Реферат: Возрастная психология

      Социальная ситуация.  Дошкольный возраст характеризуется  возникновением новой социальной ситуацииразвития ребенка. Место занимаемое дошкольником среди окружающих людей,существенно отличается от того, которое характерно для ребенка раннего детскоговозраста. У ребенка появляется круг элементарных обязанностей. Новые формыприобретает связь ребенка со взрослыми: совместная деятельность сменяетсясамостоятельным выполнением укзаний взрослого.Становится возможным сравнительно систематическое обучение ребенка поопределенной программе. Но, как указывал Л.С. Выготский,эта программа  может быть реализованалишь в той мере, в какой она становится собственной программой ребенка.

    Взаимоотношения со сверстниками. Существенной особенностью дошкольноговозраста является возникновение определенных взаимоотношений ребенка сосверстниками, образование «детского общества». В общении детей весьма быстроскладываются  отношения, в которыхпоявляются предпочитаемые и отвергаемые сверстники. Общение со сверстниками –жесткая школа социальных отношений. Оно требует высокого эмоциональногонапряжения. «За радость общения» ребенок тратит много энергии на чувства,связанные с успехом идентификации и страданиями отчуждения. Взаимодействиеребенка со сверстниками – это не только прекрасная возможность совместнопознавать окружающий мир, но и возможность общения с детьми своего возраста,возможность общения с мальчиками и девочками, так как в таком возрасте ониактивно интересуются друг другом, и у них появляется потребность вобщении.  Собственная внутренняя позициядошкольника по отношению к другим людям характеризуется возрастанием своего«я»  и значения своих поступков, огромныминтересом к миру взрослых, их деятельности взаимоотношений. Между детьми могутвозникать самые разные формы взаимоотношений. Поэтому очень важно, чтобыребенок с самого начала пребывания в дошкольном учреждении приобреталположительный опыт сотрудничества, взаимопомощи. Общение со сверстниками –жесткая школа социальных отношений. Оно требует высокого эмоциональногонапряжения. «За радость общения» ребенок тратит много энергии на чувства,связанные с успехом идентификации и страданиям и отчуждения. 

       На третьем году жизни взаимоотношениямежду детьми возникают в основном на основе их действий с предметами,игрушками. Эти действия принимают совместный, взаимозависимый характер. Кстаршему дошкольному возрасту в совместной деятельности дети уже осваиваютследующие формы сотрудничества: чередуют и согласовывают действия; совместновыполняют одну операцию; контролируют действия партнера, исправляют его ошибки;помогают партнеру, выполняют часть его работы; принимают замечания партнеров,исправляют свои ошибки. В процессе совместной деятельности дети приобретаютопыт руководства другими детьми, опыт подчинения. Это стремление определяетсяэмоциональным отношением к самой деятельности, а не к позиции руководителя. Ещенет сознательной борьбы за руководство.

       В дошкольном возрасте продолжаютразвиваться способы общения. Генетически наиболее ранней формой общенияявляется подражание. А.В. Запоржец отмечает, чтопроизвольное подражание ребенка является одним из путей овладения общественнымопытом. Только меняется потом характер подражания. Если в младшем дошкольномвозрасте ребенок подражает отдельны формам поведения взрослых и сверстников, тов среднем – ребенок уже не слепо подражает, а сознательно усваивает образцынорм поведения.

       В период дошкольного возраста общениедетей  показывает их пристрастнуюпричастность к социальным ролям мужчин и женщин. Дети усваивают не толькосоциальные роли, связанные с половой идентификацией взрослых, но и способыобщения мужчин и женщин. За период дошкольного детства ребенок проходит большойпуть в овладении социальным пространством. Ребенок осваивает правилаадекватного лояльного взаимодействия с людьми и в благоприятных для себяусловиях может действовать в соответствии с этими правилами. 

      Место ребенка в системе отношений всемье. Ребенок  в возрасте от трехлет переживает сильное потрясение от своего открытия: он не является центроммироздания, также и центром своей семьи. Особенно его потрясает открытие, чтопапа любит маму, а мама – папу. Теперь он видит, что родители могут общатся друг с другом и без него. В действительности малышстал более самостоятельным. Уходят формы общения, которые были естественными вмладенческом и раннем возрасте: мама – малыш и папа – малыш. Теперь общениекак  взаимодействия треугольника: мама –папа – малыш. И если малыш предпочитает одного из родителей, то через некотороевремя другого и с той же силой. Но если неполная семья, то формируютсяоднобокие социальные условия. Так как ребенок смотрит только на одного изродителей.

      Речевое общение. Общение совзрослыми развертывается на  основе увеличивающейсясамостоятельности дошкольника, расширения его знакомства с окружающейдействительностью. Здесь ведущим средством общения является речь. Младшиедошкольники задают «тысячи» вопросов. Они хотят выяснить куда уходит ночь и изчего сделаны звезды. С помощью речи ребенок рассказывает о значимых для негособытиях, делится своими впечатлениями. Речь как средство общения несет в себене только функцию обмена информацией, но и экспрессивную функцию. Эмоциональноинтонируется не только окрас слов, которые люди произносят в общении,  но и сопровождающие речь мимика, жесты, позы.Подражая родителям и близким людям (идентифицируясь  с ними), ребенок бессознательно перенимаетстиль общения, который становится его натурой. Обладающая речевой культурой исдержанная в своих эмоцональных проявлениях семьяформирует у ребенка тот же тип общения. Недисциплинированная с точки зренияречевой культуры и эмоциональных речевой культуры и эмоциональных проявленийсемья получит в своем ребенке слепок своих недостатков в общении. Трудности вобщении могут возникать когда ребенок перестает бытьединственным в семье, когда у него появляется брат или сестра. в этом случаеребенок может испытывать отчуждение, чувствовать себя отвергнутым. Другаятрудность связана с посещением учреждений типа детского сада. Если ребенок досих пор не ходил в детский сад, а теперь его туда отправляют, то он будетдумать, что это из-за маленького ребенка.

       Развитие механизмов идентификации. Обэтом начиналось говорится чуть выше. В общение через подражание ребенокосваивает взаимодействия людей друг с другом. Идентификация как отождествлениепозволяет человеку эмоционально, символически «присваивать» чувства другого, атакже переносить свои чувства, ценности и мотивы на другого. Идентификация сдругими не растворяет человека в социуме, так как она существует в неразрывномединстве с обособлением.

       Идентификация в форме сочувствия. Чувства,возникающие возникающие по отношению к другим людям,переносятся им на персонажей художественных произведений – сказок, рассказов.Он сочувствует несчапстной шапочке нисколько неменьше, чем реальному несчастью. Ребенок вживается в сказку, начинаетвоспринимать ее персонажей как знакомых и близких. Например, девочка,рассматривая иллюстрацию, изображающую как волк врывается к козлятам,сочувственно замечет: « И зачем только козлята открыли волку? Они бы открылинемножко дверь, и посмотрели бы в щелочку, и узнали бы, что это не ихняя мама…» <span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1]Также ребенок может пожалеть и отрицательного героя, если тому приходитсяплохо. Наблюдая ребенка в его естественных формах проявлений, мы видим, чтовзаимоотношения с другими людьми – важнейший, но не единственный источник егочувств. Радость, нежность, сочувствие. удивление, гнев и другие переживаниямогут возникать у него по отношению к животным, растениям, игрушкам, предметами явлениям природы. Знакомясь с человеческими действиями и переживаниями,ребенок склонен приписывать их предметам, растениям, животным.

        В этом возрасте формируются такиеновообразования, как стремление к общественно значимой и общественно-оцениваемойдеятельности, что характеризует ребенка к начальному обучению; т.е.новообразованиями является психологическая и социальная  готовность ребенка к школе. Надо учесть, чтов пограничное время, перед тем как шагнуть на новый период развития ребенок начинаетпо-другому воспринимать окружающий его социум. Например, многие дети вдошкольный период проводят время в детских садах, но  где-то к 6, а зачастую уже и 4-5 годам,родители отводят их в учреждения подготавливаемые детей к школе. Совершеннопо-новому сладываются отношения с учителями. Дляребенка, посещавшего детский сад, воспитательница была самым близким человекомпосле мамы, ее «заместителем» в течении целого дня. Понятно, что отношения сней отличались большей свободой, сердечностью и интимностью, чем с учителем.Очень важно насколько знает ребенок, что ожидает в школе(отметки). Большая рольсемьи, воспитателя, важно, чтобы ребенок нес информацию из социума. Социальнаяпозиция – положение школьника, имеющего круг важных обязанностей и прав,  занимающее другое по сравнению с дошкольниками,положение в обществе, а также формирования у детей таких качеств, которыепомогли бы им общаться с одноклассниками, учителем.

       Итак, как мы уже рассмотрели, социальныйфактор в дошкольный период играет немало важную роль. Здесь выделяетсяважнейшая потребность в общении, с помощью которой усваивается социальный  опыт. Условия, при которых реализуется этотфактор разнохарактерны и разноплановы, но все они так или иначе связаны междусобой, так как мы имеем дело с ребенком, а ребенок без социума не можетсуществовать полоноправно.


<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[1]

По материалам Т.А. Репиной
еще рефераты
Еще работы по психологии, общению, человеку