Реферат: Антропология и психология будущего: проблемы, поиски и решения

№05.Пс.06                                                             Контрольная работа

                                                                       по «Психолого-педагогической

                                                                                      антропологии»

                                                                  студентки 1 курсазаочного отделения

                                                                 факультета«Педагогики и психологии»

                                                                         БобкоЕкатерины Николаевны

                                                                                  

                                                                                Оренбургская область,г. Орск

                                                                                    пер. Белогорский д.14 кв. 60

                                                                                                          461401

Тема: Антропология и психологиябудущего: проблемы, поиски и решения.

План:

1.<span Times New Roman"">    

Введение

2.<span Times New Roman"">    

Особенности научного знания о человеке

3.<span Times New Roman"">    

Отрасли психологии в изучении человека

4.<span Times New Roman"">    

Антропологический принцип впсихологии развития

5.<span Times New Roman"">    

Антропопсихология – область человекознания

6.<span Times New Roman"">    

Воспитаниеличности как основная задача психолого-педагогической науки

7.<span Times New Roman"">    

Заключение

8.<span Times New Roman"">    

Список используемойлитературы.

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время складывается сложно разветвленнаясистема теоретического и практического человекознания, значение которого длябудущности человечества не менее велико, чем значение фундаментальных наук оприроде, с которыми связано овладение силами природы, ее энергетическими ипищевыми ресурсами, освоение космоса и т. д… Для социального прогнозированиянеобходимы научные знания о резервах и ресурсах самого человеческого развития,об истинных потенциалах этого развития, еще крайне недостаточно использующихсяобществом. Благодаря крупным достижениям в научном познании человека иускорению прогресса в этой области уже в настоящее время жизнь обогащаетсяболее эффективными средствами организации производства, массовых коммуникаций иобучения на всех уровнях образования, социального обеспечения и т. д. Неменьшее значение имеет оптимальное сочетание такого их взаимодействия в образежизни людей, которое в наибольшей мере соответствует структуре человеческогоразвития.

В ближайшее десятилетие теоретическое и практическоечеловекознание станет одним из главнейших центров научного развития. Об этомможно судить по трем важным особенностям развития современной науки, связаннымименно с проблемой человека. Первой из них является превращение проблемычеловека в общую проблему всей науки в целом, всех ее разделов, включая точныеи технические науки. Вторая особенность заключается во все возрастающейдифференциации научного изучения человека, углубленной специализации отдельныхдисциплин и их дроблении на ряд все более частных учений. Наконец, третьяособенность современного научного развития характеризуется тенденцией кобъединению различных наук, аспектов и методов исследования человека вразличные комплексные системы, к построению синтетических характеристикчеловеческого развития.

Выдвижение проблемы человека в качестве общей для всейсовременной науки коренным образом изменяет положение психологии в системенаук, поскольку именно психология становится орудием связи между всемиобластями познания человека, средством объединения различных разделовестествознания и общественных наук в новом синтетическом человекознании. Однакоинтеграция этих наук, сочетающаяся с дальнейшим развитием их специализации,определяется, прежде всего, прогрессом философского учения о человеке.Потребность в едином фундаментальном учении о человеке остро ощущается вразличных областях общественной практики. Стремление преодолеть частичность иодносторонность в практической работе с людьми, связать воедино различные видыэтой работы становится все более характерным для жизни нашего общества.

Деятельность воспитания предполагает проникновение вприроду человека, понимание его сущности. Она обязана исходить из истины  человеческой природы в ее реальномисторическом бытии. Психолого-педагогические закономерности, практически действенныеучения, теории, модели, прогнозы, рекомендации, оценки сущего и чертежидолжного могут сроиться только на фундаменте целостного и системного знания оразвивающемся человеке, и наоборот – каждый закон индивидуального и групповогоразвития становится основой собственно педагогической практики.

Воспитание и обучение в той илииной мере является предметом исследования различных наук: философии, социологии,истории, педагогики и психологии. Философия рассматривает вопросы воспитанияпод углом зрения становления в человеке собственно человеческих черт;социологические аспекты образования охватывают структуру и содержаниедеятельности различных социальных групп и институтов, выполняющих воспитательныеи обучающие функции, являясь частью системы образования; исторические проблемыобразования охватывают становление и преобразование учебно-воспитательныхинститутов; целей, содержания и методов обучения и воспитания в различныеисторические эпохи. Но, конечно, более всего с проблематикой обучения ивоспитания связаны педагогика и психология.

Во всех своих связях с другими науками психологиясохраняет свой предмет, свои теоретиче­ские принципы и свои методы исследованияэтого предмета. В психологии как особой отрасли знания объединяется целый рядспециальных дисциплин, связи между которыми далеко не всегда лежат наповерхности (например, психофизиология и со­циальная психология). Но, несмотряна свою, порой кажущую­ся «несовместимость», они все, тем не менее, относятся кеди­ной области знания. В конце концов, их общая задача состоит в изучениисущности одного и того же класса явлений — психи­ческих. Базой объединения всехспециальных психологических дисциплин является общая психология,экспериментально и те­оретически разрабатывающая основные психологические про­блемы.Главный объект исследования всей системы психологи­ческих дисциплин один и тотже. Это — человек, его психиче­ские процессы, состояния и свойства.

ОСОБЕННОСТИНАУЧНОГО ЗНАНИЯ О ЧЕЛОВЕКЕ

Как понять поведение другого  человека? Почему люди обладают разнымиспособностями? Что такое «душа», и какова её природа? Эти и другие вопросывсегда занимали умы людей, причем со временем интерес к человеку и егоповедению постоянно возрастал.

Рациональный подход к познанию мира основывается натом, что окружающая нас действительность существует независимо от нашегосознания, может быть исследована опытным путем, а наблюдаемые явления вполнеобъяснимы с научных позиций. Для реализации такого подхода необходимо иметьобщие представления о предмете исследования. В различных направлениях наукиученые неоднократно предпринимали попытки сформулировать целостноепредставление о человеке. Конечно, такое представление существует и впсихологии.

Говоря об основных особенностях развития научногознания о человеке, можно отметить, что проблема человека становится общейпроблемой для всей науки в целом. При этом для научного познания человекахарактерны как все возрастающая дифференциация и специализация отдельныхдисциплин, так и тенденция к объединению различных наук и методов исследованиячеловека. Современную науку все больше и больше интересуют проблемы связанныесо здоровьем человека, его творчеством, обучением и, конечно, его мыслями ипереживаниями, причем исследование человека и человеческой деятельностиосуществляется комплексно, с учетом всех аспектов этих проблем.

Современной наукой человек, во-первых, изучается какпредставитель биологического вида; во-вторых, он рассматривается как членобщества; в-третьих, изучается предметная деятельность человека; в-четвертых,изучаются закономерности развития конкретного человека.

Таким образом, можно сделать вывод, что человек – одиниз наиболее сложных объектов реального мира. Структурная организация человеканосит многоуровневый характер и отражает его природную и социальную сущность.Поэтому не удивительно, что существует значительное количество наук, изучающихчеловека и его деятельность.

ОТРАСЛИ ПСИХОЛОГИИВ ИЗУЧЕНИИ ЧЕЛОВЕКА

Связь психологии с этими науками изучающих человека иего деятельность обусловлена двойственной природой человека как социального иодновременно биологического существа. Таким образом, современная психологиятесно связана с различными областями науки и практики, и с полным основаниемможно утверждать, что везде, где задействован человек, есть местопсихологической науке. Поэтому не случайно психология с каждым годомприобретает все большую популярность и распространение. В свою очередь, бурноеразвитие психологии, её внедрение во все сферы практической деятельностипривело к возникновению разнообразных отраслей психологии.

Современная психология – это весьма разветвленнаянаука, имеющая много отраслей. Отрасли психологии представляют собойотносительно самостоятельно развивающиеся направления научных психологическихисследований. Причем из-за бурного развития психологической науки каждые четыре-пятьлет появляются новые направления.

 Возникновениеотраслей психологии обусловлено, во-первых, широким внедрением психологии вовсесферы научной и практической деятельности, во-вторых, появление новыхпсихологических знаний. Одни отрасли психологии отличаются от других, преждевсего тем комплексом проблем и задач, которые решают то или иное научноенаправление. Вместе с тем все отрасли психологии условно можно разделить нафундаментальные (общие) и прикладные (специальные).

Исходя, из этого в качестве основания классификацииотраслей психологии может быть избрана психологическая сторона:

— конкретнойдеятельности;

— развития;

— отношениячеловека (как субъекта развития и деятельности) к обществу (в которомосуществляется его деятельность и развитие).

Если принимать первое основание классификации, томожно выделить ряд отраслей психологии, изучающих психологические проблемыконкретных видов человеческой деятельности.

АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙПРИНЦИП В ПСИХОЛОГИИ РАЗВИТИЯ

Современная отечественная психология переживаетэтапный момент своего развития. Идет интенсивное проникновение психологии вразличные области человеческой деятельности — в политику, образование, бизнес,управление, рекламу и т. д.; стремительно оформляются различные видыпрактико-психологической помощи населению.

Психология перестает быть только академической наукой,областью занятий сравнительно немногочисленного профессионального сообщества.Она все более обретает облик массовой деятельности, становится подлиннопрактико-ориентированной наукой, призванной решать конкретные человеческиепроблемы в различных сферах жизни.

Происходящий парадигмальный сдвиг в системе ориентацийсовременной психологии ставит ее перед лицом принципиально новых теоретическихпроблем, наиболее важные из которых центрируются вокруг, может быть, самойглавной сегодня проблемы — психологии развития человека.

В данной проблеме необходимо выделить двакатегориальных словосочетания — «психология человека» и«психология развития»; несомненно, что эти категории — предельные длятеоретической психологии и исторических перспектив ее становления. Однако, какпарадоксально это ни звучит, до последнего времени сами эти словосочетанияпродолжают вызывать у психологов либо непонимание, либо недоумение.

Исторически первым предметом научной психологии была«психика человека», однако со временем весь ее интерессконцентрировался только на психическом как таковом и на его многочисленныхсвойствах, которые и стали базовой предметностью традиционных исследований.

Предельно обобщая, можно сказать, что классическаяинтерпретация психики сводилась, как правило, к двум основным моментам онапонималась, во-первых, как механизм отражения объективной, противостоящейчеловеку реальности и, во-вторых — как механизм адаптации индивида к этомуобъективному миру. Сдвоенная работа именно этих двух механизмов как раз изадает все содержание психического — ее структур, функций, свойств, процессов.Подобная интерпретация фактически и определяет облик современной, если можнотак сказать, «психологии психики», которая ставит в один ряд ипсихику человека, и психику дождевого червя, что по-житейски «душа непринимает».

Можно возразить, конечно, что все не так просто, чтопомимо всеобщей природной обусловленности психики человека всегда учитывалисьтакже ее социальная и общекультурная детерминированность. Отсюда и знаменитаяпроблема о соотношении биологического и социального в человеке, и поискобъяснительных принципов психического в других системах знания: в логике,биологии, философии, культурологии, кибернетике и др. Сегодня в связи соснятием обязательного для всех материалистического мировоззрения этот поискосторожно перемещается еще и в область религиозно-духовных детерминантпсихического.

АНТРОПОПСИХОЛОГИЯ ОБЛАСТЬЧЕЛОВЕКОВЕДЕНИЯ

Антропопсихология – это не только последовательно иобосновано выстроенная психологическая модель человеческой реальности, но исистема общенормативных представлений о траектории и динамике человеческойжизни. Согласно концепции развития субъективной реальности в онтогенезежизненный путь человека представляет собой последовательность двух этапов(биографических эпох). На первом этапе человек овладевает внутренними(телесными, психическими) и внешними (социокультурными) обстоятельствами своегосуществования, только становится субъектом собственной жизнедеятельности.Апогеем и одновременно переломным моментом первой фазы является точка«обретения души», открытия собственного Я. Социальной фиксацией вступлениячеловека в новое качество в традиционных обществах являлись обряды инициации ипосвящения, символизирующие переход от «безответственного детства» кнеобходимости самоопределения и полноте ответственности за свою жизнь.

         Собственная самость открывается передчеловеком как предмет отношения и творческого преобразования. Теоретически сэтого момента можно говорить о саморазвитии человека, о становлениисубъективности как особой духовной реальности, способе человеческого бытия,атрибутами которого являются самостоятельность и жизнестроительство. Духовность– новое качество и новый принцип, окончательно делающий человека человеком.Определением духовного бытия человека является свобода от принуждения идавления всего, что относится к жизни, включая влечения, пристрастия и прельщениясобственной самости. Введение представления о саморазвитии есть фактическоепризнание сверхъестественной сущности человека, обнаруживающей себя в освоениии утверждении собственно человеческого образа жизни.

Основа интегральной психолого-педагогическойантропологии сегодня — типы отношений человека к человеку и человечеству. Онирассматриваются в пространстве жизнедеятельности, пространстве опыта ипространстве времени.

ВОСПИТАНИЕ ЛИЧНОСТИ КАКОСНОВНАЯ ЗАДАЧА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКИ

По своей природе личность поэтапно развиваема,пластична, изменчива. Ее развитие протекает как сложное взаимодействиеразворачиваемых во времени внутренних и внешних программ. Внутренние,наследуемые, программы обеспечивают воспитуемость и обучаемость человека, а внешние,средовые, культурные, — его воспитание и обучение. Природа личности, а такжеобщественных связей и социальных образований такова, что высшие достоинства исовершенства могут быть приобретены любым человеком, и препятствия к томуставят только тяжелые специфические заболевания. Природа познания такова, чтоего методы и результаты могут передаваться от человека к человеку, усваиватьсяи развиваться тем, кому они переданы.

Для блага личности и общества необходимы такие особыесвойства, способности и достоинства личности, которые сами по себе и случайноне вырабатываются или формируются. Но в недостаточной степени.

От типа, характера, стиля. Культуры общения, с которойвпервые знакомится новорожденный человек, зависит впоследствии восприятие имболее сложных и глубоких пластов культуры. Этот процесс состоит из способовудовлетворения окружающими потребностей ребенка, из адаптации его к миру иаккомодации мира к себе. Процесс постепенно ускорятся как бы под действиемсложных процентов: приращенный опыт дает увеличенный процент, тот снова ведет кросту вложенного  в человекадуховного  капитала.

В умственной сфере важнее всего – прохождениечеловеком пути от смутных к ясным понятиям, воспитание рефлексии, способности ксознательно-волевому регулированию потока ощущений, представлений и идей.Рефлексия необходима для преодоления личностью инертности сначала чувственногомышлении, представлений, затем – суждений и, наконец, — самих способовмышления. Рефлексия необходима для осознания способов познания, это умениепроверять само мышление, его пути, надежность его методов. Умение отказыватьсяради истины от своих прежних, вечно недостаточных, знаний, от предвзятости, отсвоей субъективности образования обязано развить в человеке способность ксамокритике мышления. Проверке и очищению его, к постоянной самокорректировке.

 

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вфундаменте жизни покоятся чувство и мысль, ценность и мотив. За ними должноследовать деяние. Осознанные и неосознаваемые потребности, волнения и ожиданияотдельного человека, сообразные его природе – то, что создает историю. Из нихразвиваются события, разнообразные группы, социальные институции. Важнейшие изэтих потребностей, ценностей и знаний передаются человеку обществом. Онидетерминированы исторически накопленной культурой. Каждый раз они преломляютсячерез призму нашего воспитания в детстве и юности.

Следовательно,история движется воспитанием и обучением. Все позитивное задано хорошимобразованием, все негативное – его недостаточностью и дурным качеством.Спасение человечества только в правильном, природосообразном развитии человека.Одно оно способно подарить человечеству сознательные цели совместнойдеятельности. Это – всемирно-историческая задача. Просвещение предстает переднами как единственная альтернатива насилию, разрушению, деградации.

Условиемпрогресса человечества является развитие личности, а это основная задачасовременной психолого-педагогической науки.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1.<span Times New Roman"">    

Асмолов А.Г. XXIвек:психология в век психологий // Вопр. психол. 1999 № 1

2.<span Times New Roman"">    

Б.М. Бим-Бад «Педагогическая антропология» М., УРАО,1998

3.<span Times New Roman"">    

Гусельцева М.С. культурно-историческая психология и«вызовы» постмодернизма // Вопр. психол. 2002, № 3

4.<span Times New Roman"">    

Коул М. Культурно-историческая психология: наукабудущего. М.: Когито-Центр. ИП РАН, 1997

5.<span Times New Roman"">    

Маклаков А.Г. Общая психология. СПб.: Питер, 2005.

6.<span Times New Roman"">    

Ярошевский М.Г. Психология в XXстолетии:Теоретические проблемы развития психологической науки. – Изд. 2-е, доп. – М:Политиздат, 1974
еще рефераты
Еще работы по психологии, общению, человеку