Реферат: Единство мира и проблема психики

Чувашский ГосударственныйУниверситет

им. И. Н. Ульянова

РЕФЕРАТ

на тему

«Единство мира ипроблема психики»

 кафедра "Педагогики и психологии"

                                    

Выполнил:студент группы ФТ-21-96 Самсонов Евгений

Проверил:кандидат педагогических наук Кириллова Ольга Васильевна

Чебоксары 1998

Содержание

1. Мозг и психика

2. Понятие о сознании

3. Развитие психики

4. Психика и среда

5. Различия психики животных и человека

6. Список используемой литературы

2

2

5

6

8

12

Психика — от греческого psychikos — душевный, свойство высокоорганизованной материи, являющейся особой формой отражения действительности;результат специфических взаимодействий живых систем с окружающей средой.

Мозг и психика

Психика является свойствоммозга. “Ощущение, мысль, сознание есть высший продукт особым образом организованнойматерии”.

Психическая деятельностьорганизма осуществляется посредством множества специальных телесных устройств.Одни из них воспринимают воздействия, другие — преобразуют их в сигналы, строятплан поведения и контролируют его, третьи — придают поведению энергию истремительность, четвертые — приводят в движение мышцы и т.д. Вся этасложнейшая работа обеспечивает активную ориентацию организма в среде и решениежизненных задач.

На протяжении длительнойэволюции органического мира — от амебы до человека — физиологические механизмыповедения непрерывно усложнялись, дифференцировались, становясь благодаря этомувсе более гибкими и оперативными.

                       Понятие о сознании   

Психика как отражениедействительности в мозгу человека характеризуется разными уровнями.

Высший уровень психики,свойственный человеку образует сознание.Сознание есть высшая, интегрирующая форма психики, результатобщественно-исторических условий формирования человека в трудовой деятельности,при постоянном общении (с помощью языка) с другими людьми. В этом смыслесознание, как это подчеркивали классики марксизма, есть “общественныйпродукт”, сознание есть не что иное, как осознанное бытие.

Какова же структура сознания, его важнейшие психологическиехарактеристики?

Первая его характеристикадана уже в самом его наименовании: сознание. Человеческое сознание включает в себя совокупность знаний об окружающем нас мире. К. Маркс писал:“Способ, каким существует сознание и каким нечтосуществует для него, это — знание”. Вструктуру сознания, таким образом, входят важнейшие познавательные процессы, спомощью которых человек постоянно обогащает свои знания. К числу этих процессовмогут быть отнесены ощущения и восприятия, память, воображение и мышление. С помощью ощущений и восприятий принепосредственном отражении воздействующих на мозг раздражителей в сознаниискладывается чувственная картина мира, каким он представляется человеку вданный момент.

Памятьпозволяет возобновить в сознании образы прошлого, воображение — строить образные модели того, что является объектомпотребностей, но отсутствует в настоящее время. Мышление обеспечивает решение задач путем использования обобщенныхзнаний. Нарушение, расстройство, не говоря уже о полном распаде любого изуказанных психических познавательных процессов, неизбежно становятсярасстройством сознания.

Вторая характеристикасознания — закрепленное в нем отчетливое различениесубъекта и объекта, т. е. того, что принадлежит “я”человека и его ”не — я”.Человек, впервые в истории органического мира выделившийся из него и противопоставившийсебя окружающему, продолжает сохранять в своем сознании это противопоставлениеи различие. Он единственный среди живых существ способен осуществлять самопознание, т. е. обратить психическуюдеятельность на исследование самого себя. Человек производит сознательнуюсамооценку своих поступков и самого себя в целом. Отделение “я”от ”не — я” — путь, который проходит каждый человек в детстве, осуществляется в процессеформирования самосознания человека.

Третья характеристикасознания — обеспечение целеполагающейдеятельности человека. В функции сознания входит формирование целейдеятельности, при этом складываются и взвешиваются ее мотивы, принимаютсяволевые решения, учитывается ход выполнения действий и вносятся в него необходимыекоррективы и т. д. К. Маркс подчеркивал, что “человек не только изменяетформу того, что дано природой;в том, что дано природой,он осуществляет вместе с тем и свою сознательную цель, которая как законопределяет способ и характер его действий и которой он должен подчинять своюволю”. Всякое нарушение в результате болезни или по каким-то иным причинамвозможности осуществлять целеполагающую деятельность, ее координацию инаправленность рассматривается как нарушение сознания.

Наконец, четвертаяхарактеристика сознания — включение в его состав определенного отношения. “Мое отношение к моей средеесть мое сознание”, — писал К. Маркс. В сознание человека неизбежновходит мир чувств, где находятотражение сложные объективные и прежде всего общественные отношения, в которыевключен человек. В сознании человека представлены эмоциональные оценкимежличностных отношений. И здесь, как и во многих других случаях, патологияпомогает лучше понять сущность нормального сознания. При некоторых душевныхзаболеваниях нарушение сознания характеризуется именно расстройством в сферечувств и отношений:больной ненавидит мать, которую до этого горячолюбил, со злобой говорит о близких людях и т. д.

Низший уровень психикиобразует бессознательное. Бессознательное- это совокупность психических процессов, актов и состояний, обусловленныхвоздействиями, во влиянии которых человек не дает себе отсчета. Оставаясьпсихическим (отсюда ясно, что понятие психики шире, чем понятие “сознание”,“социальное”), бессознательное представляет собой такую форму отражениядействительности, при которой утрачивается полнота ориентировки во времени иместе действия, нарушается речевое регулирование поведения. В бессознательном,в отличии от сознания, невозможен целенаправленный контроль человеком техдействий, которые он совершает, невозможна и оценка их результата.

В область бессознательноговходят психические явления, возникающие во сне (сновидения);ответные реакции, которые вызываются неощущаемыми, но реально воздействующимираздражителями (“субсенсорные” или “субцептивные” реакции); движения,бывшие в прошлом сознательными, но благодаря повторению автоматизировавшиеся ипоэтому более неосознаваемые;некоторые побуждения кдеятельности, в которых отсутствует сознание цели, и др. К бессознательным явлениямотносятся и некоторые патологические явления, возникающие в психике больногочеловека: бред, галлюцинации и т. д. Было бы не верно на томосновании, что бессознательное — это противоположное сознанию, приравнивать егок животной психике. Бессознательное — это столь же специфически  человеческое психическое проявление, как исознание, оно детерминировано общественными условиями существования человека,выступая как частичное, недостаточно адекватное отражение мира в мозгучеловека.

Развитие психики

Возникновениеи развитие психики человекаявляется одной из самых сложных проблем, встававших когда-либо передисследованиями, стремившимися осмыслить законы природы. Ученыематериалистического направления объясняют возникновение психики длительнымразвитием материи. Исследуя природу материи, они изучают различные формыдвижения материи, т. к. движение естьспособ существования материи, неотъемлемое ее свойство, внутренне ей присущее. Материинеподвижной, неизменно прибывающей в абсолютном покое, вообще не существует. Всостоянии движения, изменения и развития находится вся материя во вселенной,вся неорганическая и органическая природа.

Вся материя, начиная отнеживой, неорганической, и кончая самой высшей и сложной материей — человеческим мозгом, обладает всеобщим качеством материального мира — качеством отражения, т. е. способностью отвечать на воздействия.Формы отражения зависят от форм существования материи:отражение проявляется вспособности отвечать на внешние воздействия в соответствии с характеромвоздействия и формой существования материи.

В неживой природе движениеможет выступать в виде механического, физического или химическоговзаимодействия тел или веществ. Простейшие примеры движения в неорганическойприроде:скала, омываемая морем, оказывает воздействию воды определенноесопротивление — волны разбиваются о скалу, но и скала постепенно разрушается;солнечный луч, отражаемый от поверхности воды;появившийся в результатеэлектрических зарядов озон. При переходе к живой материи качественно изменяютсяи  формы ее движения. Живой материи присущибиологические формы отражения, а наопределенном этапе живой материи возникает психикакак качественно новая форма отражения.

Биологическая форма движенияматерии — жизнь — качественно новая ступень развития природы.

                        Психика и среда

Если бы среда обитания живыхсуществ была повсюду совершенно одинаковой, то Земля, по всей вероятности, былабы населена одним видом живых организмов. Поскольку в действительности средачрезвычайно разнообразна как в отношении климата, так и в отношении условийобитания, то это вызвало дифференциацию организмов. Землю населяет большемиллиона различных видов животных. При всем многообразии явлений на землесуществуют их циклические смены — годовые циклы, смена дня и ночи, сменатемператур и т. д. Все живое приспосабливается к существующим условиям.

Саморегулирование, начинаясьс элементарной раздражимости, находит свое высшее развитие в творческом разумечеловека.

Чем выше способы отражения,тем более освобождается данный вид животных от непосредственного влияния среды.Одноклеточный организм, реагирующий на изменения среды тропизмами, целиком иполностью непосредственно зависит от условий среды.

Так, например, при изменениитемпературы среды меняется скорость химических реакций в организме:приповышении температуры скорость реакции увеличивается, при понижении — уменьшается, а при большом повышении или понижении температуры одноклеточныйорганизм погибает. Безусловно, то же самое произойдет с любым живым организмом,если его поместить в условия с очень низкой температурой. Однако естьсущественная разница в поведении высших животных в подобных условиях.

Давно известно, что резкоеизменение условий обитания побуждает животное к перемещению. Эти движенияживотных могут быть более адекватными и менее адекватными. Степные черепахи имелкие грызуны к периоду жары и зимних холодов закапываются глубоко в землю,где температура более соответствует условиям их нормального существования.Здесь действуют инстинкты. Слон будет обливаться водой, прятаться в густойтени, обезьяна так же будет подготавливать место, позволяющее ей лучшеперенести жару. Помимо инстинктов, здесь действуют условные связи — приобретенный в индивидуальной жизни опыт животных.

Таким образом, животныеорганизмы постепенно освобождаются от непосредственной зависимости среды.Однако на любом уровне развития живые существа до конца никогда не освободятсяот этой зависимости. Среда — условие существования живого организма, главныйфактор, определяющий жизнь живых существ, иначе: существование живых организмов детерминировано (причинно обусловлено) условиями среды.

Различия психики

животных и человека

Нет сомнения, что существуетогромная разница между психикой человека и психикой животного.

Так, ни в какое сравнение неидет «язык» животных и язык человека. В то время как животное можетлишь подать сигнал своим собратьям по поводу явлений, ограниченных данной,непосредственной ситуацией, человекможет  с помощью языка информироватьдругих людей о прошлом, настоящем и будущем, передавать им социальныйопыт.

В истории человечестваблагодаря языку произошла перестройка отражательных возможностей: отражениемира в мозгу человека наиболее адекватно. Каждый отдельный человек благодаряязыку пользуется опытом, выработанным в многовековой практике общества, онможет получить знания о таких явлениях, с которыми он лично ни когда невстречался. Кроме того, язык дает возможность человеку отдавать себе отчет всодержании большинства чувственных впечатлений.

Разница в «языке»животных и языке человека определяет различие и в мышлении. Это объясняетсятем, что каждая отдельная психическая функция развивается во взаимодействии сдругими функциями.

Многими экспериментамиисследователей было показано, что высшим животным свойственно лишь практическоемышление. Только в процессе ориентировочного манипулирования обезьяна способнаразрешить ту или иную ситуативную задачу. Абстрактные способы мышления еще ненаблюдал у обезьян ни один исследователь.

Животное можетдействовать только в пределах наглядно воспринимаемой ситуации,оно не может выйти за еепределы, абстрагироваться от нее и усвоить отвлеченный принцип. Животное — рабнепосредственно воспринимаемой ситуации.

Поведение человека характеризуется способностью абстрагироваться отданной конкретной ситуации и предвосхищать последствия, которые могутвозникнуть в связи с этой ситуацией.

Таким образом, конкретное, практическое мышление животныхподчиняет их непосредственному впечатлению от данной ситуации, способность человека к абстрактному мышлениюустраняет его непосредственную зависимость от данной ситуации. Человекспособен отражать не только непосредственные воздействия среды, но и те,которые его ожидают. Человек способенпоступать соответственно познанной необходимости — сознательно. Это первоесущественное отличие психики человека от психики животного.

Второе отличие человека отживотного заключается в его способностисоздавать и сохранять орудия. Животное создает орудие в конкретнойситуации. Вне конкретной ситуации Животное никогда не выделит орудие какорудие, не сохраняет его впрок. Как только орудие сыграло свою роль в даннойситуации, оно тут же перестанет существовать как орудие для обезьяны. Такимобразом животные не живут в мирепостоянных вещей. Кроме того, орудийнаядеятельность животных никогда не совершается коллективно — в лучшем случаеобезьяны могут наблюдать деятельность своего собрата.

В отличии от животного человек создает орудие по заранеепродуманному плану, использует его по назначению и сохраняет его. Человекживет в мире относительно постоянных вещей. Человек пользуется орудием сообща сдругими людьми, он заимствует опыт использования орудия у одних и передает егодругим людям.

Третья отличительная чертапсихической деятельности человека — передачаобщественного опыта. И животное и человек имеют в своем арсенале известныйопыт поколений в виде инстинктивных действий на определенного типа раздражитель.И тот и другой приобретают личный опыт во всевозможных ситуациях, которыепредлагает им жизнь. Но только человекприсваивает общественный опыт. общественный опыт занимает доминирующееместо в поведении отдельного человека. Психикучеловека в наибольшей мере развивает передаваемый ему общественный опыт. Смомента рождения ребенок овладевает способами употребления орудий, способамиобщения. Психические функции человека качественно меняются благодаря овладениюотдельным субъектом орудиями культурного развития человека. У человекаразвиваются высшие, собственно человеческие, функции (произвольная память,произвольное внимание, абстрактное мышление).

В развитии чувств, как и вразвитии абстрактного мышления, заключен способ наиболее адекватного отражениядействительности. Поэтому четвертым, весьма существенным различием междуживотными и человеком является различие вчувствах. Конечно, и человек и высшее животное не остаются безразличными кпроисходящему вокруг. Предметы и явления действительности могут вызвать уживотных и у человека определенные виды отношения к тому, что воздействует — положительные или отрицательные эмоции. Однако только в человеке может бытьзаключена развитая способность сопереживать горе и радость другого человека.

Важнейшие отличия психикичеловека от психики животного заключаются в условиях их развития. Если на протяженииразвития животного мира развитие психики шло по законам биологической эволюции,то развитие собственно человеческойпсихики, человеческого сознания подчиняется законам общественно-историческогоразвития. Без усвоения опыта человечества, без общения с себе подобными небудет развитых, собственно человеческих чувств, не разовьется способность кпроизвольному вниманию и памяти, способность к абстрактному мышлению, несформируется человеческая личность. Об этом свидетельствуют случаи воспитаниячеловеческий детей среди животных.

Так, все дети-мауглипроявляли примитивные животные реакции, и у них нельзя было обнаружить те особенности,которые отличают человека от животного. В то время как маленькая обезьянка,волею случая оставшаяся одна, без стада, все равно будет проявлять себя какобезьянка, человек только тогда станетчеловеком, если его развитие проходит среди людей.

Человеческая психикаподготавливалась всем ходом эволюции материи. Анализ развития психики позволяетнам говорить о биологических предпосылкахвозникновения сознания. Безусловно, предок человека обладал способностью кпредметно-действенному мышлению, мог образовывать множество ассоциаций.Предчеловек, обладая конечностью типа руки, мог создавать элементарные орудия ииспользовать их в конкретной ситуации. Все это мы находим и у современныхчеловекообразных обезьян.

Однако нельзя вывестисознание непосредственно из эволюции животных: человек — продукт общественных отношений. Биологической предпосылкойобщественных отношений было стадо. Предки человека жили стадами, что позволяловсем особям наилучшим образом защищаться от врагов, оказывать взаимопомощь другдругу.

Фактором, влияющим напревращении обезьяны в человека, стада — в общество, была трудовая деятельность т. е. такая деятельность, которая совершается людьми при совместномизготовлении и употреблении орудий.

 

Списокиспользуемой литературы:

Выгодский Л. С.

Спиркин А. Г.

Энгельс Ф.

Леонтьев А. Н.

Анастази А.

Рубинштейн С. А.

Смирнов А. А.

Ладыгина Н. Н.

Андреева Г. М.

Проблемы развития психики

Сознание и самосознание

Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека

Проблемы развития психики

Психологическое тестирование

Проблемы общей психологии

Развитие и современное состояние психологической науки в СССР

Развитие и проблемы психики

Мир и проблема психики

еще рефераты
Еще работы по психологии, общению, человеку