Реферат: Общение

РоссийскаяАкадемия Музыки имени Гнесиных. 

      Реферат попсихологии на тему:

                  «О Б Щ Е Н И Е».

                                                Студентки 1курса,

                                                                                      Факультетанародных

                                                                                      Инструментов, 

                                                                                      Коруновой Ольги.

                        Москва, 2002год.

ОБЩЕНИЕ

Осуществляясовместную деятельность, люди вступают друг с другом в общение, устанавливаютпсихологический контакт, представляющий собой, по мысли известногоотечественного психолога Б.Д. Парыгина, «сложный имногогранный процесс, которой может выступать в одно и то же время, как процессвзаимодействия индивидов, и как информационный процесс, и как отношение людейдруг к другу, и как процесс взаимовлияния друг на друга, и как процесссопереживания и взаимного понимания друг друга» (В.Д. Парыгин.Основа социально-психологической теории. М., «Мысль»1971).

Достаточноусловно многообразие общения можно свести к двум основным видам. К первомуотносятся контакты, организуемые в разных видах профессиональной деятельности,где необходимо скоординировать усилия ее участников для решения тех или иныхобщих задач. Такое общение можно назвать деловым, или ролевым. Здесь людивыступают по отношению друг к другу в рамках тех или иных социальнопринятых и профессионально раскрываемых ролей.

Ко второмувиду общения относятся случаи, когда люди вступают в контакт не с целью решитьзадачи какой-либо деятельности, а для выяснения сложившихся между нимиотношений, типа симпатия и антипатия, доверие и недоверие, уважение ипрезрение.

В отличие отделового такое общение можно назвать личностным, поскольку здесь людиэмоционально откликаются не на профессиональные знания и умения других людей, ана их нравственные качества, проявляющиеся, как правило, в тех или иныхотношениях к другим людям (эгоизм-альтруизм), к совместной деятельности (ответственность- безответственность), к себе (критическое- некритическое).

Стороны

В целом,независимо от вида, в общении можно выделить три относительно самостоятельные,но в то же время взаимосвязанные стороны: взаимоинформирование,взаимодействие и взаимовосприятие.

Взаимоинформрование, или обмен информацией происходит обычно с помощьюречевых и неречевых средств. К речевым средствам относятся приемы устной иписьменной, монологической и диалогической речи. К неречевым средствам, которыепредназначены, в основном, для выражения отношения общающихся к содержаниюобщения, относятся такие особенности произнесения, как тембр голоса говорящих,его диапазон в ходе высказывания, регистр, громкость, интонационныехарактеристики. Сюда же относятся и такие элементы, сопровождающие речь, какмеждометия, покашливание, смех, слезы, паузы. Важно также учитывать темповые и метро-ритмические характеристики речи.

Кроме того, кнеречевым средствам относятся и движения, сопровождающие речь- жесты, мимика, пантомимика,позы, взаимное расположение в пространстве партнеров по общению.

Психологическим регулятором другойстороны общения,- взаимодействия, иликоординации действий,- выступают ролевыеожидания партнеров. Здесь имеется в виду то обстоятельство, что включаясь всовместную деятельность, люди выполняют определенные профессиональные исоциальные роли.

И посколькусуществует профессиональные и этические требования и нормы, инструкции иправила, постольку принятие на себя человеком той или иной профессиональной (скрипачили кларнетист) или социальной (солист или артист оркестра) роли вызывает уконтактирующих с ним людей вполне обоснованные ожидания по отношению к егодействиям.

В тех случаях, когда ожидания оправдываются,взаимодействие людей облегчается, работа ускоряется и становится успешной. Еслиже ожидания не оправдываются, взаимодействие участников общения затрудняется иможет перерасти в конфликт, который приведет к невозможности осуществлятьсовместную деятельность.

Наряду с взаимоинформированием и взаимодействием третьей, какотмечалось, существенной стороной общения выступает взаимовосприятиепартнеров. Необходимость учета этой стороны связана с тем, что и взаимоинформирование, и взаимодействие будут тем болееуспешными, чем более точным и более полным будет у партнеров представление друго друге.

Выработка, такого представления весьма сложна, потомучто в общении наличествует  лишьвнешность, облик человека; непосредственно партнеры воспринимают друг у другаразнообразные неречевые средства (в отличие от речи, содержание которой невоспринимается, а понимается).

Опираясь намногообразные особенности партнеров, непосредственно данные им в наблюдении,требуется воссоздать внутренний мир друг друга, понять побуждения, вскрытьнамерения, определить возможности и характер Я-концепции.

Итак,рассмотрение общения как активности человека, осуществление которойопосредствованно другим человеком, направлено на него и зависит от егоособенностей, позволило отметить его разные виды. В одних случаях общениенацелено на решение задач совместной деятельности,- это деловое, профессиональное общение. В других случаях цельюобщения выступает установление, изучение и изменение взаимоотношений,- это личностное общение. Понятно, что в ходесовместной деятельности эти виды общения находятся в сложной взаимосвязи, влияядруг на друга.

Для пониманияи успешного построения любого вида общения необходимо иметь в виду наличие внем таких существенных сторон, как обмен информацией (или взаимоинформироаание),обмен действиями (или взаимодействие, координация действий), взаимовосприятие (или «обмен обликом другдруга»). Последнее выступает основой взаимопонимания, которое в целом ихарактеризует общение как успешное или неуспешное.

Стили общения.

Одной из формделового, профессионального общения выступает педагогическое общение,- психологический контакт учителя и ученика впроцессе обучения и воспитания. Цель такого контакта- обеспечить на уроке благоприятный, психологически комфортныйклимат  для успешного решенияпедагогических задач, направленных, в целом, на развитие личности ипрофессиональных способностей ученика.

Возможность создания такого климата вотношениях педагога и ученика определяется стилем педагогического общения,который проявляется, с одной стороны, в характере эмоционально-оценочногоотношения к ученику, к его действиям, а с другой стороны, в способе управленияповедением ученика, в характере воздействия на него. Если отношение педагогаоказывает влияние на побуждения учеников, их намерения, внутренний мир, то егоуправление состоит в непосредственном руководстве действиями ученика. Так, приобучении музыке учитель обычно исходит из тех или иных установок в отношенииученика, считая его более или менее способным в овладении исполнительскиммастерством. И в зависимости от содержания установки, более или менеекритического отношения к способностям ученика учитель по-разному руководит егодействиями на уроке, более или менее детализирует свои указания, чаще или режеконтролирует, более или менее дифференцированно оценивает его поведение.

Можно выделить два основных стиляпедагогического общения; авторитарный, монологичный,односторонний или партнерский, диалогичный,двухсторонний. В первом случае учитель, как правило, учитывает своиособенности, ориентируется на себя, единолично устанавливая цели ипедагогические задачи, которые необходимо решать в учебном процессе. Ученик вэтом случае рассматривается лишь как исполнитель указаний, которого не следуетпосвящать в конечный смысл решаемых задач, в общую цель совместной работы.Такой тип руководства действиями ученика часто сочетается с недоверием кспособностям ученика, его возможностями управлять собой и эффективно заниматьсясамостоятельно, а основными приемами общения выступают приказ, иликоманда.

При обучении музыке такой стильобщения проявляется в требованиях беспрекословного подчинения учительскимуказаниям относительно аппликатуры, темпа и динамики исполнения, игнорированииинициатив ученика в отношении использования  тех или иных   средств музыкальнойвыразительности и даже высмеивании попыток ученика в индивидуализирированномвыполнении технических приемов игры на инструменте.

Во втором случае (припартнерском стиле общения) учитель в постановке и решении педагогических задачучитывает свои особенности и, главным образом, особенности учеников,ориентируется на то, что отличает одного ученика от другого, стремится включитьученика в выбор и достижение конечной цели работы.

Ученик врамках такого общения рассматривается как активный участник совместнойдеятельности. При этом учитель позитивно относится и к личности, и кспособностям ученика, видит в нем значительные неиспользованные возможности,уважает его, проявляет тактичность.

Обучениемузыке в условиях партнерских отношений в общении характеризуется обычносовместной (учителя с учеником) выработкой исполнительского плана иинтерпретации осваиваемого сочинения, совместным выбором выразительных средстви исполнительских приемов. Важное значение для учителя приобретает отношениеученика, к сочинению, которое предлагается изучать.

Стадии общения.

Спсихологической точки зрения, развитое педагогическое общение,- как авторитарного, так и партнерскогостилей,-может, при идеальном воплощении,включать пять основных стадий: подготовка, вступление в контакт, развитиеконтакта, выход из контакта и оценка.

Содержанием подготовительной стадииможет выступить продумывание учителем предстоящего общения с учеником,планирование разных вариантов вступления в контакт с учеником, разныхнаправлений развития контакта и разных способов выхода из него.

Так, при разработке разных вариантоввступления в контакт могут анализироваться возможные уровни готовности ученикак уроку, к решению запланированных на этот урок педагогических задач. Вариантыначала контакта обусловливают выбор путей его развития, которые, в своюочередь, определяют способы выхода из него. Вместе с тем, всегда можно наметитьи возможные события по ходу развертывания контакта и их влияние на него.

Так, продумывая очередной урок сучеником на этапе разучивания пьесы (когда на прошлом уроке было задано выучитьее наизусть) учитель может наметить, что и как он скажет ученику в зависимостиот степени выполнения задания( все илине все удалось выучить наизусть) и от качества его выполнения (хорошо или плохобыло выучено). При этом он может припомнить и учесть, как тот или инойуровень готовности к занятиям проявляется у данного конкретного ученика вовнешнем поведении (в выражении лица, движениях, особенностях звучания голоса,характере речи).

Можно также продумать, как работатьна уроке над пьесой в зависимости от степени ее выученности,о чем спрашивать ученика и что ему говорить, как завершить урок, чтобы домашниезанятия были более эффективными.

Вторая стадия общения,- вступление в непосредственный контакт сучеником, в прямое общение с ним,-чрезвычайно важна для успеха урока. Чтобы в дальнейшем управлять общением вцелях решения педагогических задач, учителю необходимо с самого начала проявитьинициативу в общении. Эта инициатива будет тем более успешна, чем более быстрои более конкретно может учитель истолковывать проявления эмоциональных, волевыхи интеллектуальных состояний ученика, а также правильно на основе этихпроявлений понять намерения и предстоящие действия ученика.

Педагоги, умело владеющие партнерскимстилем общения, оперативно организуют начальный контакт с учеником, быстропереходя к деловому общению, подчеркивая совместный характер работы над пьесой,преодолевая возможные негативные установки, сложившиеся к успехам данногоученика по прошлым занятиям, активно включая в общение разнообразные неречевыесредства (мимику, пантомимику, контакт глаз и др.), стараясь сразу достичь взаимопонимания.

Определенных усилий требует отпедагога и дальнейшее развитие контакта на уроке. Решающее значение здесь имеетспособность педагога к неослабному вниманию за действиями ученика и за егосостоянием с тем, чтобы вовремя изменить свое поведение в целях сохранениявзаимопонимания и вовремя поддержать ученика психологически, вселить в негоуверенность.

Известно, что опытные учителястараются увидеть в действиях учеников как можно больше хорошего, подчеркнутьэти моменты. Так, известный педагог-скрипач утверждал: «Я считаю, что учебныйпроцесс должен быть прежде всего сориентирован на сильные стороны учеников, наразвитие и укрепление тех свойств и качеств, которые составляют их наиболеепривлекательнее черты» (Б.Л.Гутников. Об искусствескрипичной игры. Л.,1988, с.42).

Неправильные же действия учениковкорректируются конструктивно, без яркой отрицательно эмоциональной нагрузки, посколькуи в ошибках учеников сказывается работа педагога.

Управление общением на уроке, оценкаученика во многом (особенно при малом опыте педагога) определяются установкойпреподавателя в отношении этого ученика. Так, если педагог считает ученикаспособным и перспективным, то он прощает ученику больше мелких погрешностей,чаще подбадривает при затруднениях.

Если же педагог не выделяет ученика,полагая, что его музыкальные способности развиты недостаточно и что его занятаяна инструменте бесперспективны, то при обсуждении, например, жанровых истилистических особенностей произведения, он невнимательно слушает ученика,подчеркивает нелепость неудачных моментов его исполнения, может дажеутрированно показать эти моменты на инструменте, с сомнением относится к еговерным мыслям и успешным действиям при исполнении произведения, редкоподбадривает в сложных случаях и при овладении трудными исполнительскимиприемами, часто напоминает о неперспективности впрофессиональном освоении игры на инструменте.

Важное значение имеет в общении науроке и четвертая стадия- выход изконтакта, завершение общения с учеником на данном уроке. Эта стадия во многомопределяет впечатление ученика от результатов работы на уроке и,соответственно, его настрой на будущее, в частности на домашние занятия.Поэтому общение должно завершаться сразу по двум направлениям, в двух планах:деловом и личностном.

В деловом плане завершение общениядолжно содержать очень точные и конкретные указания по работе над пьесой, изкоторых ученику должно быть ясно, что и как в нужно контролировать и что и какследует оценивать. В личностном плане завершение общения должно вызывать уученика положительные переживания, основанные на подытоживанииучителем успешных моментов в действиях ученика и одобрении его личных качеств.В целом завершение урока должно вселить ученику уверенность в своих силах идать четкое представление о содержании работы над пьесой до следующего урока.

Пятая стадия общения- оценочная имеет прямое отношение к общениюна следующем уроке. Ее содержанием является осмысление учителем своих удачныхдействий на всех предыдущих стадиях общения (подготовительная, вступление вконтакт с учеником, развитие общения и выход из контакта) и неудачных. В ходеосмысления учитель должен вскрыть причины тех и других действий, выявляя рольсобственных усилий и случайных обстоятельств. Специально выделяется то вобщении, что совпало с прогнозом на подготовительной стадии и что несоответствовало ему. Здесь же намечаются основные подходы к продумыванию общенияна следующем уроке,

Итак, прирассмотрении педагогического общения,-как профессионального делового общения педагога и ученика в целях решенияучебно-воспитательных задач в ходе преподавания,- были отмечены и охарактеризованы два основных его стиля-авторитарный, при котором в ученикахподчеркивается общее, совпадающее, и партнерский,    когда, наоборот, в учениках подчеркиваетсяиндивидуальное, отличительное, несовпадающее.

Было такжепоказано, что поурочное общение (как наиболее распространенная форма общенияпри обучении музыке, особенно игре на музыкальных инструментах) являетсяциклическим процессом. Оно включает пять стадий, которые возобновля­ется приобщении на каждом уроке: подготовительная стадия, связанная с прогнозомсодержания и формы предстоящего общения в соответствии с особенностяминамеченных педагогических задач; вступление в контакт,- стадия, связанная с организацией деловой стороны общения ипридания ему эмоционального комфорта; развитие контакта,- стадия, связанная управлением поведения ученика, контролем иоценкой его действий; завершение общения,-стадия, связанная с формирование впечатления ученика от урока и ожиданий поотношению к будущим занятиям; анализ общения,-оценочная стадия, смысл которой состоит в подведении итогов взаимодействия напрошедшем уроке и наметке общей линии общения на следующем занятии.

еще рефераты
Еще работы по психологии, общению, человеку