Реферат: Настенные часы "Морская тематика"

МИНИСТЕРСТВООБРАЗОВАНИЯ РФ

КИЗИЛЬСКАЯМУНИЦИПАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2

Творческийпроект

Подисциплине «Технология»

Настенныечасы  «Морская тематика»

Выполнил: ученик9 класса Олег

Проверил:

учительтехнологии

Попков ИгорьАлександрович

с.Кизильское 2009г.


Содержание

Введение

1.        Историческаясправка

2.        Видывариантов настенных часов

3.        Окончательныйвыбор конструкции часов

4.        Технологияизготовления настенных часов

5.        Сборочныйчертёж часов

5.1 Чертёж ушка якоря

5.2 Чертёж крюка якоря

5.3 Чертёж стойки якоря

5.4 Чертёж колеса штурвала

5.5 Чертёж ручки штурвала

6.        Технологическаякарта. Изготовление часов

7.        Расчётматериала и экономическое обоснование изготовления настенных часов

8.        Эргономическоеобоснование изготовления часов

Список литературы


Введение

Выбордля разработки настенных часов, послужил тот факт, что настенные часы – этовещь, без которых трудно себе представить любой интерьер. Вообще, можносказать, что настенные часы — самые распространенные и популярные средиинтерьерных часов, они легко вписываются в любую обстановку. Различные вариантыисполнения, оригинальный современный дизайн и широкие функциональныевозможности обеспечивают любые запросы потребителей.

Не всегда расстояние можно измерить метрами-километрами.Людей могут разделять даже часы-минуты, которые мирно «бегут» на наших стенках.Мы считаем минуты до встречи с любимыми, считаем часы до окончания рабочегодня, считаем дни до вожделенного отпуска на море. Стоя в пробке, мы нервнопоглядываем на электронные цифры, безжалостно отмечающие количество минутнашего опоздания. С замиранием сердца мы следим за тающими несколькими минутамидо окончания последнего периода в финальном матче между хоккейными сборнымиРоссии и Канады, молясь, чтобы за такой короткий промежуток наши успелисровнять счет и довести дело до овертайма.

Наша жизньсостоит из непрекращающейся слежки за временем, поэтому часы – важный элементлюбого помещения.

Современныйтемп жизни диктует нам свои правила, и жизнь любого активного преуспевающегочеловека расписана чуть ли не по часам. Можно, конечно, убить время, «нарельсы часы положив», но не лучше ли все-таки принять условия, которыеставит перед нами жизнь, но несколько приукрасив их. Один из способов сделатьсвою жизнь ярче — это смотреть не на обыкновенные, скучные часы, особенно,когда Вы чего-то ожидаете, и время тянется так медленно, а на прикольные часынеобычного дизайна, сделанные собственными руками.

Моренеизменно притягивает к себе удивительной романтикой и простором для дальнихстранствий. Наверное, найдётся не так много людей, равнодушных ко всему этому.Не случайно морская тематика столь популярна в дизайне, выражаясь в оформленииотдельных вещей или целых интерьеров. При этом она столь же выразительна, как илюбые ассоциации, связанные с морскими приключениями и путешествиями.

Особеннопривлекательны настенные часы с морской тематикой, которые подчеркиваютиндивидуальность любого помещения. К слову, морские часы могут разместиться нетолько в квартире или в офисе, но и в каюте настоящего судна или катера. Своимзамечательным внешним видом они лучше любых слов расскажут об интересах иувлечениях своего хозяина.

Настенныечасы с морской тематикой очень разнообразны.

В нашейтворческой работе мы предоставляем Вашему вниманию настенные часы «Морскаятематика», изготовленная в виде корабельного якоря и штурвала. Эти часы«идут в ногу со временtм»: двенадцать ручек штурвала представляют собой часовыепромежутки времени, стрелки часов – точный ориентир во временном пространстве,которые, в свою очередь, символизируют, так необходимый любому мореплавателюкомпас! Эти оригинальные настенные часы будут прекрасно смотреться в любойкомнате: и на кухне, и в гостиной и станут прекрасным подарком на любойпраздник.

 


1.Историческая справка

Время появления настенных часов относят примерно к 1600 году.Именно тогда в английских часовых мастерских появились так называемыелюцерновые настенные часы, Стенка часов обычно была железная, а вот съемныебоковые дверцы изготавливались из латуни, отсюда и одна из трактовок названия(от слова «лакктен» – латунь). Круглый циферблат был только с одной резнойстальной стрелкой и римскими цифрами. Современному человеку сложно дажепредставить, что практически до конца XVI века у люцерновых часов была исключительночасовая стрелка, и только в XVII веке появилась минутная. Циферблат чаще всегоукрашали всевозможными цветочными орнаментами и гравировкой.

В конце XVII века в Германии появились первые экземплярынастенных «часов-тарелок». Такое название было обусловлено внешним видомциферблата, который нельзя было отличить от обыкновенной посуды.

Во Франции во времена Людовика XV и Людовика XVI в моду вошлинастенные «картельные» часы. Изящный корпус настенных часов отливался из бронзы, после этого егозолотили. Неудивительно, что именно такие часы очень быстро завоевали любовьфранцузов – известных на весь мир ценителей  прекрасного.

Приблизительно к концу XVII века на сцену плавно выходят«картинные» часы. Они были декорированы различными пейзажами. Особый шик импридавали позолоченные рамы.

В начале XIX века в Австрии стали производить часы смаятником.

Механизмынастенных часов

По механизму измерения часы бывают солнечные, огненные,песочные, водяные, камертонные, астрономические, атомные. Остановимся мы насамых привычных для нас – механических, кварцевых и, конечно же, электронных.

Механические часы состоят из основныхчетырех частей: двигателя в виде пружины или гири, передаточного механизмазубчатых колес, регулятора, который обуславливает равномерность движения, атакже из распределителя, который передает регулятору импульсы от двигателя иподчиняет движение передаточного механизма.

Электронные часы основаны на подсчетепериодов колебаний от стабильного кварцевого генератора с помощью счетчиковделителей с последующим выводом показаний на электронный дисплей. В настоящеевремя в большинство электронных часов встроен микроконтроллер, а также ониобладают различными сервисными функциями, которые так необходимы современномучеловеку, – будильником, календарем.

Кварцевые часы представляют собойразновидность электронно-механических часов. Механизм  таких часов состоитиз источника энергии, электронного генератора, счетчика делителя, а такжевыходного каскада усилителя, который нагружен на катушку электромотора, которыйв свою очередь приводит в движение стрелки часов через систему зубчатых колес.

Механизмынастенных часов: за и против

Давным-давно пользоваться тем или иным механизмом приходилосьисключительно по «принуждению», так как альтернатива отсутствовала. В нашевремя есть возможность выбрать для себя оптимальный механизм.

Можно смело сказать, что по практичности лидируют кварцевыечасы, так как они нуждаются в минимальном уходе. Для исправной работы такихчасов в течение полутора лет необходима одна батарейка, остается лишь иногдасмахивать с них пыль при уборке.

При выборе механическихнастенных часов вам просто необходимо относиться к ним непросто как к элементу интерьера, а, безусловно, по-особенному, так как механизмданных часов потребует к себе вашего постоянного внимания. Но если вы любительстаринных часов или, например, вы склонны придавать большое значение «мягкому»ходу часов, а также неравнодушны к приятным слуху мелодиям, которые присущи вбольшинстве своем только механическим моделям, то вы с легкостью пойдете натакие жертвы. Для ухода за часами вам потребуется не только периодическисдувать с них пыль, но и регулярно заводить часы, а также выполнять смазкумеханизма, которую специалисты советуют делать не реже одного раза в пять-семьлет. Однако если у вас нет большого желания производить смазку собственноручноили вы не очень уверены, что все сделаете правильно, не повредив сложногомеханизма, то вы можете предоставить это дело специалисту.


2. Видывариантов настенных часов «Морской тематики»

На рис. 1,представлены варианты настенных часов:

а). Часы встиле спасательного круга.

б). Часы вформе штурвала.

в). Встроенныечасы в центральную часть якоря.

г). Усложнённыйвид штурвала со встроенными часами.

/>

Рис. 1.


3.Окончательный выбор конструкции часов (для его

производства)

Вариант Потребное оборудование и инструменты Время изготовления, Час Материалы и комплектующие детали А Электрический лобзик и набор пилок, фрезерная машина и фрезы. 3 Заготовка из древесины (сосна), стекло, циферблат и основной механизм часов со стрелками. Б Токарный станок по дереву и набор стамесок: плоская, реерная, электрический лобзик, фрезерная машина и фрезы, дрель. 8 Доска (тридцатка), брус, клей ПВА, стекло, циферблат и основной механизм часов со стрелками. В Электрический лобзик и набор пилок, фрезерная машина и фрезы, дрель. 6 Доска (двадцатка и тридцатка), клей ПВА, обычное стекло, циферблат и основной механизм часов со стрелками. Г Токарный станок по дереву и набор стамесок: плоская, реерная, электрический лобзик, фрезерная машина и фрезы, дрель. 21 Доска (тридцатка), брус, клей ПВА, стекло, циферблат и основной механизм часов со стрелками.

4. Технология изготовления настенных часов

Рассматриваявиды часов, представленных на рисунке 1, мы приходим к решению изготовитьсобственные часы, на подобии этих аналогов. Наши настенные часы будут совмещать2 представленных варианта, т. е. варианты – б). и в). (см. Рис. 1), но в болееупрощённой и, в то же время, стилизованной форме.

Процессизготовления данных часов будет протекать в 7 стадий.

Стадииизготовления настенных часов:

1.        Выборварианта с габаритными размерами, по чертёжу.

2.        Подготовкаматериалов для изготовления деталей с учётом размеров и припусков для распилкии шлифовки.

3.        Распилдосок по заданным параметрам чертежа и шаблонов.

4.        Вытачиваниестойки якоря и ручек штурвала на токарном станке.

5.        Фрезерованиеи сверление частей якоря и штурвала.

6.        Подготовкаи скрепление деталей, будущих, часов.

7.        Нанесениелака и морилки.


5.Сборочный чертёж часов

/>

Форм. Зона Поз. Обозначение Наименование Кол. Прим.

 

А4 Ø 60 ТП 00.000 Сборочный

 

чертёж

 

 

Детали

 

А4 1 ТП 00.001 Ушко якоря 1 Доска

 

А4 2 ТП 00.002 Крюк якоря 1 Доска

 

А4 3 ТП 00.003 Стойка якоря 2 Стержень

 

А4 4 ТП 00.004 Колесо штурвала 1 Доска

 

А4 5 ТП 00.004 Ручка штурвала 12 Стержень

 

ТП 00.000 СБ

Часы

(Сборочный чертёж)

Лит. Масса Масштаб Изм. Лист № докум. Подп Дата 1: 7,5 Разраб. Пров. Т. Контр. Лист Листов                                                        Н. контр. Утв. /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> />

5.1 Чертёжушко якоря

/>

ТП 00.001 Ушко якоря Лит. Масса Масштаб Изм. Лист № докум. Подп Дата 1: 1,5 Разраб. Пров. Т. Контр. Лист Листов Н. контр. Утв.

5.2 Чертёжкрюка якоря

/>

ТП 00.002 Крюк якоря Лит. Масса Масштаб Изм. Лист № докум. Подп Дата 1: 3 Разраб. Пров. Т. Контр. Лист Листов Н. контр. Утв.

5.3 Чертёжстойки якоря

/>

ТП 00.003 Стойка якоря Лит. Масса Масштаб Изм. Лист № докум. Подп Дата 1: 1,5 Разраб. Пров. Т. Контр. Лист Листов . Н. контр. Утв.

 


5.4 Чертёжколеса штурвала

/>

ТП 00.003 Колесо штурвала Лит. Масса Масштаб Изм. Лист № докум. Подп Дата 1: 2,3 Разраб. Пров. Т. Контр. Лист Листов Н. контр. Утв.

5.5 Ручкаштурвала

/>

ТП 00.003 Ручка штурвала Лит. Масса Масштаб Изм. Лист № докум. Подп Дата 1: 1 Разраб. Пров. Т. Контр. Лист Листов Н. контр. Утв.

6.Технологическая карта. Изготовление часов

Деталь Операции Наименован. операций Эскиз заготовки Оборудование и инструменты № 1 Выпиливание из доски по шаблону ушка якоря и просверливание отверстий под стойки якоря. Изготовление ушка якоря.

/>

Электрический лобзик, набор пилок, дрель со сверлом на       18 мм. № 2 Выпиливание из доски по шаблону крюка якоря и просверливание отверстий под стойки якоря.. Изготовление крюка якоря.

/>

Электрический лобзик, набор пилок, дрель со сверлом на       18 мм. № 3 Вытачивание стоек якоря. Изготовление стоек якоря.

/>

Токарный станок по дереву,  стамески (реерный, плоский,). № 4 Вытачивание ручек штурвала. Изготовление ручек штурвала.

/>

Токарный станок по дереву,  стамески (реерный, плоский,). № 5 Выпиливание из доски колесо штурвала, сверление и фрезерование фаски и отверстия под механизм часов. Изготовление колеса штурвала.

/>

Электрический лобзик, дрель со сверлом на 8 мм, фрезерная машина и набор фрез. № 6 Сборка и закрепление всех деталей. Сборка часов.

/>

Клей ПВА, саморезы, крестовая отвёртка. № 7 Нанесение лакокрасочного материала (лак, морилка, пропитка или масленая краска). Покраска.

/>

Лакокрасочный материал, кисточка или пуливизатор. № 8 Частичная разборка (отвинчивание саморезов), для установки механизма часов в заготовленное отверстие. Установка механизма часов.

/>

Отвёртка.

7. Расчёт материала и экономическое обоснованиеизготовления

настенных часов

Рассчитаемзатраты и себестоимость продукции на изготовление настенных часов.

Расчёт, дляизготовления одного настенных часов:

·            доска,габаритами 580 х 140 х 25 мм (стоимость 1 мм3 досок составляет 4500 руб.),необходимая часть доски от 1 мм3 составляет 49,9 часть, следовательно,стоимость нужной доски составляет 90 руб.;

·            доска,габаритами 196 х 196 х 35 мм (стоимость 1 мм3 досок составляет 4500 руб.),необходимая часть доски от 1 мм3 составляет 743 часть, следовательно, стоимостьнужной доски составляет 6 руб.;

·            брус,габаритом 1750 х 25 х 25 мм (стоимость 1 мм3 досок составляет 4500 руб.),необходимая часть доски от 1 мм3 составляет 914 часть, следовательно, стоимостьнужной части бруса составит 5 руб.;

·            вкачестве механизма для часов можно использовать механизм из ненужных часов,либо купить самый дешёвый «Китайский будильник», цена которого составитпримерно 30 руб.;

·            четыресамореза на 35 мм, цена одной составляет 0,18 руб., цена 4 шт. составит 0,72 руб.;

·            клейПВА, цена за один тюбик 30 руб., с содержанием 1000 гр., для нашего проектапонадобится 15 гр. – это составит  0,45 руб.

Затратаэлектроэнергии за работу на токарным станке по дереву, непосредственно приизготовлении цилиндрических частей часов, а так же работа с электрическимлобзиком, дрелью и фрезерной машины при изготовлении деталей часов, по расчёту,что работа за электро- станками, машинами составляет ~ 4 часа, мощности этихоборудований в среднем по 1,5 кват – это составляет, в общем, 6 кват.Следовательно затраты на электроэнергию составляют 6 х 1,134 = 6,8 рублей.

Себестоимостьодного экземпляра часов будет составлять примерно 150 руб.

Конечнаястоимость часов, с учётом потраченной энергии и сил столяра, а так жеоригинальное исполнение и художественная образность изделия, будет составлятьот 600 до 900 рублей.


8.Эргономическое обоснование изготовления светильника

/>

Наши отношения с предметным миром не могут быть ограниченылюбованием эстетическими достоинствами внешней формы. Практическое назначениепредметов, обращение с ними требуют своего осмысления. Вопросами проектированияудобных орудий труда, быта, а в целом — созданием комфортнойпредметно-пространственной среды для самых различных процессовжизнедеятельности человека занимается эргономика.

В её задачи входит всестороннее изучение функциональныхособенностей и возможностей человека в процессе его деятельности ивзаимодействии с окружающими предметами.

Человек соизмерял создаваемый им предметный мир со своимифизическими параметрами и физиологическими возможностями своего организма.

Непосредственно наше изделие – настенные часы «Морская тематика»,несёт в себе следующие эргономические задачи:

·          габаритыизделия соответствуют среднестатистическим размерам, что даёт возможность ихрасположения, практически, на любой стене;

·          изготовленоиз натуральных материалов;

·          распределённаятяжесть изделия, что позволяет подвесить часы на один гвоздь, за ушко якоря;

·          стилизацияпод главные морские атрибуты – якорь и штурвал, этот внешний дизайн, можетукрасить любой интерьер, в, не зависимости офисный ли это кабинет, или жегостиная или спальная комната.


Списоклитературы

1.        БалашовК.А., Кобелева И.В. Экономика предприятия и основных отраслей народногохозяйства. Магнитогорск: 2001. – 36с.

2.        http://www.google.ru/

3.        http://www.mail.ru/

4.        http://www.rambler.ru/

5.        КряковМ.В., Гулин В.С., Берелин А.В. Современное производство мебели. – М.: Леснаяпромышленность, 1986. – 65с.

еще рефераты
Еще работы по промышленности, производству