Реферат: Восприятие цвета человеком

  Восприятие цвета человеком.

 

Впроцессе познания природы человек открывал для себя всё новые и новые принципыорганизации мира – ритм, симметрию, пропорции, контраст и др. Этими принципамион руководствовался – сначала бессознательно, потом осознанно, — преобразуяокружающий мир, создавая искусственную среду обитания. Природные и созданныечеловеком объекты действительности породили в его сознании устойчивые образы,сопровождаемые определёнными эмоциями. Эти символические ассоциативные значениягеометрических фигур, линий учитываются во всех видах деятельности, связанных ссозданием визуальных форм. Вертикаль при отсутствии членений воспринимается какнечто несоизмеримое, бесконечное, лёгкое, устремлённое ввысь. Если она имеетутолщения в нижней части или стоит на горизонтальном основании – как нечтоболее устойчивое. Горизонталь ассоциируется с надёжностью, стабильностью,движением, развитием. Диагональ символизирует динамику. Соответственнокомпозиция, построенная на чётких горизонталях и вертикалях, тяготеет кустойчивости, статичности, торжественности, а композиция, базирующаяся надиагоналях, — к движению, изменчивости, нестабильности. Горизонтальнаякомпозиция будет выглядеть более основательной, тяжеловесной, чем вертикальная.Справедливость этого утверждения в большой степени зависит и от соотношениясторон прямоугольников, и от размещения материала внутри них.

     Русский художник В.В. Кандинский,работавший в своё время во ВХУТЕМАСе, а после эмиграции в Германию – вБаухаузе, приписывал геометрическим фигурам определённые цвета и даже различияв тепловом восприятии. Горизонталь ему виделась чёрной и тёплой; вертикаль –белой, холодной; диагональ – красной, серой, зелёной; прямой угол – красным;острый – жёлтым; тупой – голубым.

     В живописи давно является общепризнанным,что цвет обладает наибольшей степенью эмоционального воздействия. Впервыепопытку систематизировать значения отдельных цветов предпринял И.-В. Гёте. «Всвоих самых общих элементарных проявлениях, независимо от строения и форм тогоматериала, на поверхности которого мы его воспринимаем, цвет оказываетизвестное воздействие на чувство зрения, к которому он преимущественноприурочен, а через него и на душу.» Так, жёлтый цвет производит безусловнотёплое впечатление и создаёт благодушное настроение. Синий он считал цветомтени – холодным и тёмным. Поэтому синие объекты кажутся более удалёнными.Красному приписывается серьёзность и достоинство, но также грация и прелесть.При этом Гёте имел в виду только чистые цвета и практически не учитывал ниособенностей воспринимающего их человека, ни контекста восприятия.

     В.В. Кандинский предложил более сложныйвзгляд на данную проблему. Он отмечал двоякое воздействие цвета на человека. Впервую очередь, это физическое воздействие, при котором глаз очарован красотойцвета или же, наоборот, испытывает сильнейшее раздражение. Это впечатлениеповерхностно и быстро забывается, если речь идёт о привычных предметах. «Но какфизическое ощущение ледяного холода, если оно проникает глубже, вызывает болееглубокие чувства и может вызвать целую цепь психических переживаний, так иповерхностное впечатление от цвета может развиться в переживание.» Причём этотпроцесс во многом обусловлен степенью развития самого человека. Но и при низкойдушевной восприимчивости, цвет воспринимается неоднозначно. Так, светлые краскибольше притягивают глаз, чем тёмные. Ещё более притягательной способностьюобладают светлые и тёплые тона. Окрашенные таким образом объекты кажутся ближе.В то же время светлый, но чрезмерно ядовитый цвет вызывает беспокойство, и глазищет отдохновения в холодном синем или зелёном.

     Физическое воздействие цвета быломногократно подтверждено многочисленными экспериментами физиологов ипсихологов. Так, М. Деребире приводит следующее описание воздействия цвета напсихику, данное доктором Подольским.

     Зелёный цвет – болеутоляющий,гипнотический. Он влияет на нервную систему, снимая раздражительность.Бессонницу, усталость, понижает кровяное давление и поднимает тонус.

     Голубой цвет – антисептический. Онэффективен при воспалениях и нагноениях. Чувствительному человеку голубойпомогает больше, чем зелёный, но от его «передозировки» возникают некотораяусталость и угнетённость.

    Оранжевый цвет стимулирует чувства иускоряет пульсацию крови, не влияя при этом на кровяное давление. Он имеетсильное стимулирующее действие, создаёт чувство благополучия и веселья, номожет утомить.

     Жёлтый цвет оказывает стимулирующеевоздействие на мозг и поэтому эффективен при умственной недостаточности.

     Красный цвет обладает теплотой. Онстимулирует мозг, эффективен при меланхолии, но в то же время легко оказываетраздражающее воздействие.

     Фиолетовый цвет увеличивает выносливостьткани, воздействуя на сердце, лёгкие и кровеносные сосуды.

     Однако В.В. Кандинский отметил, что приболее высоком развитии это элементарное воздействие переходит в более глубокоевпечатление. Тогда можно говорить о втором виде воздействия цвета на человека.

     Психическое воздействие цвета вызываетдушевную вибрацию. Необходимо отметить связь между ассоциативнымипереживаниями, вызываемыми определённым цветом, и его значением в природе:«Например, красный цвет может вызывать душевную вибрацию, подобную той, какуювызывает огонь, так как красный цвет есть в то же время цвет огня. Тёплыйкрасный цвет действует возбуждающим образом; такой цвет может усилиться доболезненной мучительной степени, может быть, также и вследствие его сходства стекущей кровью. Красный цвет в таком случае пробуждает воспоминание о другомфизическом факторе, который, безусловно, болезненным образом действует надушу.»

     Интересна следующая классификация цветовпо их психологическому воздействию на человека.

1.<span Times New Roman"">     

Стимулирующие (тёплые)цвета, способствующие возбуждению и действующие как раздражители:

§<span Times New Roman""> 

Красный – волевой,жизнеутверждающий;

§<span Times New Roman""> 

Оранжевый – тёплый, уютный;

§<span Times New Roman""> 

Жёлтый – контактирующий,лучезарный.

2.<span Times New Roman"">     

Дезинтегрирующие (холодные)цвета, приглушающие раздражение:

§<span Times New Roman""> 

Фиолетовый – углублённый,тяжёлый;

§<span Times New Roman""> 

Синий – подчёркивающийдистанцию;

§<span Times New Roman""> 

Светло-синий – уводит впространство, направляющий;

§<span Times New Roman""> 

Сине-зелёный – подчёркиваетдвижение, изменчивость.

3.<span Times New Roman"">     

Пастельные цвета,приглушающие чистые цвета:

§<span Times New Roman""> 

Розовый – нежный,производящий впечатление некоторой таинственности;

§<span Times New Roman""> 

Лиловый – замкнутый,изолированный;

§<span Times New Roman""> 

Пастельно-зелёный – ласковый,мягкий;

§<span Times New Roman""> 

Серовато-голубоватый –сдержанный.

4.<span Times New Roman"">     

Статичные цвета, способныеуравновесить, отвлечь от других возбуждающих цветов:

§<span Times New Roman""> 

Чисто-зеленый –требовательный, освежающий;

§<span Times New Roman""> 

Оливковый – успокаивающий,смягчающий;

§<span Times New Roman""> 

Желто-зеленый – обновляющий,раскрепощающий;

§<span Times New Roman""> 

Пурпурный – изысканный,претенциозный.

5.<span Times New Roman"">     

Цвета глухих тонов, которыене вызывают раздражения (серые), гасят его (белые), помогают сосредоточиться(черный).

6.<span Times New Roman"">     

Теплые темные тона(коричневые), стабилизирующие раздражение, действующие вяло, инертно:

§<span Times New Roman""> 

Охра – смягчает ростраздражения;

§<span Times New Roman""> 

Коричневый, землистый –стабилизирующий;

§<span Times New Roman""> 

Темно-коричневый –смягчающий возбудимость.

7.<span Times New Roman"">     

Холодные темные цвета,изолирующие и подавляющие раздражение:

§<span Times New Roman""> 

Темно-серые, черно-синие,темные – зелено-синие.

     Следовательно, и физическое, и психическоевоздействие цвета во многом определяются личностными характеристикамивоспринимающего человека. Индивидуальность восприятия цветовых композицийпозднее была обоснована в работах немецкого психолога М.Люшера, которыйдоказал, что состояние (содержание сознания, эмоциональность) реципиента вмомент контакта с объектом может влиять на его отношение к одному и тому жецвету.

     Выбор цвета в рекламном обращении, а темболее в фирменных константах не может зависеть от вкуса дизайнера. С однойстороны, это одно из простейших средств привлечения непроизвольного вниманияреципиента, с другой, сильнейший раздражитель, способный затруднить восприятие.И дизайнеру необходимо найти оптимальное решение этого противоречия. И тогдаоно может быть самым неожиданным. Так, например, на изобилующих цветом полосахрекламного еженедельника скорее привлечет непроизвольное внимание читателя ибудет легко воспринята черно-белая реклама, в которой цвет как таковойотсутствует. С этой точки зрения логично отказаться от использования цвета, втом числе и цветных иллюстраций, в изданиях с низким уровнем полиграфии.Качество бумаги, неточность совмещения могут значительно изменить цвет,возможно, придав обращению нежелательный подтекст.

     Таким образом, кроме самостоятельногозначения цвета, в рекламе на его выбор влияют следующие факторы:

§<span Times New Roman""> 

Создаваемый образ;

§<span Times New Roman""> 

Психологическиехарактеристики аудитории, которые зависят от ее социально-демографическогосостава;

§<span Times New Roman""> 

Характер объекта рекламы;

§<span Times New Roman""> 

Средства рекламирования итехнология передачи цвета.

     Воздействие цвета в рекламном обращениибудет также зависеть от следующих обстоятельств контекста:

§<span Times New Roman""> 

Общего цветового фона инепосредственно контактирующих цветов;

§<span Times New Roman""> 

Освещенности воспринимаемогообращения;

§<span Times New Roman""> 

Его места расположенияотносительно воспринимающих систем человека.

     Особенности психофизиологии восприятияопределяют различную значимость зон чистого листа. В искусствоведениипродолжаются споры о том, можно ли сводить сложный процесс восприятия картины кпривычному восприятию текста: слева направо и сверху вниз. Одни считают, чтоэто именно так, и доказывают свою точку зрения, анализируя зеркальное отражениекартин известных художников, проводя эксперименты по восприятию фигур,расположенных в различных частях белого листа. Действительно, изображаяпоследовательно происходящие события, художник расположит элементы композициипо горизонтали слева направо. Классический пример подобного решения –расположение «кадров» в комиксе. Одно и то же дерево, изображенное на двухлистах, будет восприниматься по-разному. На одном – ближе, на другом – дальшеот зрителя только потому, что в первом случае оно изображено у левого края, аво втором – у правого края листа, и для его «увидения» глазу необходимо пройтинекоторое расстояние, затратить определенные усилия. Таким же образом былдоказал условный приоритет верхней части листа над нижней. Противники этойточки зрения считают, что движение глаз зрителя картины подчинены задаче еерассматривания, а не привычкам чтения вербального текста. Опыты А.Ярбуса доказали,что глаз находится в постоянном движении, общее направление которого диктуетсяпостроением сюжета картины Что же касается неоднородности белого листа, тосторонники этой точки зрения признают «тяжелый низ и легкий верх» только какпредрасположение восприятия, или рефлекс на положение в раме картины.

Списокиспользуемой литературы:

КандинскийВ.В. О духовном искусстве.С.46-49

Гёте И.-В.Учение о цветах. С.240

Фрилинг Г.,Ауэр К. Человек – цвет – пространство. С. 46-47

Волков Н.Н.Композиция живописи. С.53

Деребире М.Цвет в деятельности человека. С.76-77

еще рефераты
Еще работы по психологии, общению, человеку