Реферат: Резание и режущий инструмент в швейном производстве


Контрольная работа

Оборудование швейного производства

Тема: Резание и режущий инструмент в швейномпроизводстве


Тема задания

1.   Конструкцияполупроводникового и твердотельного лазеров, для раскроя материалов

2.   Двухъярусныйцепной горизонтально-замкнутый конвейер для хранения готовых изделий

 


1 Конструкция полупроводникового и твердотельноголазеров, для раскроя материалов

 

Первыеквантовые приборы оптического диапазона предложены в 1958 – 1958 гг. Первыйдействующий лазер на рубиновом кристалле был создан в 1960 г. Мейманом.

К настоящемувремени разработаны лазеры на нескольких десятках веществ, из которых многиеуспешно применяются в различных областях техники.

Лазеры могутбыть разделены по различным признакам на определенные группы. По виду активногорабочего вещества они делятся на лазеры на твердом теле, в том числеполупроводниковые, газовые и жидкостные.

Жидкостныелазеры для технологических целей практически не применяются.

/>

Лазеры натвердом теле. Конструкция полупроводникового лазера показана на рисунке №1. Онсостоит из верхнего электрода 1, />источника питания 2,арсенида галлия 3 п-типа, излучения 4, области р–п- перехода 5, арсенида галия 6р-типа. Для получения лазерного излучения необходимо на двух противоположныхсторонах кристалла и перпендикулярно плоскости перехода поместить зеркала(полировка граней кристалла).

Основнымдостоинством полупроводникового лазера является его малый габарит. Однакобольшой угол расходимости луча, сложность эксплуатации (охлаждение) и спецификафокусировки пока не дают оснований для практического использования его дляраскроя текстильных материалов.

Рабочимвеществом другого вида твердотельного лазера является стекло (с примесьюактивного вещества – ионов неодима) или кристалл, например, рубина (активноевещество – ионы хрома), источником подкачки — ксеноновая импульсная лампа, арезонансной системой – рабочее вещество в виде стержня, торцы которогоотполированы и представляют собой зеркала. Один торец покрыт плотным непрозрачным слоем серебра, а другой, также посеребренный, имеет коэффициентпропускания порядка 8% рисунок 1.1.

/>

/>Современныелазеры подобного типа позволяют получить гигантские импульсы длительностью /> - /> с энергиями до100 Дж.

Однакоприменение твердотельных лазеров для резания швейных материалов весьмапроблематично из-за дороговизны активных элементов и больших трудностей в ихобработке. Основными недостатками этих лазеров при резании материалов являются:небольшой срок службы активных элементов, сложность охлаждения его исравнительно большая расходность луча.

 

2         Двухъярусныйцепной горизонтально-замкнутый конвейер для хранения готовых изделий

Для храненияготовых изделий в подвешенном виде на складах применяют двухъярусные цепныегоризонтально-замкнутые конвейеры типа ГМ – 200 Д/50 (рис.№2).

/>

Применение таких конвейеров позволяет максимальноиспользовать площадь складских помещений, осуществлять быстрый подбор икомплектование изделий перед отправкой их в магазины и сохранять товарный видизделия.

Конвейер состоит из замкнутого тягового органа сжестко прикрепленными подвесками, приводной станции, натяжного устройства,ходовых путей и опорных трубчатых колонн.

В качестве тягового органа применяетсядвухшарнирная пластинчатая цепь с совмещенным шарниром.

Техническая характеристика конвейера ГМ – 200 Д/50

Допускаемое тяговое усилие, Н ……………………… 4000

Максимальная нагрузка 1 пог. м. конвейера, Н ……. 600

Шаг подвесок, мм. ………………………………….… 400

Скорость движения цепи, м/мин. …………………… до 20

Расстояние между ходовыми путями, мм…………… 647,775, 900

Потребляемая мощность, кВт. ………………………. 1,5

Общая протяженность, мм……………………………. 20 000


Список использованной литературы

 

1.  Базюк Г. П. « Резание ирежущий инструмент в швейном производстве». – Москва: Легкая индустрия, 1980г.

2.  Галынкер И.И., СафроноваИ.В. «Механическая технология производства одежды». Москва, Легкая индустрия,1977г.

3.  Вальщиков И.М.«Оборудование швейного производства». Москва, «Легкая индустрия»,1977г.

еще рефераты
Еще работы по промышленности, производству