Реферат: Креативное творческое мышление

Московский Государственный Агроинженерный Университетим. В.П. Горячкина

 

Доклад по теме:

“Креативноемышление.”

Выполнил:Потапов В.В

                                                                                                             

Москва 2001г.
Творческое мышление.

Одной из областей человеческого ума, в которую покаеще не вторглись компьютеры, является творческое (креативное) мышление.Психологи никак не могут прийти к единому определению термина креативность.Однако  многие из них понимают подкреативностью способность видеть вещи в новом и необычном свете и находитьуникальные решения проблем. Креативность является полной противоположностьюшаблонного мышления (ограниченность выбора при поиске возможных решений итенденций одинаково подходить к разным проблемам). Она уводит в сторону отбанальных идей и скучного, привычного взгляда на вещи и рождает оригинальныерешения. Креативность делает процесс мышления увлекательным и помогает находитьновые решения старых проблем. Психологи единодушны

 в том, что креативность и интеллект – не однои то же. Согласно многочисленным результатам компетентных исследований, не вселюди с высоким IQобладают креативностью.

Некоторые исследователи при оценке креативностичеловека основываются на его результатах или достижениях. Признакамикреативности они считают такие общественно-полезные результаты, какизобретения, создание произведений искусства или сочинение музыкальныхпроизведений. Хотя между достижениями и творческими способностями существуетнекоторая связь, по данным Бэррона и Харрингтона она весьма слаба.

Характерные черты творческих личностей.

Как вы представляете себе творческую личность?Наверное, в образе сумасбродного фантазера, не похожего на нормальных людей.Андрисон обнаружил, что писатели более подвержены эмоциональным перепадам настроения,чем люди других профессий. Многие из людей, занимающихся творческойдеятельностью, окружающие считают неуживчивыми, независимыми, самоуверенными илегко поддающимися смене настроений.

Но совершенно очевидно, что творческая деятельностьтребует также и большой работы. Мадиган и Элвуд подчеркивают важное значениетаких качеств, как любознательность и упорство. Они описывают, как швейцарскийизобретатель Жорж де Местраль придумал застежку-“липучку”. Однажды на охоте к его одежде и шерсти собаки пристали головкирепейника. Стараясь отодрать их от одежды, де Местрель заинтересовался, почемуони так крепко прилипают к ткани.Он рассмотрел репьи под микроскопом и обнаружил, чтона каждой головке имеются сотни маленьких крючочков. Много лет он настойчивопытался найти способ крепления подобных крючочков к ленте из ткани. В концеконцов, у него получилась “липучка”.

Удругих творческих личностей процесс творчества происходит примерно так же. Бетховенпроводил долгие часы за сочинением музыки, потом рвал исписанные листы ипереписывал их заново.

Развитие творческого мышления.

Как научиться мыслить более творчески? В ответ наэтот вопрос можно предложить целый ряд рекомендаций. Многие психологи советуютзаписывать все приходящие в голову идеи, как хорошие, так и плохие. Если выбудете стараться выдвигать только хорошие идеи, это  может привести, с одной стороны, к “ухудшению” потенциальноплодотворных мыслей, а с другой – к постоянному чувству неудовлетворенности.

Когда вы занимаетесь творческой работой, не стоит упражняться в развитиикритического мышления (оценка высказанных суждений и создание обоснованноговывода). Дайте себе побольше времени на размышления. Некоторые психологисоветуют разыграть решаемую задачу в лицах или нарисовать ее схему, чтобысоздать о ней более наглядное представление. Они рекомендуют разговариватьвслух с самим собой и, разыгрывая задачу в лицах, проходить через все еерешения. Всегда полезно идти по стопам известных творчески мыслящих людей ипроявлять упорство. Несколько советов по развитию креативности:

·<span Times New Roman"">       

Сознательноприлагайте усилия к тому, чтобы проявлять оригинальность и выдвигатьновые идеи.

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

“на-гора” какможно больше идей, используйте метод мозгового штурма.

·<span Times New Roman"">       

Razval.inc

еще рефераты
Еще работы по психологии, общению, человеку