Реферат: Трудовая адаптация

ОГЛАВЛЕНИЕ.

1        ПОНЯТИЕ ТРУДОВОЙ АДАПТАЦИИ.                                               3

2.       ВИДЫ ТРУДОВОЙ АДАПТАЦИИ.                                             5

3.       СТАДИИ ПРОЦЕССА ТРУДОВОЙ АДАПТАЦИИ.                           8

4.       факторытрудовой адаптации.                                               10

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА.                                        12

1       ПОНЯТИЕ ТРУДОВОЙ АДАПТАЦИИ.

Понятие «адаптация»(от лат. «adapto» — приспособляю) заимствовано из биологии и означает приспособление, приноровлениек окружающей среде. Трудовая адаптация – это социальный процессосвоения личностью новой трудовой ситуации, в котором, в отличие отбиологического, и личность, и трудовая среда оказывают активное воздействиедруг на друга и являются адаптивно — адаптирующими системами. В данной ситуациивозможны 3 пути развития событий:

v<span Times New Roman"">

v<span Times New Roman"">

v<span Times New Roman"">

Поступая наработу, человек активно включается в систему профессиональных исоциально-психологических отношений конкретной трудовой организации, усваиваетновые для него социальные роли, ценности, нормы, согласовывает своюиндивидуальную позицию с целями и задачами трудового коллектива, тем самым,подчиняя свое поведение служебным предписаниям данного предприятия илиучреждения.

Однако при поступлении наработу человек уже имеет определенные цели и ценностные ориентации поведения, всоответствии с которыми формирует свои требования к трудовой организацииданного предприятия. Трудовая организация, исходя из своих целей и задач,предъявляет свои требования к работнику, к его трудовому поведению. Реализуясвои требования, работник и трудовая организация взаимодействуют,приспосабливаются друг к другу, в результате чего осуществляется процесструдовой адаптации. Таким образом, трудовая адаптация – двухстороннийпроцесс между личностью и новой для нее социальной средой.

Адаптированностьчеловека в конкретной трудовой среде проявляется:

v<span Times New Roman"">

v<span Times New Roman"">

v<span Times New Roman"">

v<span Times New Roman"">

v<span Times New Roman"">

2.      ВИДЫТРУДОВОЙ АДАПТАЦИИ.

1.     Профессиональная адаптациявыражается в определенном уровне овладения профессиональными навыками иумениями, в формировании некоторых профессионально необходимых качествличности, в развитии устойчивого положительного отношения работника к своейпрофессии. Профессиональная адаптация во многом выражается в ознакомлении спрофессиональной работой, приобретении навыков профессионального мастерства,сноровки, необходимых для качественного выполнения трудовых обязанностей.

2.     Социально-психологическая адаптациязаключается в освоении человеком социально-психологических особенностейтрудовой организации, вхождения в сложившуюся в ней систему взаимоотношений,позитивном взаимодействии с членами организации. Это включение работника всистему взаимоотношений трудовой организации с ее традициями, нормами жизни,ценностными ориентациями. В ходе такой адаптации работник постепенно получаетинформацию о трудовой организации, ее нормах, ценностях, о системе деловых иличных взаимоотношений в группе, о социально-психологической позиции отдельных членовгруппы. Эта информация не усваивается работником пассивно, а соотносится с егопрошлым социальным опытом, с его ценностными ориентациями и оценивается им. Присоответствии информации прошлому опыту работника, его ориентациям, онаоценивается положительно, работник начинает принимать групповые нормы,постепенно происходит процесс идентификации личности с трудовой организацией. Входе социально-психологической адаптации работник вступает в реальную жизньорганизации, участвует в ней, у него устанавливаются положительныевзаимоотношения с коллегами, непосредственным руководителем, администрацией. Тоесть новый работник вживается в коллектив, осваивает системы ценностей,устанавливает связи и вступает в отношения с остальными членами коллектива ит.д.

3.     Общественно-организационная адаптация –означает освоение новыми членами трудового коллектива структуры организационнойсистемы, системы управления и обслуживания производственного процесса, режиматруда и отдыха и т.д.

4.     Культурно-бытовая адаптация – этоучастие новых членов коллектива в традиционных для данного предприятиякультурных мероприятиях вне рабочего времени. Характер этого вида адаптацииопределяется уровнем культуры производства, развитием его инфраструктуры, общимуровнем развития членов организации, члены которой связаны не толькоотношениями по работе, но и совместным досугом.

5.     Психофизиологическая адаптация –это процесс освоения человеком совокупности условий труда. В современномпроизводстве морально стареют не только техника и технологии, но исанитарно-гигиенические нормы производственной обстановки. Улучшениесанитарно-гигиенических условий труда и быта работников, появление все большегоколичества удобных и современных квартир, одежды, предметов туалета не может несказаться на производственной деятельности. Современный работник чуткореагирует на любые изменения субъективно воспринимаемых имсанитарно-гигиенических норм комфорта, ритма труда и т.д. Материалы многихисследований свидетельствуют о том, что для рабочих вопросы, связанные ссанитарно-гигиеническими нормами комфорта, весьма актуальны.

Также трудовая адаптацияделится на:

v<span Times New Roman"">

первичную (при первоначальномвхождении работника в производственную среду);

v<span Times New Roman"">

вторичную (при смене рабочегоместа без смены или со сменой профессии или при существенных изменениях среды).

Она имеет сложную структуруи представляет собой единство профессиональной, социально-психологической,общественно-организационной и культурно-бытовой адаптации.

3.     СТАДИИ ПРОЦЕССА ТРУДОВОЙАДАПТАЦИИ.

В процессе трудовойадаптации работник проходит следующие стадии:

1.<span Times New Roman"">    

Стадия ознакомления, на которой работникполучает информацию о новой ситуации в целом, о критериях оценки различныхдействий, о нормах поведения в коллективе.

2.<span Times New Roman"">    

Стадия приспособления – на этом этапеработник переориентируется, признавая главные элементы новой системы ценностей,но пока продолжает сохранять многие свои установки.

3.<span Times New Roman"">    

Стадия ассимиляции, когда осуществляетсяполное приспособление работника к среде, идентификация с новой группой.

4.<span Times New Roman"">    

Идентификация, когда личные целиработника отождествляются с целями трудовой организации, предприятия, фирмы,акционерного общества, кооператива и т.д.

Похарактеру идентификации различают 3 категории работников:

v<span Times New Roman"">

v<span Times New Roman"">

v<span Times New Roman"">

Ядро любой трудовойорганизации составляют полностью идентифицированные работники. Как правило, этоядро составляют не подхалимы, а наиболее квалифицированные и добросовестныеработники. Скорость адаптации зависит от многих факторов. Нормальный срокадаптации для разных категорий работников составляет от одного до трех лет.Неумение войти в трудовую организацию, адаптироваться в ней, вызывает явлениепроизводственной и социальной дезорганизации.

4.  факторы трудовой адаптации.

Факторы трудовойадаптации – это условия, влияющие на течение, сроки, темпы и результатыэтого процесса. Факторы делятся на субъективные и объективные.

Объективные –это факторы (в трудовой организации – связанные с производственным процессом),которые в меньшей степени зависят от работника. Это уровень организации труда,механизация и автоматизация производственных процессов, санитарно-гигиеническиеусловия труда, размер коллектива, расположение предприятия, отраслеваяспециализация и т.д.

К субъективным (личностным)факторам относятся:

v<span Times New Roman"">

v<span Times New Roman"">

v<span Times New Roman"">

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА.

1.<span Times New Roman"">    

Ромашов О.В.

Социология труда: Учеб. пособие. – М.: Гардарики, 1999. –320с.

2.<span Times New Roman""> 

ЕникеевМ.И., Кочетков О.Л.

Общая, социальная и юридическая психология. Краткийэнциклопедический словарь. М.: Юридическая литература, 1997. – 448 с.

3.<span Times New Roman""> 

ВеснинВ.Р.

Практический менеджмент персонала. Пособие по кадровойработе – М.: Юристъ, 1998. – 496 с.

4.<span Times New Roman""> 

КарповА.В.

Психология менеджмента. Учеб. пособие. – М.: Гардарики,1996. – 584 с.

еще рефераты
Еще работы по психологии, общению, человеку