Реферат: Мой психологический портрет

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Психология -наука о закономерностях отражения живыми системами окружающей, независимой от них действительности в формах ощущений, восприятий, представлений, мышления и других явлений психики.

Задача психологии и психологов ― помочь человеку разобраться в себе, в своих сложных проблемах и найти рациональный выход из сложившихся ситуаций без значительных нервно-психологических напряжений.

Считается, что психология как наука берёт начало в 1879 г.,когда в г. Лейпциге была открыта Вундтом первая психологическая лаборатория. В середине двадцатого века начинается процесс разделения психологии на возрастную, медицинскую, инженерную, социальную, педагогическую, космическую, спортивную, творческую и т.д… По мере развития психологии в теории, возрастала потребность её применения на практике, что и привело к появлению практической психологии.

Известные психологи Ю. М. Забродин и В. В. Новиков отмечают, что различие научно-исследовательской и научно-практической психологии состоит прежде всего в предмете и объекте изучения. В центре внимания практической психологии должен стоять реальный живой человек со всеми его особенностями, включенный в реальную сферу жизнедеятельности и наполненный различными жизненными проблемами, которые могут его радовать и мучить.Б. Г. Ананьев в своих работах обосновал, что каждый человек является яркой индивидуальностью, объединяющей его природные и личностные особенности. Индивидуальность Ананьев представлял как единство и взаимосвязь свойств человека как индивида, субъекта деятельности и личности.

Исходными характеристиками для личности являются статусно-ролевые и ценностные ориентации, на базе которых формируются мотивация и направленность, характер человека.

Человеческая индивидуальность ― очень сложная система, которая является целостным образованием с определенной организацией свойств. Функционирование такого образования возможно лишь при взаимодействии различных свойств, являющихся компонентами этой структуры. На основе оценки этих свойств можно составить психологический портрет человека. В данной работе я собираюсь составить свой собственный психологический портрет, чтобы рассмотреть свои сильные и слабые стороны, изучить свою индивидуальность, выявить черты, над которыми нужно поработать, которые нужно развивать и совершенствовать. Это поможет мне в дальнейшей жизни: в общении с разными людьми, работе, решении разного рода проблем и др. Также это пригодится мне для моей будущей профессии, так как я учусь на специальностьПромышленного и Гражданского строительства, и в будущем мне придется работать с разными людьми.

МОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ

Способности. МетодАмтхауэра.

Потенциальные возможности человеческой психики поистине неисчерпаемы. Так же неисчерпаемо многообразие комбинаций способностей у людей. Но нужно уметь распорядиться этим бесценным даром природы, помочь себе и другим людям раскрыть и развить свои способности. Для того, чтобы реализовать свои способности в жизни, необходимо иметь примерное представление о них.

Метод Амтхауэра направлен на выявление преобладающих способностей человека. Для этого я проделала работу с девятью субтестами, ориентированными на определение разных способностей. В итоге, по каждому субтесту были получены определенные значения. По схеме обработки Амтхауэра нужно занести эти значения в гистограмму.

<
>

Субтест 1 ориентирован на определение способности самостоятельного мышления, субтест 2 ― способности точно выражать словесные значения, субтест 3 ― способности комбинировать понятия (подвижность мышления), субтест 4 ― способности к абстрактному мышлению и образованию понятий, субтест 5 ― способности практического, численного мышления, субтест 6 ― способности алгоритмического мышления, субтест 7 ― способности наглядно-образного мышления, субтест 8 ― способности пространственного мышления и воображения, субтест 9 ― способности ассоциативного мышления и памяти.

Проанализировав соотношение своих способностей, я получил следующие выводы:

у меня высокие вербальные или словесно-логические способности, это указывает на успешность в общественных и филологических науках и управлении;

средние математические способности и невысокая успешность в обращении с символами;

достаточно высокая математико-естественная и теоретико-техническая одаренность;

высокие практическая и естественнонаучная одаренность и конструкторские способности;

подвижное мышление.

Я вполне согласен с результатами данной методики.

Исследование индивидуальных свойств нервной системы

Нервная система — это совокупность органов, образованных нервной тканью, функциями которой являются адаптация к изменяющимся условиям внешней среды, координация и энергетическое обеспечение внутренних органов. Нервная система работает по принципу смены процессов. Каждый из процессов может быть охарактеризован с точки зрения их силы, уравновешенности и неуравновешенности, а также могут с большим или меньшим трудом, с большей или меньшей скоростью (подвижностью) сменять друг друга. Также нервную систему можно охарактеризовать как проводник сигналов внешней среды во внутреннюю.

Основными свойствами нервной системы являются сила, возбуждение, торможение, уравновешенность и подвижность.

Для изучения некоторых свойств нервной системы я использовал две методики: Ильина и Стреляу.

Сила — слабостьнервной системы.Методика Ильина. Сила нервной системы по возбуждению — это способность сохранять работоспособность на уровне близком к исходному в течение длительного времени (способность нервных клеток выдерживать длительное возбуждение без включения торможения).

Слабость нервной системы связана с ее высокой чувствительностью, способностью улавливать низкие по интенсивности сигналы, которые лежат ниже порога восприятия людей с сильным типом нервной системы. Слабая нервная система характеризуется невысокой выносливостью нервных клеток.

Для определения силы нервной системы используют Методику Ильина. Сначала мы расчерчиваем лист бумаги на 8 квадратов, затем берем в руки ручку и начинаем ставить точки в квадраты. На каждый квадрат отводится 30 секунд. Затем считаем количество точек в каждом квадрате и по этим данным строим график. В зависимости от вида этого графика выявляем силу нервной системы.

График, полученный по моим результатам, показан на табличке

<
>

Вывод: у меня нервная система скорее средней силы. Мои работоспособность и выносливость достаточно высокие, я обладаю высокой стрессовой устойчивостью и плохо переношу монотонную однообразную работу, люблю деятельность, предполагающую преодоление различных препятствий.

Методика Стреляу. Данная методика помогает определить степени сил нервной системы по возбуждению и торможению и подвижность нервных процессов. Возбуждение ― это процесс перехода нервной клетки в активное состояние. Торможение ― это процесс прекращения работы нервной клетки. Подвижность ― это скорость развития возбуждения или торможения.

Итак, сначала нужно пройти тест, состоящий из утверждений, с которыми нужно согласиться или нет, и посчитать количество баллов по трем параметрам:

сила нервной системы по возбуждению (у меня — 24 балла);

сила н. с. по торможению (у меня — 16 баллов);

подвижность нервных процессов (у меня — 24 балла).

Вывод: у меня высшая степень силы по возбуждению, средняя — по торможению, и высшая степень подвижности.

3.Темперамент

Темпераментом называют закономерное соотношение устойчивых индивидуальных особенностейличности, характеризующих различные стороны динамики психической деятельности.

Типы темпераментов и некоторые их признаки:

1) Сангвиник (от лат. sangvis — кровь) — отзывчивость, общительность, достаточная подвижность, подход “доверяй, но проверяй”, ненадёжность, поверхностность.

2) Флегматик (от лат. phlegma — смесь) — закрытость от внешнего мира, неторопливость, взвешенность решений, устойчивость, постоянство, терпеливость, сухость, безразличие.

3) Холерик (от лат.chole — жёлтая желчь) — высокая активность, резкость, яркость эмоциональных переживаний, неуравновешенность, вспыльчивость, одержимость целью, идеей.

4) Меланхолик(от лат.melanchole — чёрная желчь) — маловыносливость, малая внешняя активность, способность к сопереживанию, глубина чувств, эмоциональная ранимость, депрессивность.

Стоит отметить, что чаще всего встречаются смешанные типы темпераментов, имеющие характеристики от нескольких основных типов.

Для определения темперамента используется тест Айзенка. Тест заключается в ответе (“да”или “не знаю”) на перечень 57 вопросов. Далее подсчитывается количество совпадений ответов, данных испытуемым, с “ключами”от трёх шкал(шкала лжи, шкала экстраверсии — интроверсии и шкала эмоциональной устойчивости). Каждое совпадение оценивается в один балл. По каждой шкале ответы “да”и “нет”суммируются. Данные, полученные с помощью опросника, считаются недостоверными, если по шкале лжи испытуемый набрал 5 баллов или больше.

Мои результаты:

шкала лжи: 0;

шкала экстраверсии-интроверсии: 18;

шкала эмоциональной устойчивости: 16;

Затем необходимо построить график (рис. 3):

<

<

<

16

<

<

<

18

Ф С

Вывод: по результатам данного опросника я являюсь холериком. Признаки холерика — высокий уровень нервно-психической активности; энергичные, резкие, стремительные движения; импульсивные, яркие эмоции и переживания; сильный; неуравновешенный; возбудимый, рисковый и подвижный. Холерик обладает дигнитофильным и исследовательским типом инстинкта. Часто холерики являются лидерами.

Правда я не полноценно согласен с такой характеристикой.

4. Тревожность

Тревожность — индивидуальная особенность, состоящая в повышенной склонности испытывать беспокойствов самых различных жизненных ситуациях.

Тревожность имеет двоякую природу: физиологическую и социальную.

Шкала Спилберга-Ханина.Данный тест состоит из двух частей:

1. как я себя чувствую в данный момент;

2. как я себя чувствую обычно.

Каждая часть состоит из 20 вопросов. Отвечая на эти вопросы, нужно поставить одну из цифр (1,2,3,4) в зависимости от того, насколько верно данное высказывание применительно к тебе. Затем по формулам нужно рассчитать РТ и ЛТ.

РТ — реактивная тревожность (чувство тревоги, испытываемое сейчас).

ЛТ — личностная тревожность (чувство тревоги, испытываемое обычно).

Мои результаты: РТ = 38, ЛТ = 42.

Вывод: у меня умеренные РТ и ЛТ. Умеренность РТ, видимо, объясняется тем, что на тот момент я был спокоен, меня практически ничто не беспокоило. Мой ЛТ лежит в умеренном интервале, ближе к высокому. Я не полностьюсогласен с этим, так как часто беспокоюсь по поводу учебы, личной жизни и т.д.

5. Самооценка

Самооценка ― это оценка человеком самого себя, своих способностей, своего места в мире. Самооценка входит в состав сознания.

Способы оценки самого себя:

1) Сопоставление себя, своих целей с объективными результатами деятельности;

2) Сравнение себя с другими людьми и с собственными внутренними эталонами;

3) Принятие оценок своей личности, данных другими людьми.

Методика шкалы личностных качествнаправлена на определение самооценки. Этот тест заключается в выборе определённых личностных качеств, перечисленных в пособии, и их распределении в две группы — “Мой идеал”и“Антиидеал”. Затем из выбранных качеств в каждой группе нужно подчеркнуть те качества, которыми вы, по вашему мнению, обладаете.

Вывод: по результатам этой методики я выяснила, что у меня нормальная, адекватная самооценка. То есть, я низко оцениваю свои успехи, одобрение и неодобрение окружающих, мне свойственно критическое отношение к себе, а к оценке окружающих я не придирчив. Я полностью с этим согласен.

6. Акцентуация характера

Характер — (от гр

еще рефераты
Еще работы по психологии, общению, человеку