Реферат: Разработка учебного кейса по теме: "Славная госпожа пуговица"

Министерство образования и науки Российской Федерации Волгоградская государственная академия повышения квалификации и переподготовки работников образования РФ

Кафедра теории и методики непрерывного профессионального образования

Контрольная работа

Разработка учебного кейса по теме: «Славная госпожа пуговица»

Выполнила:

Андреева М.В.

Волгоград, 2011


Цели:

· Расширить кругозор детей в области истории вещей;

· Рассмотреть эстетические нормы использования пуговицы в качестве застежки;

· Обучить технологии пришивания пуговицы к тонкому платью и к пальто.

Ситуация:

Две подружки вышли на прогулку, давайте послушаем, о чем они говорят.

Марина.- Спасибо тебе Таня, что ты пригласила меня на прогулку. Погода чудесная! Тепло, солнце! Птички поют! Красота!

Таня.- Разве это главное?

Марина.- А что главное?

Таня.- Самое главное – это себя показать. Посмотри, как на меня смотрят. Это потому, что им нравится, как я одета. Ярко, как радуга. Вещи дорогие.

Марина.- А по моему, в одежде главное не цвет, не цена, а аккуратность. Извини, но вот у тебя вместо пуговиц булавки торчат. Вот прохожие и удивляются, как можно быть такой неряхой. Вот почему они оглядываются на тебя.

Таня. — Ой как стыдно! Пожалуйста, пойдем пришьем пуговицы.

Вопрос:

— Что главное в одежде, считает Таня?

— А Марина как думает?

— А вы как думаете, кто из девочек прав?

— Как помочь Танe исправить eё ошибки?

Самый дорогой костюм будет выглядеть некрасиво, если на нем не будет пуговиц, если будут обтрепаны петли, если он будет не стиран и не отглажен. Каждому из нас, прежде чем лечь спать, надо внимательно осмотреть свою одежду, которую утром вы наденете, почистить её, погладить, пришить пуговицы, если они плохо держаться. Да, самое главное в нашем внешнем облике – это аккуратность. И пусть слова, которые вы сейчас услышите, будут вашим девизом.

Понравиться всем

Высока вероятность,

Если в одежде своей

Соблюдать аккуратность.

Учитель. Ребята, ежедневно мы пользуемся такими предметами, как нож, вилка, зеркало, иголка и никогда не задумываемся, откуда они к нам пришли, не интересуемся историей этих привычных вещей. Но сегодня мы познакомимся с историей одного очень важного в нашей жизни предмета.

Эту нужную вещицу

На одежде ты найдешь.

Если нет её на месте,

Ты неряхой прослывешь.

Учитель. Что же это за вещица?

Да, конечно же это пуговица. Вот она красавица! О ней и пойдет у нас сегодня разговор.

Контекст задания:

— Подберите и изучите информацию об истории пуговицы.

— Из каких материалов можно изготовить пуговицы?

— Выясните, каким образом можно пришить пуговицу.

Из истории

• Первой одеждой первобытного человека была шкура убитого зверя.

Шкура накидывалась на плечи, и, чтобы она не сползала, её удерживали руками. Но первобытному человеку надо было освободить руки для труда. Ему надо было готовить орудия для охоты – огромные камни, делать западню на пути мамонта. Поэтому на одежде появились застежки.

И первыми застежками стали заколки из обточенных камней, завязки из прочных волокон растений.

• Также из истории мы знаем, что самый знаменитый Акрополь (крепость) находился в городе Афины, и построен он был в 5 веке до нашей эры. Снаружи Акропля и внутри него – множество статуй. Разглядывая их, можно убедиться в том, что в Греции до нашей эры люди уже пришивали пуговицы к своим плащам.

• В Европе пуговица прочно вошла в моду в 16 веке. Причем, женщины встретили пуговицу в штыки, а вот мужчинам она пришлась по вкусу. К пуговице относились как к предмету роскоши, а в обычной жизни обходились без неё. Делали пуговицы из разных металлов и камней, в том числе и из драгоценных, и передавали по наследству.

• С 16 века в Европе началась настоящая «пуговичная эпидемия». Чем больше пуговиц на костюме, тем знатнее господин. Уважающий себя дворянин нашивал на камзол до 40 пуговиц, а на рукава по 12 штук.


• В XVIII столетии, которое и без того бурлило блеском шелков, пеной кружев и игрой бриллиантов, состоялся их парадный выход. Сотни мануфактур и отдельных мастеров во многих странах, в большинстве своем в Париже, шили, монтировали, вытачивали, штамповали, гранили и вырезали пуговицы. Наряду с великолепными образцами из золота, серебра и драгоценных камней начали появляться обтяжные пуговицы, которым предстояло стать преобладающими в следующем столетии. Их изготовляли в тон одежде, обтягивая деревянную или костяную пуговицу на ножке. Пуговицы со сквозными отверстиями вошли в моду много позже.

• Церковь относилась к «пуговичной эпидемии» крайне отрицательно и предавала пуговицы анафеме. То есть люди, посещающие церковь, не должны были иметь на своей одежде пуговиц.

• В истории пуговицы есть и смешные моменты. Наполеон, одел свою многочисленную армию в новые мундиры, но через некоторое время рукава мундиров стали грязными. Оказалось, что солдаты вытирали рукавами носы. Разгневанный Наполеон приказал пришить на рукава пуговицы, чтобы было больно вытирать нос.

• Русские бояре и боярыни не скупясь платили золотых дел мастерам и иностранным купцам большие деньги за пуговицы из драгоценных металлов со вставками из бирюзы, жемчуга, кораллов, эмалей. Очень модными были круглые, похожие на шарики пуговицы с петелькой для пришивания — их называли кляпышами.


• В советской моде 1930-1960-х годов пуговицам отводилось очень важное место. Объяснялось это ограниченной возможностью шить новую одежду. В основном люди переделывали и комбинировали старые вещи. Особенно это касалось женской и детской одежды. Поэтому оставшиеся от лучших времен пуговицы, перешиваемые с изношенной одежды на новую, вносили ноту элегантности, символизируя преемственность. Очень популярны были крупные перламутровые пуговицы различной конфигурации белого и серо-голубого цвета, которые перешивали сначала на летние легкие пальто из чесучи (в конце 1930-х годов). Появление в конце 1950-х годов в магазинах пестрых и блестящих пуговиц из Восточной Германии и Чехословакии вызвало восторг, ведь отечественные пуговицы были темных тонов и незатейливого рисунка. За красивыми чешскими пуговицами буквально охотились, их покупали впрок, поскольку ежегодные смены моды практически не касались большинства людей.

Какими бывают пуговицы?

В наши дни в продаже можно встретить пуговицы всевозможных форм и расцветок – это кружки, эллипсы, квадраты, треугольники, цветы и прочие, прочие.

пуговица пальто застежка


• Пуговицы бывают пластмассовые, стеклянные, металлические, кожаные, деревянные, перламутровые, обтянутые кожей и тканью, комбинированные…

Металлические пуговицы

Пластмассовые пуговицы


Из комбинированных материалов

Пуговицы на «ножке»


Пуговицы с двумя дырочками

Пуговицы с четырьмя дырочками

— Для разных видов одежды (платья, пальто, брюк и т.д.) используют различные пуговицы. Поэтому их различают по назначению: плательные, пальтовые, костюмные, брючные, форменные, детские.

• Около сотни лет назад у пуговицы появилась соперница – молния. Замки – молнии были металлическими и громоздкими, а стояли дорого. Потом они стали синтетическими – эластичными и удобными. Мода не стоит на месте, и сейчас наряду с пуговицами, кнопками, крючками и молниями можно увидеть заклепки, «липучки», шнуровку.

Не следует гнаться за самыми модными и дорогими застежками.

Нужно помнить, что главное в одежде – не её дороговизна, не цвет и не самая модная застежка, а аккуратность.

Очень красивые, дорогие пуговицы не украсят одежду, если они застегнуты на протертые, рваные петли.

И самая дешевая скромная пуговица подобранная по цвету к рубашке или пальто, будет выглядеть эстетично, если платье чистенькое, выглаженное.

Необходимые инструменты для шитья:

1. Ножницы

2. Наперсток

3. Иглы

4. Нитки

Техника безопасности

— Ножницы хранить сомкнутыми;

— Передавать ножницы только кольцами вперед;

— Никогда не оставляйте иглу без нитки;

— Не втыкайте иглу в одежду, в мягкую мебель;

— Втыкать иголку только в игольницы или катушку;

— Не берите иглу в рот;

— Если игла сломалась, найди обе её половинки и отдай учителю.


Практическая часть

Сегодня мы будем учиться пришивать пуговицы. Вы спросите: «А что здесь сложного?». Согласна с вами, что пуговицу пришить не сложно, но в каждом деле есть свои маленькие хитрости, которые помогают получить более качественный результат. В пришивании пуговиц тоже есть свои тонкости.

Сейчас мы их узнаем.

— Вначале мы найдем пуговицу подходящую к нашему изделию, подберем нитки и иголку.

— Какой длины взять нитку? Если взять длинную, то можно запутаться. А короткую? Тоже плохо. В этом случае придется часто ее менять.

— Для пришивания пуговиц нитку складывают вдвое. Завязываем узелок. Готовую иголку с ниткой вкалываем в игольницу.

— Пуговицы подбираются в соответствии с изделием. На летнее платье мы пришиваем маленькую пуговицу с двумя дырочками или на ножке. На костюм мы пришиваем пуговицу побольше и с 4 дырочками. А на пальто выбираем самую крупную, можно с 4 дырочками или на ножке.

— Пуговицу со сквозными отверстиями пришивают к одежде катушечными нитками №40 – 60 под цвет пуговицы, 4-мя стежками.

— Пуговицы с 2-мя отверстиями пришивают 4-5 стежками, с 4-мя отверстиями пришивают 2-4 стежками в каждую пару отверстий.

— Пуговицы со сквозными отверстиями пришиваются на ножке из ниток, высота которой должна соответствовать толщине ткани. Для образования ножки пуговицы в процессе пришивания держат на некотором расстоянии от материала. Ножку несколько раз обкручивают ниткой.

К пальто пуговицы пришиваются труднее. С лицевой стороны пришивается пуговица для застежки, а с изнаночной – маленькая пуговица, чтобы главная пуговица при отрывании не вырвала вместе с собой и часть ткани. Пуговица для пальто не должна быть пришита туго (вплотную к ткани), ведь при застегивание под неё попадает два толстых слоя ткани.

Задание:

на карточке нарисуйте, как можно сделать стежки

при пришивании пуговицы с 2-я и 4-я дырочками

Схемы пришивания пуговиц:

Для летней одежды и костюмов

Для верхней одежды


Глоссарий:

• Пуговица – пуговицы, ·жен. Кружек или шарик, шляпка с ушком, пришиваемая к одежде, для застежки на петлю, на петельку. Пришиваемая к бортам одежды костяная, металлическая или иная застежка, обычно в виде кружка, для петель одежды (иногда служит просто украшением). Застегнуться на все пуговицы. Перламутровые пуговицы на белье. Пиджак с двумя рядами пуговиц.

• Напёрсток — м. напе́рстник новг. напе́рник новг-уст. напалок для упора иглы при шитье; у швей, наперсток глухой, колпачком, весь в щедринках; у портных, обечайкою, сквозной.

• Игла — ж. палка, прут, спица; заостренная с конца или с концов железная, костяная, деревянная протыкалка, с ушком или без ушка, разного вида. Инструмент для шитья, тонкий металлический заостренный стержень с ушком для вдевания нити. Машинная игла. Хирургическая игла. Рогожная игла.


Задания для провeрки:

1. Что вы знаете об истории возникновения пуговицы?

2. Для чего служат пуговицы в одежде?

3. Какие пуговицы бывают по назначению?

4. Как правильно пришивают пуговицу со сквозными отверстиями?

Отгадайтe кроссворд:

1.Птичка – невеличка 3. В полотняной стране

Носик стальной По реке простыне

Хвостик льняной. Плывёт пароход

То назад, то вперёд,

2. Два конца, А за ним такая гладь

Два кольца, Ни морщинки не видать.

Посередине гвоздик.

4.Какая машина живёт у нас в мастерской?

5.Каким способом прикрепляют пуговицы к изделию?

6. Цифры чинно сели в ряд

Отчитать они велят

Миллиметры, сантиметры

Чтобы ровным был наш ряд.

(1-игла, 2-ножницы, 3-утюг, 4-линейка, 5-пришивание, 6-швейная)

5
3
1
2
6
4

Библиография:

• Тeхнология. 5 класс. Обслуживающий труд/ под рeд. В.Д. Симонeнко, М., Вeнта-Граф, 2009

• Тeхнология: обслуживающий труд: 5 класс: рабочая тeтрадь для обучающихся общeобразоватльных учрeждний/ Н.В. Синица.-М.: Вeнта-Граф,2010.-80с.

• Тхнология.5-9 класс. Дополнитeльны матeриалы к уроку тeхнология/авт.-сост. О.А. Нeссонова и др.- Волгоград: Учитeль,2009.- 207с.

www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Ushakov-term-19504.htm

www.galix.ru/things/store/thing_1.html

www.youtube.com/watch?v.

• liveinternet.ru

• etoya.ru

• diary.ru

anastgal.diary.ru/%3Forder%3Dfro...g%3D3245

еще рефераты
Еще работы по промышленности, производству