Реферат: Невербальные средства общения

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙАРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ.

Кафедра Русского языка.

РЕФЕРАТ

    На тему: Невербальные средства общения.

                                                            Выполнил: студент

                                                             группы1012

                                                            Климкин И.В.

                                                            Принял:   преподаватель

                                                             Ильенко Е.А.

Воронеж 2002 год.

План:

1)<span Times New Roman"">           

Невербальные средства общения.

2)<span Times New Roman"">           

Мимика.

3)<span Times New Roman"">           

Жестикуляция.

4)<span Times New Roman"">           

Ритмические жесты.

5)<span Times New Roman"">           

Эмоциональные жесты.

6)<span Times New Roman"">           

Указательные жесты.

7)<span Times New Roman"">           

Изобразительные жесты.

8)<span Times New Roman"">           

Символические жесты.

9)<span Times New Roman"">           

Национальный характер жестов.

Эффективность общения определяетсяне только не только степенью понимания слов собеседника, но и умением и умениемправильно оценивать поведение участников общения, их мимику, жесты, движения,позу, направленность взгляда, то есть понять язык невербального (вербальный– «словесный, устный») общения.

Этот язык позволяет говорящемуполнее выразить свои чувства, показывает, на сколько участники разговоравладеют собой, как они в действительности относятся друг к другу.

Встретишь, к примеру, надменный инасмешливый взгляд, сразу осечешься, слово застрянет в горле. А если на лицесобеседника еще и презрительная улыбочка, то уже никак не захочешь изливатьдушу, делится сокровенным. Другое дело взгляд сочувствующий, поощряющий,заинтересованный. Он внушает доверие, располагает к откровенному разговору. Икак не стараются отдельные люди контролировать свое поведение, следить замимикой и жестами, удается это не всегда. Невербальное общение «выдает»собеседников, ставит порой под сомнение то, что было сказано, обнажает ихистинное лицо. Поэтому надо учиться понимать этот язык.

На какие же невербальные элементыследует обращать внимание во время общения?

Мимика

Главным показателем чувстваговорящего является выражение лица. Мимика позволяет нам лучше понять оппонента,разобраться, какие чувства он испытывает. Так поднятые брови, широко раскрытыеглаза, опущенные вниз кончики губ, приоткрытый рот свидетельствуют обудивлении; опущенные вниз брови, изогнутые на лбу морщины, прищуренные глаза,сомкнутые губы, сжатые зубы выражают гнев.

Печаль отражают светлые брови,потухшие глаза, слегка опущенные уголки губ, а счастье – спокойные глаза,приподнятые внешние уголки губ.

Для каждого, участвующего в беседе,с одной стороны, важно уметь «расшифровывать», «понимать»  мимику собеседника. С другой сторонынеобходимо знать, в какой степени он сам владеет мимикой, насколько онавыразительна.

 В связи с этим рекомендуется изучить и своелицо, знать, что происходит с бровями, губами, лбом. Следует следить, какизменяется мимика и передает ли она соответствующую эмоцию.

Жестикуляция

О многом может сказать ижестикуляция собеседника.

Мы даже не представляем, сколькоразнообразных жестов использует человек при общении, как часто он имисопровождает свою речь. И вот что удивительно. Языку учат с детства, а жестыусваиваются естественным путем, и хотя никто предварительно не объясняет, нерасшифровывать их значение, говорящие правильно понимают и используют их.Вероятно, объясняется это тем, что жест используется чаще всего не сам по себе,а сопровождает слово, служит для него своеобразным подспорьем, а иногдауточняет его.

В русском языке существует не малоустойчивых выражений, которые возникли на базе свободных словосочетаний,называющих тот или иной жест. Став фразеологизмами, они выражают состояниечеловека, его удивление, равнодушие, смущение, растерянность, недовольство,обиду и другие чувства, а так же различные действия. Например: опуститьголову, вертеть головой, поднять голову, рука не поднимается, развестируками, опустить руки, положа руку на сердце, приложить руку, погрозитьпальцем, показать нос.  

Жесты

Не случайно, что в различныхриториках, начиная с античных времен, выделялись специальные главы, посвященныежестам.

Теоретики ораторского искусства всвоих статьях о лекторском мастерстве также обращали большое внимание нажестикуляцию.

А.Ф. Кони в «Советах лекторам»пишет: «Жесты оживляют речь, но ими следует пользоваться осторожно.Выразительный жест (поднятая рука, сжатый кулак, резкое и быстрое движение ит.п.) должны соответствовать смыслу и значению данной фразы или отдельногослова (здесь жест действует заодно с тоном, удваивая силу речи). Слишкомчастые, однообразные, суетливые, резкие движения рук неприятны, приедаются,надоедают и раздражают».

Кони подчеркивает значение жеста:жест уточняет мысль, оживляет ее, в сочетании со словами усиливает ееэмоциональное звучание,

Способствует лучшему восприятиюречи. В то же время А.Ф. Кони отмечает, что не все жесты производятблагоприятное впечатление.

Действительно, плохо, еслиговорящий дергает себя за ухо, потирает кончик носа, вертит пуговицы.

Механическиежестыотвлекают внимание слушателя от содержания речи, мешают ее восприятию. Не редкоони бывают результатом волнения говорящего, свидетельствуют о его неуверенностив себе.

В зависимости от назначения жестыподразделяются на: ритмические, эмоциональные, указательные, изобразительныеи символические.

Ритмические жесты

Ритмичные жесты связаны сритмикой речи.

Ритмические жесты подчеркиваютлогическое ударение, замедление и ускорение речи, место пауз, то есть то, чтообычно передает интонация.

Произнесите, например, пословицы:

Говорит, что воду цедит;

Строчит, как из пулемета,

сопровождая их ритмическимижестами.

Произнося первую пословицу, мыделаем несколько замедленное движение рукой в правую сторону. При этом игласные звуки произносятся несколько растянуто. Во втором случае производим частые вертикальные движения ребром ладониправой руки, напоминающие рубку капусты.

Эмоциональные жесты

Речь наша часто бываетэмоциональной. Волнение, радость, растерянность, замешательство – все этопроявляется не только в подборе слов, в интонации, но и в жестах. Жесты,передающие разнообразные оттенки чувств, называются эмоциональными. Некоторыеиз них закреплены в устойчивых сочетаниях, поскольку такие жесты сталиобщезначимыми. Например: бить себя в грудь, бить кулаком по столу, хлопнутьсебя по лбу, повернутся спиной, пожать плечами, развести руками, указать надверь.

Указательные жесты

Можно ли выполнить приказания:«Открой то окно», «Эту книгу не бери, возьми вон ту», если они произносятся безжестов? В таки ситуациях требуется указательный жест. Им говорящий выделяеткакой то предмет из ряда однородных, показывает место – рядом, наверху, надним, подчеркивает порядок следования – по очереди, через одного.

Указать можно взглядом, кивкомголовы, рукой, пальцем (указательным, большим), ногой, поворотом тела.       

Некоторые указательные жестыимеют условный характер.

Так, когда говорящий показываетсебе на грудь – слева, где сердце, говоря: « У него тут (жест) ничего нет», топонятно, речь идет о бессердечном, бесчувственным человеком.

Бывают случаи, когда расшифровкажеста определяется ситуацией.

Вот несколько примеров:

Идет лекция. Один из слушателей,поймав взгляд другого, показывает пальцем место на руке, где носят часы. Онхочет узнать который час.

Другая ситуация. Ассистент лектораделает ему тот же знак, но жест уже равнозначен словам: « Время истекло. Поразаканчивать лекцию».

Указательный жест рекомендуетсяиспользовать в очень редких, необходимых случаях, когда есть предмет (илинаглядное пособие), на  которое можноуказать.

Изобразительные жесты

Изобразительные жесты появляются вслучаях:

-<span Times New Roman"">        

если не хватает слов, чтобы полностью передатьпредставление;

-<span Times New Roman"">        

если одних слов недостаточно по каким-либопричинам              (повышеннаяэмоциональность говорящего, невладение собой, несобранность, нервозность);

-<span Times New Roman"">        

если необходимо усилить впечатление и воздействоватьна слушателя дополнительно и наглядно.

Однако,пользуясь изобразительными жестами, нужно соблюдать чувство меры: нельзя этимижестами подменять язык слов.

Символические жесты

Примеромможет быть жестикуляция актера, заканчивая выступления, прощаясь с публикой.Самый частый жест – поклоны, как символ благодарности за теплый прием, зааплодисменты. Или, стоя на авансцене, актер широко разводит руками в стороны,как бы заключая в свои объятья сидящих в зале.

Такие жестыусловны и называются они символическими.

Некоторыеиз них имеют  вполне определенноезначение.

Например,скрещенные руки указывают на защитную реакцию.

 Руки, заведены за голову, выражениепревосходства. Руки в боки — символ непокорности. Обхватить руками голову –признак неприятности или беды.

Символическиежесты характерны для ряда типовых ситуаций. Так, существует жестпредельности (категоричности) – сабельная отмашка кистью правой руки. Онсопровождает выражение; Никогда не соглашусь; Это совершенно ясно; Абсолютноне об этом.

Жест интенсивности– рука сжимается в кулак (вариант: два кулака). Он используется, когдаговорят: Какая она упрямая; Он очень упорный.

Известентак же жест отказа, отрицания – отталкивающие движения рукой или двумяруками, ладонями вперед. Этот жест сопровождает выражение: Нет, нет,нет!  Не надо, не надо, прошу вас;

Жест противопоставления,антонимичности – кисть руки исполняет движение в воздухе «там» и«здесь»: Одно окно на север, другое на юг; Нечего туда — сюда ходить.

Жест разъединения,расподобления – ладони раскрываются, «разъезжаются» в разные стороны: Этонадо различать; Они разошлись.

Жесты объединения,сложения, суммы – пальцы соединяются в щепоть или соединяются в ладони рук:Они хорошо сработались; Давайте соединим усилия.

Национальный характержестов

Если изобразительный жестсвязан с конкретными внешними признаками, то жест-символ связан с абстракцией.Его содержание понятно только какому-то народу или определенному коллективу.Это – приветствие, прощание, утверждение, отрицание, призыв к молчанию.

Так, русские в знаксогласия покачивают головой вперед-назад, а болгары влево-вправо.

О национальном характеренекоторых жестов свидетельствует такой факт. В Австралии, Новой Зеландии,Великобритании два разведенных пальца (указательный и средний) с ладонью,повернутой от себя, служат знаком победы. Но если ладонь повернута к себе, тожест равнозначен выражению «А иди ты по дальше». Жители Европы воспринимаютэтот жест независимо от того, куда обращена ладонь, как знак победы.  Поэтому если англичанин сделаетоскорбительный жест, то европеец может только удивиться, не понимая, на какуюпобеду намекают. И еще. Во многих странах Европы этот жест равнозначен цифре«2». В связи с этим возможна такая ситуация. Недовольный обслуживаниемангличанин, желая выразить свой гнев, показывает бармену-европейцу два пальца сповернутой ладонью к себе – знак оскорбительный, — а бармен в ответ на этотжест наливает две кружки пива. 

При всем разнообразиижестов, их вариативности, они проявляют устойчивость в своем воплощении. Однакобывают случаи, когда характер жеста несколько изменяется и утрачивает своюнациональною окраску. Так, за последние тридцать лет жест прощания (маханиекистью руки вперед-назад) заменился движением уки влево-вправо в однойплоскости с ладонью, обращенной к уходящему. Этот жест заимствован с Запада. Нодети, когда им говорят: «Помаши тете ручкой», еще машут так, как махали припрощании с давних пор на Руси.

Поль Сопер в книге «Основыискусства речи» выделяет еще подражательные жесты. Это жесты, которыеоживляют описание. Например, лектор говорит о выступлении, какого-тополитического деятеля, известного ученого, художника и старается изобразитьего. Другими словами, оратор перевоплощается, как актер, он изменяет и голос иманеры, стремится наглядно представить образ того, о ком рассказывает.

Высказывания могутсопровождаться не одним, а несколькими жестами. Возьмем предложение «Меня этоне касается». При слове меня используется указательный жест, (ладоньдвижется к середине груди), это сопровождается тоже указательным жестом,(рука отбрасывается вперед от себя, ладонью вверх) не касается –символический жест (покачивание рукой из стороны в сторону).

Жесты, как и слова, бываюточень экспрессивными, придают речи грубоватый, фамильярный характер. Такимижестами, например, считаются: поднятый большой палец, когда остальные сжаты вкулак, как высшая оценка чего-либо; кручение пальцем около виска, что означает«из ума выжил», «разума лишился».

Каждый из жестов в речидолжен свидетельствовать о движении мысли и чувств оратора, являться физическимвыражением его творческого усилия.

Неопределенный жест, жестради жеста не украшает речь, «вызывает смех и унижает идею». Вот почему уже впервых руководствах по красноречию довались советы, как использовать жесты.Так, в «Теории красноречия» А.Галина (1830) сказано: «Носа и губ, языка и ушейникогда нельзя употреблять без оскорбления благопристойности», «приличиезапрещает грудь и брюхо выдвигать, спину кривить, плечами подергивать»,«…благопристойность воспрещает театральные кривлянья».

Следует учитывать, чтожестикуляция обусловлена и характером говорящего. Некоторые люди от природыподвижны, эмоциональны. Естественно лектор с таким характером не может обойтисьбез жестов. Другому же, хладнокровному, спокойному сдержанному в проявлениисвоих чувств, жесты несвойственны.

Лучшим жестом считаетсятот, которого не замечают, который органически сливается со словом и усиливаетего воздействие на слушателей.

Литература.

Л.А. Введенская, Л.Г.Павлова «Культура и искусство речи». Ростов-на-Дону1999 год.

   

 

еще рефераты
Еще работы по психологии, общению, человеку