Реферат: Понятие о деятельности

Государственный комитетРоссийской Федерации

по высшему образованию

Санкт-Петербургскийгосударственный электротехнический университет

Кафедра психологии

Домашняя работа на тему:

Понятие деятельности,структура деятельности.

Студент :

Виноградов К.Ю.

6361

Санкт-Петербург

 TIME @ «д/ММ/гг»д/ММ/гг

Содержание

 TOC o «1-2» n p " "

Психологическая характеристика деятельности.

Виды деятельности.

Игра.

Учение.

Труд.

1

Отношениямежду людьми осмысливаются в сюжетных играх. Коллективная сюжетно-ролевая играрасширяет круг общения ребенка.

Учение.

Учение — этопроцесс систематического овладевания знаниями, навыками, умениями, необходимымив конечном счете для выполнения трудовой деятельности, для воспитаниягражданской зрелости. Хорошо организованное обучение носит воспитывающиххарактер. В процессе обучения формируется личность ученика: ее направленность,волевые черты характера, способность и т.д.

Труд.

Труд — деятельность, направленная на создание общественно полезного продукта,удовлетворяющего материальные или духовные потребности людей. В трудовойдеятельности раскрываются “человеческие сущностные силы”. В труде раскрываютсяи формируются способности человека, его характер, личность в целом.Производство стимулирует познавательную активность личности, заставляетработающего совершенствовать знания, умения, навыки.

6

Виды деятельности.

Различают тригенетически сменяющих друг друга и сосуществующих на протяжении всегожизненного пути вида деятельности: игру, учение и труд. Они различаются поконечным результатам (продукту деятельности), по организации, по особенностяммотивации.

Основным видомдеятельности человека является труд. Конечный результат труда — созданиеобщественно значимого продукта. Игра не создает общественно значимого продукта.В игре начинается формирование человека как субъекта деятельности, и в этом ееогромное, непреходящие значение. Обучение является непосредственной подготовкойличности к труду, развивает ее умственно, физически, эстетически и лишь наконечном этапе освоения профессии связано с созданием материальных и культурныхценностей. Труд — процесс создания человеком материальных и духовных ценностейобщества.

Игра.

Анализируяигру как вид деятельности, следует прежде всего выяснить ее природу. Научныйанализ игровой деятельности показывает, что игра есть отражение ребенком миравзрослых, путь познания окружающего мира.

С развитиемребенка игра изменяется. В первые два года жизни ребенок овладевает движениямии действиями с окружающими предметами, что приводит к возникновениюфункциональных игр.

Более сложнымиявляются конструктивные игры. В них ребенок что-то создает: строит дом, печетпирожки. В конструктивных играх дети осмысливают назначение предметов и ихвзаимодействие.

Функциональныеи конструктивные игры относятся к разряду манипулятивных, в них ребенокосваивает окружающий предметный мир, воссоздает его в доступных для негоформах.

5

Движения, действия, деятельность.

Человек посвоей природе активен. Он является творцом и созидателем независимо от того,каким видом труда занимается. Без активности, выражающейся в деятельности,невозможно раскрытие богатства духовной жизни человека: глубины ума и чувств,силы воображения и воли, способностей и черт характера.

Деятельность — категория социальная. Животным доступна лишь жизнедеятельность, проявляющаясякак биологическое приспособление организма к требованиям окружающей Среды. Длячеловека характерно сознательное выделение себя из природы, познание еезакономерностей и осознанное воздействие на нее.

Содержаниемсознания становятся прежде всего те объекты или стороны познаваемойдеятельности, которые включены в деятельность. Таким образом, содержание и структурасознания оказываются связанными с деятельностью. Активность, как важнейшаяхарактеристика психического отражения личности, закладывается и реализуется впредметной деятельности и затем становится психическим качеством человека.Формируясь в деятельности, сознание в ней и проявляется.

Любой виддеятельности связан с движениями, независимо от того, будет ли этомускульно-мышечное движение руки при письме, при выполнении трудовой операциистаночником или движение речевого аппарата при произношении слов.

Системадвижений, направленных на предмет с целью его присвоения или изменения,называется действием. В отличие от движений, которые связаны с моторнойфункцией организма, действия изначально носят социальный характер: они зависятот предметов, созданных предшествующими поколениями, с которыми сталкиваетсячеловек.Самыми простыми действиями являются предметные. Действия могут бытьнаправлены не только на предмет, но и на окружающих людей. В психологииразличают физические

2

(внешние, моторные) действияс предметами и умственные

(внутренние, психические)действия с психическими реальностями.

Овладениеумственной деятельностью привод к тому, что, прежде чем приступить к внешнейдеятельности, направленной на достижение желаемой цели, человек планируетдействие в уме, оперируя образами и речевыми символами. Внешняя деятельностьнаправляется и контролируется умственной деятельностью. Реализация умственногодействия вовне, в виде действий с предметами называется экстериоризацией.

Внешняядеятельность контролируется внутренним планом действия. Человек сравниваетпроизводимое действие с запланированным, существующим в виде образов и мыслей.

Совокупностьдействий, объединенных общей целью и выполняющих определенную общественнуюфункцию, составляет деятельность.

Психологическая характеристикадеятельности.

В основедеятельности лежит система движений и предметных действий, интегрированная вединый комплекс, необходимый для труда в любой области общественногопроизводства.

Формирующаяроль деятельности раскрывается при сравнении психики людей, занятых в различныхобластях труда. В развитии психологической науки выделялись отрасли, которыеизучают психологическую специфику деятельности в данном виде труда.

Знания,чувства, отношения личности регулируют движения и действия, направляютдеятельность в целом. Знания на различных уровнях отражения регулируютдеятельность.

Человек вдеятельности выступает как личность, движимая определенными мотивами ипреследующая намеченные цели. В

 качестве мотивов могут выступать потребности,мысли, чувства и другие психические образования. Для осуществления деятельностинедостаточно внутренних побуждений. Необходимо иметь объект деятельности исоотносить побуждения с целями, которые желает достигнуть личность в результатедеятельности.

В формированииотношения человека к деятельности, в становлении мотивационно-целевой сферыисключительное значение имеет успех или неуспех в деятельности, уровеньпритязания личности и уровень достижений. Успех или неудача влияют напоследующую деятельность, преломляясь через особенности личности. В однихслучаях успех, поднимая человека в собственных глазах, мобилизирует силы ндостижение новых целей в работе, а в других — может вызвать самоуспокоение.Уровень притязания — оценка человеком своих возможностей в деятельности. Вгармонически сформированной личности уровень притязаний соответствуетфактическим возможностям выполнения деятельности. В притязаниях выделяютсямечты, идеалы, оценки человеком своих способностей, намечаются перспективныелинии развития личности, ее деятельности.

На успехвыполнения деятельности влияет состояние личности. Так, любой вид деятельностивызывает утомление. Утомление — естественное понижение работоспособностивследствие расхода энергетических ресурсов организма. Усталость — переживаниечеловеком утомления.

Мотивы и целидеятельности, творчество, утомление в процессе деятельности тесно связаны междусобой и оказывают взаимное влияние. Убеждения, взгляды, отношения личности кдеятельности определяют характер творческих поисков, возможность преодоленияастенических переживаний ради общественных и личных целей, которые человекреализует в своем труде.

4

еще рефераты
Еще работы по психологии, общению, человеку