали много ошибок. Также они не справились с такимизаданиями, как сличение узора или расположения фигур на шахматной доске.

Анализ их работ показал,что при переписывании они схватывали только общий смысл фразы, не расчленяяпредложение, воспринимая его целиком. Это происходило и при восприятии текста,который надо было переписать. Поэтому дети не замечали частных ошибок.

Тогда П.Я. Гальпериным иС.Л. Кабыльницкой была разработана система формирования внимания у этих детейдля данной задачи. Для этого надо было:

·<span Times New Roman"">  

выделить отдельные операции контролядля данной деятельности;

·<span Times New Roman"">  

дать ученику некое предписание,«правило»;

·<span Times New Roman"">  

найти материальную форму, на которуюон мог бы опираться;

·<span Times New Roman"">  

обеспечить переход кавтоматизированному, свернутому контролю.

П.Я. Гальперин считал,что надо формировать отдельно внимание, направленное на содержание и внимание,направленное на написание. Кроме того, он считал, что для формирования вниманиянеобходимо научиться разделять целое предложение на части и анализироватькаждую часть по отдельности. В соответствии со всем этим было составлено«правило» проверки написанного, которое так и называлось («правило»). Онозаключалось в следующем.

Сначала ребенок долженвыбрать, как он будет проверять сперва: по содержанию или по написанию.Проверка по содержанию: он читает предложение целиком. Затем он разбивает предложениена отдельные слова и проверяет, подходит ли слово к предложению в целом.Проверка по написанию: надо прочитать каждое слово, разбить его на слоги ипроверить, подходит ли слог к слову.

Правило записывалось накарточке. Она была средством ориентировки в этой деятельности (переписывания).Правило на карточке выглядело так:

1 – что будешь делатьсначала, что будешь делать затем;

2 – проверка по смыслу;

3 – прочти предложение вцелом и установи, какой смысл оно имеет;

4 – раздели предложениена отдельные слова;

5 – прочти каждое слово вотдельности и установи, подходит ли оно к предложению;

6 – проверка понаписанию;

7 – прочти слово в целом;

8 – раздели слово наотдельные слоги;

9 – прочти каждый слог ипроверь, подходит ли он к слову в целом.

Ребенок действовал поэтому плану. Он разбивал слова и слоги предложения вертикальной черточкойкарандашом. При пользовании правилом большинство детей перестали допускатьошибки (и при переписывании текста с ошибками, и при переписывании текста безошибок) «по невниманию» и стали допускать меньше ошибок «на правила».

Выполнение действияконтроля постепенно трансформировалось в ходе работы с правилом. Сначала детипользовались вертикальной черточкой и произносили слова и слоги вслухраздельно, делая акцент на каждом из них. Это отчеркивание вертикальнойчерточкой и произнесение вслух были внешней, материализованной формой контроля.Потом дети прекращали пользоваться вертикальной черточкой (и параллельнопереставали обращаться к карточке), затем прекращали делать акценты. Затем детидолжны были читать текст шепотом. Потом им разрешалось читать текст про себя, авслух они констатировали, правильно или неправильно написано каждое слово илислог, потом – отдельное предложение. На последнем этапе они прочитывали фразупро себя и давали сразу окончательный ответ (есть или нет в тексте ошибок посодержанию и написанию).

Критерием для переводадействия на следующий этап служило отсутствие или наличие ошибок. Если припереходе на следующий этап ребенок допускал ошибки, значит, предыдущий этап былосвоен им не полностью, и надо к нему вернуться.

Таким образом, у детейбыло сформировано умственное действие контроля.

Однако дети выполняли этоправило только при работе с экспериментатором. В школе и дома они работали также, как и раньше. Для преодоления этих трудностей экспериментатор присутствовалв классе и дома при выполнении заданий и напоминал, что надо проверятьнаписанное по «правилу». Также об этом напоминал учитель. Через некоторое времяэкспериментатор мог не присутствовать при выполнении домашнего задания, норебенок должен был показывать свою работу после выполнения экспериментатору. Врезультате всех этих условий дети начали выполнять свою работу без ошибок и вклассе, и дома.

Этот эффект длилсяполтора месяца, после чего опять стали появляться ошибки, хотя и не в такомколичестве, как раньше. Значит, умственное действие было не достаточносформировано и неустойчиво. Проблема заключалась в том, что когда ребенокначинает читать текст про себя, его глаза движутся по тексту слишком быстро,быстрее, чем если бы он членораздельно читал этот текст. Следовательно, дляуспешного выполнения действия надо сделать речь более сокращенной, свернутой.После этого контроль за написанием проходит нормально и в течение полугодаспада не наблюдается.

Затем у этих детей былосформировано внимание в других сферах (на новых объектах), например, проверкаузоров орнамента или проверка положения фигур на двух шахматных досках(совпадают или нет) или тест Бурдона (надо на листе, заполненном цифрами ибуквами, вычеркнуть определенные цифры или буквы). При обучении контролю наэтих объектах двое из семи детей сами сформулировали правило проверки,остальные быстро поняли указания экспериментатора. В результате былосформировано умственное действие контроля на другом материале. Общее правилобыло таким: надо разделить целостный объект на отдельные элементы, установитьпорядок проверки и проверять каждый элемент в выбранном порядке согласноопределенному критерию.

Таким образом, в этихэкспериментах было поэтапно сформировано умственное действие контроля.

еще рефераты
Еще работы по психологии, общению, человеку