Реферат: Вспомогательные программы (утилиты)

Эстонско-Американский Бизнес Колледж

Северо — Восточныйфилиал

«Компьютеры и программное обеспечение»

                                                                                                       число:                                     

                                                                                                   -----------

                                                                                                     М. Хомяков

                                                                                          Экономическийф-тет

                                                                                                           WE-202

                                           

                                                            --------------

                                                         Татьяна Ангилова

                                           Ведущий преподаватель   

НАРВА 1997

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-no-proof:no">

Âñïîìîãàòåëüíûåïðîãðàììû(óòèëèòû)

Утилиты — необходимая компонента инструментария программиста любого уровня и, в первуюочередь, прикладного.

В настоящеевремя очень распространены утилиты позволяющие проверять ПК на вирусы. Напримерутилита DISINFECTразработанная в Эстонии. Она позволяет обнаруживать иустранять различные типы вирусов. Она анализирует только файлы на дисках, незатрагивая оперативную память.

Широкоиспользуется в наше время утилитаMicrosoft Antivirus. В состав современных версий MS-DOS (например 6.22)входит  антивирусная программа MicrosoftAntivirus (MSAV).  Этот  антивирусможетработать в режимах детектора-доктора и ревизора. MSAV имеет дружественныйинтерфейс в стиле MS-Windows, естественно, поддерживается мышь. Хорошо реализована  контекстная помощь: подсказка есть практически к любому пункту меню, к любойситуации. Серьёзным еудобством при использовании программы является то, что онасохраняет таблицы с данными о файлах не в одном файле,  а разбрасывает их по всем директориям. Вот и кочуют файликиCHKLIST.MS  при

обмене программами отпользователя к пользователю, захламляя каталог и место на диске.

При запуске проверки диска(как  в режиме даления, так и без него) программа сначала сканирует  память на аличие известных ей вирусов. При этом выводится индикация проделаннойработы в виде цветной полоски и процента выполненной работы. После сканированияпамяти MSAV принимается за проверку непосредственно диска.

УтилитаADINF

ADinf относится к классупрограмм-ревизоров.  Антивирус  имеетвысокуюскорость работы, способен с успехом противостоять  вирусам,находящимся в памяти. Он позволяет контролировать диск, читая его по секторамчерез BIOS и не используя системные прерывания DOS, которые может перехватить вирус. Программа ADinfполучила первый приз на Втором Всесоюзном конкурсе  антивирусных программ в 1990  году,  а также  второй  приз на  конкурсе  BorlandContest'93.

В отличие от AVSP, вкотором  пользователю  приходится самомуанализировать, заражена  ли машина  Stealth-вирусом,  загружаясьсначалас винчестера, а потом с эталонной дискеты, в  ADinf  этаоперацияпроисходит автоматически. Это происходит благодаря  оригинальному алгоритму противодействия этимвирусам-«невидимкам»,суть которого заключаетсяв том, что сначала диск читается непосредственно через BIOS, а потом — спомощью DOS.  Если  информациябудетотличаться, то в системе Стелз-вирус. ADinf был единственным антивирусом, который летом 1991  года обнаружил  вирус  DIR,

построенный на принципиальноновом способе заражения и маскировки.

Утилита AIDSTEST

 Особую популярность приобрели антивирусные программы, совмещающие в  себе функции детекторов и докторов. Самой известной из них является прог-

рамма AIDSTEST Д.Н. Лозинского. Практически  на  каждомIBMсовместимом персональном компьютере есть одна изверсий  этойпрограммы. Одна из последняя версия обнаруживает более1100 вирусов.    Aidstest для  своего нормального  функционирования  требует,чтобы впамяти не было резидентных антивирусов, блокирующих  запись в программныефайлы,поэтому их следует выгрузить,либо указав опцию выгрузки самой резидентной программе,  либо воспользоваться соответствующей утилитой. Призапуске Aidstest проверяет себя оперативную память на наличие известных емувирусов и обезвреживает их. При этом парализуются только функции вируса, связанные с размножением, а  другиепобочныеэффекты могут оставаться. Поэтому программа после  окончания обезвреживания вируса в памятивыдает запрос о  перезагрузке. Следуетобязательно последовать этому совету, если  операторПЭВМ не является системным программистом, занимающимсяизучениемсвойств вирусов. При чемследует перезагрузиться  кнопкой ESET,

так как при «теплойперезагрузке» некоторые вирусы могут  сохраняться. Вдобавок,  лучше  запустить машину  и  Aidstest с  защищённой от записи дискеты,так как  при  запуске с  зараженногодиска вирус может записаться в память  резидентом и  препятствовать лечению.

Информация оконфигурации ПК и его программном обеспечении всегда важна, особенно вначальный период работы на неизвестном компьютере. Такую информацию можнополучить с помощью ПС, из которых наиболее известным у нас является утилита System Informationиз пакета Norton Utilities.

Она выводит напечать некоторые важные характеристики ПК и его системного программногообеспечения.

Утилита MSDIAGNOSфирмы Microsoft Inc.Предназначена для детальной диагностики ПКи предоставления по нему обширной справочной информации.

С учётомхарактера использования ПК пользователю могут оказаться полезны средстватестирования и диагностирования компонентов вычислительной системы. Для этихцелей с ПК поставляются диагностические средства и тесты, которые в основномориентированны на персонал.

Утилита CHECKITпредставляет собой средство детального диагностическоготестирования всех основных узлов, элементов и внешних устройств ПК.

Утилитапозволяет получать в виде отчёта весьма достоверную информацию о текущейконфигурации ПК и используемых ресурсах, тестировать элементы, узлы иустройства ПК, а также отображать на экране характеристики производительностиосновных узлов ПК.

Утилита VMARKBAD фирмы Golden Bow Systemsпредназначенадля диагностирования указанного тома на предмет обнаружения и индетификациидефектных кластеров.

Утилита Crosh-Chex фирмы Award SoftWareслужит для тестирования узлов ПК с выводомрезультатов тестирования на экран.

 

еще рефераты
Еще работы по программному обеспечению