Реферат: Соционика и социоанализ в современном обществе

ГК по ВО РФ

Новосибирский Государственный Технический Университет

Реферат

 по дисциплине

“Психология”

на тему :

“Соционика и социоанализ в современном обществе”.

Факультет : АВТ

Группа: АМ-511

Студент: Костиков М.В.

Преподаватель :РазгулинаИ.В.

г. Новосибирск

1998 г.

Ни для кого не являетсясекретом, что использование передовых технологий ведет к успеху. Внеобходимости использования новых информационных технологий убеждать уже неприходится никого. Потоки информации захлестывают. И самым слабым звеном влюбой системе управления оказывается человек. Возникает необходимость введенияв современный менеджмент самых новейших психоинформационных технологий.

Как подобрать людей,способных не только эффективно выполнять свои производственные функции, но  и составить крепкую команду? Как избежатьконфликтов и разрешить назревающие противоречия? На эти и многие другиевопросы может ответить молодая наука — СОЦИОНИКА (Теория ИнформационногоМетаболизма), находящаяся на стыке психологии, социологии и информатики.

Соционика — это сильно математизированная ветвь психологии. Онабазируется на идеях К. Юнга, одного из самых известных учеников З.Фрейда. Вначале нашего века Юнг, проанализировав свой богатейший психиатрический опыт,пришел к выводу что психически больные люди делятся на четко разграничиваемыегруппы, и два человека из одной группы ведут себя очень похоже. Юнгпредположил, что подобное разделение свойственно и здоровым людям, но менееярко выраженно. Свои наблюдения он изложил в книге «Психологическиетипы», вышедшей в 1919 г. и переведенной на русский язык в 1922 г.Современная соционика базируется прежде всего на предложенной в этой книгетипологической концепции.

Дальнейшее развитие типология Юнга получила в середине нашего века,когда психологи Майерс и Бриггс (мать и дочь) предложили практическийинструмент приближенного определения типа человека — тест MBTI. Сейчастиповедение (распространенное в США психологическое течение, развивающееконцепцию Майерс и Бриггс) и соционика развиваются как паралельныевзаимодополняющие направления.

В начале 70-х годов литовский экономист Аушра Аугустинавичюте предложиламатематическую модель личности для Юнговской психотипологии. В результате отописательной теории типов ей удалось перейти к теории интертипных отношений.Таким образом, соционика обладает прогностической силой — зная типы двухчеловек, мы можем предсказать динамику развития отношений между ними.

Наконец, уже в наши годы в Днепропетровске (Украина) возникла2П-технология, позволяющая объективизировать процесс практического типирования(определения психологического типа) и предоставляющая уникальный механизмобучения типированию (в виде увлекательной психологической игры). Паралельноначала развиваться МетаСоционика, дающая ключ к прогнозированию характеравзаимодействия произвольных сложных систем (фирм на рынке, партийных фракций впарламенте, этносов на геополитической арене и т.п.), а не только людей.

Сегодняшняя соционика — это уже нечто большее, чем типология Юнга итиповедение Майерс — Бриггс, сегодняшняя соционика включает в себя множестворазличных направлений, от глубоко теоретических, до сугубо практических. Онауже давно не ограничивается кругом первоначально очерченных задач.

 Дальнейшее развитие соционика получила в Литвев 70-х годах, когда А.Аугустинавичюте предложила математическую модельюнговской типологии, и в результате от теории типов перешла к теорииинтертипных отношений. В настоящее время соционика активно развивается в Литве,России, Израиле, США, Швейцарии и других странах.

Методики, созданные на базесоционики, используются при проверке совместимости экипажей космическихкораблей, при проведении предвыборной борьбы (в том числе на президентскихвыборах), при подборе служащих коммерческих и государственных предприятий,решении конфликтных ситуаций на производстве, в семейной психотерапии ииндивидуальной психокоррекции. В Америке, например, за консультациями к фирмам,занимающимся Юнговской типологией, обращались такие известные организации, как: Marine Midland Bank, AT&T,IBM, Ford Motor Company, Bell Atlantic,правительственные институты,включая все четыре рода войскамериканской армии и т.д. Экономическая целесообразность применения соционикипоразительна. Были прецеденты, когда врезультате всего лишь перегруппировки рабочих мест производительность трудаслужащих фирмыповышалась но 80% (!) и более.

Применяя соционическиеметодики — методики социоанализа, менеджер, сталкивающийся с решениемпрактических проблемуправления коллективом в сферемалого и среднего бизнеса, может, в основном, понять мотивы поступков другихлюдей, усвоить,что их поведение не всегда бывает логичным иобоснованным, диктуемым сознательными процессами. Соционика позволяет найтииндивидуальный подход к каждому работнику, учестьличностные особенности его психики, подобрать соответствующее прямое иликосвенное воздействие на подчиненного в конкретнойситуации, при решении той или иной задачи.

Позаимствовав у естественныхнаук довольно мощный инструмент — метод моделирования, соционика позволяетдостаточноадекватно представить реакцию человека на любуюинформацию, поступающую из внешней среды (будь то изменение погоды иливорчание вечно недовольного начальника). Используемаямодель позволяет выделить 256 форм информационных отношений,возникающих между типами в процессе общения, и посходным признакам обьединённых в 16 групп. Одни формы отношенийблагоприятно воспринимаются человеком, другие — вызывают раздражение, действуют разрушительно на его психику иотрицательно сказываются на его здоровье. Одни формыотношений благоприятны для решения задач в спокойной обстановке,другие — в нештатных ситуациях, третьи — лучше длясовместного отдыха, чем для работы в одной команде.

Несмотря на то, что втеоретической соционике еще есть немало «белых пятен», наработанногоматериала вполне достаточнодля того, чтобы извлечь реальнуюпрактическую пользу.

Использованиесоциоанализа позволяет:

Дать общий анализ личности исоставить на этой основе деловую характеристику человека, содержащую такиеаспекты, как :

     сильные и слабые стороны, проблемы, чтонельзя ожидать и требовать от данного человека, эффективный род деятельности;

     рационально строить межличностныеотношения в коллективах на основе психологической совместимости;

     формировать работоспособные коллективы,распределяя групповые формальные и неформальные роли, опираясь на объективныезаконы переработки информации человеком;

     разрешать назревающие противоречия внутриимеющихся коллективов и предотвращать конфликты;

     находить подход к человеку, вызывающемуинтерес, на оновании глубинных мотивов его поведения;

     формировать временные мелкиеспециализированные рабочие группы, предназначенные для решения определенных

     тактических задач;

     оценить потенциал фирмы как единойпсихоинформационной системы и прогнозировать ее развитие, вырабатываястратегию;

     правильно рассчитывать рекламнуюдеятельность, ориентируя ее на конкретного определенного потребителя.

Соционика — отнюдь не“нейтральная” наука. Знакомство с ней не может не отразится коренным образом нанашем видении мира людей.

Мир этот столь сложен инеоднозначен,что даже самые талантливыезнатоки человеческих душ,“прирожденные”психологи часто оказываются не в состоянии его понять,приходят к неверным выводам,совершают ошибочные действия.

Я не раз наблюдал,как легко люди вступают в конфликты,как мало щадят друг друга. Вряд ли это идет на пользуэффективности труда,не говоря уже о здоровье.

Растет число распавшихсясемей,и даже в семьях,на первый взгляд “благополучных”,и супруги, и детичасто обделены счастьем психологической гармонии,живут,оставаясьодинокими и непонятыми самыми близкими людьми,заболевают неврозами.

Как часто мы ошибаемся и вовтором главном выборе в жизни — выборе профессии. Люди с мягкой,отзывчивой душой стоя за кульманом или обрабатываютметалл у станка,а учитель или врач слишком частооказываются обладателями характера, болееприспособленного к работе с механизмами.

Всякий,кто с болью в сердце воспринимает подобные явления вжизни,стремимтся понять происходящее,ищет справедливое решение,будет жадно впитывать выводы соционики. Соционикапоказывает стройную,цельную картину мирачеловеческих индивидуальностей и взаимоотношений людей, дает в рукимощный и одновременно тонкий инструментпонимания удивительно сложных переплетений,существующих в этом мире.

Используемая литература.

<span Times New Roman"">1.<span Times New Roman""> 

Слинько О. “Ключ к сердцу — соционика”, Киев,фирма“Доверие”,1991 г.

<span Times New Roman"">2.<span Times New Roman""> 

Использованы статьи, размещенные во всемирной компьютерной сети иполученные с использованием INTERNET.
еще рефераты
Еще работы по психологии, общению, человеку