Реферат: Повторные браки

Повторные браки (remarriage)относятся  кальтернативным формам брака. В нашей стране повторные браки стали игратьсущественную компенсирующую роль, в основном по отношению к союзам, распавшимсявследствие развода. При этом матримониальная судьба мужчин и женщин послеразвода складывается не всегда одинаково. Разведенные или овдовевшие мужчинывступают в повторные союзы намного чаще, чем женщины. Так, в повторный бракчерез 10 лет после овдовения или развода на 1000овдовевших и разведенных в 1950-1954 годах вступило 673 мужчины и 219 женщин, в1960-1964 годах соответственно 598 и 243 и, наконец, в 1970-1974 годах — 579мужчин против 274 женщин. Доля незарегистрированных повторных браков среди всехбраков значительно выше, чем незарегистрированных первых. Так, если в бракахпервой очередности она составляет 2,9% среди всех браков, то в браках второйочередности — 30,5 %, третьей — 41,7%.Следовательно, налицо определенные сдвигив сторону сближения их матримониального поведения: число вступивших в повторныйбрак мужчин сокращается, а женщин, напротив, возрастает. Такие союзысопровождает клубок противоречий, особенно в тех случаях, когда женщина,имеющая ребенка, рожает и в повторном браке (stepparenting).Пределы семьи становятся расплывчатыми, характер же отношений женщины с бывшим«мужем-отцом» и актуальным «мужем-отцом»далеко не легким.

Часто люди вступают вповторные браки, ведь далеко не каждому удается раз и навсегда найти своюполовинку. Первый раз, вступая в брак, молодые надеются, что это настоящая любовьи единственный брак. К сожалению, не всегда эти надежды сбываются.

Пары, вступающие в повторныйбрак, чаще всего уже определились в жизни, имеют какие-то материальные блага,свои суждения и взгляды на жизнь. Они не зависят от родителей ни материально,ни морально. Автоматически отпадает эта причина, способная разрушить брак.

Знакомясь с предполагаемымиродственниками, будущие супруги сразу «расставляют все точки над «i» и определяют степень зависимости своей будущей семьи отродственников, так как уже сыты по горло предыдущими вмешательствами. К томуже, имея уже опыт супружеской жизни, заключающие повторный брак обычно знают,как строить отношения с семьей жены или мужа.

Иногда, повторный брак можетбыть следствием смерти одного из супругов в предыдущем браке. Бывает и так, чтолюди вступают в брак, боясь под старость остаться одинокими. В таком случаезаводят семью по взаимной симпатии, надеясь, что любовь придет потом, иливообще считая, что она не нужна.

Как ни странно, довольномного повторных браков среди бывших супругов. После разрыва они понимают, чтопричины, по которым они расстались, не так уж и серьезны, что у них много общихинтересов и что, в конце концов, они не могут жить друг без друга. Общиеприятные воспоминания о совместно прожитом времени, а также наличие детейстановятся «мостиком» на пути к возобновлению отношений. И все же люди создаютповторные семьи. И прекрасно, если ошибки прошлого принесли свои положительныерезультаты.

Повторные Браки делятся нате,

в которые люди вступают послеразвода и после овдовения.

Определение числа браков посочетанию брачных состояний супругов может

иметь следующие сочетания:

– первые для обоих супруговбраки;

– повторные для обоихсупругов браки;

– браки вдовых для обоихсупругов;

– браки разведенных для обоихсупругов;

– первые для жены и повторныедля мужа браки;

– повторные для жены и первыедля мужа браки;

– для жены брак первый, а муж– вдовец;

– жена – вдова, а для мужабрак первый;

– для жены брак первый, а муж– разведен;

– жена – разведена, а длямужа брак первый;

– жена – вдова, а муж –разведен;

– жена – разведена, а муж –вдовец.

Перед многими парами,вступающими в повторный брак встает вопрос о том, как к этому относитсярелигия, которой они придерживаются.

На сегодняшний деньВеликобритания разрешила англиканам   вступать повторно в церковный брак. Новоеправило, разрешающее повторный брак, вовсе «не гарантирует, что все разведенныесмогут обвенчаться с новыми супругами». «Молодым» нужно будет описать свойслучай клирику церкви, в которой они намерены вступить в брак, после чегосвященник должен будет вынести решение о возможности или невозможностивенчания.

Христианская церковь сегодняразрешает повторное венчание (церковный брак). Священной Писание, которое лежитв основании всех правил церковной жизни, разрешает вдовам вступать в повторныйбрак. При этом первый брак не считается утратившим свою силу. Он остаетсядействительным и нерушимым. Церковь дает разрешение на повторный брак изснисходительности к человеческой немощи. Повторный брак, так же как и первый,является Таинством; он совершается через венчание, которое несколько отличаетсяот заключения первого брака.

Психологи, много летизучавшие проблемы людей, вступивших в повторный брак, сделали любопытный вывод.Практически все эти люди, независимо от пола и возраста, выбирали новогосупруга почти такого же, как тот, с кем благополучно развелись.

Нет, новый избранник вовсе необязательно является внешне абсолютной копией прежнего. Но вот структураличности, как правило, очень похожа.

вступающим в повторный бракнеобходимо прежде всего тщательно разобраться: что послужило причиной  предыдущего развода? Какие качества прежнегосупруга помешали вашему взаимопониманию. Не те ли, которые как раз вас ипривлекали в нем? И по какой причине вас тянет к людям именно этого типа, ипочему потом вы не находите с ними общего языка? И нужны ли вам на самом делеименно такие качества человека, к тому же связанные с определенныминедостатками?

Многие  заключают повторный брак в считанные недели, ато и дни после развода. Это вполне естественно, если развод необходим былкому-то из супругов для создания новой семьи.

Но, бывает, люди вступают встоль скоропалительный брак, чтобы доказать бывшим супругам: на них свет клиномне сошелся. И еще немало найдется людей, способных оценить то, что бывшийсупруг так опрометчиво не оценил. Но женясь или выходя замуж назло, вы едва лиможете рассчитывать, что новый брак будет более счастливым.

Большинство женщин с трудомпереносят свой незамужний статус, считая, что это доказательство их собственнойненужности. И желая избавиться от этого ощущения, она идет на новый союз — лишьбы не быть одной. Наверное, излишне говорить, что такая торопливость и частонеразборчивость лишь добавляет новые проблемы к тем, которые уже были.

Сколько же нужно выждать,чтобы вступить в повторный брак? Разумеется, для каждого свой период. Но естьодин общий признак. О новой семье можно подумать, когда мнение вашего бывшегосупруга о вашей жизни станет вам абсолютно безразлично.

Во-первых, если у есть дети,необходимо подумать об их роли тоже. Значит, в построении новых отношенийбудете участвовать не только будущие супруги, но еще и дети. Первыми о  предстоящем событии  должны

узнать дети. Если детивидели,  как  развивались отношения, свадьбу они обычно воспринимаюткак явление закономерное. Очень важно дать детям понять, что ваш новый супругили  супруга  никогда не смогут занять в их жизни местопокойного или ушедшего из  семьи

родителя.

Источники:

<a href=«www.eparhia-saratov.ru/txts/questions/q.html/txts/questions/10?n=»20060219002">www.eparhia-saratov.ru/txts/questions/q.html/txts/questions/10?n=20060219002

<a href=«www.i-u.ru/biblio/forsp.aspx?dictid=7&word=»%d0%c0%c7%c2%ce%c4%20(DIVORCE)">www.i-u.ru/biblio/forsp.aspx?dictid=7&word=%d0%c0%c7%c2%ce%c4%20(DIVORCE)

knowledge.isras.ru/sj/sj/96-34-6.html

www.happytimes.ru/info/7.php

www.repherat.ru/reph/36153.shtml

<a href=«www.agnuz.info/print.php?year=2002&mounth1=November&day=19&files=a01.txt&print=»news">www.agnuz.info/print.php?year=2002&mounth1=November&day=19&files=a01.txt&print=news

<a href=«soft.susya.ru/r17/index.php?un=»17956">soft.susya.ru/r17/index.php?un=17956

www.rezko.ru/human/hum02/048-04.shtml

<a href=«cnt.online.ru/mpl/face?id=»5864">cnt.online.ru/mpl/face?id=5864

www.nanya.ru/opitlist/246

<a href=«parent.fio.ru/news.php?n=3220&c=»2">parent.fio.ru/news.php?n=3220&c=2

еще рефераты
Еще работы по психологии, общению, человеку