Реферат: Память на лица

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет педагогики и психологии

Кафедра «Психолого-педагогическаятехнология»

Р Е Ф Е Р А Т

на тему: «Память на лица»

Студент группы 51-Р

Воропаев С.В.

Орел 2005

Содержание:

Введение………………………………………………………………………3

1. Чтотакое память?.........................................................................................4

2. Виды памяти……………………………………………………….……….5

3. Память налица……………………………………………………..………9

Заключение……………………………………………………………..……12

Списоклитературы……………………………………………………...…..12

Введение

      Память — самая долговечная из наших способностей. В старостимы помним события  детства  восьмидесятилетней,  а то и большей давности. Случайно оброненноеслово,  может воскресить для нас,  казалось, давно забытые черты лица,  имя, морской или горный пейзаж. Памятьопределяет нашу индивидуальность и заставляет действовать тем или иным способомв большей степени,  чем  любая другая отдельно взятая особенность нашей личности. Вся наша жизнь естьне что  иное,  как путь  из  пережитого прошлого в  неизвестное будущее,  освящаемый  лишь  вто ускользающее мгновение, тот миг реально испытываемых ощущений,  который мы называем «настоящим».  Тем не менее настоящее — это продолжениепрошлого, оно вырастает из прошлого и формируется им благодаря памяти. Именнопамять спасает прошлое от забвения,  недает ему стать таким же непостижимым, как будущее. Иными словами, памятьпридает направленность ходу времени.

 Актуальность. Память рассматривается в психологии как способностьзапоминать, сохранять и воспроизводить или узнавать то, что было в нашемпрошлом опыте, обеспечивающая взаимопонимание людей в различных ситуациях.

Объектом изучения является памятьна лица.

Предметом изучения является спецификазапоминания лица.

Цель данной работы заключаетсяв том, чтобы дать характеристику памяти вообще и памяти на лица.

Задачи исследования:

•    Рассмотреть общее понятие памяти;

•    Описать различные виды памяти;

•    Изучить память на лица.

1. Что такое память?

Память— это мыслитель­ный процесс,включающий в себя запись, хранение и извле­чение информации. Запись информацииосуществляется посредством акта запомина­ния, а ее извлечение — посред­ствомакта вспоминания. Каче­ство запоминания обусловлено вниманием человека к объек­тузаписи.

Внимание представляет со­бой формуорганизации психи­ческой деятельности, проявля­ющуюся в избирательной на­правленности(селективнос­ти), концентрации и относи­тельной устойчивости. Концентрациявнимания обуслов­лена усилением возбуждения в доминантном очаге коры го­ловногомозга, сопровождаю­щейся угнетением всей осталь­ной части коры. По этой при­чине,например, глубоко по­груженные в работу люди не слышат звонка у входной две­рии даже на дотрагивание ре­агируют лишь спустя некото­рое время<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1].

Противоположнымакту за­поминания является забыва­ние. Как это ни звучит пара­доксально, нозабывание слу­жит важным условием запоми­нания, поскольку оно разгру­жает центральнуюнервную систему, освобождая место для новых связей. Память опреде­ляетсяработой всего головно­го мозга, но в первую оче­редь — это биологический фе­номен,обусловленный дея­тельностью органов чувств. В зависимости от того, какой органчувств принимает наи­более активное участие в акте записи информации, различа­ютнесколько разновидностей памяти: визуальная (зритель­ная), вербальная(связанная с функцией слуха), обонятель­ная, осязательная и др. В био­логическоммире важную роль играет генетическая память, определяющая миграции птиц и рыб,обусловливающая стад­ные инстинкты. Человеческая память представляет собойбесконечно более сложный ме­ханизм — это функция мозга, нейронная активностькоторо­го позволяет фильтровать, со­хранять и уничтожать воспо­минания.

2. Виды памяти

Традиционно психологи, которые традиционно первыми сталиэкспериментально изучать память, выделяют шесть видов памяти:

двигательную, связанную с  запоминаниеми воспроизведением движений;

образную,сферой которойявляется запоминание чувственных образов предметов, явлений и их свойств (взависимости от типа анализатора, воспринимающего информацию, образнуюпамять делят на зрительную, слуховую, осязательную и т.д.);

словесно-логическую(свойственную человеку форму памяти), связанную сзапоминанием, узнаванием и воспроизведением мыслей, понятий, умозаключений ит.д., этот вид памяти непосредственно связан с обучением;

эмоциональную память,ответственнуюза запоминание и воспроизведение чувственных восприятий совместно с вызывающимиих объектами.

Не произвольная,характеризуется тем, что человек запоминает ивоспроизводит образы не ставя какой либо цели запомнить это и воспроизвести.

Произвольная (преднамеренная),осмысленная,продуманная с определенной целью и задачей усвоить и воспроизвести материал,используя те или иные приемы.

Взависимости от времен­ной установки человеческую память подразделяют на не­посредственную,кратковре­менную, долговременную, скользящую.

Непосредственная(сен­сорная) память — это памятьавтоматическая, в которой одно впечатление мгновенно сменяется следующим. При­меромтакого процесса служит печатание на машинке: как только буква напечатана, чело­вектут же забывает ее, чтобы перейти к следующей.

Кратковременнаяпа­мять — это оперативная (ра­бочая)память, способная од­новременно удерживать до семи элементов в течение мак­симумтридцати секунд. Она действует, например, когда вы набираете номер телефона.Без оперативной памяти мно­гие привычные действия со­вершались бы гораздо мед­леннее.Этот вид памяти по­зволяет выбрасывать из созна­ния информацию, как только онастала ненужной.

Долговременнаяпамять должна оставлять заметныеследы в сознании на дни, ме­сяцы и даже годы, поэтому ее работу определяютболее сложные механизмы записи информации, действующие на несколькихуровнях: чувствен­ном, эмоциональном и интел­лектуальном

Скользящаяпамять — са­мая короткая из всехвидов долговременной памяти. Тако­го рода память развита, напри­мер, уавиадиспетчеров: она позволяет им на несколько минут сосредоточить внима­ние наизображении движу­щейся точки на экране, а пос­ле посадки самолета тут жезабыть о ней, переключив вни­мание на следующую точку.

Еслиинформация предназ­начена для использования в ближайшем будущем (подго­товка кэкзаменам, необходи­мость запомнить некий адрес), постоянное мысленное повто­рениепомогает лишь кратков­ременно удержать ее в памяти<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[2].

Длязакрепления следа в памя­ти на длительное время требу­ется более высокаястепень обработки материала. Необходи­мо определить для себя значе­ние воспринимаемойинфор­мации и дать время на обдумы­вание, обобщить и проанали­зировать ее.

Долговременнаяпамять основана на наблюдении, ана­лизе и составлении суждения. Любое суждениевключает в себя впечатления и эмоции. Сильные эмоции действуют подобно раскаленномуклейму и оставляют в памяти неизгла­димые следы. Человек спосо­бен повыситькачество записи материалов в памяти, сосредо­точившись на своих эмоциях,развивая наблюдательность и делая комментарии по поводу данного эмоциональногоили интеллектуального контекста. Именно этим объясняется, по­чему какие-тодетали прошло­го люди помнят лучше других.

Еслизадуманное челове­ком к высказыванию принять за 100 процентов, то в словес­ныеформы (предложения) об­лекается и высказывается ок­ружающим только 80 процен­тов.Выслушивается из задуманного 70 процентов, воспри­нимается и понимается 60 про­центов,а в долговременной па­мяти остается от 10 до 24 про­центов.

В среднем человекзапоминает 1/5 части то­го, что услышит, и 3/5 того, что увидит. Из того, чточеловеку покажут и объяснят, он за­поминает 4/5. Наилучшим временем суток длясознатель­ной работы памяти является промежуток от 10 до 12 часов, когдаорганизм максимально ус­тойчив к кислородному голоданию, а также пос­ле 20часов.

Наподсознательном уров­не процесс запоминания, фик­сации в коре головного мозганакопившейся за день новой информации более интенсивно протекает в каждомследую­щем цикле парадоксальной фазы сна. Принимая во внима­ние, что в норме учеловека за ночь наблюдается до 4-5 полу­торачасовых циклов сна, мож­носчитать, что наилучшая «запоминающая» функция сна проявляет себягде-то за два часа до пробуждения. Что касается времени года, то наилучшим дляработы памяти является летний период.

Экспериментальнодоказано, что в процессе запомина­ния однородного материала (например,стихотворения) легче всего усваиваются нача­ло и конец, а наиболее труд­но—средняячасть. Запоминание улучшается, если посте­пенно повышать сложность ус­ваиваемогоматериала.

Повторять изучае­мыйматериал очень важ­но с интервалами. Не­прерывное повторение, заучивание вплотьдо полного запоминания наиболее нецелесообраз­но и неэкономично.

Особенностью человеческойпамяти является ее способность с меньшими затратами труда и времени изучатьдругие иностранные языки после того, как уже усвоен один из них.

Полагают,что структуры, ответственные за память, размещаются в разных участках головногомозга — в зависимости оттого, на каких реакциях организма (чувственных,эмоциональных или интеллектуальных) они основаны. За память отвечают отдельныеучастки коры головного мозга, лимбическая система и мозжечок. Но основная частьнейрофизиологической деятельности, определяющей работу па­мяти, происходит вгиппокампе и в височной доле каждого из полушарий. Если височная доляповреждена на одной сто­роне мозга, процессы запоми­нания могут еще протекать,хотя и с некоторыми наруше­ниями. Но при двустороннем повреждении способностьсо­знания к записи и хранению информации полностью про­падает. Это происходит вре­зультате физической травмы или в связи с дефицитом нейрохимическихэлементов, как, например, при болезни Альцгеймера.

Работапамяти обусловлена деятельностью нервных кле­ток — нейронов. Сигналы от одногонейрона к другому пе­редают так называемые нейромедиаторы — особые веще­ства(например, ацетилхолин), которые в большом количестве содержатся в гиппокампе.При нехватке ацетилхолина пропа­дает способность к усвоению знаний ифункционирует лишь спонтанная память, основан­ная на чувственных реакцияхорганизма.

3. Память на лица

Способность запоминатьлица людей, встречающихся с нами, очень различна у отдельных людей. Для многихнужно видеться с человеком несколько, раз, чтобы узнать его по наружности.Некоторые слишком легко забывают хорошо знакомое лицо, хотя не видели егокаких-нибудь два-три года. С другой стороны, многие узнают лица людей,встречавшихся им, и однажды полученное впечатление, кажется, остается навсегда,подвергаясь частым оживлениям. Такая способность особенно сильно развита уполицейских сыщиков, у содержателей гостиниц и пр., т.е. лиц, занятие которыхзаставляет их встречаться со многими людьми и в интересах которых помнить иузнавать тех, с кем они встречаются. Это ценный дар, потому что новый знакомый будетк вам очень расположен, если вы быстро узнаете его. И наоборот, неспособностьузнавать людей может быть принята ими за обиду и даже заставить их относиться квам с нерасположением.<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[3]

Недостаток развития этойспособности показывает, что человек не особенно энергично пользовался тойчастью своего ума, которая замечает внешность и наружность тех, с кем емуприходилось сталкиваться.

Подобные люди могут лишьсмотреть на других, но не видеть их. Встречающиеся им лица не интересуют их, аони сами не уделяют им должного внимания. Правило, что если слабый интерес, тослабое и внимание и если слабое внимание, то слабая и память, всецело приложимоздесь. Человек, желающий развить в себе эту способность, должен начать сизучения лиц, интересоваться ими и относиться к ним с вниманием. Таким образомвся наблюдательность будет сосредоточена на внешности и наружности людей, ивскоре будет заметен большой успех. Можно было бы предложить таким людямизучение какого-нибудь элементарного сочинения по физиогномике, что усилит вних интерес к изучению лиц, способствующий улучшению памяти в этом направлении.

Для развитиянаблюдательности в отношении лиц (конечно, если вы интересуетесь этим) вамследовало бы изучать лицо каждого встречающегося вам человека, примечая общуюформу головы и лица, а также носа, рта, подбородка, лба и в то же времяпостоянно думая: «я узнаю вас, когда вновь увижу». Такая мысльпобудит волю приобрести ясное и отчетливое впечатление.

Приобретение интереса кэтому, а также внимательное изучение человеческого лица вознаградит всякого запотраченный труд и время, тем более потому, что с упражнением памяти выполучите такие же знания по физиогномике, особенно, если займетесь изучениемэлементарного руководства по этому предмету.

Мало людей, которые моглибы вполне ясно вспомнить отсутствующего приятеля, и попытка их описатьнаружность последнего, будто бы близкого знакомого, является тем забавнее.Попытайтесь проделать это сами, и вы удивитесь, как мало в самом деле вы можетеприпомнить, хотя при встрече и узнаете его скоро. Опишите на память, еслиможете, глаза, нос, рот вашего наилучшего друга.

Взгляните на первоговстречного человека и заметьте, высок или низок у него лоб, узок или широк;каковы его брови, прямые или дугообразные и какого цвета; какой у него нос — орлиный, римский, греческий, курносый; мал ли его рот или велик; хороши илиплохи его зубы, велики или мелки они; есть ли у него борода или усы, длинныеили короткие волосы и пр. Поступайте так при виде всякого лица, примечайтеподробности, как будто вам нужно составить о нем доклад и ваша карьера зависитот полного и правильного отчета. Изученное так лицо человека не забывается.Несколько подобных упражнений очень полезны для развития недостающей всемспособности. Вы начнете различать черты лица и, понятно, воспринимать их,потому что заинтересовались этим. Пробудившийся интерес даст и ясноевпечатление, а последнее поведет и к более легкому припоминанию.

Затем упражняйтесь ввызывании в уме лиц встречавшихся вам людей, рисуя их в воображении. Усвоив искусствовоспроизводить мысленный образ встречаемых вами лиц, вам будет легко узнатьчеловека даже после значительного промежутка времени. Повторное же оживлениемысленного изображения равнозначно встречам с данным лицом. Вы, наверно,замечали, как легко вспомнить и нарисовать мысленное изображение фотографии илипортрета и как трудно вызвать в уме то же лицо, как оно есть вдействительности. Однако все дело в привычке, и после нескольких упражнений вамтак же легко будет припомнить живое лицо, как и его портрет.

Я слышал про одного«быстро набрасывающего» художника; он разбил на разряды всевозможныеформы носа, глаз, рта, подбородка, бровей, форму лица и пр., и каждый такойразряд отметил определенной цифрой. Он быстро осматривал лицо позирующего передним для уяснения себе выражения и общего облика, быстро отмечая также в своемуме разряд каждой черты: форма лица — 4; глаза — 8; брови — 2; нос — 3; рот — 4; подбородок — 7 и т.д. Изучая лица, вы невольно и быстро будете их разбиватьна разряды, что поможет вам стать хорошим физиономистом и увеличит интерес иудовольствие от задачи. Выше нами уже были указаны некоторые примерыудивительной памяти на лица.

В итоге мы скажем, чтоспособность замечать и помнить лица может развиваться как всякие другиеспособности и что тайна этого развития заключается в следующем; интересуйтесьлицами, изучайте их, внимание последует за интересом, а память за вниманием.

Заключение

Для каждого из нас памятьуникальна. Память позволяет нам осознавать и собственную индивидуальность,  и личность других людей.  Лишившись памяти, человек утрачивает собственное«я», перестает существовать. Вот почему так бесконечно интересны ипугающи клинические случаи потери памяти. Человеческая  память  закодирована в десяти миллиардах нервных клеток,образующих наш мозг, и в десяти триллионах связей между этими клетками.  Следы памяти — это живые процессы,  которые трансформируются и наполняются новымсодержанием всякий раз,  когда  мы  их оживляем.

Список литературы:

1.<span Times New Roman"">    

ЛУРИЯ А.Р.Маленькая книжка о большой памяти. Изд.МГУ,1998г.

2.<span Times New Roman"">    

ФАЙГЕНБЕРГИ.М.  Память и обучение.  ЦОЛИТУВ, М 1994г.

3.<span Times New Roman"">    

ВАРТАНЯН Г.А. идр.  Организация и модуляция процессовпамяти.  Л.  Медицина, 1981г.

4.<span Times New Roman"">    

ИВАНОВ-МУРОМСКИЙК.А. Мозг и память.  Киев,  Наука, 1987г.

5.<span Times New Roman"">    

ВАРТИНЯН Г.А, ПИРОГОВА.А. Механизмы памяти  ЦНС.  Л., Наука, 1998г. 

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1]

ФАЙГЕНБЕРГИ.М.  Память и обучение.  ЦОЛИТУВ, М 1994г.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[2]

ВАРТИНЯН Г.А,ПИРОГОВ А.А. Механизмы памяти  ЦНС.  Л., Наука, 1998г.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[3]

ВАРТАНЯН Г.А. идр.  Организация и модуляция процессовпамяти.  Л.  Медицина, 1981г.
еще рефераты
Еще работы по психологии, общению, человеку