Реферат: Личность. Личностный рост

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ

Учебныйцентр ГУВД Ставропольского краяЦикл Специальных ДисциплинКОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по  дисциплине:

«Психология»

по теме:

«Личность. Личностный рост»

Выполнил:

Слушатель взвода 21 л-т милиции

ЧеркашинА.В.

Проверил:_____________________

Оценка:________________________

Г. Ставрополь 2002 г.
Содержание:

1.<span Times New Roman"">   

2.<span Times New Roman"">   

3.<span Times New Roman"">   

4.<span Times New Roman"">   

5.<span Times New Roman"">   

6.<span Times New Roman"">   

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">
Введение

Личность -  это сложныйи многогранный феномен, который включает в себя множество компонентов. Впсихологической науке имеется несколько общепризнанных положений относительноличности. По крайней мере, можно говорить о 4 основных положениях:

1.<span Times New Roman"">     

2.<span Times New Roman"">     

3.<span Times New Roman"">     

4.<span Times New Roman"">     

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

2.<span Times New Roman"">     

Понятие «личность» многопланово, личность является объектом изучения многих наук:философии, социологии, психологии,этики, эстетики, педагогики и т. д. Каждая из этих наук изучает личность в своемспецифическом аспекте.

Для социально-психологического анализа личности следует четко разграничить понятия«личность», «индивид», «индивидуальность»,«человек».

_ Наиболее     общим      является      понятие      «человек» биосоциальное существо, обладающее членораздельной речью, сознанием,                высшими           психическимифункциями (абстрактно-логическоемышление, логическая память и т. д.), способное создавать орудия, пользоватьсяими в процессе общественного труда. Эти  специфические человеческие способностии свойства (речь, сознание, трудовая деятельность и пр.) не передаются людям в порядке биологической наследственности, а формируются у них прижизненно,в процессе                  усвоения            ими культуры, созданной предшествующими поколениями.

Никакой личный опытчеловека не может привести к тому, что у него
самостоятельно сформируется логическоемышление,
самостоятельно сложатся системыпонятий. Для этого
потребовалась бы не одна, а тысячажизней. Люди каждого
последующего поколения начинают своюжизнь в мире
предметов и явлений, созданныхпредшествующими
поколениями. Участвуя в труде иразличных формах
общественной деятельности, ониразвивают в себе те
специфические человеческиеспособности, которые уже
сформировались у человечества.Необходимые условия
усвоения ребенкомобщественно-исторического опыта:
1) общение ребенка со взрослымилюдьми, в ходе которого
ребенок обучается адекватнойдеятельности, усваивает
человеческую культуру. Если б врезультате катастрофы
погибло взрослое население и остались в живых только
маленькие дети, то, хотя человеческийрод и не прекратился бы,
история человечества была бы прервана.Машины, книги и
прочая культура продолжала быфизически существовать, но
некому было бы раскрыть для детей ихназначение; 2) чтобы
овладеть теми предметами, которые являются продуктами
исторического развития, необходимоосуществить по
о (ношению к ним не любую, а такую адекватную деятельность,
которая будет воспроизводить в себесущественные
общественно выработанные способыдеятельности человека и
человечества. Усвоениеобщественно-исторического опыта
выступает как процесс воспроизводствав свойствах ребенка
исторически сложившихся свойств испособностей
человеческого рода. Таким образом,развитие человечества
невозможно без активной передачиновым поколениям
человеческой культуры. Без общества,без усвоения
общественно-исторического опытачеловечества стать
человеком, приобрести специфическиечеловеческие качества
невозможно, даже если человеческоесущество обладает
биологической полноценностью. Но, сдругой стороны, не имея
биологической          полноценности         (олигофрения), морфологических свойств, присущих человеку как биологическому виду, невозможно даже под влиянием общества, воспитания, образования достичь высших человеческих качеств.

Жизнь и деятельность человека обусловлены единством ивзаимодействием биологического и социального факторов, при ведущей роли социального фактора. Посколькусознание, речь и пр. не передаются людям в порядке биологической наследственности, а формируются у них прижизненно, тоиспользуют понятие «индивид» — как биологический организм, носительобщих генотипическихнаследственных свойств биологического вида
(индивидом мы рождаемся) ипонятие «личность» — как
социально-психологическая          сущность       человека,формирующаяся в результате усвоениячеловеком
общественных          форм   сознания        и          поведения,общественно-исторического опыта человечества(личностью мы становимся вод влияниемжизни в обществе, воспитания, обучения,общения, взаимодействия).

Социология рассматривает личность как представителя определеннойсоциальной «группы», как социальный тип, как продукт общественных отношений. Нопсихология учитывает, что в то же время личность не только объект общественныхотношений, не только испытывает социальные воздействия, но преломляет,преобразует их, поскольку постепенно личность начинает выступать как совокупностьвнутренних условий,  черезкоторые преломляются внешние воздействия общества. Эти внутренние условия представляютсобой сплав наследственно-биологическихсвойств и социально обусловленных качеств, которые сформировались под влиянием предшествующих социальныхвоздействий. По мере формированияличности внутренние условия становятся более глубокими, в результате одно и то же внешнее воздействие может оказывать на разных людей разноевлияние. Таким образом, личностьне только объект и продукт общественных отношений, но и активный субъектдеятельности, общения, сознания, самосознания.

Личность есть понятие социальное, онавыражает все, что есть вчеловеке надприродного, исторического. Личность не врожденна, но возникает в результате культурногои социального развития.

Особенная инепохожая на других личность в полноте ее духовных и физических свойствхарактеризуется понятием «индивидуальность».Индивидуальность -выражается в наличии разного опыта, знаний, мнений, убеждений, в различиях характера и темперамента,индивидуальность свою мы доказываем,утверждаем.

Мотивация,темперамент, способности, характер — основные параметры индивидуальности.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;color:black;letter-spacing:.05pt; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">
Основные характеристики личности

Основными характеристиками личности являются:активность (стремление расширить сферу своей деятельности), направленность(система мотивов, потребностей, интересов, убеждений), совместная деятельностьсоциальных групп, коллективов.

Активностьесть важнейшее общее  свойство личности, и проявляется оно   в деятельности,    в  процессе взаимодействия с окружающей средой.Но что именно побуждает человека действовать определеннымобразом, ставить перед со­бой те или иные цели идобиваться их? Такими побудительными причинами являютсяпотребности. Потребность — это побуждение к деятельности,которое осознается и переживается человеком как нужда в чем-то,недостаток чего-либо, неудовлетворенность чем-то. Активностьличности и направляется на удовлетворение потребностей.

Потребности человека разнообразны. Прежде всеговыделяют потребности естественные(природные), которые непосредственно обеспечиваютсуществование человека: потребности в пище, отдыхе и сне, в одежде и жилище. В основе своей это биологические потребности, но по своей сущности они в корнеотличаются от соответствующихпотребностей животных: способ удовлетво­рения человеческих потребностей носит социальный характер, т. е.зависит от общества, воспитания, окружающей социальной среды. Сравним, например, потребность в жилище у животных(нора, берлога, гнездо) и у человека(дом.). Даже потребность в пище .человека социализирована: «… голод, который утоляется варе­ным мясом, поедаемым с помощью ножа и вилки, этоиной го­лод, чем тот, при которомпроглатывают сырое мясо с помощью рук, ногтей и зубов».

Наряду с естественными у человека есть и чисто человече­ские, духовные, или социальные, потребности: потребность в словесном общении с другими людьми, потребность в знаниях, активном участии в общественной жизни, культурные потребно­сти (чтение книг и газет, слушание радиопередач, посещение театров и кино, слушание музыки). 

Важнейшая характеристикаличности — ее направленность, определяющая цели,которые ставит перед собой человек, стрем­ления, которые емусвойственны, мотивы, в соответствии с ко­торыми он действует.

Анализируя тот или инойконкретный поступок, конкретное действие, определеннуюдеятельность человека (а они всегда чрезвычайноразнообразны), надо знать мотивы или побудительные причины этих поступков, действий или конкретнойдеятель­ности. Мотивами могут быть конкретныепроявления потребнос­тей или побуждения другого рода.

Познавательная потребностьчеловека проявляется в интере­сах. Интересы — этоактивная познавательная направленность че­ловека на тот или инойпредмет, явление или деятельность, связанная с положительнымэмоциональным отношением к ним. 

Важный  мотив    поведения — убеждения. Убеждения— определенные положения, суждения, мнения, знания о природеи обществе, в истинности которых чело­век не сомневается,считает их бесспорно убедительными, стре­мится к тому, чтобыруководствоваться ими в жизни. Если убеждения образуютопределенную систему, они стано­вятся мировоззрениемчеловека.

Человек живет п действует не сам по себе, а в коллективе и формируется как личность под влиянием коллектива. В кол­лективе и подего влиянием складываются черты направленности и воли человека, организуется егодеятельность, и поведение, соз­даютсяусловия для развития его способностей.

Взаимоотношения отдельныхчленов в группах и коллективах очень сложны и многообразны— здесь и деловые отношения, и личные (типа симпатии иантипатии, дружбы или вражды — так называемые межличностные).Личность занимает определенное место в системе отношений,пользуется равной степенью автори­тета, популярности, вразной степени влияет на других членов. Большое значениеимеет самооценка члена группы, коллектива, уровень его притязаний(т. е. то, на какую роль претендует личность в группе,коллективе на основании самооценки). В слу­чаях расхождениясамооценки и оценки со стороны других чле­нов группы,коллектива часто возникает конфликт. Конфликты возможны и в случае,если уровень притязаний члена группы, коллектива слишкомвысок и не соответствует его объективному положению вколлективе (тогда этот член коллектива чувствует себя ущемленным, считает, что егонедооценивают, «затирают»).

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; color:black;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">
Социализация личности

Социализация личности представляет собой процесс формирования личности в определенных социальныхусловиях, процесс усвоения человекомсоциального опыта, в ходе которогочеловек преобразует социальный опыт в собственные ценности и ориентации, избирательно вводит в своюсистему поведения те нормы и шаблоныповедения, которые приняты в обществеили группе. Нормы поведения, нормы морали, убеждения человека определяютсятеми нормами, которые приняты в данномобществе.

Выделяют следующие стадиисоциализации:

1.<span Times New Roman"">       

Первичная   социализация   или   стадия  адаптации   (от
рождения    до    подросткового    периода   ребенок   усваивает
социальный    опыт           некритически,      адаптируется,приспосабливается, подражает).

2.<span Times New Roman"">       

Стадия    индивидуализации     (появляется     желание
выделить   себя    среди    других,   критическое    отношение    к
общественным нормам поведения). Вподростковом возрасте
стадия     индивидуализации,     самоопределения     «мир     и    я»
характеризуется как промежуточнаясоциализация, т. к. все еще
неустойчиво в мировоззрении ихарактере подростка.

Юношеский    возраст    (18-25   лет)    характеризуется    как
устойчиво       концептуальная     социализация,      когда вырабатываются устойчивые свойства личности.

3.      Стадия интеграции (появляется желание найти свое
место   в    обществе,  «вписаться»   в   общество).  Интеграция
проходитблагополучно, если свойства человека принимаются
группой,   обществом.    Если    не   принимаются,    возможны
следующие исходы:

-<span Times New Roman""> 

сохранение своей непохожестии появление агрессивных
взаимодействий (взаимоотношений) с людьми и обществом;

-<span Times New Roman""> 

изменение себя, «статькак все»;

-<span Times New Roman""> 

конформизм, внешнеесоглашательство, адаптация.

4.      Трудовая стадиясоциализации охватывает весь период
зрелости человека,  весь   период его  трудовой  деятельности,
когда человек  не  только усваивает социальный  опыт, но  и воспроизводит его за счет активного воздействиячеловека на среду через свою деятельность.

Послетрудоваястадия социализации рассматривает пожилой возраст как возраст, вносящий существенный вклад в воспроизводство социального опыта, в процесс передачи его новым поколениям. Заключение

Таким образом, личностьне только объект и продукт общественных отношений, но и активный субъектдеятельности, общения, сознания, самосознания.

Личность есть понятие социальное, она выражает все, что есть в человеке надприродного,исторического. Личность не врожденна, но возникает в результате культурного и социального развития.

Личность не «только целеустремленная, но и самоорганизующаяся система. Объектом еевнимания и деятельности служит не только внешний мир, но и она сама, что проявляется в ее чувстве»Я", которое включает в себя представление о себе и самооценку, программы самосовершенствования, привычныереакции на проявление некоторыхсвоих качеств, способности к самонаблюдению, самоанализу и саморегуляции. Что значит быть личностью?Быть личностью — это значит иметь активную жизненную позицию, о которой можно сказать так:на том стою и не могу иначе. Быть личностью — это значит осуществлять выборы, возникающие в силу внутреннейнеобходимости, оценивать последствия принятого решения и держать ответ за нихперед собой и обществом, в котором живешь. Быть личностью — это значит постоянно строить самого себя идругих, владеть арсеналомприемов и средств, с помощью которых можно овладеть собственным поведением, подчинить его своей власти. Быть личностью — что значитобладать свободой выбора инести ее бремя.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;color:black;letter-spacing:.15pt; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">
Библиография

<span Times New Roman",«serif»">1.<span Times New Roman"">          

<span Times New Roman",«serif»">Столяренко<span Times New Roman",«serif»"> Л.Д. Основы психологии. 1995

<span Times New Roman",«serif»">2.<span Times New Roman"">          

<span Times New Roman",«serif»">Крутецкий<span Times New Roman",«serif»"> В.А. Психология. М. 1986

<span Times New Roman",«serif»">3.<span Times New Roman"">          

<span Times New Roman",«serif»">КазаковВ.Г. Кондратьева Л.Л. Психология. М 1989.

<span Times New Roman",«serif»">4.<span Times New Roman"">          

<span Times New Roman",«serif»">Немов<span Times New Roman",«serif»">Р.С. Практическая психология.

<span Times New Roman",«serif»">5.<span Times New Roman"">          

<span Times New Roman",«serif»">Гализо<span Times New Roman",«serif»">М.В. Домашенко И.А. Атлас по психологии. М. 1986
еще рефераты
Еще работы по психологии, общению, человеку