Реферат: Системы программирования

Эстонско-АмериканскийБизнес Колледж

Северо — Восточныйфилиал

Экономический ф-т.

РЕФЕРАТ

 

ПО «Компьютеры и программноеобеспечение»

Тема:Системыпрограммирования.

                                                               ---------------

                                                                  ---------------

                                                          Татьяна Ангилова

                                                  Ведущий преподаватель   

                                                                 число:                                    

                                                                 -----------

                                                            М. Хомяков

                                                Экономическийф-тет

                                                                 WE-202

                                           

НАРВА1997

<span NTTimes/Cyrillic"; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA; mso-no-proof:yes">

<span Academy Ho"; letter-spacing:15.0pt;mso-ansi-language:EN-US;mso-no-proof:no">

<span Academy Ho"; letter-spacing:15.0pt;mso-ansi-language:EN-US;mso-no-proof:no">

Turbo       Assembler

В жизни каждого программиста наступает момент, когда он решаетзаняться изучением ассемблера. И это, без сомнения, правильное решение!Настоящий профессионал  должен уметьсоздавать программы, используя ресурсы компьютера с  максимальной      эффективностью, а всё это невозможно безприменения ассемблера. « Максимальная скорость выполнения при минимальныхразмерах программы » — девиз, под которым работают почти все программисты,пишущие на ассемблере.

Однако ассемблер имеет одну особенность, которая отпугиваетмногих начинающих программистов, — ассемблер является машинно-ориентированнымязыком. Это означает, что пишущий на ассемблере работает непосредственно сресурсами компьютера, что требует хорошего знания его архитектуры, логикиработы операционной системы, а также большой аккуратности при написаниипрограммы.

Несмотря на то, что ассемблер является машино-ориентированнымязыком,  то есть языком низкого уровня,программист может применять его для работы как на высоком, так и на среднемуровне. Низкий уровень программирования на ассемблере подразумевает прямоеобращение к каналам ввода-вывода устройств, называемых портами ввода-вывода, ипрямой доступ в оперативную память.

Turbo Assembler, помимо полной поддержки транслятора фирмы Microsoftимеет дополнительные возможности, объединённые в режиме,названном разработчиками Ideal. Использованиеэтого режима даёт возможность начинающему программисту применять болеенаглядный и простой стиль разработки программ. Более опытные программисты,пишущие на ассемблере, могут использовать такие возможности режима Ideal, как вложенные структуры, объединения.

Важной особенностью режима Idealявляется применение проверки типов данных, подобно языкамвысокого уровня, что позволяет выявить многие ошибки ещё на этапе трансляции.Среди многих других важных преимуществ режима Idealможно выделить следующие: 

·<span Times New Roman"">   

возможностьиспользования одинаковых имён для обозначения членов различных структур.

·<span Times New Roman"">   

применениеоператоров HIGHиLOW.

·<span Times New Roman"">   

предварительноевычисление выражений EQU.

·<span Times New Roman"">   

корректноеуправление сегментами данных объединённых в группы.

·<span Times New Roman"">   

усовершенствованноеиспользования директив.

·<span Times New Roman"">   

разумноеиспользование скобок в выражениях.

Turbo Assemblerпередаёт аргументы в процедуры на языках высокого уровня вкадре стека, помещая аргументы перед вызовом процедуры в стек. Процедуры, написанныена языках высокого уровня, считывают аргументы из стека по мере необходимости.При выходе процедура может удалять аргументы из стека или оставлять этуоперацию для вызывающей процедуры.

Традиционным способом, с помощью которого объединяютсяпрограммы, написанные на С++ и ассемблере, является разделительная компиляция споследующей компоновкой в один исполняемый файл. При этом можно использоватькомпилятор Borland C++, которыйвызывает Turbo Assembler для трансляции ассемблерной программы.

Ассемблер предоставляет программисту полную свободу действийпри разработке программы, что одновременно является и его достоинством, инедостатком, так как требует от разработчика знания системы команд данногокомпьютера и его операционной системы. Кроме того, несмотря на минимальныйразмер выполняемого файла при максимальной скорости работы, время, необходимоедля создания программы, резко возрастает с увеличением объёма разрабатываемогопроекта. Поэтому ассемблер был и остаётся языком программирования для профессионалов.

В тоже время программисты, работающие на языках высокогоуровня, столкнувшись с ограничениями, которые неизбежны при использовании этихязыков, не должны полностью переписывать свои программы на ассемблере. Чащевсего бывает достаточно перевода нескольких фрагментов кода, критичных повремени выполнения, чтобы все проблемы исчезли. Кроме того существует многобиблиотек, которые написаны на языках высокого уровня, но с успехом могутприменяться и в ассемблерных программах. 

 <span AGRevueCyr",«sans-serif»">

еще рефераты
Еще работы по программированию, базе данных