Реферат: Общая психология

       БАЛТИЙСКИЙ   РУССКИЙ  ИНСТИТУТ                      

                                  Контрольнаяработа

                                       По дисциплине: 

                            “Общаяпсихология”               

                                                                                 Выполнила

                                                                          студентка  2 курса

                                                                    юридического факультета

                                                                        заочного отделения

                                                                             Фолкмане Даце                                                                             

                                                                      студ. билет N RI1A078

                                                                             Преподаватель:

                                                                                 И.Плотка

            

                                      Рига –2002 г.

                                                Вопрос 1

      Какова роль воображения в жизни человека.Какое различие существует между воображением и памятью?

                                                Ответ:

      Образы, которыми оперирует человек, неограничиваются воспроизведением непосредственно воспринятого. Таким образом, невсякий процесс, протекающий в образах, может быть понят как процессвоспроизведения. Собственно каждый образ является в какой-то мере ивоспроизведением – хотя бы и очень отдаленным, опосредованным, видоизмененным –и преобразованием действительного. Эти две тенденции воспроизведения ипреобразования, данные всегда в некотором единстве, вместе с тем в своей      противоположности расходятся друг сдругом. И если воспроизведение является основной характеристикой памяти, топреобразование становится основной характеристикой воображения. Иными словами:воображать – это преображать.

      Под воображением в самом широком смыслеслова иногда подразумевают всякий процесс, протекающий в образах. В такомслучае память, воспроизводящая образы прежде воспринятого, представляется лишьодним из видов воображения. Исходя из этого, приходят к различениюрепродуктивного и творческого воображения и отождествлению первого с памятью.

      Основное отличие собственно воображенияот образной памяти связано с иным отношением к действительности. Образы памяти– это воспроизведение прошлого опыта. Функция памяти – сохранить в возможнойнеприкосновенности результаты прошлого опыта, функция воображения – ихпреобразовать. Но и эта противоположность существует и осуществляется вконкретной деятельности человека лишь как единство противоположностей.

      Воображение в собственном, совсемспецифическом смысле слова может быть только у человека. Только у человека,который как субъект общественной практики реально преобразует мир, развиваетсяподлинное воображение. В процессе развития оно сначала – следствие, а затем ипредпосылка той деятельности человека, посредством которой он реально изменяетдействительность. В каждом действии, которым человек изменяет мир, заключенкусочек фантазии, и развитие воображения как преобразования действительности всознании тесно связано с реальным преобразованием ее в практике, хотя частонеизмеримо далеко выходит за его пределы.

                                                Вопрос 2

                    Назовите основные функциивоображения.

                                                Ответ:

       Воображение – это отлет от прошлогоопыта, это преобразование данного и порождение на этой основе новых образов,являющихся и продуктами творческой деятельности человека и прообразами для нее.

      На основании вышесказанного мы можемпонять, что основной функцией воображения является преобразование результатовпрошлого опыта.

      Для воображения является характернымдругое отношение к прошлому опыту вообще и непосредственно к данному – сознаниеизвестной свободы по отношению к нему, дающей возможность его преобразовывать.Эта свобода по отношению к данному означает прежде всего известнуюпсихологическую независимость по отношению к прошлому.

      Деятельность воображения естественно изакономерно порождается преобразующим воздействием направленности личности наобразы сознания, отражающие действительность.

                                                Вопрос 3

      Взаимосвязаны ли между собой воображениеи эмоции. Почему?

                                                Ответ:

      Переживание отношения человека кокружающему составляет сферу чувств или эмоций. Чувство человека – этоотношение его к миру, к тому, что он испытывает и делает, в форменепосредственного переживания.

      Так же и восприятие действительностичасто преобразуется воображением под влиянием чувств, желаний, симпатий иантипатий. Эти преобразования приводят тогда к искажению, а иногда к болееглубокому познанию действительности.

      Воображение под влянием чувств иногда посвоему капризу произвольно порождает желанный образ, но оно же может и ярчевыявить подлинный образ человека. Когда мы любим человека, мы обычно видим егоиначе, в ином, созданном нашим чувством освещении, чем то, в котором онпредставляется другим. Случается поэтому, что созданный нашим воображением подвоздействием чувства образ существенно расходится с действительным обликомчеловека. Подчиняясь нашему чувству, воображение в таком случае может уготовитьнам немало горьких разочарований. Но бывает и иначе: образ, складывающийся приравнодушном отношении к человеку на основании обыденных впечатлений, в мелкихжитейских отношениях, может закрыть подлинный его облик мелкими инесущественными штрихами, а большое чувство может оказаться мощным проявителемне только самых прекрасных, наиболее человеческих черт в человеке, но притомименно тех, которые составляют его подлинную сущность.

      Как мы видим, на основаниивышеизложенного, эмоции и воображение очень тесно взаимосвязаны друг с другом.

                                                Вопрос 4.

                       Назовите виды и формывоображения.

                                                Ответ:

      В воображении проявляются все виды иуровни направленности личности; они порождают и различные уровни воображения.

      В самых низших и примитивных своих формахвоображение проявляется в непроизвольной трансформации образов, котораясовершается под воздействием малоосознанных образов.

      В высших формах воображения, втворчестве, образы сознательно формируются и преобразуются в соответствии сцелями, которые ставит себе сознательная творческая деятельность человека.

      Поэтому говорят иногда о пассивном и обактивном воображении. Различие пассивности и активности является не чем иным,как именно различием в степени намеренности и сознательности.

      Различают также воображениевоспроизводящее и творческое. В первом случае – это воссоздание заданныхобразов (например, в художественном тексте) и во втором — выражающееся всамостоятельном создании новых, как это имеет место, например, в творческойдеятельности художника.

      В зависимости от характера образов,которыми оперирует воображение, различают иногда конкретное и абстрактноевоображение.

      Необходимо, наконец, различать видывоображения по их отношению к действительности и к деятельности, долженствующейвоплотить мечты в действительность. Здесь приходится проводить различие междупустой мечтательностью и действенным воображением.

                                    

                                                Вопрос 5.

      Какие существуют основные приемытворческого воображения.

                                                Ответ:

    

      Воображение играет существенную роль вкаждом творческом процессе.

      Преобразование действительности ввоображении не является чисто произвольным ее изменением, оно имеет своизакономерные пути, которые находят выражение в типичных способах или приемахпреобразования. Различают следующие приемы творческого  воображения:

1.<span Times New Roman"">    

комбинирование – сочетание данных в опыте элементов вновых, более или менее необычных комбинациях;

2.<span Times New Roman"">    

агглютинация – частный случай преобразованияпосредством комбинирования или новых сочетаний данных в опыте элементов;

3.<span Times New Roman"">    

акцентуирование – это подчеркивание черт;

4.<span Times New Roman"">    

типизация – специфическое обобщение.

      Все основные формы творческогопреобразования действительности, которыми пользуется литература, отражают впереработанном, стилизованном виде те преобразования, которыми пользуетсявоображение.

 

                                  Задачи и задания

1.<span Times New Roman"">    

Сгруппируйте приведенные ниже материалы по ихотнесенности к различным вопросам темы «Воображение».

А)Воображение проявляется в умении представить деталь по чертежу герояхудожественного произведения – по тексту, картина отдыха знакомого человека поего рассказу.

В)  Образ Наташи Ростовой создан Л.Толстым путемслияния черт двух женщин – жены писателя Софьи Андреевны и ее сестры ТатьяныАндреевны.

С)  Воображение имеет место и во сне, и вполудремотном состоянии, и при расстройствах психики, когда оно обретает формугаллюцинаций.

D)   «Иногда, глядя с крыльца надвор и на пруд, говорил Манилов о том, как бы хорошо было, если бы вдруг отдома провести подземный ход или через пруд выстроить каменный мост, на которомбы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разныемелкие товары, нужные для крестьян. При этом глаза его делались чрезвычайносладкими, и лицо принимало самое довольное выражение; впрочем, все эти прожектытак и оканчивались только одними словами».

 

                                                Ответ:

Сгруппироватьданные материалы мы можем следующим образом:

 

А) можноотнести к воспроизводящему воображению;

В)  можно отнести к комбинированию;

С)  можно отнести к низшим, примитивным формамвоображения, т.к. в данном случае образы трансформируются самопроизвольно.

D)  можно отнести кмечтательности.

2.<span Times New Roman"">    

Развитию какого вида воображения способствуетследующий прием?

      Любимым занятием на уроках географии былипутешествия по карте. Учитель показывал какую – нибудь точку на карте, аучащиеся должны были описать флору, вид городов, жилищ, людей данной местности.

                                                 Ответ:

      Данный прием способствует развитиюконкретного воображения с одной стороны и ассоциативного – с другой.

еще рефераты
Еще работы по психологии, общению, человеку