Реферат: Центральная двигательная система

                     РостовскийГосударственный университет                                           Доклад

               

                    На тему:Центральная двигательная система

                                                                          Подготовил студент: Шишаев В.И.

                                                                             

                                                                          Проверил  преподаватель

                                                     Ростов – на – Дону

                                                              2002

      Двигательные пути, идущие от головногомозга к спинному и двигательным ядрам черепно-мозговых нервов, анатомы делят на2-е системы:

Напирамидальную и экспирамидальную.

Пирамидальныйтракт получил свое название от симметричных клиновидных выпуклостей, которые онобразует на вентральной поверхности продолговатого мозга каудальноот вароливого моста.

Нарисунке я показал топическую организацию моторной коры. Эта схема основана наданных, полученных при стимуляции моторной коры во время операции на людях безнаркоза, однако, так же сходные карты были получены в экспериментах надмлекопитающими.

Уживотных находящихся на низших ступенях филогеническойлестницы имеется лишь зачаточный неокортикс;пирамидной моторной системы  у них нет.Пальцы ноги и стопа представлены в дорсальной части моторной коры, имеют приэтом большую часть латеральной поверхности, а соответствующие области для лицаи языка локализованы ближе к сильвиевой борозде, ввентральной части моторной коры.

   Аксоны многих нейронов моторной коры идут всоставе внутренней капсулы, находящейся между таламусоми базальными ганглиями и образуют ножки мозга. При прохождении через мостволокна пирамидального тракта распределяются не столь компактно, затем вновьсобираются вместе, покидая мост и образуя пирамиды продолговатого мозга.

Учеловека около 80% волокон этого тракта перекрещиваются, хотя описаны случаи, вкоторых на этом уровне вообще нет перекреста.

Перекрещенныепути спускаются в составе латеральных кортико –спинальных трактов спинного мозга; не перекрещенная часть волокон идет вниз восновном в вентральных кортикоспинальных трактах.

  Вентральные волокна заканчиваются в моторныхпулах: одни на вставочных,

другие(те, которые идут к дистальным мышцам) – прямо на мотонейронах.

Лоренссчитал что некоторые из нисходящих волокон, заканчиваются в инсилатеральных моторных пулах.

 Пенфилдописал вторую моторную зону в коре человека, лежащею вдоль края сильвиевой борозды. Стимуляция в этой области вызываетдвижение как левой так и правой руки и ноги, а иногда больной указывает насильное желание пошевелить какой – либо конечностью или на неспособность пошевелитьею. Пенфилд так же обнаружил зону которую назвал“дополнительной моторной областью”. Расположена эта область на медиальнойповерхности продольной борозды, спереди от зоны представительства стопы в прицентралиной моторной коре. !!!

   При стимуляции этойобласти человек медленно поднимает руку на стороне, противоположнойраздражаемой зоне, поворачивает голову в сторону поднятой руки и устремляет нанее взгляд. По данным Чанга, у обезьян можно вызватьсокращение или расслабление опредиленных мышц путем пороговогораздражения током соответствующих точек моторной коры. Из наблюдений того же Чанга стоит отметить, что при средней стимуляции у высшихживотных чаще возникают определенные двигательные акты, а не простоподергивание мышц.  

Фритчени Джексон наблюдая за собаками установили, что некоторые эпелептические припадки начинаются с подергивания отдельныхчастей тела, например пальца или рта.

Еслиразвивается большой эпилептический припадок, движения распространяются сначалана ближайшие мышцы, а затем охватывают все тело.

  Джексон высказал предположение, что начальныедвижения вызываются спонтанными электрическими разрядами нейронов в определенной части моторной коры, которые постепенно распространяются по остальноймоторной области. Это предположение оказалось правильным; по этим движениямможно выявить локализацию эпилептического очага в моторной коре. Они так жестали источником информации относительно организации

моторнойкоры человека.

    Повреждении же  пирамидального тракта приводит к самым различнымпоследствиям в зависимости от вида животного, размера повреждения и времени,прошедшего с момента повреждения.

Кпримеру, у крыс и у кошек наблюдается временная потеря тонуса так называемый“вялый паралич” в пораженных конечностях, но через 2-3дня их двигательнаяактивность восстанавливается. Обезьяны могут вставать и хвататься за прутьяклетки через 4-5 недель, а через 2 недели могут подбирать пищу с пола, но у нихникогда не восстановится способность шевелить отдельными пальцами. У человекаповреждения вызывают проявление тяжелого паралича на протяжении 1-2 недель,затем тонус проксимальных мышц начинаетвосстанавливаться так, что сначала начинает появляться движения в плечевых ибедренных суставах. Поздней повышается тонус более дистальныхмышц, но это случается очень редко или никогда.

     Повреждение пирамид продолговатого мозгавызывает вышеупомянутые симптомы но уже с некими осложнениями, но посколькукроме нейронов, посылающих аксоны в пирамидальный тракт, кора содержит нейроны,соединяющихся с экспирамидальной системой,подкорковые повреждения в данной области вызывают так называемое явление“высвобождения”. При этом тормозная регуляция двигательной системы частичноутрачивается, а восстановление функций сопровождается аномальным  поведением мышечного тонуса  и повышением рефлекторной деятельности.Иногда сухожильные рефлексы повышаются так, что одно сокращение вызывает второеи так далее, в результате чего возникает серия подергиваний именуемая клонусом.

    Корковые повреждения могут вызывать утратунекоторых движений, хотя мышцы, которые участвуют в них, продолжаютфункционировать и участвовать в других движениях.

Например,больной может сжимать и разжимать кулак, но не может шевелить каждым пальцем вотдельности.

Иногдаслучается, что сильное движение на непораженной стороне вызывает слабоедвижение на парализованной стороне. Такое движение может регулироваться черезне перекрещенные пути от неповрежденной коры, они перестают испытыватьтормозное влияние со стороны более мощных перекрещенных связей.

    Хотя организация моторной коры отражаеттопографию тела, организация эта не является простой, такой, например, прикоторой все клетки в определенной части коры связаны с определенной конечностьюили мышцей.

    Глиз и Коул показал на обезьянах что, если удалить область,стимуляция которой вызывает движение большого пальца руки, дегенерацию волоконможно будет обнаружить в боковом кортикоспинальном тракте вплоть до поясничногоотдела, т.е. далеко за пределами той области, на уровне которой все нервы,идущие к большому пальцу, покидают спинной мозг. Иными словами, многие нейроны,не имеющие отношение к движению большого пальца, занимают то же место вмоторной коре, где находится его управление.

    После полного восстановления снова былапроизведена операция;

оказалось,что стимуляция  коры вокруг повреждениятеперь вызывает движения большого пальца, хотя при первой операции это ненаблюдалось. Когда и эти области удалили, опять возник вялый паралич, и сновапо прошествию времени происходило частичное восстановление.

Глизи Коул предположили, что такоевосстановление является результатом возврата к менее дифференцированному функционированию моторной коры.                                                                                                                    

         Опыты с регистрацией.

Пенфилди Джаспер во время операции на людях безнаркоза обнаружили, что в момент произвольных движений в моторной коре больногорегистрируются изменения электрической активности. В условиях покоя волнаэлектрической активности медленнее и имеет высокую амплитуду, чем при движении.

     

         Вы может быть задумались на вопросам,почему в моторной системе происходит деление на пирамидальную и экспирамищдальную систему. Это явилось следствием историческогозаблуждения, возникшего из начального представления о том, что пирамидальнаясистема является единственной двигательной системой. Поэтому те части мозга,участие которых в двигательных функциях было выявлено позднее, были объединеныпод названием экспирамищдальной системы. Между этимидвумя системами трудно провести четкую функциональную грань, они не обособленыанатомически, за исключением короткой части пути через продолговатый мозг.

       Повреждение экспирамидальнойсистемы вызывают различные эффекты, часть которых совершенно загадочна.Повреждение тормозных отделов этой системы усиливает спастичностьвызываемою повреждениями коры (т.е. конечности становятся более напряженными ихуже поддаются регуляции).

Дицеребральнаярегидность возникающая при пере резки стволамозга на уровне четверохолмия, является крайним выражением потери центрального тормозного контроля. Механизмы разгибательных рефлексов резко облегчаются под влияниемвозбуждающих ядер ствола, например вестибулярных, которые находятся ниже уровняпере резки и не получают более уравновешивающих тормозных влияний.

     Повреждение вестибулярных ядер снижаюттоническую спастичность, но в пораженных конечностяхрефлексы остаются повышенными. Это можно снять повреждением ретикулярной формациисреднего мозга. Повреждение мозжечка вызывают атаксию (нарушениекоординации), потерю равновесия и тремор, тремор это усиление движений при произвольных действиях.

    Другим патологическим состоянием, котороесвязано с дисфункцией экспирамидальной системы,является болезнь Паркинсона; для нее характернапоздняя ригидность и тремор (приблизительно 5подергиваний в 1сек.), который усиливается, когда больной не делаетпроизвольных движений. Эта болезнь связана с повреждением бледного шара иличерной субстанции, и ее симптомы удивительным образом исчезают при дальнейшемповреждении бледного шара или находящейся поблизости внутренней капусты. Нопосле того как были найдены эффективные лекарственные препараты, к операциистали прибегать значительно реже.

  С экспирамищдальнойсистемой принято связывать возникновение таких непроизвольных движений,как  хорея (подергивания и тики), атетозы(судороги) и гемибаллизм (свисаниерук и ног). При этих двигательных нарушениях обнаруживают дегенеративныеизменения в разных отделах этой системы.

       Повреждение постцентральной извилины(соматосенсорной коры) вызывают временную потерю силы, а так же двигательнуюнеловкость. К примеру,  обезьяна с такимиповреждениями надолго застывают в неестественных позах,  если они не видят пораженных конечностей.Этот эффект резко отличается от эффекта нарушения сенсорных путей на уровнеспинного мозга. Лешли описал больного с повреждениямипути проприоцептивной чувствительности в спинноммозге, который мог удерживать позу лишь в течении нескольких секунд, если емузавязывали глаза, но считал при этом, что он удерживает эту позу значительнодольше.                                                                                   

еще рефераты
Еще работы по психологии, общению, человеку