Реферат: Творческий проект "Табурет"

Муниципальноеобщеобразовательное учреждение

Средняяобщеобразовательная школа № 47

Творческий проект

«Табурет»

Выполнил:

Учащийся 11 «Б» класса

МОУ-СОШ № 47

Поляков Владимир

Проверил:

руководитель-консультант

учитель технологии

МОУ-СОШ № 47

Панов Александр Николаевич

г.Белгород

2007-2008уч. год


Содержание:

1.    Обоснованиевозникшей проблемы и потребности

2.    Схемаобдумывания

3.    Выявлениеосновных параметров и ограничений

4.    Теоретическиесведения

5.    Историяи современность

6.    Банкидей

7.    Эскизнаяпроработка базового варианта

8.    Требованияк изделию

9.    Дизайн-спецификация

10.   Инструменты иоборудование

11.   Материалы

12.   Правила безопасности вовремя работы

13.   Технология изготовления

14.   Контроль качества

15.   Экологическое обоснование

16.   Экономические расчёты

17.   Реклама

18.   Самооценка

Словарь терминов

Литература


1.Обоснование возникшей проблемы и потребности

Квартира, вкоторой мы живём, работаем и отдыхаем, должна быть удобной, уютной и, конечно,красивой. Чтобы достигнуть этого, вовсе нет необходимости затрачивать большиесредства. Для этого необходимо многое сделать своими руками.

Главное вэтом проекте то, что изделие можно сделать самостоятельно. При выборе данногопроекта были учтены следующие моменты.

В процессеизготовления этой табуретки используются приобретённые знания, умения и навыкив области математики, физики, химии и технологии.

Изготовлениетабурета способствует закреплению ранее изученного материала таких тем, как«Разметка», «Сверление», «Ремонт мебели в быту».

Оснащениеучебных мастерских позволяет выполнить этот проект, данная работа не опасна. Впроцессе выполнения можно ознакомиться с технологией оформления интерьера,приобрести навыки по ремонту мебели. Изготовив такой табурет, можно внестиличный вклад в оформление квартиры, сделав приятный подарок своим родителям.

Приизготовлении табурета требуется соблюдать точность и аккуратность.

2. Схемаобдумывания/>

/> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> <td/> /> /> />/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>

3. Выявлениеосновных параметров и ограничений

Изделиедолжно отвечать следующим требованиям:

1. Изделие должно быть выполнено аккуратно.

2. Изделие должно соответствовать выбраннойстилистике.

3. Изделие должно быть красивым.

4. Изделие должно быть прочным.

4. Теоретические сведения

Изделие, которое я решил изготовить, как указано вышедолжно быть аккуратным, красивым и прочным. Табурет я решил изготовить из древесины.

В данном случае лучше всего изготовить из древесины дуба.

Дуб – относится к лиственным кольцесосудистым породамдревесины. Древесина дуба отличается высокой прочностью и твёрдостью,стойкостью против гниения, способностью гнуться, имеет красивую текстуру ицвет. Применяется в столярном и мебельном, фанерострогальном и паркетномпроизводствах; в обозо-вагоно-судостроении, а также в сельскохозяйственноммашиностроении, в производстве заготовок клёпки для бочек.

5. История и современность

История возникновения стульев восходит к древним временам. Ещедревние люди осознали полезность и необходимость такой вещи, на которую можнобыло бы присесть и отдохнуть. Стулья первобытного человека представляли собойплоский камень с неровными краями. Впоследствии люди начали усовершенствоватьстул, добавляли к нему какие — то детали. Постепенно он начал принимать, пустьи отдаленно, современный вид.

В более поздние времени стулья, украшенные драгоценными камнями исделанные из дорогих материалов стали предметом роскоши. Царские стулья (троны)выдалбливались из громадной глыбы мрамора, инкрустировались бриллиантами идругими драгоценными камнями, и отделывались золотом.

Охотники и рыбаки тоже используют стулья, причем их роль могутвыполнять самые разнообразные предметы: коробки, ровные камни, бревна и т.д.

В любом доме тоже имеются стулья. Конструкции их в разные временабыли разными и соответствовали различным представлениям людей о красоте иудобстве. Это были стулья из различных сортов дерева, начиная от дешевой сосныи кончая крайне дорогим красным деревом. Также есть еще несколько популярныхмодификаций стула — кресла, кресла — качалки, диваны, пуфики. И хотя выглядятони разно, назначение их абсолютно одинаково.

В обычном деревянном стуле наиболее часто используются конструкциис четырьмя ножками, но можно встретить экземпляры, у которых только три ножки.

6. Банк идей

Изучив теоретический материал, историюпоявления и развития вопроса, было принято решение выполнить изделие в техникеобработки древесины, с помощью которого можно было бы изготовить табурет издревесины.


В процессе сбора информации был рассмотренряд вариантов:

1          Изготовитьбанкетку

/>

2          Классическийтабурет

/>

3          Скамеечку

/>

Рассмотрев три представленных варианта, изучив ихособенности, потребность в материалах и других комплектующих изделиях былопринято решение: изготовить изделие «Табурет» приняв за основу вариант номердва.


7. Эскизная проработка базового варианта

Для украшениятабурета и улучшения эстетического вида решили ножки табурета обработать натокарном станке. Проножки выточить также на токарном станке. Крышку табуретарешили изготовить из ламинированной древесно-стружечной плиты оклеив кромкутекстурной лентой.

8.Требования к изделию Название изделия Табурет Функциональное назначение Домашняя утварь, для одиночного сидения без спинки Пользователь Члены семьи Единичное или массовое производство Единичное Требования к материалам Древесина твёрдых пород Метод изготовления

Ручная обработка древесины,

токарная обработка древесины

сборка изделия

Внешний вид, стиль Классический табурет Требования с точки зрения безопасности использования Соответствует Экологические требования Не вредит окружающей среде.
9.Дизайн–спецификация/> /> /> /> /> <td/> /> /> /> />
10.Инструменты и оборудование

При изготовлении табурета выше указаннойконструкции необходимо использовать ручные деревообрабатывающие инструменты иоборудование:

1.        Столярныйверстак

 />

2. Ножовка

/>

3. Рубанок

/> 

4.Сверлильныйстанок со свёрлами

/>

5.Токарныйстанок

/>


11.Материалы

Приизготовлении данного изделия лучше всего использовать древесину твёрдых пород.

К твёрдымпородам древесины, относятся: берёза, бук, дуб, вяз, рябина, клён, орехгрецкий, яблоня, груша, ясень, акация белая. Из приведённого списка пород древесиныдля изготовления изделия мы могли использовать: берёзу, дуб, грушу и акацию.Грушу и акацию не используем так как в наличии не нашлось заготовок необходимыхразмеров. А предпочтение дубу относительно берёзы было отдано по причине болеекрасивой текстуры и цвета древесины.

12.Правила безопасности во время работы

ИНСТРУКЦИЯ

по техникебезопасности при ручной обработке древесины

До началаработы

1.  Правильно надетьспецодежду (фартук с нарукавниками или халат и головной убор: берет иликосынку. При этом следует тщательно подбирать волосы и заправлять концыкосынки).

2.  Проверить наличиеинвентаря (сиденье, щетка-сметка, совок), исправность верстака (зажимныекоробки, упор для пиления, зажимные клинья, приспособления для чертежа).

3.  Разложи на верстакеинструменты индивидуального пользования в строгом порядке, установленномучителем. На верстаке не должно быть ничего лишнего.

Во времяработы

1.        Надежнозакрепи обрабатываемый материал (древесину) в зажимах верстака.

2.        Пользуйсяинструментом только по назначению, исправным, хорошо налаженным и наточенным.

3.        Концыполотен лучковых пил должны быть прочно закреплены в шаховках. Полотнаразведены. Шнур должен обеспечивать необходимое натяжение полотна.

4.        Строгальныеинструменты должны иметь рожок или вывеску в зензубелях, калевках, гелтелях.Задняя часть колодки должна быть округлой и гладкой. Расщепленные части струговнемедленно заменяются. Ручки инструментов должны быть удобными для работы.

5.        Технологическиеоперации (пиление, отесывание, долбление, сверление, соединение деталей)выполняй на верстаке в установленных местах, используя приспособления, упоры иподкладные доски.

6.        Недопускай захламленности верстака отходами, стружками. Своевременно возвращайучителю инструмент общего пользования.

7.        Неотвлекайся во время работы, следи за правильными приемами работы.

8.        Приготовлениеи разогревание клея производи под постоянным наблюдением в изолированном отмастерской и хорошо вентилируемом помещении.

9.        Пользованиеоткрытым огнем, а также электроразогревателями в деревообрабатывающеймастерской категорически запрещается.

10.     Воизбежание травмирования необходимо:

·         следитьза натяжкой полотна лучковой пилы;

·         применятьнаправитель для опоры полотна инструмента при запиливании;

·         проводитьчистку стругов (рубанок, шерхебель, фуганок) деревянными клиньями;

·         вслучае порчи инструмента во время работы немедленно заменять его.

Послеокончания работы

1.  Остатки материалов,незаконченные изделия сдай дежурному или учителю.

2.  Проверь состояниеинструментов и положи их в том порядке, как установлено учителем.

3.  Убери свое рабочее место,пользуясь сметкой. Сдувать стружку ртом или сметать рукой запрещается.

4.  На верстаке проверьналичие и состояние клиньев, а зажимные коробки (задняя, передняя) завинти доустановленного зазора (не более 2-5 мм).

5.  Приведи себя в порядок.

Из мастерскойвыходи с разрешения учителя.

ИНСТРУКЦИЯ

по техникебезопасности при работе на сверлильном станке

Опасности вработе

1. Ранениеглаз отлетающей стружкой при сверлении металла.

2. Ранениерук при плохом закреплении деталей.

До началаработы

1. Правильнонадеть спецодежду (фартук с нарукавниками или халат, берет или косынку).

2. Проверитьнадежность крепления защитного кожуха ременной передачи.

3. Проверитьнадежность соединения защитного заземления (зануления) с корпусом станка.

4. Надежнозакрепить сверло в патроне.

5. Проверитьработу станка на холостом ходу и исправность пусковой коробки путем включения ивыключения кнопки.

6. Прочнозакрепить деталь на столе станка в тисках или кондукторах. Запрещается присверлении незакрепленную деталь поддерживать руками.

7. Надетьзащитные очки.

Во времяработы

1.        Нельзяпользоваться сверлами с изношенными конусными хвостовиками.

2.        Послетого как шпиндель станка набрал полную скорость, сверло к детали подаватьплавно, без усилий и рывков.

3.        Передсверлением металлической заготовки необходимо накренить центры отверстий.Деревянные заготовки в месте сверления накалываются шилом.

4.        Необходимыособое внимание и осторожность в конце сверления. При выходе сверла изматериала заготовки нужно уменьшить подачу.

5.        Присверлении крупных деревянных заготовок (деталей) на стол под деталь кладетсяобрезок или кусок многослойной фанеры.

6.        Воизбежание травмы в процессе работы на станке запрещается:

·         наклонятьголову близко к сверлу;

·         производитьработу в рукавицах;

·         кластьпосторонние предметы на станину станка;

·         смазыватьили охлаждать сверло с помощью мокрых тряпок. Для охлаждения сверла нужнопользоваться специальной кисточкой;

·         тормозитьруками патрон или сверло;

·         отходитьот станка, не выключив его.

7.        Припрекращении подачи электротока немедленно выключить мотор.

8.        Передостановкой станка необходимо отвести сверло от детали, после чего выключитьмотор.

Послеокончания работы

1. Послеостановки вращения сверла удалить стружку со станка с помощью щетки. В пазахстаночного стола стружка убирается металлическим крючком. Запрещается сдуватьстружку ртом или сметать рукой.

2. Отделитьсверло от патрона и сдать станок учителю.

3. Привестисебя в порядок.

ИНСТРУКЦИЯ

по техникебезопасности при работе на токарном станке по древесине

Опасности вработе

1. Ранениеглаз отлетающей стружкой.

2. Ранениерук при прикосновении их к обрабатываемой детали.

3. Ранениерук при неправильном обращении с резцом.

4. Ранениеосколками плохо склеенной древесины, косослойной, суковатой.

До началаработы

1. Правильнонадеть спецодежду (фартук с нарукавниками или халат и головной убор: мальчики — берет, девочки — косынку).

2. Проверитьнадежность крепления защитного кожуха ременной передачи.

3. Осмотретьнадежность присоединения защитного заземления (зануления) к корпусу станка.

4. Убратьсо станка все посторонние предметы, инструменты разложить на установленныеместа.

5. Проверить,нет ли в заготовке сучков и трещин, обтесать заготовку до нужной формы, послечего надежно закрепить на станке

6. Установитьподручник с зазором 2-3 мм от обрабатываемой детали и закрепить его на высотецентровой линии заготовки.

7. Проверитьисправность режущего инструмента и правильность его заточки.

8. Нахолостом ходу проверить работу станка, а также исправность пусковой коробкипутем включения и выключения его кнопок.

9. Передначалом работы надеть защитные очки.

Во времяработы

1.        Подачурежущего инструмента на материал следует производить только после того, какрабочий вал наберет полное число оборотов. Подача инструмента должна бытьплавной, без сильного нажима.

2.        Своевременноподвигать подручник к обрабатываемой детали, не допускать увеличения зазора.

3.        Во избежаниетравм в процессе работы на станке запрещается:

·         близконаклонять голову к станку;

·         приниматьи передавать предметы через работающий станок;

·         замерятьобрабатываемую деталь до полной остановки ее вращения;

·         останавливатьстанок путем торможения рукой обрабатываемой детали;

·         отходитьот станка, не выключив его.

Послеокончания работы

1. Уложитьна свои места инструменты.

2. Удалитьсо станка стружку при помощи щетки. Сдувать стружку ртом и сметать рукойзапрещается.

3. Сдатьстанок учителю.

13.Технология изготовления№п/п Последовательность операций Эскиз Инструменты и приспособления 1.1 Выбрать заготовки для изготовления ножек табурета

/>

Измерительная линейка 1.2 Прострагать заготовки ножек табурета под угольник в размер 40х40 мм

/>

Столярный верстак, столярный угольник, рубанок. 1.3 Разметить заготовки по длине, отпилить заготовки в размер

/>

Столярный верстак, стусло, ножовка для поперечного пиления. 1.4 На токарном станке изготовить проточки использовав шаблон.

/>

Токарный станок с набором инструментов. 1.5 Просверлить отверстия для проножек ø 13 мм.

/>

Сверлильный станок,

сверло ø 13 мм.

1.6 Просверлить отверстия для установки угловых стяжек ø 6 мм.

/>

Сверлильный станок,

сверло ø 6 мм.

2.1 Выбрать заготовки для изготовления проножек табурета.

/>

Измерительная линейка 2.2 Прострагать заготовки проножек табурета под угольник в размер 20х20 мм

/>

Столярный верстак, столярный угольник, рубанок. 2.3 Разметить заготовки по длине, отпилить заготовки в размер

/>

Столярный верстак, стусло, ножовка для поперечного пиления. 2.4 На токарном станке изготовить проножки согласно чертежа

/>

Токарный станок с набором инструментов. 3.1 Выбрать заготовки для изготовления царг табурета

/>

Измерительная линейка 3.2 Прострогать заготовки царг табурета под угольник в размер 15х70 мм

/>

Столярный верстак, столярный угольник, рубанок. 3.3 Разметить заготовки по длине, отпилить заготовки в размер

/>

Столярный верстак, стусло поворотное, ножовка для поперечного пиления. 4.1 Выбрать заготовку для изготовления крышки табурета из ЛДСП. Размером320х320 мм.

/>

Столярный верстак, ножовка. 4.2 Торцы крышки оклеить специальной лентой для оклейки кромок.

/>

Лента для кромок, утюг. 5.1 Произвести сборку табурета Клей ПВА, слесарно-монтажный инструмент, 6.1 Произвести контроль сборки и отделки изделия

/>

Измерительные инструменты. 14.Контроль качества

Готовоеизделие отвечает следующим требованиям:

Изделиеизготовлено из натуральной древесины. Все детали изготовлены аккуратно всоответствии с выше указанной технологией. Изделие представляет собойзаконченное изделие. Внешний вид изделия производит благоприятное впечатление.


15. Экологическоеобоснование

Изделия изнатуральной древесины экологически безопасны. Они не наносят вред окружающейсреде и полностью подлежат вторичной переработке. Небольшую экологическуюпроблему может создавать применение мебельного лака. Но использованиеламинированной древесно-стружечной плиты сводит к нулю все попытки не нарушатьэкологическую обстановку

16.Экономическое обоснование

Дляизготовления деталей изделия необходимо 0,02куб. метра древесины.

1куб. метрдревесины дуба стоит 6000 рублей.

0,02 м3 х6000 руб.= 120 руб.

При сверлениина ВСН станке в течении 20 минут израсходовано электрической энергии:

0,4 кВт х0,34 ч = 0,136 кВт х ч

0,136 х 1,51руб. = 0,21руб.

По окончаниюсборки изделие покрыто мебельным лаком. Израсходовано 0,2 кг.

1 кгмебельного лака стоит 100 рублей.

0,2 х 100 = 20руб.

Общие затратына изготовление табурета составляют:

120 + 20 +0,21 = 140,21 руб.

Заработнаяплата рабочего приблизительно равна стоимости материалов и в конечном итогецена табурета составит 280 рублей.


17. Реклама

Есть вещи,которые нельзя купить,

Но можноизготовить своими руками.

Это нашизящный табурет он прочен, лёгок, удобен, красив и безопасен.

18.Самооценка

Изделие изготовлено собственными силами, удобно виспользовании, намного дешевле, чем в магазине. Улучшает интерьер помещения. Всетехнологические операции доступны.


Словарьтерминов

Древесина – ткань растений, состоящая из клеток содревесневшими стенками. Широко используется как конструкционный материал.

Заготовка –предмет производства, из которого изменением формы, размеров, шероховатостиповерхности и свойств материала изготавливают деталь.

Изделие –предмет или совокупность предметов, подлежащих изготовлению.

Основные видыизделий – это детали, сборочные единицы и комплекты.

Царга –верхняя перемычка между ножками табурета.

Проножка –нижняя перемычка между ножками табурета.


Литература

1.        Рихвк Э.В. Мастерим из древесины: — М.:Просвещение,1988.

2.        КоваленкоВ.И., Куленёнок В.В. Объекты труда: — М.: Просвещение, 1990.

3.        ПереплётовА.Н. Столярное дело 10-11кл.:-М. Гуманит. изд. центр ВЛАДОС.

еще рефераты
Еще работы по промышленности, производству