Реферат: Интеграция Word с приложениями и объектами

Интеграция Wordс приложениями и объектами

 

Содержание

Возможность совмещения текста и графики Использование таблиц Вставка таблицы в документ и ввод текста в таблицу Вставка и удаление строк, столбцов и ячеек Регулировка размера ячеек Перемещение и копирование строк, столбцов и ячеек Использование команд меню таблица Сортировка и проведение вычислений в таблицах. Выполнение вычислений в таблице Применение редактора формул Вставка рисунков, звуковых и видео фрагментов в документы Word.Размещение текста и рисунков на странице Использование диаграмм для оформления документов Элементы диаграмм Создание диаграммы Изменение типа диаграмм Изменение текста и данных на диаграмме Изменение цветов, образцов, линий, заливок и границ диаграмм

Возможность совмещения текста и графики

       MicrosoftWord— не просто текстовый редактор. Он содержит некоторые функции для работы с графическими объектами и позволяет совмещать в документе текст и графику. Чтобы вставить в документ графический объект нужно воспользоваться командой Рисунок меню Вставка, которая имеет несколько подпунктов:

       1) Картинки — предлагает выбрать один из рисунков, поставляемых вместе с редактором. Для удобства рисунки разбиты по разделам.

       2) Из файла — позволяет вставить в документ рисунок, хранящийся в файле. При этом открывается окно Добавить рисунок, которое функционирует так же, как окно открытия документа.

       3) Автофигуры— вставляет в документ автофигуру. Автофигуры — это группа готовых геометрических фигур, включающая в себя основные фигуры, например, прямоугольники, окружности, различные линии, фигурные стрелки, символы блок-схемы, звёздочки и ленты, а также выноски.

       Чтобы присоединить текст к любой автофигуре (кроме линии и полилинии), щелкните фигуру правой кнопкой мыши, в контекстном меню выберите команду Добавить текст, и введите нужный текст. Текст становится частью автофигуры.

       4) Объект WordArt— добавление и изменение фигурного текста.

       Для перемещения графических объектов, включая автофигуры, картинки, фигурный текст, рисунки и импортированную графику во многих случаях достаточно просто перетащить их туда, куда необходимо. Однако существует возможность перемещения объекта в точно заданную позицию, а также «привязки» или прикрепления объекта к абзацу таким образом, чтобы при перемещении абзаца объект перемещался автоматически.

       Чтобы поместить графический объект в точно заданную позицию на странице, или прикрепить его к абзацу, нужно выполнить следующие действия:

       1.Выделите объект, который необходимо привязать.

       2.Выберите команду Автофигура, Рисунок, Надпись или Объект в меню Формат, а затем вкладку Положение.

       3.Для задания точного расположения объекта выберите объекты привязки по горизонтали и по вертикали из списков От, а затем введите расстояния от объектов привязки в поля По горизонтали и По вертикали.

       Существует два способа привязать объект к абзацу, вместе с которым он должен перемещаться:

Возможность совмещения текста и графики

       • Чтобы выделенный объект перемещался вместе с абзацем, к которому он привязан, установите флажок Перемещать вместе с текстом.

       • Чтобы выделенный объект всегда находился на одной странице с абзацем, к которому он привязан, установите флажок Установить привязку.

       Текст располагается вокруг графического объекта любого размера и формы. При этом существует возможность задания определенных сторон графических объектов, вдоль которых требуется расположить текст, а также расстояние между графикой и окружающим текстом.

       Чтобы установить параметры взаимного расположения текста и графики на странице, необходимо выполнить следующие действия:

               1. В режиме разметки выделите графический объект.

               2. Выберите команду Авто фигура, Поле, Рисунок или Объект в меню Формат, а затем — вкладку Обтекание.

               3. В группе Обтекание выберите необходимый параметр.

               4. В группе Текст выберите стороны поля или графики, вокруг которых необходимо расположить текст.

               5.  В    полях    группы    Расстояние    от    текста    определите расстояние между и расположенным вокруг текстом.

               Рассмотрим значение различных параметров обтекания: Вокруг    рамки   -    обтекание   текста   вокруг   всех   четырёх сторон прямоугольной рамки рисунка.

               По контуру — обтекание текстом по контуру рисунка. Сквозное — сквозное обтекание текстом.

               Нет - отмена обтекания рисунка. В этом случае рисунок отображается перед или за текстом. Чтобы изменить положение рисунка относительно текста, выберите его, выберите команду Порядок в меню Действия панели инструментов Рисование, а затем выберите команду Поместить перед текстом или Поместить за текстом. Сверху и снизу — обтекание рисунка текстом сверху и снизу. Справа  и  слева текст отсутствует. Текст заканчивается  над  рисунком   и  продолжается  со  следующей строки после него.

Использование таблиц

               Таблицы Word являются исключительно мощным средством для расположения текста в строках и колонках. На рис. 1 показано, как таблица Word выглядит на экране.

рис.1 Вид таблицы Word на экране

              

Форматирование абзаца

Сочетание клавиш

Комментарий

Увеличение левого отступа

абзаца

CTRL+M

Отступ перемещается к следующей позиции табуляции

Уменьшение левого отступа абзаца

CTRL+SHIFT+M

Отступ перемещается к предыдущей позиции табуляции

 

               Использование таблиц вместо символов табуляции обладает многими преимуществами. Например, если фрагмент текста не помещается, на одной строке, Word автоматически создает новую и увеличивает высоту ячеек ( создать таблицу на рис. 1 с использованием символов табуляции было бы довольно сложно). Кроме того, при работе с таблицами вы можете легко переставить строки и столбцы, а также привлечь внимание к некоторым элементам таблицы с помощью обрамления и фоновых заливок.

 

еще рефераты
Еще работы по программированию, базе данных