Реферат: Развитие химической промышленности Украины

Химическая промышленность


Зарождениехимии в Украине принадлежит, в первую очередь, Харькову, где в 1805 г. возник первый в Украине Университет и где химия приобрела ведущее значение среди другихестественных наук.

Два последующие обстоятельствастали выдающимися для утверждения в Украине фундаментальных и технологическихисследований в химии. Это создание Академии наук и основание её первымпрезидентом-академиком В.И. Вернадским, в 1918 г. самостоятельной химической лабораторией, ставшей в будущем базой для организации рядахимических институтов. Во-вторых, благодаря богатейшим минеральным иэнергетическим ресурсам Украины, созданию в 30-40 гг. мощной химическойпромышленности с многочисленными отраслевыми институтами. Химическая отрасльУкраины занимала в Советском Союзе второе после России ведущее место ипроизводила 16-18% от товарной продукции всего химического комплекса.

На сегодняшний день химическийкомплекс Украины насчитывает более 200 промышленных предприятий и объединений,26 научно-исследовательских и проектных институтов. В отрасли заняты 350 тыс.человек, из которых 300 — кандидатов и докторов наук. В структуре промышленногопроизводства Украины химическая промышленность удерживает уровень 7-10% изанимает 6 место. Промышленностью производится около 20 тыс. наименованийразнообразной химической продукции, составляющей в стоимостных показателяхпорядка 4 млрд.грн.

Среди ведущих производственныхнаправлений, сопровождающихся отраслевой химической наукой, следует отметить:

— производство минеральныхудобрений для сельского хозяйства и неорганических продуктов;

— производство органическихпродуктов;

— производство шин ирезинотехнических изделий;

— производство химических волокон;

— производство пластмасс истеклопластиков;

— производство кино-,фотоматериалов, магнитных носителей информации;

— производство реактивов и особочистых веществ;

— производство товаров бытовойхимии и др.

Научно-исследовательские институтыхимического комплекса выполняют порученные работы согласно Программы развитияхимической промышленности до 2010 г., отраслевых программ, например, “Агрохим”, “Йод”, “Малотоннажная химия” и др.

Химический комплекс расположен,главным образом, в Донбассе и в Восточной Украине. В меньшем количестве — вцентральной части Украины и на западе страны. Основой комплекса являютсямноготоннажные производства основных неорганических продуктов, часть которыхсоставляет 27%.

Отраслевая структура химическойпромышленности, которая создавалась на протяжении длительного времени, несмотряна достаточно большой потенциал, в целом, не отвечает требованиям народногохозяйства и нуждается в структурной перестройке, учитывая внешние и внутренниефакторы.

К внешним факторам относятся:содействие развитию химического прогресса с уменьшением товарной стоимостипродукции; снижение зависимости от импорта химического сырья и материалов, и, вто же время, создание долгосрочных кооперативных связей с поставкой необходимыхпродуктов между странами СНГ и Европы; резкое снижение энерго- иводопотребления; улучшение экологического состояния в регионах.

К внутренним факторам принадлежат:приближение структуры к уровню промышленно развитых стран, развитиеотечественной базы сырья, полупродуктов, катализаторов и тому подобное;разработка и внедрение наукоемких безотходных технологий; улучшениеиспользования производственного потенциала отрасли; переработка отходов;увеличение экспортного потенциала; инвестирование модернизации существующихпроизводств.

Химическая промышленность Украиныотносится к наиболее экспортабельным и в отраслевой структуре экспорта занимаетвторое место. В частности, экспортно-импортные операции с химической продукциейвыполняли 15 предприятий Министерства промышленной политики. Экспортировалось встраны дальнего и ближнего зарубежья 16 наименований химической продукции,импортировалось — 13, из которых 7 наименований одновременно экспортировалось.

Следует отметить, что предприятияпо производству азотных удобрений в прошлом году попали в сложную ситуациюиз-за резкого снижения цен на мировом рынке на карбамид и аммиак, при высокойвнутренней цене на природный газ — сырья для производства этой продукции, чтозначительно ухудшило их экономическое состояние.

Вес химической отрасли в экспорте — 16.7%, ВВП — 6,7%.

Используется в отрасляхматериального производства 48% продукции химического комплекса.

В 1997 г. спад (за непроизведенную продукцию относительно плана) составил 8%.

Согласно результатам работы за 1997 г. положительные показатели имеют предприятия: ОАО “Днепропетровский лакокрасочный завод”, ОАО“Днепрошина”. “ Белоцерковский завод резинотехнических изделий” и др.

В 1996 г. на основании научных разработок было внедрено в промышленность 165 предложений, экономическийэффект составил 93,8 млн грн. В 1977 г. в связи с прекращением действияинновационного фонда, внедрение научных разработок в промышленность резкосократилось.

Среди внедрений следует отметитьследующие:

— на Северодонецком ГПП “ОбъединениеАзот” начат промышленный выпуск катализаторов низкотемпературной конверсии ипоглотителя серных соединений. Налажена переработка цинк- и медьсодержащихотработанных катализаторов;

— разработан новый каталитическийспособ гидрирования динитробензойной кислоты, внедренный в производствотриобрина. По новой технологии в АО “ Фарман” (Киев) проведено изготовлениелекарственного продукта в количестве 2000 кг;

— разработана технологиялюминесцентного красителя, базирующегося на отечественном сырье Горловского АО“Стирол”. Разработанную технологию внедрено на Рубежанском ОАО “Краситель”;

— разработана принципиально новаятехнология получения восков на основании синтетических жирных кислот. В ОАО“ВНИИхимпроект” (Киев) смонтирована опытно-промышленная установка мощностью 100тонн/год для выпуска полирующих средств;

— на Днепродзержинском ГП“Катализатор” освоено производство разработанных катализаторов серныхсоединений;

— на Ивано-Франковской фирме“Барва” изготовлены барийцинковые стабилизаторы БАК, испытанные при переработкеПВХ-композиций в тару 0,33 — 1.5 литра;

— с целью снижения энергозатрат ипотребления природного газа проводится реконструкция производства аммиака напредприятии отрасли.

Объективных данных относительно рынкатруда нет, но на предприятиях задолженность по зарплате 4-7 месяцев считаетсянормой. За исключением единиц, на большинстве предприятий почти половинасотрудников работает неполную неделю или находится по несколько месяцев вадминистративном отпуске.

Отраслевая наука в большинствеподотраслей находится в тяжелом состоянии.

По данным на 1.02.98 г. из 226предприятий химической отрасли: 76 предприятий — государственные, 8 — арендные.142 — приватизированы и 42 — на стадии приватизации.

Химическая промышленность– комплексная отрасль, определяющая, наряду с машиностроением, уровень НТП,обеспечивающая все отрасли народного хозяйства химическими технологиями и материалами,в том числе новыми, прогрессивными и производящая товары массового народногопотребления.

Химическая промышленностьпредставляет собой одну из ведущих отраслей тяжелой индустрии, является научно-техническойи материальной базой химизации народного хозяйства и играет исключительно важнуюроль в развитии производительных сил, укреплению обороноспособности государстваи в обеспечении жизненных потребностей общества. Она объединяет целый комплексотраслей производства, в которых преобладают химические методы переработкипредметов овеществленного труда (сырья, материалов), позволяет решить технические,технологические и экономические проблемы, создавать новые материалы с заранее заданнымисвойствами, заменять металл в строительстве, машиностроении, повышать производительностьи экономить затраты общественного труда.

Химическая промышленностьвключает производство нескольких тысяч различных видов продукции, по количествукоторых уступает только машиностроению. Значение химической промышленности выражаетсяв прогрессивной химизации всего народнохозяйственного комплекса: расширяется производствоценных промышленных продуктов; происходит замена дорогого и дефицитного сырья болеедешевым и распространенным; производится комплексное использование сырья;улавливаются и утилизируются многие производственные отходы, в том числевредные в экологическом отношении.

На базе комплексного использованияразнообразного сырья и утилизации производственных отходов химическая индустрияобразует сложную систему связей со многими отраслями промышленности икомбинируется с переработкой нефти, газа, угля, с черной и цветной металлургией,лесной промышленностью. Из таких сочетаний складываются целые промышленныекомплексы. В основе производственного процесса в химической промышленности чащевсего лежит преобразование молекулярной структуры вещества. Продукцию этой отраслинародного хозяйства можно подразделить на предметы производственного назначенияи предметы длительного или кратковременного личного пользования. Потребителипродукции химической промышленности находятся во всех сферах народногохозяйства. Машиностроение нуждается в пластических массах, лаках, красках;сельское хозяйство – в минеральных удобрениях, препаратах для борьбы свредителями растений, в кормовых добавках (животноводство); транспорт – в моторномтопливе, смазочных материалах, синтетическом каучуке. Химическая инефтехимическая промышленность становится источником сырья для производстватоваров широкого потребления, особенно химических волокон и пластмасс. Современноесамолетостроение, реактивная техника, радиолокация, космическая техника, ракетостроениенемыслимы без использования синтетических материалов и новых видов синтетическогогорючего

Химическая отрасльУкраины насчитывает около 200 предприятий и объединений, в которых занято свыше350 тыс. человек. По данным Минпромполитики, они производят до 20 тыс.наименований продукции на сумму 40-45 млрд грн (около $8-9 млрд). В 2007 году вструктуре промышленного производства химическая отрасль заняла 6,4% (шестоеместо), в структуре ВВП — 2,7%. По данным Госкомстата, в прошлом году доляхимической продукции в структуре экспорта составила 8,2%. При этом наблюдаемыйв последние восемь лет прирост производства и экспорта химической продукциисвидетельствует о том, что по крайней мере в ближайшие несколько лет химическаяотрасль будет играть ключевую роль в украинской экономике.


Советскоенаследие

Мощный химическийкомплекс достался Украине в наследство от СССР. По объемам производствапредприятия республики занимали второе место после РСФСР, производя до 20%химической продукции. Распад Советского Союза в начале 90-х привел к кризисупромышленности: в 1991-1999 годах выпуск химической продукции в Украинесократился почти на 60%. Но в начале XXI века отрасль стала показыватьположительные тенденции — ежегодный прирост производства превышает 6%.Этому способствовал полный либо частичный переход химических предприятий подконтроль частного капитала.

Сегодня основухимического комплекса составляют производители минеральных удобрений, накоторые приходится свыше 60% всей произведенной в стране химической продукции.Мощности по производству минеральных удобрений позволяют производить 8 млн тпродукции в год и сосредоточены на десяти химических предприятиях:азотных — концерн «Стирол», Одесский припортовый завод,«Азот» (Черкассы), Северодонецкое объединение «Азот»,«Днепроазот» и «Ровноазот»; фосфорных — «Крымскийтитан», «Сумыхимпром» и Константиновский государственныйхимзавод; калийных — Днепровский завод минеральных удобрений.

Постсоветскоесобирательство

Фактическое отчуждениегосударственных предприятий химического комплекса Украины началось в 1993-1995годах, когда в обращение были введены компенсационные и приватизационныесертификаты. Это дало возможность гражданам страны обменять ваучеры на акциизаводов. Работникам заводов тогда было предоставлено право первоочередноговыкупа акций предприятий, на которых они работали. Таким образом миллионыукраинцев стали акционерами промышленных объектов, но в большинстве случаев онине получили выгоды в виде дивидендов из-за серьезных экономических и финансовыхпроблем постсоветского периода. Этим воспользовались те, кто начал накапливатьзначительные пакеты акций предприятий, скупая их по дешевке у населения. Тогданачалось формирование существующих сейчас в Украине финансово-промышленныхгрупп.

Первым химическим предприятием,перешедшим под контроль частных лиц — менеджмента завода, стал концерн«Стирол». В 1993 году он был взят в аренду с возможностьюпоследующего выкупа. В 1995 году его акционировали, что в период ваучернойприватизации дало возможность его председателю правления Николаю Янковскомусконцентрировать более 75% акций. В 1998 году Фонд госимущества продал наУкраинской межбанковской валютной бирже оставшиеся госакции.

Ваучерная приватизация начеркасском «Азоте» позволила его генеральному директору БорисуРайкову сконцентрировать около 60% завода. Еще в начале 90-х годов оперативныйконтроль над «Днепроазотом» получила днепропетровская группа«Приват». Позже, скупая у населения компенсационные иприватизационные сертификаты и приобретая за них акции предприятий, группастала собственником контрольного пакета акций «Днепроазота».

Самый маленький из шестиазотных химических предприятий Украины «Ровноазот» до конца 90-хгодов контролировался структурами американского бизнесмена украинскогопроисхождения Алекса Ровта и группой «Финансы и Кредит» КонстантинаЖеваго. Они владели блок-пакетом акций завода, что было более чем достаточнодля получения оперативного контроля над «Ровноазотом». Так закончилсяпервый этап приватизации химических предприятий в Украине.


Новыехимические процессы

В 2000-х массоваяприватизация химических предприятий подошла к концу. К этому временименеджменту «Стирола» во главе с Николаем Янковским удалосьсконцентрировать свыше 90% акций предприятия. Контроль над черкасским«Азотом» перешел к харьковской группе «УкрСиб» АлександраЯрославского и Эрнеста Галиева, которым Борис Райков продал свои акции. Современем доля предпринимателей в «Азоте» также увеличилась до болеечем 90%. В 2003 году на приватизационном конкурсе «Приват» выкупилгосударственный блок-пакет акций «Днепроазота», сконцентрировав почти80% акций предприятия. Сейчас доля группы составляет около 86%.

В 2003 году на украинскийрынок минеральных удобрений вышел предприниматель Дмитрий Фирташ.Подконтрольная ему австрийская Raiffeisen Investment AG купила у Фондагосимущества 53,86% акций «Ровноазота». Позже Алекс Ровт продалструктурам господина Фирташа свой пакет акций «Ровноазота». Однакоуходить из химического бизнеса господин Ровт не стал. В конце 2004 года вовремя «оранжевой революции» подконтрольная предпринимателюамериканская Worldwide Chemical LLC («дочка» IBE Trade Corp.)получила 60% акций в ЗАО «Северодонецкое объединение 'Азот'», котороебыло организовано в процессе реструктуризации и санации госпредприятия «Объединение'Азот'».

Активным игроком вприватизации химических предприятий были также структуры группы «Финансы иКредит» Константина Жеваго. В конце 2003 года близкая к группе финансоваякомпания «Клиринговый дом» купила у государства 89,48% акций Крымскогосодового завода — единственного в Украине производителя тяжелой соды. Но в2004 году завод был продан структурам Дмитрия Фирташа, который также получил50% в государственном «Крымском титане» — крупнейшемпроизводителе двуокиси титана. В результате Константину Жеваго до сих пор неудалось закрепиться на рынке минеральных удобрений. Долгое время группастремилась получить контроль над ровенским и северодонецким«Азотами», но эти попытки окончились неудачей. Сейчас структурыгосподина Жеваго владеют лишь блок-пакетом акций «Ровноазота».

В 2002 году компания«Федкоминвест» российского предпринимателя Алексея Федорычеваоформила контроль над крупнейшим в Украине производителем калийных удобренийЗАО «Днепровский завод минеральных удобрений». Остальные крупныепроизводители минеральных удобрений — Одесский припортовый завод,«Сумыхимпром» и Константиновский государственный химзавод — покаостаются в госсобственности.

Первые попыткиприватизации второго крупнейшего производителя азотных удобрений вУкраине — ОАО «Одесский припортовый завод» — были еще в1993 году. Предприятие привлекает своим удобным расположением — рядом спортом «Южный», через который экспортируется большая частьпроизведенных в Украине азотных удобрений. Интересно оно и тем, что имеетнепосредственный доступ к аммиакопроводу Тольятти–Горловка–Одесса. Однакоименно стратегическое значение Одесского припортового завода было, есть и,скорее всего, будет в ближайшем будущем основанием для пребывания предприятия вгоссобственности.

Перспективыразвития

«Стратегия развитияхимического комплекса Украины в 2007-2015 годах» указывает, что ежегодныйобъем средств, необходимых для обновления производственных фондов, должен бытьувеличен с 2,4 млрд грн до 3,3-4,5 млрд грн. Всего в ближайшие семь-восемь летукраинские химические предприятия планируют инвестировать в производство неменее 13 млрд грн. Необходимость столь значительных вложений вызванаизношенностью производственных мощностей отрасли (55-60%), а также резкимподорожанием природного газа. С 2004 года цена на газ для промышленности сучетом транспортных расходов и НДС выросла более чем в три раза — с $65-75до $290-310 за тысячу кубометров.

Одним из приоритетныхнаправлений развития отрасли является переход на энергосберегающие технологии.Так, Северодонецкое объединение «Азот» к 2012 году планируетинвестировать в развитие производства $300 млн. Большая часть этой суммы пойдетна внедрение этих технологий. Похожая программа существует и на черкасском«Азоте». Заявленные инвестиции в модернизацию производства в период с2005 по 2010 годы должны превысить $350 млн, что позволит в среднем на 10%снизить затраты на производство продукции.

Ежегодно украинскаяхимическая промышленность потребляет свыше 8,3 млрд кубометров природного газа,или 11% всего объема, используемого Украиной. Напомним, что в структуресебестоимости производства азотных удобрений (аммиака, карбамида, аммиачнойселитры) доля природного газа составляет 50-80%. В то же время украинскиехимики имеют весьма серьезный запас «скрытой рентабельности». Крометого, рост цен на газ компенсируется высокими ценами на азотные удобрения намировом рынке. В 2007 году средняя цена на аммиак повысилась на 10%, накарбамид — на 38%. А в январе-сентябре аммиак и карбамид подорожали вдвое,аммиачная селитра — в 1,6 раза. Это связано с ростом цен на продуктыпитания по всему миру и более активным использованием сельскохозяйственныхкультур в производстве биотоплива. Сельхозпроизводители, которые стараютсяувеличить эффективность имеющихся пахотных земель, стимулируют спрос наудобрения. Поэтому эксперты считают, что цены вряд ли упадут до 2010 года. Азначит, в ближайшие несколько лет химическая отрасль будет на подъеме.

еще рефераты
Еще работы по промышленности, производству