Реферат: Этика поведения. Обычаи и традиции моей социальной среды. Свадебный обряд

Российская Международная Академия Туризма

Сергиево-Посадский филиал

Реферат по дисциплине:«Этика поведения».

На тему: «Обычаи итрадиции моей социальной среды».

«Свадебный обряд»

Ах, эта свадьба, свадьба,

свадьба пелаи плясала,

И крылья эту свободу вдоль несли

Широкой этой свадьбе

было место мало

И неба было мало, и земли!

Руководитель — Парус Елена Семеновна

Работу выполнила студентка

 Iкурса YyyyyyyyyyYuyyy.

г. Сергиев Посад

1998 г.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

План:

1.<span Times New Roman"">     

Введение

2.<span Times New Roman"">     

Сговорки

3.<span Times New Roman"">     

Рукобитье

4.<span Times New Roman"">     

Девишник

5.<span Times New Roman"">     

День брака

6.<span Times New Roman"">     

Первый день

7.<span Times New Roman"">     

Второй день. Княжий стол.

8.<span Times New Roman"">     

Третий день

9.<span Times New Roman"">     

Отводилы

10.<span Times New Roman"">  

Русский человек без родни не живет

11.<span Times New Roman"">  

Свадебные суеверия

12.<span Times New Roman"">    

Список используемой литературы<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Свадебный обряд

Свадьбу и видно, и слышно издалека. Трудно найти болеекрасочный и веселый обряд, в котором было бы столько радости и ликования. Этоне случайно, потому что празднуется торжество любви,  начало новой семьи. 

Даже в наши дни, когда все сводится чаще всего лишь кпосещению загса, нескольких памятных мест и застолью, этот праздник привлекаетвсеобщее внимание самой своей нарядностью. А уж если в нем есть элементыстаринного народного свадебного обряда, тогда это и вовсе становитсядейством. 

Сейчас из предсвадебных, собственно свадебных ипослесвадебных обрядов наиболее известны только свадебные. Но интерес ктрадициям велик – и вот уже мы слышим старинные величальные песни, прибаутки. Акак же проходило это искрометное действо раньше, с соблюдением всех правил – отсговорок и рукобитья до княжего стола и отводин?  Невесте полагалось плакать сразу же, кактолько в доме появляются сваты. Этим она демонстрировала свою любовь к отчемудому, к родителям. За несколько дней до брака родители жениха едут к родителямневесты на рукобитье. И снова она причитает о том, как плохо ей будет на чужой стороне. 

Перед самой свадьбой – девишник. Приезжает жених сподарками;  все, кроме невесты,веселятся, не обращая особого внимания на ее плач.  День брака – самый торжественный. Продолжающуюпричитать невесту готовят к венцу, жениха тоже одевают в лучшее и при этомохраняют. В невестин дом сходятся гости, приезжает говорливый дружка сженихом,  «выкупает» место застолом. После долгих переговоров, сдобренных шутками-прибаутками, едут вцерковь: жених отдельно, невеста отдельно. 

После венчания невеста перестает плакать: делосделано. Новобрачных везут к жениху в дом, где их уже поджидают родителижениха: отец с иконой и мать – с иконой и хлебом-солью. 

На второй день – «княжный стол» в домежениха. 

Третий день – семейный, а также встреча невесты ссоседями. 

И, наконец, отводины тесть зовет к себе зятя сродственниками,  молодая прощается сродителями; отводные (свадебные чины) отводят новобрачных в их дом. На этомсвадебный обряд считается завершенным.

Сговорки

Когда сваха порешит дело, т. е. Уговорится с родныминевесты,  на каких условиях отдаютневесту, с каким приданым и выводом, – уговариваются также, в какое время приходить в дом невесты для«сговорок». Надо заметить, что сговорки, или пропивание, или слово,дают всегда в доме невесты. Когда придут сватающиеся в дом невесты, то в этовремя народу – соседей – приходит очень много. 

Сговорки (или пропивание) бывают очень недолго:разопьют чай и вино, закусят, возьмут у невесты платок и кольцо, а затемсватовья и уходят. Народ же и подруги-девушки остаются. Невесту приводят исажают в передний угол, за стол, где она должна плакать и причитать. 

Во все время, когда «сговоренка» просватана,до венца родные не заставляют ее делать никакого дела. После сговорок каждыйдень невеста садится за стол и плачет, причитая. Подруги почти во все время у«сговоренки» шьют приданое – белье и платья. 

Рукобитье

В назначенное время, дня за три-четыре до брака,бывает рукобитье. Сват или сватья с отцом и матерью жениха, в сопровожденииродственников, едут или идут к отцу и матери невесты в дом для пированья – нарукобитье. 

Пришедшие по приглашению хозяина садятся за стол,покрытый скатертью. На нем стоят на тарелке пирогсгибень и соль. 

Сватья берет правые руки сватов (отца жениха и отцаневесты)  и соединяет их рука в руку,взяв со стола пирог, обводит им вокруг рук сватов, три раза говоря:«Дело-то сделано, хлебом-солью укреплено, навеки и навеки». Надруками пирог разламывает, а потом одну половину отдает отцу жениха, а другую –отцу невесты. 

После преломления пирога сватовья иногда меряют, чьяполовина больше – правая или левая (правая – жениха, а левая – невесты). Естьпримета: если половина больше, то у того больше силы,  счастья, здоровья, долголетия и богатства. Переломленныйпирог должен храниться у жениха и невесты до дня брака, а после венчанияновобрачные должны съесть его прежде всего; но есть надо жениху – невестинуполовину, а невесте – женихову. 

После преломления пирога сваты садятся за стол,начинается угощенье. Во время преломления пирога невесту приводят под платком исажают на лавку, а подруги стоят около нее или сидят. 

После рукобитья жених посещает невесту каждодневно.Невеста встречает жениха, угощает чаем, сидит за столом, а жених приноситподарки и закуски, гостинцы: орехи, пряники и конфеты.  Все такие посещения женихом невестыназываются «побывашки», «поцелуи» и «проведки». Так продолжаются посещенияжениха до девишника, в котором торжество превосходит все посещения, потому чтоэто – последний день девичья житья-бытья. 

Девишник

Девишник бывает в последний день или вечер передсвадьбою. К невесте на девишник сходятся подруги, даже приезжают родные изнакомые из других селений. Ранее жениха и прочих гостей приезжает от женихасваха с сундуком или коробом, в котором находятся разные подарки невесте, атакже гостинцы для подруг, детей и прочих зрителей, которые пришли посмотретьна девишник. Невеста встречает жениха, одетая в лучшее платье. Девушки поютпесни. 

По окончании девишника жених уезжает со своимигостями, а народ расходится. 

Деньбрака

Утром рано к невесте приходят девицы-подруги, чтобысобрать ее к венцу. В доме приготовляются к брачному пированью, потому что отвенца все поезжане с новобрачными приезжают для пирования в дом невесты, аотпировав, уезжают ночевать первую ночь к жениху (на другой день у женихабывает княжий стол). Если же от венца привозят новобрачных в дом жениха, то уневесты стола не бывает и свадьба ограничивается одним княжим столом. 

Подруги невесты, собравши невесту к венцу, усаживаютее на лавку, на которой постилается шуба кверху волосом: сидеть на волосе шубы– жить богато, а также – чтоб не могли злые люди испортить молодых. 

Невеста, девушки и родные, сидя за столом, ожидаютприезда дружки, жениха и прочих поезжан – «новой родни», которые должныприехать, взять невесту и увезти к венцу. 

Собирая невесту к венцу, предохраняют ее от лихихлюдей, от «порчи», болезни и проч. Следующими способами: в платьевтыкают безголовые булавки, безухие иглы, осыпают хмелем. 

Жениха, едущего к венцу, также охраняют, даже кладутему в карман ножик (а невесте – ножницы). Платье как у жениха, так и у невестыдолжно быть новое и лучшее. 

Невестин отец должен выйти на улицу, встретить дружкус «поездом», приехавшим за его дочерью, и пригласить в дом; при этомбывает и жених. Если он берет невесту в другую деревню,  соседи загораживают дорогу, и дружка обязандать им вина,  пива изакуски-пирогов. 

Хозяин (отец невесты) выходит, растворяя двери,кланяется и пропускает гостей в избу. Отец и мать, крестный отец и крестнаямать подходят и благословляют жениха и невесту, которые целуют икону, родителейи кланяются. 

Дружка первый едет к церкви. За дружкой – жених сбратом Потом невеста со свахой, а за ними родные поезжане по старшинству иродству. 

Первыйдень

После венчания новобрачных везут в дом жениха, отец имать которого встречают их с хлебом-солью и с образами, благословляя отециконою, а мать – хлебом-солью и иконою, затем новобрачных благословляюткрестный и крестная жениха, а потом их вводят в особую избу или горницу, гденаскоро кормят, а родных усаживают за столы. Начинается столованье: пьют, едят,что называется, до увалу, одни новобрачные не должны ни пить, ни есть, а сидятплотно за столом, рука с рукой, нога с ногой, чтобы кошка не пробежала. По окончаниистола гости бьют тарелки и рюмки, а затем молодых отводят спать в особуюгорницу или холодную избу, у порога которой бьют горшки. Новобрачных в спальнюпровожает сваха, делая разные наставления и приговорки вроде: «На первуюночку –  паренька и дочку». Когдановобрачные остаются одни, молодая должна разуть мужа, у которого в сапогположены деньги. Эти деньги новобрачная берет себе, благодарит мужа, а затем онукладывается на постель, а молодая, раздевшись, вскакивает через мужа к стенена постель и ложится. Новобрачных укладывают в холодную спальню для того, чтобыдети у них были здоровыми и не боялись холода, а молодая скачет через мужа набрачную постель для того, чтобы детей родить легко и благополучно, а деньги мужкладет в сапог,  чтобы они водились ужены всю жизнь. 

Второй день.Княжий стол

Княжий стол приготовляется в доме новобрачного навторой день после свадьбы. Утром подгулявшие еще с вечера родные идут«поднимать молодых», но в спальню будить молодых входит одна толькосваха. Родные стоят у дверей, бьют горшки и тарелки. При выходе новобрачных ихпоздравляют. Новобрачные входят после умывания и наряжения, и их сажают за столкняжий, а за новобрачными усаживаются и прочие родные, а затем начинаетсяугощение – завтрак. 

По окончании завтрака новобрачных снаряжают в путь ктестю и теще и прочим родным новобрачной, звать на княжий стол. Новобрачныеуезжают одни. У тестя их угощают чаем и закусками. Новобрачные, пригласив тестяи тещу с новой родней на княжий стол, возвращаются домой, а за ними тотчас же приезжают и званые гости. Всегости усаживаются за столы, и начинается княжий стол. 

Отец и мать новобрачного не сидят за столом, а ходят устолов н кланяются, угощая гостей, а прочие родные новобрачного подают за столыкушанья и напитки. За княжим столом новобрачные тоже ничего не пьют и не едят,а только если им подносят вино и пиво, «пригубливают», т. Е.Обмачивают губы. Новобрачных, как перед первым столом после брака, так икняжим, чтоб не возбудить в них аппетита, кормят отдельно, что и называется «покормить молодых наособинку». Подгулявшие гости за княжим столом часто обращаются кновобрачным и говорят: «Горько, очень горько!», Просят: «Нельзяли подсластить?» Новобрачные должны встать, поклониться, поцеловаться«крест накрест», сказать: «Покушайте, теперь сладко!» Гостидопивают из стакана или рюмки и говорят: «Вот теперь очень сладко», –а потом подходят к новобрачным и целуют их. Таким образом,  за княжим столом только и слышится«горько», а потому поцелуям нет конца. Гости-супруги, недовольствуясь «подслащиванием» новобрачных, обращаются за словом«горько» муж к жене, жена к мужу и тоже «подслащивают» –целуются. 

На княжий стол посмотреть приходит очень многопостороннего народа. У небогатых хозяев, когда бывает один стол после брака, акняжего стола не бывает, – все церемонии и обычаи происходят за первым столомпосле брака, как за княжим. 

Третий день

Из новой родни на третий день остаются очень немногие.Третий день имеет вид праздника семейного. Утром молодую заставляют стряпать ивыпекать блины, которые она и подает от печки на стол.  После обеда, ввечеру, к новобрачнымсобираются посидеть девицы, молодые женщины и парни. Молодые люди поют песни,заводят разные игры и пляшут. На этом вечернем собрании новобрачная знакомитсяс соседями и потчует их: блинами, пирогами, пряниками и орехами. 

Отводины

Так называемые отводины бывают обычно через неделюпосле свадьбы. Отводины делает отец новобрачной и все прочие ее родные, бывшиена свадебном пиру. В назначенный для отводин день тесть едет звать к себе зятяи дочь, а также и всех родных зятя. Когда приедут молодые к отцу и отпируютсват у свата, зять у тестя, тогда приглашают к себе по старшинству и прочиеродные новобрачной. На отводинах, таким образом, молодые ходят из дому в домродных, у каждого угощаются закусками и чаем. С окончанием отводин свадьбусчитают оконченной. 

Русский человек без родни не живет

Мало где можно увидеть столько степеней родства,  как в большой, разветвленной русской семье.Не зря говорят: много родни – мало беды. 

Далеко не все знают, что, кроме ближайшихродственников – родителей, бабушек и дедушек, братьев и сестер, – есть у нихеще шурины и золовки,  девери исвояченицы. Приятно, когда в каком-нибудь городке или в далекой деревнеобнаружится вдруг хоть и десятая вода на киселе, а все же родня,  родная кровь. 

Сколько присказок и анекдотов бродит о зятьях и тещах– на целый том хватит! Да и загадок, связанных с родней, немало. Например,шуринов племянник – какая зятю родня? Поразмыслив, ответите: сын. А вот ещеодна: шли муж с женой, брат с сестрой да шурин с зятем; сколько их всего?  Оказывается, трое: муж с женой да братжены.  Потому что этот брат – он жешурин. А муж шурину доводится зятем. 

Постараемся разобраться в степенях родства. 

Часто говорят: они единокровные, единоутробные. А ведьэто далеко не одно и то же. Единокровными называют детей, которые родились отодного отца, при этом – не от одной матери; то есть родство по крови.Единоутробный дети – наоборот, дети от одной матери и от разных отцов. Родствопо утробе. 

С тестем, тещей, свекром и свекровью путаницы,  как правило, не бывает. 

Тесть– это отецжены. О нем говорят: «Тестевы обычаи уважай.» Хотя, с другой стороны,коли зять недоволен, так может и ответить: «Что мне тесть, когда нечегоесть!» Но коли уж выдал дочку замуж, то приходится и зятя принимать таким,каков есть. Отсюда – «Тесть, как ни вертись, а за зятька поплатись!»

Теща– матьжены. Она за родную дочь переживает, поэтому старается всячески ублажитьзятя. 

Свекор– это отецмужа. Соответственно, жена его сына – ему сноха, она же – невестка. О немговорят, что «свекор – гроза», но этим, как правило, иограничиваются. Все прочие характеристики относятся к свекрови. 

Свекровь– матьмужа. В старину был свадебный обычай: утром после брачной ночи свекровь ударяласноху три раза плеткой, приговаривая: «Это – свекрова гроза, это –свекровина гроза, это – мужнина гроза». 

3ять– муждочери. Но точно так же называется и муж сестры, или, как пишет В. И. Даль, –«золовкин муж». Родители жены – мужу (зятю) тесть и теща. Брат жены –мужу ее (своему зятю) шурин. А сестра жены – свояченица. Посему один и тот жечеловек приходится зятем – тестю, теще, шурину и свояченице. 

Сноха, она женевестка, – жена сына по отношению к родителям сына. Сноха – от слова сын:«сынова» – «сыноха». Невесткой также называют жену брата.Жены двух братьев – между собою тоже невестки. Таким образом, невесткой женщинаможет быть по отношению к свекру, свекрови, деверю и золовке. 

Тетка(тетя,тетушка) – сестра отца или матери. 

Дядя– братотца или матери. В зависимости от этого о нем, как и о тетке, говорят суточнением:  «дядя по отцу»,«дядя по матери». Нередко младшие называют дядей старшего, независимоот родства. 

Мачеха– неродная мать детям, вторая жена отца. Дети мужа от первого брака – мачехепасынки и падчерицы. 

Отчим– неродной отец, отец по матери, второй муж матери. Отчиму дети его жены от первогобрака – пасынки и падчерицы. 

Шурин, он жешуряк, шуряга –  родной брат жены. 

Деверь– братмужа. Деверь и золовка – для жены то же, что и шурин и свояченица длямужа. 

Золовка– сестрамужа. В некоторых местах так называют и жену брата. Золовка обычно указываетмолодой, командует ею. Отсюда и само слово золовка – от«зловка». 

Свояченица– сестражены, а муж ее – свояк. Свояками называют и двух мужчин, женатых на родныхсестрах. Родство это считалось не очень надежным,  поэтому говорили: «Два брата – намедведя, два свояка –  накисель». 

Ятровь(она жеятровица) – жена деверя. Но так зовут и жену шурина. Жена брата по отношению кдеверю и золовке – тоже ятровь. И жены братьев между собою – тоже ягпрови. 

Кум, Кума – крестные отец и мать. Они вдуховном родстве не только между собою, но и относительно родителей и родичейсвоего крестника. То есть кумовство – это не кровное, а духовное родство. 

Есть и другие степени родства в русском народе, болееотдаленные, о которых говорят, что это «седьмая (или десятая)  вода на киселе». 

Порою в большой семье сами с трудом разбираются, кто комукем доводится, и тут приходят на выручку производные от слова свои:свойственники, свойки, свойники. 

Свадебныесуеверия

Когда на брачующихся надевают венцы и священникговорит: «Венчается раб божий такой-то», – то последний долженкреститься и говорить тихонько:  «Я,раб божий (имярек), венчаюсь, а болезни мои не венчаются». Народ верит,что если у брачующихся есть какие-то болезни да с ними венчают, тогда их никодане вылечить. 

Во время венчания, когда под ноги подстилается полотноили платок, – то кто на него вперед ступит ногой, тот из новобрачных и будет«большим» в семейной жизни. 

Во время венчания замечают: у кого из брачующихсявенчальная свеча скорее сгорит, тому прежде и умереть. 

Во время венчания ни жениху, ни невесте не следует смотретьдруг на друга, а если же будут, а в особенности посмотрят в глаза, то невозлюбят друг друга или кто-нибудь изменит в супружеской жизни. 

Когда от венца молодуювводят в дом к свекру, то он и свекровь встречают новобрачных у калитки; первыйиз них дает молодой в руки скляницу с вином или с пивом, а последняя кладетпотихоньку в пазуху новобрачной пирог и под ноги кидает хмель. Пирогновобрачные должны съесть пополам перед свадебным столом, на«особинке». Это делается для того, чтобы они жили всю жизнь сыто, влюбви и согласии, а хмель рассыпается под ноги, чтобы жили век весело. 

Как за первым столом, так и за княжим, новобрачныедолжны свои ноги переплести или поставить нога на ногу – для того чтобы междуними не пробежала кошка, а то молодые будут жить несогласно, как кошка ссобакою.

Списокиспользуемой литературы:

-<span Times New Roman"">          

«Берегиня» №1. Книга для семейного чтения. (Вып. 1. — М.: Либерия, 1998 г. — стр.188)

-<span Times New Roman"">          

«Современные праздники и обрядов народовСССР». (М., «Наука», 1985 г.)
еще рефераты
Еще работы по психологии, общению, человеку