Реферат: Использование изменчивости размерных признаков по размерам и ростам при разработке схем градации лекал

Реферат натему «Использование изменчивости размерных признаков по размерам и ростам приразработке схем градации лекал»

 


План:

1 а) размерные признаки

   б) изменение тела человека

   в) программа антропометрическогоисследования

2 а) использование размерныхпризнаков

   б) размерено ростов очныестандарты

   в) суть расчётно-пропорциональнойсистемы градации лекал (техническое   

      размножение; закономерностиизменчивости)

3 а) разработка схем градации лекал

   б) градация лекал

4     вывод

5     список используемой литературы


Размерные признакифигуры

Чертёж основы изделиястроится с использованием всех размерных признаков фигуры (измерений, признаков), характеризующих длину конструктивных отрезков.

При массовом производствеодежда изготавливается не на отдельного потребителя, а на фигуры стандартныхразмеров (типовые фигуры) ограниченного числа размеров (размерных признаков) иполнотных групп.

Размерные признаки фигурыопределяются обхватами, продольными и проекционными измерениями и диаметрами.Эти данные позволяют судить о форме и размерах типовых фигур. Все измерения(мерки)  фигуры подчинены смысловому содержанию конструкции. От точности снятыхмерок, правильности построения по ним чертежа основы изделия, а также отправильности  выполнения приемов конструктивного моделирования зависит посадкаизделия на фигуре.

 В процессе построениячертежа изделия на основании индивидуальных мерок можно полностью скрытьразличные недостатки фигуры с помощью рельефных линий, кокеток, оборок, складоки так далее.

 Правильное определениелинии талии имеет большое значение для хорошей посадки на фигуре изделия любогосилуэта, но особенно прилегающего.

В изделии других силуэтовположения линии талии играет вспомогательную роль. Расположения  линии талиизависит от тенденции моды. С помощью конструктивных линий талии располагают наестественном месте, делают завышенной или заниженной. От правильногообозначения линии талии на фигуре зависит точность снятия многих мерок: длинаталии спереди, длина спины до талии с учетом выступа лопаток, расстояния отлинии талии до точки основания шеи, расстояния от линии талии до пола. Этимерки влияют на посадку на фигуре, а следовательно, на удобство изделия вовремя носки, то есть на эргономичные показатели качества изделия.

При выборе одеждыопределяющими является возраст человека.  Различают следующие возрастныегруппы: младшую (18 – 29 лет), среднюю (30 – 44 года), старшую (45- и старше).Выделяют также полнотные группы, которые различают по разнице обхватов груди ибедер.

Фигуры одного и того жетипового размера, например 50го, могут быть с широкими плечами и узкимибедрами, это первая полнотная группа, могут быть с широкими бедрами и узкимиплечами – четверная полнотная группа. Фигуры 2 и 3 полнотных групп являютсяпромежуточными по размеру бедер.

Разница между обхватамибедер 1 и 4 полнотных групп составляют примерно 12 см.

Если представить форму 1полнотной группы в виде геометрической фигуры, то это будет трапеция с широкимоснованием на верху; фигура 4 полнотной группы – трапеция с широким основаниемвнизу.

Силуэты формы одежды дляфигур 1 и 2 полнотных групп можно рекомендовать разные, но с учетоминдивидуальной особенности фигуры. Для таких фигур целесообразна одеждаспортивного стиля. Основные черты, которой функциональность, удобство и широкаявозможность создания разнообразных комплектов одежды.

Силуэтные формы одеждыдля фигуры 3 и 4 полнотных групп зависят от возраста. В основном подбираетсяодежда прямого силуэта. Форма которой подчеркивается поясом на линии талии,можно рекомендовать силуэт трапеция и его многочисленные варианты. Рукава могутбыть объемной различной формы как внизу, так и вверху.


 Программа антропометрическогоисследования.

·         Высоты точек надполом измеряют антропометром. Антропометр должен находиться в вертикальномположении. При измерении точек голова измеряемого должна находиться в положенииглазнично — ушной горизонтали.

·         Высотаверхушечной точки – рост 1 (Р). Измеряют по вертикали расстояние от пола доверхушечной точки.

·         Высота ключичнойточки 3 (Вкт). Измеряют по вертикали расстояние от пола до ключичной точки.

·         Высота талииоснования шеи 4 (Втош). Измеряют  по вертикали расстояние от пола до наиболеевыступающей вперед точки грудной железы у женщин и девочек или до сосковойточки у мужчин и мальчиков.

·         Высота линии талии7 (Влт). Измеряют по вертикали расстояние от пола до линии талии.

·         Высота коленнойточки 9 (Вк). Измеряют по вертикали расстояние от пола до коленной точки.

·         Высота шейнойточки 10 (Вшт). Измеряют по вертикали расстояние от пола до шейной точки.

·         Высота заднегоугла подмышечной впадины 11(Взу). Измеряют по вертикали расстояние от пола дозаднего угла подмышечной впадины.

·         Высота подягодичной складки 12 ( Впс). Измеряют по вертикали расстояние от пола досередины под ягодичной складки.

Обхваты, продольные,поперечные и дуговые размерные признаки измеряют полотняной сантиметровойлентой. При измерении необходимо следить за тем, чтобы лента плотно прилегла ктелу, но не деформировала мягкие ткани.

·         Обхваты шеи 13(Ош). Нижний край ленты проходит сзади над шейной точкой, сбоку и спереди идетпо основанию шеи, касаясь нижним краем ключичных точек. Замыкают ленту надяремной вырезкой.

·         Обхват грудипервый 14 (Огр). На спине лента идет горизонтально по лопаткам, верхним краем,касаясь задних углов подмышечных впадин, по подмышечным впадинам. Спереди лентапроходит у женщин и девочек над основанием грудных желез, у мужчин и мальчиковна уровне средне грудинной точки и замыкается на правой стороне груди.

·         Обхват грудивторой 15 (Ог II). На спине лента идет горизонтальнопо лопаткам, верхним краем, касаясь задних углов подмышечных впадин, поподмышечным впадинам в плоскости косого сечения. Спереди лента проходит уженщин и девочек через наиболее выступающие точки грудных желез, а у мужчин имальчиков через сосковые точки и замыкается на правой стороне груди. 

·         Обхват грудитретий 16(Ог III). Лента проходит горизонтальновокруг туловища у женщин и девочек через наиболее выступающие точки грудныхжелез, а у мужчин и мальчиков через сосковые точки. Лента замыкается на правойстороне груди. 

·         Обхват грудичетвертый 17(Ог IV). Измеряюттолько у женщин. Лента проходит горизонтально вокруг туловища непосредственнопод основанием грудных желез и замыкается на правой стороне груди. 

·         Обхват талии 18(От). Лента проходит горизонтально вокруг туловища на уровне линии талии.

·         Обхват бедер сучетом выступления живота 19 (Об). Лента проходит горизонтально вокругтуловища, сзади под ягодичным точкам, спереди по гибкой пластине, приложеннойвертикально к животу для учета выступания живота, замыкается на правой сторонетуловища. 

·         Обхват бедра безучета выступания живота 20 (ОтI).Лента проходит горизонтально вокруг туловища, через ягодичные точки изамыкается на правой стороне туловища. 

·         Обхват бедра 21(О бед). Лента проходит вокруг бедра, касаясь верхним углом (краем) подягодичной складки.

·         Обхват колени 22(Ок).  Лента проходит горизонтально вокруг ноги на уровни коленной точки.

·         Обхват икры 23(Он).  Лента проходит горизонтально вокруг ноги на уровне максимального обхватаноги в области икроножной мышцы.

·         Обхват щиколоток24 (Ощ). Лента проходит горизонтально вокруг ноги непосредственно надвнутренней лодыжкой.

·         Расстояние отлинии талии до пола сбоку 25 (Дсб). Измеряют расстояние от точки высоты линииталии по боковой поверхности бедра через наиболее выступающую область бедра идалее вертикально до пола.

·         Расстояние отлинии талии до пола спереди 26 (Дсп). Измеряют расстояние от линии талии черезнаиболее выступающую точку живота и далее вертикально до пола.

·         Длина ноги повнутренней поверхности 27 (Дн). Измеряют по внутренней поверхности ноги отпромежности до пола при слегка развиднутых ногах.

·         Обхват плеча 28(Оп). Измеряют перпендикулярно оси плеча. Верхний край ленты касается заднегоугла подмышечной впадины. Ленту замыкают на наружной поверхности руки.

·         Обхват запястья29 (Озап). Измеряют перпендикулярно оси предплечья по лучезапястному суставучерез головку локтевой кости. Ленту замыкают на наружной поверхности руки.

·         Обхват кисти 30(Окис). Измеряют перпендикулярно оси кисти через пястно-фаланговый суставпервого пальца. Первый палец противопоставлен второму и отведен от него на угол30 –35… Ленту замыкают на наружной поверхности руки.

·         Ширина плечевогоската 31 (Шп). Измеряют от точки основания шеи посередине плечевого ската доплечевой точки.

·         Высота груди 35(Вг). Измеряют от шейной точки через точку основания шеи до наиболее выступающих точек грудной железы женщин и девочек и сосковой точки у мужчин имальчиков.

·         Длина талииспереди 36 (Дтп). Измеряют от шейной точки через точку основания шеи, наиболеевыступающие точки грудной железы женщин и девочек и сосковой точки у мужчин имальчиков и далее параллельно средней линии талии. Размерные признаки 35 и 36измеряют одновременно.

·         Дуга через высшуюточку плечевого сустава 38. (Дп).

Измеряют в вертикальнойплоскости от уровня заднего угла подмышечной впадины через наивысшую точкуплечевого сустава до уровня заднего угла под передним углом подмышечнойвпадины.

·         Расстояние точкидо линии обхватов груди первого и второго с учетом выступания лопаток, высотапроймы сзади 39 (Впрз). Измеряют от шейной точки до верхнего края гибкойпластины. Пластина должна касаться верхним краем меток, фиксирующим на лопаткахлинию обхватов груди первого и второго.

·         Длина спины доталии с учетом выступления лопаток 40 (Дтс). Измеряют от линии талии до шейнойточки вдоль позвоночника через тонкую пластину шириной до 2 см, наложенную нанаиболее выступающие точки лопаток.

·         Высота плечакосая 41 (Впк). Измеряют по кратчайшему расстоянию от точки пересечения линииталии с позвоночником до плечевой точки. Размерные признаки 40 и 41 измеряюттолько у мужчин и мальчиков как кратчайшее расстояние от плечевой точки доточки пересечения линии талии со средней линией спереди.

·         Расстояние отлинии талии сзади до точки основания шеи 43(Дтс1). Лента проходит от линииталии сзади до точки основания шеи параллельно позвоночнику.

·         Расстояние отточки основания шеи до линии талии спереди 61(Дтп1).измеряют от точки основанияшеи у женщин и девочек через наиболее выступающую точку груди, у мужчин имальчиков_ через сосковую точку и далее параллельно средней линии до линииталии.

·         Ширина груди45(Шг). Измеряют у женщин и девочек над основанием грудных желёз междувертикалями, проведёнными вверх от передних углов подмышечных впадин, у мужчини мальчиков между передними углами подмышечных впадин. Лента лежитгоризонтально непосредственно над линией обхвата груди первого.

·         Расстояние междусосковыми точками 46(Цг). У женщин и девочек измеряют расстояние между наиболеевыступающими точками грудных желёз, у мужчин и мальчиков между сосковымиточками.

·         Ширина спины47(Шс). Измеряют по лопаткам между задними углами подмышечных впадиннепосредственно над линиями обхватов груди первого и второго. Лента проходитгоризонтально.

·         Обхват головы48(Огол). Измеряют через наиболее выступающую точку затылочного бугра и центрылобных бугров. При этом ленту замыкают спереди.

·         Расстояние отлинии талии до плоскости сидения 49(Дс). Измеряют по боку от линии талии догоризонтальной плоскости сидения. Измеряемый сидит на стуле с плоским твердымсидением.

·         Длина руки долоктя 62(Др.лок). измеряют расстояние от плечевой точки до лучевой.

·         Длина руки долинии обхвата запястья 68(Др.зап).измеряют расстояние от плечевой точки долинии обхвата запястья.

·         Длина дуги черезпаховую область 77(Дп.об). измеряют у женщин и девочек в вертикальной плоскостиот линии талии спереди до линии талии сзади. Лента должна проходить черезтонкую пластину шириной до 2 см, наложенную на наиболее выступающие точкиягодиц.

·         Плечевой диаметр53( д.пл). Измеряют спереди расстояние между плечевыми точками.

·         Поперечныйдиаметр шеи 54(д.ш). измеряют расстояние между точками основания шеи.

·         Переднезаднийдиаметр руки 57(д.пзр). измеряют горизонтально на уровне заднего углаподмышечной впадины.

·         Переднезаднийдиаметр обхвата груди второго 58(д. Пзг).одну линейку верхней штангиантропометра накладывают на наиболее выступающие точки грудных желёз у женщин идевочек и сосковые точки у мужчин и мальчиков, другую на обе лопатки на уровнеобхватов груди первого и второго.

·         Переднезаднийдиаметр талии 111(д.пзт). измеряют в горизонтальной плоскости. Одну линейкуверхней штанги антропометра накладывают на переднюю стенку туловища на уровнеобхвата талии, другую на продольные мышцы спины.            Некоторые измеренияполучают вычитанием величины одного признака из величины другого.

·         Вертикальныйдиаметр руки 69(д.вр).определяют вычитанием размерного признака 11 из величиныразмерного признака 5.

·         Высота плеча72(Вп). Определяют вычитанием величины размерного признака 5 из величиныразмерного признака 10.

·         Высота головы(Вгол). Определяют вычитанием размерного признака 10 из размерного признака 1.

·         Положение корпуса74(Пк).измеряют по горизонтали расстояние от шейной точки до вертикальнойплоскости, касающейся наиболее выступающих точек обеих лопаток.

·         Глубина талиипервая 78(Гт1). Измеряют по горизонтали расстояние от вертикальной плоскости,касающейся наиболее выступающий точек лопаток, до линейки приложеннойгоризонтально к продольным мышцам спины на уровне талии.

·         Глубина талиивторая 79(Гт2). Измеряют по горизонтали расстояние от вертикальной плоскости,касающейся ягодичных точек, до линейки приложенной горизонтально к продольныммышцам спины на уровне линии талии.

Эти измерения, или,иначе, РАЗМЕРНЫЕ ПРИЗНАКИ, характеризуют фигуру человека по величине и форме,т.е. дают её размерную характеристику.

Существуют три способаизмерения тела человека и его частей:

при первом способе измеряютпроекцию расстояния между двумя          любыми точками на вертикальную илигоризонтальную плоскость;

при втором способеизмеряют кратчайшее расстояние между двумя точками;

при третьем способеизмерения проводят по поверхности тела.

Для получения точных исопоставимых данных все измерения проводят по определённой методике.

а) Измеряемый человекстоит в строго определённой позе прямо, без напряжения, дыхание спокойное;голова находится в таком положении, при котором нижний край глазницы и серединаверхнего края наружного слухового прохода расположены в одной горизонтальнойплоскости; руки опущены вдоль тела, ноги выпрямлены, пятки вместе, носкираздвинуты;

б) мужчины и дети одеты втрусы, женщины в трусы и бюстгальтер, обувь снята;

в) все измерения проводятмежду определенными точками на теле или границами мягких тканей и кожныхскладок. Эти точки, которые соответствуют явно выраженным и легко фиксируемымна теле образованьям скелета (шероховатостями, буграми, выступам костей, концамотростков)

и точно очерченнымграницам мягких тканей или специфическим кожным образованьям, называютсяантропометрическими.

г) измерения длины иобхватов следует производить с точностью до 1 мм.

В антропометрии применяютразличные инструменты. Это антропометрический металлический антропометр(портативный) системы Мартина. И большой толстотный циркуль для линейныхизмерений, сантиметровая лента для дуговых измерений. Набор специальных линеекдля измерения признаков, характеризующих осанку.

еще рефераты
Еще работы по промышленности, производству