Реферат: Психология: Роль психологической службы в развитии учебной мотивации студента

г.Пятигорск, 2000.                             Барчуков ЕвгенийРоль психологической службы вразвитии мотивационной сферы студента.

I. Актуальность этой проблемыочень значима. Целью нашего исследования был анализ и изучение мотивационнойсферы студентов в период обучения.

Переход от старшего школьного возраста кстуденческому сопровождается противоречиями и ломкой привычных жизненныхпредставлений. Необходимоучитывать, что отличия в мотивации могут наблюдаться у студентов различныхкурсов, факультетов и специальностей.

В первуюочередь наш интерес определяется тем, что формирование мотивации и ценностныхориентаций является неотъемлемой частью развития личности человека. Впереходные, кризисные периоды развития возникают новые мотивы, новые ценностныеориентации, новые потребности и интересы, а на их основе перестраиваются икачества личности, характерные для предшествующего периода. Таким образом,мотивы, присущие данному возрасту выступают в качестве личностнообразующейсистемы и связаны с развитием самосознания, осознания положения собственного“Я” в системе общественных отношений. Как ценностные ориентации, так и мотивыотносятся к важнейшим компонентам структуры личности, по степенисформированности которых можно судить об уровне сформированности личности.

В студенческом возрасте происходит преобразование мотивации, всей системы ценностных ориентаций, с одной стороны и интенсивное формирование специальных способностей с другой. Для студенческого возраста характерно стремление к социальному сближению, поиск смысла жизни, построение жизненных планов, которые определяются объективными условиями и ценностными ориентациями личности. Проявляется ярко выраженное стремление к получению высшего образования, интересной работы. Усиливается установка на хорошие жизненные условия и материальную обеспеченность. В период студенчества отмечается общая направленность студентов на свое будущее, и все настоящее выступает для них в сете этой новой направленности их личности. У них формируется собственное нравственное мировоззрение, моральное «Я», которое предполагает наличие устойчивой системы убеждений, не зависимых от внешних условий и давлений окружающих. Эффективность учебного процесса в вузе в целом, прямо связана с тем, насколько высока мотивация овладения будущей профессией у студентов. В студенческом возрасте важнейшим условием развития личности является общение. Общение на данном этапе развития личности является ведущим видом деятельности наряду с учебной деятельностью. В общении происходят основные новообразования.

II. Исследование проводилосьна базе Пятигорского государственного лингвистического университета. Былиисследованы студенты I-го курса, факультета английского языка и психологии.Выборка составила 73 человека (№ девушек, № юношей). Возрастной состав испытуемых16-18 лет. Время проведения – октябрь 1999 год.

Использовалисьметодики по изучению мотивов деятельности, тест Лири, тест «Смысло-жизненных ориентаций (СЖО)», методика «Опросниктерминальных ценностей (ОТеЦ)». 

III. В результате проведенныхисследований мы пришли к выводу, что для студенческого возраста характерностремление к достижению высокого положения в обществе, выбор профессии наоснове принятия и одобрения этой профессии окружающими. Мотивация учебнойдеятельности у студентов выражена довольно сильна. Очень важными являются всеаспекты человеческих взаимоотношений. Многие их поступки определяютсяпотребностью в общении, стремлении поддерживать хорошие отношения сокружающими. В деятельности для многих студентов важен не сам процесс, а непосредственнорезультат.

Такжевыявлено, что у студентов I-гокурса отмечается преобладание мотивов собственного благополучия, стремления кличному первенству,  престижу. Одной изосновных целей и стремлений студентов I-го курса является установление прочных отношений с окружающимив системе отношений, включающей в себя отношения с преподавателями,однокурсниками, друзьями, отношения в семье.

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">

Психологическая службасопровождает учебный процесс и поэтому сталкивается, прежде всего, с проблемамиклиентов, непосредственно связанными с текущей ситуацией их личностногоразвития и деятельности.

Анализсодержания и качества текущих проблем, с которыми студенты обращаются впсихологическую службу, позволяет не только корректировать направление другихвидов психологического сопровождения учебного процесса, но и изучать некоторыефеномены  личностного развития студента.

Проблемамотивации человека достаточно широко и многоаспектно представлена во многихотечественных и зарубежных исследованиях. При этом, как писал Х.Хекхаузен,«едва ли найдется другая такая же необозримая область психологическихисследований, к которой можно было бы подойти со столь разных сторон, как кпсихологии мотивации<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1]

».

Проведенныйанализ показал:

1.<span Times New Roman"">

мотив является основным в исследованиях мотивационной сферы субъекта,проводимых с разных теоретических позиций.

2.<span Times New Roman"">

мотив и мотивация используется в разных смыслах; проблемамотивации не имеет однозначного решения.

3.<span Times New Roman"">

мотив служит своеобразным теоретическим мостиком, объединяющие разныеисследования мотивационной сферы.

4.<span Times New Roman"">

5.<span Times New Roman"">

6.<span Times New Roman"">

7.<span Times New Roman"">

                 Главная задача психологической службы в вузе — помочь студентам как можно быстрее адаптироваться к новым условиям жизни иучебы в вузе; разумно преодолеть возникшие психоэмоциональные, интеллектуальныеи физические перегрузки

Мотивационная сфера личности является одним из важнейших факторов,определяющих внутреннее состояние и внешнее поведение человека,


<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[1]

Хекхаузен Х. Мотивация идеятельность: в 2 т. /Под ред. Б.М.Величковского, т.1. М.: Педагогика, 1986.с.9
еще рефераты
Еще работы по психологии, общению, человеку