Реферат: Неврозы детей. Причины и следствия

РОССИЙСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РЕФЕРАТ

по курсу КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

на тему: “НЕВРОЗЫ ДЕТЕЙ, ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ”

1997 год, Москва

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

          СОДЕРЖАНИЕ:

1. Введение

2. Мнение опроблеме детских неврозов: А.И.Захаров

3. Выводы:невроз детей — можно ли избежать?

4.Библиография

1. ВВЕДЕНИЕ

Данная тема посвоей актуальности заслуживает внимания не только специалистов в областидетской невропатологии, но и, прежде всего, родителей, воспитателей детскихсадов, учителей. С каждым годом возрастает количество детей, которым поставлендиагноз какого-либо нервного заболевания. По данным исследований А.И.Захарова кокончанию младшей школы здоровых детей меньше половины. Причины такого явлениякроются не только в сложной социальной обстановке, но на много глубже.

Опасностьэтого заболевания кроется не в его тяжести или неизлечимости (невроз — излечим), а в отношении к этому заболеванию. Большинство родителей просто необращают на первые признаки неврозов или нервных расстройств у своих детей,вторая часть — если и обращает внимание, то относится достаточно поверхностно(“само пройдет”), и лишь незначительная часть предпринимает реальные действия дляисправления положения. По мнению школьных педагогов и психологов к среднимклассам диагноз нервного расстройства можно поставить большинству детей, афактически здоровыми можно назвать лишь единицы. Если учесть, что неврозпоявляется не в школьном возрасте, а гораздо раньше, и к школьному возрастучасть детей приходят с устойчивыми нервными нарушениями, то можно сделатьпечальные выводы.

 Пословицы говорят: “Посеешь привычку — пожнешьхарактер, посеешь характер — пожнешь судьбу”, “Привычка — вторая натура”.Народная мудрость тонко подметила связь между образом жизни, которыйзакладывается еще в детстве, и отношениями человека с окружающими его людьми,из которых действительно складывается его судьба. Если ребенку в детстверодители постоянно внушали, что он:” тюфяк, разгильдяй, оболтус”, то рано илипоздно в это начинает верить. Но сначала внутри ребенка происходит конфликт,потому что он знает, что он не такой плохой, что он старается порадовать своихродителей, а они этого не замечают, стараясь подогнать ребенка под свои мерки.Из этого конфликта “вытекает” нервное напряжение, с которым ребенок под час неможет справиться. Возможно два варианта решения ребенком этой проблемы: либо онприспособиться под непомерные требования взрослых и спрячет свои личностныекачества, но будет вынужден искать механизм защиты собственного “Я” доступнымидля него способами, либо он будет сопротивляться, что породит множествоконфликтов с родителями. И то и другое неизбежно приведет к повышенномунервному напряжению, а если родители не сменят свою “воспитательную политику”,то у ребенка возникнет нервное расстройство, невроз, который подрастающийчеловек понесет с собой во взрослую жизнь. Напрашивается закономерный вопрос:вырастут ли эти дети полноценными личностями, будут ли они удачливы исчастливы? Напрашивается соответствующий ответ. В книге Вл. Леви “Нестандартныйребенок”* описывается случай, когда родители обратились к психологу по поводусвоего ребенка: мальчик перестал убирать свою постель. Сколько лет вашему мальчику?- спросил психолог. 25 — ответили родители — он уже 3 года как женат. Причинаоказалась лежала на поверхности — родители воспитывали своего ребенка так, какхотелось им, принудили поступить в институт по их выбору. Вот “ребеночек” ивзбунтовался.

Судяпо масштабу распространения этой проблемы — в недалеком будущем нам грозит“полная невротизация населения”. Общество состоящее в большинстве своем из невротиков не сможетгармонично существовать в дальнейшем. Чем может обернуться проблема детскихневрозов в дальнейшем, говорить не приходится.

·<span Times New Roman"">     

Можетпоказаться, что я сгущаю краски и рисую апокалиптическое будущее. Да, проблемаважна, очень. Но все больше родителей придает значение здоровью своих детей исвоих семей в целом. К сожалению, большинству из них приходится действоватьметодом проб и ошибок, но самое главное — они хотят вырастить здоровых детей.Задумываются о профилактике детских нервных заболеваний и стараются недопускать их. Никто не спорит — современная жизнь стала сложной, лишеннойстабильности и полна стрессов. В данных условиях жить и растить новое поколениебудет легче только здоровому человеку и физически, и морально, но в первуюочередь психически.

Современнаясемья “представляет собой не застывшую социальную организацию, а динамическуюмикросистему, постоянно находящуюся в диалектическом развитии. Общеизвестныопределенные изменения, происшедшие в структуре семьи: уменьшение размеровсемьи и количества детей, уменьшение роли старшего брата и сестры, исчезновениерезкой дифференциации между членами семьи в целом” — пишет А.И.Захаров в книге“Неврозы детей”*. Сюда же можно добавить и смешение половых ролей в обществе:становится все более заметна феминизация мужчин и, обратно, мускулюнизация женщин.Мужчины все больше отстраняются от воспитания собственных детей (хотя надоотметить, эта тенденция существовала и раньше), стараются сложить с себя какможно больше ответственности за этот процесс. Женщины предлагают своим детямстереотип модели поведения (согласно половой дифференциации в обществе), несоответствующий действительности: для мальчиков — образец смеси “прекрасногопринца” и “Шварценегера”, не подкрепленный личным примером отца, для девочек досих пор действует стереотип поведения скромной, домовитой женщины, хотя передглазами ежедневно пример собственной матери, не соответствующий реальнойженщине в современном обществе.

Современныесоциальные психологи отмечают изменения происшедшие в нынешней семье.Намечается тенденция к формированию нового типа семьи. Отношения междуродителями изначально в семье строятся скорее на принципах товарищества, нежелина принципах главенства того или иного члена семьи (по патриархальному илиматриархальному укладу). Но процесс становления новой семьи труден и болезнен,так как новые роли еще не до конца освоены: мужчин в семье еще тянет стукнутькулаком по столу и сказать: ”Кто в доме хозяин?”, женщины, воспитанные старшимпоколением в ином ключе, вынуждены приспособиться к современным условиям ивести себя более активно, тоже претендуют на роль главы семьи. Множество семейраспадается, не перейдя 5-летний рубеж существования. Но так как в большинствесемей уже есть дети, то прежде всего они расплачиваются за ошибки взрослых.Что, в свою очередь, способствует возникновению неврозов и других нервныхзаболеваний детей.

Намой взгляд, причины  сложныхвзаимоотношений между родителями и детьми, а, в свою очередь и в большинствеслучаев, причины повышенной нервозности детей, кроются в несостоятельностиродителей, не способности выполнять материнские и отцовские обязанности из-заинфантилизма людей, создающих семью. Современные родители по инерции продолжаютжить своими проблемами, не задумываясь о судьбе своих детей. Современныеродители, по определению Дж.Пирса, “рассоединенные”, они существуют рядом, ноне вместе. Каждый из членов  семьизанимается своими проблемами, забывая, что ребенок нуждается в постоянномлюбви, внимании  и заботе, пониманиисвоих проблем, которых у него много. Вместо этого современные родителистараются как можно раньше переложить воспитание собственного ребенка надетские учреждения, занимаясь тем временем собственной карьерой и собственнойжизнью. Что в свою очередь не способствует здоровью ребенка во всех

* А.И.Захаров“Неврозы у детей” Изд-во Дельта, СПб ,1996г, стр.18

отношениях. Предвижу возражения,что современная жизнь заставляет принимать решения, не соответствующиесобственным стремлениям. На что могу ответить: компромисс можно найти всегда,было бы желание. Термин “Воссоединение в родительстве”, предложенный, Дж.Пирсом*, на самом деле — актуальное требование к современной семье, реальновыполнимое в современных условиях. Оно поможет предотвратить большинствослучаев нервных заболеваний детей, что в свою очередь обеспечит психическоездоровье подрастающего поколения.

Дети уносят вовзрослую жизнь тот стереотип отношений, который закладывается в детстве. Еслималыш часто видит ссоры родителей, то в последствии принимает их за нормужизни, вырабатывает привычку к подобным отношениям. Став, в свою очередьродителем, подсознательно реализует заложенное в детстве представление всобственной семье. По моему мнению, в современную школьную программу надовключить предмет “Родительство”, обучая, что называется “с младых ногтей”премудростям этой сложной науки. Так как пока что редкую нынешнюю семью можновзять за пример для подражания — гармония семейных отношений вероятнее всегосоздаст благоприятную почву для воспитания гармоничной личности (конечно, никто не застрахован от ошибок).

______________________

Дж.Пирс“Волшебный ребенок вырастает” Самиздат

2. МНЕНИЕ ОПРОБЛЕМЕ ДЕТСКИХ НЕВРОЗОВ: А.И.ЗАХАРОВ

По мнениюА.И.Захарова существуют несколько видов неврозов. В своей книге “Неврозы удетей” он перечисляет их в следующем порядке:

1. Неврозстраха *. Пример девочки 6-ти лет описывает данный вид невроза.

“Мы знаем,что, когда возникают такие состояния, чаще всего речь идет о страхе смерти. Онпроявляется в той или иной степени у всех детей в возрасте 5-6 лет.… Какправило, дети сами справляются с подобными переживаниями; но только в томслучае, если в семье существует жизнерадостная эмоциональная атмосфера… Аесли ребенок  и прежде был беспокойным,то подобное беспокойство резко усиливает возрастной страх смерти, и вот вамнабор невротических страхов, как у этой девочки ( боязнь лифта, пожара, огня,болезни, машин и т.д.). Все эти страхи мотивированы, по существу, одним:боязнью, что может что-то случиться. В своем максимальном выражении это“что-то” означает смерть: от пожара, болезни и т.д.… Источником подобныхстрахов была мать, тревожная по характеру, и всего этого боявшаяся в детстве”.

А.И.Захароввидит причину передачи материнских страхов дочери в такой особенностипсихологического развития ребенка, как “феномен ролевой идентификации “ — ввозрасте 4-5 лет девочки хотят в играх изображать себя мамой, мальчики 5-8 лет- отца. 

Так и в данномслучае девочка подсознательно, незаметно усвоила материнский способ поведения.

2. Неврастения*.

“Болезненноеперенапряжение психофизиологических возможностей ребенка. Он не в силахсоответствовать завышенным требованиям окружающих и заранее считает себя неспособным справиться с любыми предстоящими трудностями”.

Чаще всего этопроисходит от неспособности родителей принять ребенка таким, каков он есть насамом деле. Ребенок, в свою очередь не может понять, почему родители так строгик нему, ведь он так старается делать то, что они требуют. Противоречия самихродителей приводят ребенка к нервному перенапряжению, неврастении. Говорить оздоровой психике ребенка не приходится — конфликт родителей с ребенком,воспринимается последним, как собственная неполноценность. На самом деле,приходится удивляться терпению детей в таких ситуациях. По словам Захарова,родители по его просьбе подсчитали сколько замечаний в день они сделали своемуребенку: около 300 противоречивых требований ( не просьб, обращений, атребований и приказов).

Другойпричиной подобного невроза может быть переключение внимания родителей надругого ребенка, появившегося в семье, неспособность самих родителей равномернораспределять внимание между всеми детьми в семье. Часто, упреки в адресстаршего (в такой ситуации реже бывает наоборот) ребенка бывают несправедливы имотивированы тем, что “он старший, на нем больше ответственности, он сам долженпонимать”. Как правило оборачивается такая ситуация нервными срывами, тиками, ав худших случаях неприкрытой агрессией к младшему брату или сестре. Такстрадающий ребенок понимает причину снижения своего рейтинга у родителей.

·<span Times New Roman"">     

·<span Times New Roman"">     

                                                       неврастения    — стр.66

3.Истерический невроз*.

“Его внешниепроявления, видимо, знакомы всем: ребенок чрезмерно капризен, то и делоустраивает истерики, падает на пол, бьется. Но подобный невроз надо отличать отпатологии характера, которая бывает в более старшем возрасте”. Можно добавить:надо отличать от педагогической запущенности, но причина — та же. Родители доопределенного момента потакали возрастающим требованиям чада, но потом ввелиограничения, поступив непоследовательно — ведь ребенок не понимает смену логикиродителей. “Главное отличие: ребенок не хочет быть таким; он устраивает сцены,хотя и страдает от этого. Но ничего с собой не может сделать, это происходитпомимо его воли”.

Причинывозникновения такого поведения Захаров видит в вышеуказанной причине:непоследовательность в воспитании родителей и ближайшего окружения — бабушек идедушек. За примером далеко обращаться не надо, он взят из жизни. Приехаласвекровь, которая видит своего внука раз в год, решила проявить “педагогическуючуткость. “Ребенку нельзя говорить нет” — сказала она мне. Ребенок требовалдостать специально спрятанные от него сладости перед обедом. Малышпочувствовал, что здесь он не получит сопротивления, заставил бабушку поднятьего на нужную высоту и сам достал искомое. Перед этим устроив небольшуюистерику для острастки. Хуже было, когда бабушка уехала — невозможно былообъяснить, почему ему запрещают то, что вчера разрешили.

Другую причинуистерического невроза Захаров называет обратную сторону такой ситуации: неповышенное внимание к ребенку, а наоборот, полное отсутствие такового. Дети,лишенные эмоционального внимания, по мере накопления дефицита вниманияустраивают демонстрации. Но, как правило, натыкается на стену непонимания — всегда тихий и незаметный ребенок превращается в неуправляемого буяна. “Ты намтакой не нравишься” — как бы говорят родители. Таких детей называют“невостребованными”.

На самом делепроблема “невостребованных детей” характерна для поколения 60-80х годов, когдамолодые родители были заняты устройством личной жизни и карьеры, лишь у малогоколичества родителей была возможность заниматься домашним воспитание детей,остальные были лишены такой возможности, вынуждены были отдавать своих детей вдетские ясли и сады. Можно сказать — веяние времени.

4. Неврознавязчивых состояний*.

Последнийневроз, описанный Захаровым. “… Обычно проявляется в более старшем школьномвозрасте”. Состояния, при которых ребенок испытывает потребность совершатькакие-либо действия, так как, по его мнению, это несет в себе защитныеэлементы. На самом деле, это и является механизмами защиты, как тики,однообразные движения, или респираторные явления (по мнению В.И.Гарбузова).

Корниэтого невроза — те же, семейные отношения, вернее их нарушения. Повышеннаятребовательность родителей, требовательность — ради требований,принципиальность — вопреки здравому смыслу. Родители требуют беспрекословногоподчинения от ребенка, воспитание напоминает муштру. У детей в таких семьяхвозникает мнительность, боязнь нарушить требования родителей (о взрослых,выросших в таких условиях говорят: ”Пуганная ворона куста боится”).

*А.И.Захаров“Неврозы у детей” Истерический невроз — стр.69

                                                      Невроз навязчивых состояний — стр.70

3. ВЫВОДЫ:НЕВРОЗ ДЕТЕЙ — МОЖНО ЛИ ИЗБЕЖАТЬ?

А.И.Захаров видит причины детских неврозов в несовершенствесемейных отношений. Но, таким образом, проблема становится похожа на замкнутыйкруг: родители несут из своего детства свои страхи проблемы, перекладывая их наплечи порастающих детей, те в свою очередь — на плечи своих детей. И так можнопродолжать долго, пока кто-либо из этой цепочки не остановится и не задумается,как исправить это положение. Сознательное родительство, то есть полноеосознание свей ответственности как родителя и воспитателя многим мамам и папампомогло решить проблемы своей семьи и растить своих детей относительно здоровыми.Дети, чувствуя в родителях, прежде всего любовь, находя опору и понимание болеебезболезненно проходят кризисные моменты своей жизни.

Очень важныймомент, которому Захаров придает большое значение — период до рождения ребенка.Насколько ребенок будет желанным в семье, в каком состоянии находится самасемья на момент появления ребенка в семье.

Стариннаяпритча говорит: когда к древнему мудрецу пришли молодые родители, ребенкукоторых было 10 дней, и спросили: “Когда нам начинать воспитывать своегоребенка?”  На что мудрец им ответил: “Выопоздали на 9 месяцев и 10 дней”.

На самом деле,никто не требует совершенства от родителей, все имеют право на ошибки, номногих из них можно было бы избежать. Для начала решить собственные проблемы ипроблемы взаимоотношений в семье. Ясное понимание такого решения в будущемгарантирует и психическое здоровье ребенка в семье, а так же гарантия, чтобольшинство ваших проблем не перейдут бесполезным багажом в жизнь наших внуков.

Не менее важнопонимание чувства меры — “Ничто не яд, ничто не лекарство — главное мера”.Избыток неоправданного внимания, этакое “всевидящее око”, родителей можетпородить в ребенке неуверенность в собственных силах, различные комплексы, также может привести к возникновению невроза. Адекватное отношение к возрастуребенка (кстати, большинство родителей не может спокойно принять темпывзросления собственных детей — здесь возможны полярные мнения, то им кажется,что ребенок еще слишком маленький, то предъявляются требования, несоответствующие возрасту ребенка) — сложность, которую не многие могутпреодолеть спокойно. Понимание и уважение к личной жизни ребенка соблюдаетсядалеко не всеми родителями, но это относится уже к разделу этики самихродителей.

Многиеродители воспринимают собственного ребенка, как еще один шанс для воплощениясобственных амбиций и нереализованных возможностей. Как и чем расплачиваютсядети таких родителей, по-моему, не требуется рассказывать.

Действительно,перечислять причины детских неврозов можно долго. Главное понять, что причинынервных заболеваний детей кроются не в несовершенстве детской природы, а вошибках воспитания. Некоторые родители, водя своих детей по врачам,допытываясь, отчего у ребенка тик, энурез, заикание, страхи, говорят опосторонних причинах заболевания. Но поступая так, валят “с больной головы наздоровую” — если здесь уместен такой каламбур. Первопричина в них самих. Несостоятельность как родителей.

Конечно,нельзя забывать, что спровоцировать выход невроза “на поверхность”  может какой угодно напряженный момент — облаяла собака, резко просигналила машина, несправедливость учителя, но надопомнить, что основа закладывается в раннем детстве.

Сложностисемейных отношений не должны служить поводом для оправдания собственной невнимательности к своим же детям.

В кабинете умоего отца висел плакат: “Кто хочет работать — работает, кто не хочет — ищетоправдания собственной бездеятельности”. Перефразируя, можно сказать: “Ктохочет вырастить гармоничного ребенка — прикладывает усилия для достижения своейцели, кто хочет заниматься только собой — ищет оправдания собственнойбездеятельности”.

Говоря одетских неврозах, надо постоянно помнить, что это заболевание получают в виденаследства от своих собственных родителей. А.И.Захаров постоянно подчеркивает,что неврозы у детей — заболевания не генетические, но обусловлены состояниемродителей на момент рождения малыша.

БИБЛИОГРАФИЯ:

1. А.И.ЗАХАРОВ“НЕВРОЗЫ У ДЕТЕЙ”, изд-во “Дельта”, СПб, 1996 год

2.В.И.ГАРБУЗОВ “НЕРВНЫЕ ДЕТИ” Ленинград 1990 год (?)

3. В.ЛЕВИ  “НЕСТАНДАРТНЫЙ РЕБЕНОК” Москва 1989 год.

4 Дж.ПИРС“ВОЛШЕБНЫЙ РЕБЕНОК ПОДРАСТАЕТ”, Самиздат.

еще рефераты
Еще работы по психологии, общению, человеку