Реферат: Как дарить и принимать подарки

<span Courier New"">Как дарить и принимать подарки.

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">КОГДА ДАРИТЬ

<span Courier New"">Откликаясьна события общественные и семейной жизни, Вы делаете подарки дорогим Вам людям– родственникам, друзьям, сослуживцам, знакомым.

<span Courier New"">Чтобывыбрать подарок, который доставит удовольствие, важно знать интересы и желаниятого, кому он предназначен.

<span Courier New"">Преподнесенныйот всей души букетик цветов может иногда порадовать больше, чем дорогойподарок. Важна не стоимость подарка, а бескорыстное желание сделать приятное.Иногда по вскользь сделанному замечанию Вы угадаете, какой подарок будет самымподходящим.

<span Courier New"">Никогдане дарите вещь, которая Вам не нравится, даже исходя из предположения, что онапридется по вкусу тому, кто ее получит.

<span Courier New"">Выборподарка зависит от различных обстоятельств. Детям и молодым людям обычно делаютподарки ко дню рождения, к Новому году, за хорошие годовые отметки в школе, приполучении аттестата зрелости и диплома. Взрослым преподносят подарки ко днюрождения, именинам, свадьбе, Новому году, годовщинам заключения брака (особеннок серебряной свадьбе – 25-летию; золотой – 50-летию и бриллиантовой –60-летию), по случаю празднования юбилеев.

<span Courier New"">Укоренилсяхороший обычай делать женщинам подарки к Международному женскому дню. Мужья идети считают это своим непременным долгом.

<span Courier New"">КогдаВы отправляетесь в гости к родным, друзьям, добрым знакомым, особенно к тем,которые не живут в вашем городе, можете захватить с собой игрушки, сладости иликнигу, чтобы порадовать детей, букетик цветов хозяйке дома в знак благодарностиза прием.

<span Courier New"">Проявляйтебольшой такт, делая подарок человеку, которого Вы обидели и хотите примиритьсяс ним. Сначала попросите в соответствующей форме прощения, а затем ужпреподнесите подарок. Если с его стороны последует отказ принять подарок,значит восстановить хорошие отношения с Вами он попросту не желает.

<span Courier New"">Непокупайте подарок в последнюю минуту – второпях Вы можете выбрать неподходящуювещь. Легче выбрать предмет, который особенно порадует одаряемого, если знатьего желания, потребности и вкусы.

<span Courier New"">

<span Courier New"">ЧТО КОМУ ДАРИТЬ

<span Courier New"">

<span Courier New"">Подароквыбирают в зависимости от того, кому он предназначается – близкомуродственнику, хорошему знакомому или чужому человеку, которому Вы хотитевыразить благодарность или показать свое внимание.

<span Courier New"">Предметыповседневного потребления, например что-либо из одежды, чулки, белье, неподходят в качестве подарка лицам, пользующимся всеобщей известностью. Женщинене стоит принимать подарков от малознакомых мужчин. Исключение могут составитьнебольшие презенты как знак внимания: букетик цветов, флакон духов, книжка,конфеты. Драгоценности, одежда, носовые платки и т.п. нельзя принимать ни вкоем случае.

<span Courier New"">Взнак благодарности женщина может дарить мужчинам, с которыми не находится вродстве или близком знакомстве, табачные изделия, бутылку вина или другогоспиртного напитка, книгу и т.п. Близким знакомым и родственникам она можетпреподнести галстук, красивый шарф, хорошие носовые платки и т.п.

<span Courier New"">Болеедальним родственникам и знакомым дарят цветы, сладости, книги, кошельки,декоративные шкатулки, вазы, табачные изделия, письменные принадлежности и бумажники.В некоторых случаях можно преподнести более ценные подарки, кофейные и другиесервизы, скатерти с комплектом салфеток, столовые приборы, рукодельные работы идругие художественные изделия.

<span Courier New"">Прекраснымподарком являются цветы. Ничто так не олицетворяет дружбу и добрые чувства, какцветы.

<span Courier New"">Даритьцветы можно в любое время. Женщинам их преподносят ко дню рождения, на Новыйгод, на Международный женский день и просто приходят в гости. Но являться сцветами надо в подходящее время. Неудобно, например прийти с букетом намноголюдный званный обед и ужин. Если Вас пригласили одного или с кем-нибудьдругим к чаю, в воскресенье на обед или в будний день к ужину, букетиком цветоввы порадуете хозяйку, докажете свою воспитанность.

<span Courier New"">Вполнеуместно купить букетик цветов в кафе или ресторане и преподнести его даме, скоторой Вы сидите, если она ваша обычная спутница. Лично гость может принестихозяйке дома лишь небольшой букетик, большие он должен посылать прямо изцветочного магазина, приложив свою визитную карточку или письмо.

<span Courier New"">Цветыв горшках мужчина должен всегда приносить лично и только близким друзьям.Женщина может дарить цветы женщине и пожилому мужчине; молодому – только еслиболезнь приковала его к постели.

<span Courier New"">Букетпреподносят, сначала развернув его.

<span Courier New"">Книги– прекрасный и полезный подарок, но надо уметь их выбрать. Лучше дарить книгу стематикой, интересующей того, кому она предназначена. Отсюда совет: даритетолько книги известного Вам содержания или рекомендованные знающими людьми.

<span Courier New"">Известно,что людям особенно приятно получать подарки, когда они являются неожиданностью,но это не всегда осуществимо, в частности, если покупается дорогая вещь.Близкому Вам человеку будет очень приятно, если к подарку, о котором он знает,Вы присоедините еще какой-нибудь пустячок – это будет сюрприз.

<span Courier New"">Договорившисьс близким человеком, что он получит в подарок, Вы не можете ограничится тем,что просто дадите нужную сумму денег – покупай, мол, сам – Вы непременно должныприсутствовать при покупке.

<span Courier New"">Стоимостьподарка должна быть в пределах финансовых возможностей дарителя. Если он ихпревысит и истратит слишком крупную сумму, получатель подарка будет чувствоватьсебя неловко; если человек, не стесненный в средствах, имеющий полнуювозможность купить солидный подарок, отделается пустячком – его чрезмернаябережливость бросится всем в глаза.

<span Courier New"">Припоявлении на свет младенца муж может подарить жене ценную веешь, например,кольцо или браслет.

<span Courier New"">Близкиеродственники и друзья дарят различные вещи для ребенка; коляску, ванночку,детский столовый прибор, одеяльце на коляску и другие вещи.

<span Courier New"">Женихи невеста тоже делают друг другу подарки, которые потом в супружестве,напоминают им о счастливых днях их молодости.

<span Courier New"">Когдаделают подарки, возникают вопросы не только «когда?» и «что?», но и «как?».

<span Courier New"">Оттого как Вы преподнесете подарок, часто зависит, какой он произведет эффект.Переданный малоподходящим образом, он никому не доставит удовольствия. С другойстороны, и скромный подарок, умело поднесенный может произвести очень приятноевпечатление.

<span Courier New"">Нежелательно,чтобы подарок пришел с опозданием. Старайтесь, чтобы виновник торжества получилего накануне или, самое позднее, утром в день празднества. Бывает, конечно,случаи, когда запоздалое вручение подарка имеет свое оправдание – болезнь,командировка – но не тот факт, что о торжественном дне было просто забыто.

<span Courier New"">Подарокзавертывают в красивую бумагу, перевязывают красивой лентой. Можно приложитьнесколько цветков, на Новый год – еловую веточку или фигурку Деда Мороза.

<span Courier New"">Получающийподарок должен тут же его развернуть и посмотреть, но дарящему не подобаетнетерпеливо ждать, чтобы его засыпали словами благодарности, — краткоесердечное выражение признательности должно его удовлетворить. Вручая подарок,скажите несколько слов пожелания, но не распространяйтесь о достоинствахподносимого предмета и тем более не упоминайте о его цене – это было бы крайнебестактно.

<span Courier New"">Свежиесрезанные цветы разверните в передней, прежде чем преподносить. Держите букет влевой реку, чтобы правую можно было подать.

<span Courier New"">Приниматьподарки нужно так же с большим тактом. Показывать свое недовольство все жеочень не корректно.

<span Courier New"">Помните,что человек, выбравший подарок, хотел доставить Вам удовольствие (удалось емуэто или нет – другой вопрос).

<span Courier New"">Желаниепорадовать друга, знакомого, сослуживца или родственника ценнее самого подарка.

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">Литература;

<span Courier New"">«Азбукахорошего тона» /Под ред. А.Л.Подгайской; М.- Изд. «Высшая школа».

<span Courier New"">

<span Courier New"">МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯРЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

<span Courier New"">ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ им. Ленинского комсомола

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">Р Е Ф Е Р А Т

<span Courier New""> 

<span Courier New"">По предмету:     ЭТИКА

<span Courier New"">Тема: Как дарить и принимать подарки.

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">ВЫПОЛНИЛ: учащийся гр.ДМ-41

<span Courier New"">        Проказов А.В.

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">ГОМЕЛЬ, 2003

<span Courier New"">
еще рефераты
Еще работы по психологии, общению, человеку