Реферат: Метрология, стандартизация и сертификация

СОДЕРЖАНИЕ

1.Законодательная база метрологии… 3

2.Добровольная и обязательная сертификация… 6

3.Нормирование метрологических характеристик… 9

4. Планированиеработ по стандартизации… 12

Используемаялитература… 15


1.  Законодательная база метрологии

Целый ряд положенийметрологии направленный на обеспечения единства и единообразия систем измерениянуждается в регламентации и контроля со стороны государства. К таким положениямметрологическим требованиям относятся:

1) выбор основныхфизических величин;

2) установление размеровосновных единиц и правило образования производных;

3) способ воспроизведенияи передачи инфляции о размере единицы;

4) выбор нормируемых метрологическиххарактеристик средств измерений;

5) установление нормточности стандартизации и метрологии ограничение точности измерений;

6) выбор методик измерений;

7) деятельность метрологическихслужб;

8) организация государственногометрологического контроля.

Конкретное положение вобласти законодательной метрологии регламентируется нормативными документами –стандартами, правилами, рекомендациями и другими положениями

Комплекс норм,документов, устанавливающих правила, нормы и требования, направляемые надостижения и поддержания единства измерений при требуемой точности, составляетгосударственную систему обеспечения единства измерений (г.с.и).

Нормативную базу можнопредставить в виде иерархической пирамиды:

1)        закон Р.Ф обобеспечении единства измерений;

2)        Государственныестандарты (ГОСТ, ОСТ и т.д.), система государственной системы измерения;

3)        правила Россиисистемы государственной системы измерения, утверждаемая Госстандартом;

4)        рекомендация государственнойсистемы измерения разрабатываемая метрологическими институтами, научнымицентрами и утверждаемые руководством этих центров;

Базовым основополагающимстандартом является: ГОСТ Р 8000 ГСИ.- основные положения.

Субъекты метрологии

1)  государственные метрологическиеслужба (ГМС);

2)  метрологические службы федеральныхорганов исполнительной власти и юридические лица;

3)  международные метрологические организации.

Государственнаяметрологическая служба находится в ведении Госстандарта и включаетгосударственные научные метрологические центры, которые представлены такимиинститутами как ВНИИ.

Органы ГМС в субъектахР.Ф (на территории республик, краёв, областей и т.д.). Эти научные центрызанимаются не только разработкой научно-методических основ систем измерения, нои является держателями государственных эталонов.

Госстандарт осуществляетруководство тремя государственными справочными службами:

1)        Государственнаяслужба времени и частоты (ГСВЧ). Осуществляет межрегиональную и межотраслевуюкоординацию работ по обеспечению единства измерения времени и определенияпараметров вращения земли. Потребителями является служба навигации, управлениясамолётами, судами, спутниками и т.д., ЕЭС.

2)        Государственнаяслужба стандартных образцов состава и свойств веществ (ГСО) обеспечиваетсоздание и применение системы стандартных образцов состава и свойств веществматериалов, металлов, сплавов, нефтепродуктов, медицинских препаратов, образцовпочвенных газов и т.д.

3)        Государственнаяслужба стандартных справочных данных о физических и свойств веществ и материаловобеспечивает разработку достоверных данных. Потребителем является организация,проектирующая изделие, технику.

Международное бюро мер ивеса утверждено также международной организацией законодательной метрологии.Она разрабатывает общие вопросы метрологии: установление классов точностисистем измерения, обеспечение единообразования определенных типов образцов исистем, рекомендации по их испытаниям с целью установления единообразованияметрологических характеристик.

2.Добровольная и обязательная сертификация

Важным фактором повышенияуровня жизни населения является целенаправленная работа по повышению качестватоваров и услуг, реализуемых на потребительском рынке. Наибольшее довериеоказывается фирмам- обладателям сертификатов качества продукции. Существует двавида сертификации: обязательная и добровольная.

Обязательная сертификацияосуществляется в случаях, предусмотренных законодательными актами РоссийскойФедерации. Нормативные документы, используемые при обязательной сертификации,могут представлять собой: законы Российской Федерации, государственныестандарты (ГОСТ), санитарные нормы и правила, строительные нормы и правиласертификации, нормы по безопасности, а также другие документы, которые всоответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаютобязательные требования к продукции. Подлежащая сертификации продукциямаркируется знаком соответствия. Знак соответствия наносят на продукцию (тару,упаковку), сопроводительную техническую документацию, поступающую к потребителюпри реализации. Перечень товаров подлежащих обязательной сертификации(Номенклатура по ОКП), утвержден Постановлением Государственного комитета РоссийскойФедерации по стандартизации и метрологии (Ростехрегулирование) от 30 июля 2002 г. N 64. Подтверждение соответствия продукции, товарная номенклатура, может также проводитьсяпосредством принятия изготовителем (продавцом, исполнителем) декларации осоответствии. Перечень товаров, соответствие которых может быть подтвержденодекларацией о соответствии, также утвержден Постановлением Госстандарта от 30июля 2002г. N 64. На продукцию, подлежащую обязательной сертификации,участникам ВЭД (внешнеэкономической деятельности) нужно предоставлятьсертификат соответствия на таможенном посту при растамаживании продукции. ФТСРоссии своим Письмом N 01-06/07 от 12.01.2005г. утвердил Список товаров, длякоторых требуется подтверждение проведения обязательной сертификации при перевозкахна таможенную территорию Российской Федерации (товарная номенклатура по ТНВЭД).

В отличие от обязательнойсертификации добровольная сертификация, как правило, проводится по инициативе заявителей(изготовителей, продавцов, исполнителей) с целью подтверждения соответствияпродукции требованиям технических условий, рецептур и других отраслевых илигосударственных стандартов.

Добровольная сертификацияраспространяется и на те показатели качества продукции, которые не входят всистему обязательных требований по безопасности.

Добровольная сертификациявозможна тогда, когда строгое соблюдение требований существующих стандартов илидругих нормативно-технических документов на продукцию не предусмотрено, то естьв них не заложены требования безопасности и они носят добровольный характер дляпроизводителей, например стандарты ГОСТ Р или ИСО 9000.

Если продукция илипроцесс не обозначен в Постановлении Госстандарта РФ от 30 июля 2002г. N 64«О Номенклатуре продукции и услуг (работ), подлежащих обязательнойсертификации и Номенклатуре продукции, соответствие которой может бытьподтверждено декларацией о соответствии», то нет необходимости в обязательнойсертификации, но существует возможность получить добровольный сертификат.

Добровольная сертификацияпроводится органами по добровольной сертификации на условиях договора междузаявителем и органом по сертификации.

При добровольнойсертификации товаров и услуг необходимо предоставить те же документы, что и дляобязательной сертификации, но при этом заказчик сам определяет по какимпараметрам испытывать продукцию.

Добровольная сертификацияпродукции, подлежащей обязательной сертификации, не может заменить обязательнуюсертификацию такой продукции.

Для получениядобровольного сертификата соответствия в системе ГОСТ Р на некоторые видыпродукции необходимо предоставлять санитарно-эпидемиологические заключения,отказные письма, пожарные сертификаты, разрешение к применению и т.п.

Сертификат соответствия(как обязательный, так и добровольный) можно получить в любом компетентномсертификационном центре (например, Евротест), а если нужно то и разрешение кприменению (или разрешение Ростехнадзора), отказное письмо, при необходимостиофициально подтвердить, что продукция обязательной сертификации не подлежит всистеме ГОСТ Р или пожарной безопасности. Для российских производителей помогутоформить технические условия и конструкторскую документацию.

Добровольная сертификацияпоможет в конкурентной борьбе, так как при проведении многих тендеров наличиесертификатов является обязательным условием участия, кроме того, добровольнаясертификация повышает доверие к качеству изделий, упрощает выбор продукциипотребителем, защищает изготовителя от конкуренции с поставщиками несертифицированнойпродукции и обеспечивает ему рекламу и рынок сбыта.

3.Нормирование метрологических характеристик

Под нормированиемпонимается установление границ на допустимые отклонения реальныхметрологических характеристик средств измерений от их номинальных значений.Только посредством нормирования метрологических характеристик можно добиться ихвзаимозаменяемости и обеспечить единство измерений в государстве. Реальныезначения метрологических характеристик определяют при изготовлении средств измеренийи затем проверяют периодически во время эксплуатации. Если при этом хотя быодна из метрологических характеристик выходит за установленные границы, тотакое средство измерений либо подвергают регулировке, либо изымают изобращения.

Нормы на значения метрологическиххарактеристик устанавливаются стандартами на отдельные виды средств измерения.При этом делается различие между нормальными и рабочими условиями применениясредств измерения.

Нормальными считаются такие условия применениясредств измерений, при которых влияющие на процесс измерения величины(температура, влажность, частота, напряжение питания, внешние магнитные поля ит.д.), а также неинформативные параметры входных и выходных сигналов находятсяв нормальной для данных средств измерений области значений, т.е. в такойобласти, где их влиянием на метрологические характеристики можно пренебречь.Нормальные области значений влияющих величин указываются в стандартах илитехнических условиях на средства измерений данного вида в форме номиналов с нормированнымиотклонениями, например, температура должна составлять 20±2°С, напряжениепитания – 220 В±10% или в форме интервалов значений (влажность 30 – 80 %).

Рабочая область значений влияющих величиншире нормальной области значений. В ее пределах метрологические характеристикисущественно зависят от влияющих величин, однако их изменения нормируютсястандартами на средства измерений в форме функций влияния или наибольшихдопустимых изменений. За пределами рабочей области метрологическиехарактеристики принимают неопределенные значения.

Для нормальных условийэксплуатации средств измерений должны нормироваться характеристики суммарнойпогрешности и ее систематической и случайной составляющих. Суммарнаяпогрешность />средствизмерений в нормальных условиях эксплуатации называется основной погрешностью инормируется заданием предела допускаемого значения, т.е. того наибольшегозначения, при котором средство измерений еще может быть признано годным кприменению.

Перечисленные вышеметрологические характеристики следует нормировать не только для нормальной, нои для всей рабочей области эксплуатации средств измерений, если их колебания,вызванные изменениями внешних влияющих величин и неинформативных параметроввходного сигнала в пределах рабочей области, существенно меньше номинальныхзначений. В противном случае эти характеристики нормируются только длянормальной области, а в рабочей области нормируются дополнительные погрешностипутем задания функций влияния или наибольших допустимых изменений раздельно длякаждого влияющего фактора; в случае необходимости – и для совместного изменениянескольких факторов. Функции влияния нормируются формулой, числом, таблицей илизадаются в виде номинальной функции влияния и предела допускаемых отклонений отнее.

Для используемых поотдельности средств измерений, точность которых заведомо превышает требуемуюточность измерений, нормируются только пределы />допускаемого значения суммарнойпогрешности и наибольшие допустимые изменения метрологических характеристик.Если же точность средств измерений соизмерима с требуемой точностью измерений,то необходимо нормировать раздельно характеристики систематической и случайнойпогрешности и функции влияния. Только с их помощью можно найти суммарнуюпогрешность в рабочих условиях применения средств измерений.

Динамическиехарактеристики нормируются путем задания номинального дифференциальногоуравнения или передаточной, переходной, импульсной весовой функции.Одновременно нормируются наибольшие допустимые отклонения динамическиххарактеристик от номинальных.

4.Планирование работ по стандартизации

Планирование работ постандартизации является составной частью системы государственного планирования.

Планированиестандартизации осуществляется на основе разработки перспективныхвзаимоувязанных плановых документов, пятилетних и годовых планов, в составкоторых входят:

·          проблемныйраздел «Развития стандартизации и метрологии». Комплексной программынаучно-технического прогресса на 20 лет (по пятилеткам);

·          основныенаправления развития стандартизации и метрологии как составная часть Основныхнаправлений экономического и социального развития РФ на 10-15 лет;

·          программыстандартизации, программы метрологического обеспечения, межотраслевыекомплексные программы государственной службы стандартных справочных данных(ГСССД);

·          программыунификации продукции, имеющей важнейшее народнохозяйственное значение;

·          пятилетниеи годовые планы государственной стандартизации

·          пятилетниеи годовые планы разработки и применения в РФ стандартов СЭВ;

·          пятилетниеи годовые планы отраслевой стандартизации;

·          пятилетниеи годовые планы республиканской стандартизации;

·          пятилетниеи годовые планы стандартизации производственных и научно-производственныхобъединений, предприятий, организаций и учреждений.

Главнойформой планирования стандартизации являются пятилетние планы.

Каждыйпятилетний план государственной стандартизации состоит из трех частей:

1.        Общетехническиеи организационно-методические стандарты межотраслевого значения.

2.        Стандартына продукцию промышленности, строительной индустрии и сельского хозяйства.

3.        Унификацииагрегатов, узлов и деталей машин, технологической оснастки и инструмента.

На основепятилетних планов разрабатываются годовые планы государственной стандартизации,состоящие из следующих разделов:

1.        Разработкановых и пересмотр действующих государственных стандартов.

2.        Государственныйнадзор за внедрением стандартов.

3.        Государственныйнадзор за соблюдением стандартов, технических условий и качеством продукции.

4.        Разработкарекомендаций по стандартизации в рамках СЭВ.

5.        Разработкарекомендаций в рамках ИСО.

6.        Государственныеиспытания мер и измерительных приборов.

В планахболее низкого уровня конкретизируются, уточняются и развиваются позиции плановгосударственной стандартизации.

Перспективностьработ по стандартизации обеспечивается выпуском опережающих стандартов, устанавливающихповышенные по отношению к достигнутому уровню нормы и требования к объектамстандартизации, которые будут оптимальными в будущем. Тем самым стимулируетсяускорение темпов научно-технического процесса. Базой опережающей стандартизациюслужат научно технические прогнозы. В свою очередь опережающие стандарты ставятна прочную нормативную основу перспективное планирование, обеспечиваяреальность перспективных планов государственной производственной дисциплиной.

Опережающаястандартизация как научный метод управления народным хозяйствомрегламентирована ГОСТ 18.301-76 " Методы опережающей стандартизации.Основные положения". В процессе разработки опережающих стандартовучитывается динамика развития науки и техники. В них узакониваются недостигнутые показатели и уровень качества выпускаемой продукции, а то, что ещенаходится в разработки и станет реальностью только через определенное время,указанное в стандарте. Опережающие стандарты позволяют планировать процессповышения качества, лают в руки разработчиков и потребителей информацию опараметрах изделий в недалеком будущем. В известной мере они являютсяпрограммой организации производства по выпуску продукции повышенного качества.В то же время на разработчиках опережающих стандартов лежит большая ответственностьза правильность прогнозирования развития науки и техники на определенныйпериод.


Используемаялитература

1. Никифоров А.Д., Бакиев Т.А. Метрология,сертификация и стандартизация, — М.: Инфра-М, 2005. — 422 с.

2. Лифиц И.М., Метрология сертификацияи стандартизация, — М.: Юрайт, 2004 — 330 с.

еще рефераты
Еще работы по промышленности, производству