Реферат: Разработка базы данных Сервисный центр (по материалам Краснодарского филиала ОАО Кубанская энергосбытовая компания)

СОДЕРЖАНИЕ

  ВВЕДЕНИЕ… 7

2 Краткая характеристика предприятия и среды разработки… 9

 2.1 Краткая характеристика предприятия… 9

2.2 Анализ объекта автоматизации. Структура IT-отдела.… 14

3 Техническое задание… 18

3.1 Введение… 18

3.1.1 Наименование программы … 18

3.1.2 Назначение и область применения… 18

3.2 Требования к программе… 18

3.2.1 Требования к функциональным характеристикам… 18

3.2.2 Требования к надежности… 19

3.2.2.1 Требования к обеспечению надежного функционирования программы… 19

3.2.2.2 Время восстановления после отказа … 19

3.2.2.3 Отказы из-за некорректных действий пользователей системы … 20

3.3 Условия эксплуатации … 20

3.3.1 Климатические условия эксплуатации … 20

3.3.2 Требования к квалификации и численности персонала … 20

3.3.3 Требования к составу и параметрам технических средств… 20

3.3.4 Требования к информационной и программной совместимости … 21

3.3.4.1 Требования к информационным структурам и методам решения… 21

3.3.4.2 Требования к исходным кодам и языкам программирования… 23

3.3.4.3 Требования к программным средствам, используемым программой … 23

3.3.4.4 Требования к защите информации и программ … 23

3.3.5 Специальные требования… 24

3.4 Требования к программной документации… 24

3.4.1 Предварительный состав программной документации … 24

3.5 Технико-экономические показатели … 24

3.5.1 Экономические преимущества разработки … 24

3.6 Стадии и этапы разработки … 24

3.6.1 Стадии разработки … 24

3.6.2 Этапы разработки … 25

3.6.3 Содержание работ по этапам… 25

3.7 Порядок контроля и приемки … 26

3.7.1 Виды испытаний … 26

3.7.2 Общие требования к приемке работы… 26

4 Анализ модели и предметной области. 26

4.1 Описание предметной области. 26

4.2 Критическое описание существующего программного обеспечения. 28

4.3  Объектная модель. 29

4.4 Составные части объектного подхода. 30

4.5 Анализ выбранной среды разработки и языка программирования. 31

5  Структура и алгоритмизация базы данных. 38

5.1  Образцы бланков выходных документов. 39

5.2  Выбор инструментальной среды разработки. 40

5.3  Постановка задачи. 41

5.4 Условия применения программного средства. 43

5.6 Информационные потоки в системе. 45

5.7 Программная реализация базы данных. 46

5.8 Защита программного продукта. 56

5.9 Архитектура удалённого опроса и занесения в БД… 65

6 Экономическая часть. 68

6.1 Основные этапы проекта разработки ПО… 69

6.2  Расчет трудоемкости проекта. 71

6.3  Определение численности исполнителей. 72

6.4  Календарный график выполнения проекта. 73

6.5  Расчет затрат на разработку проекта. 73

6.6 Расчет стоимости материалов. 74

6.7 Расчет основной заработной платы… 75

6.8 Расчет плановой себестоимости. 77

6.9 Исследование рынка для разрабатываемого ПО… 77

6.10 Планирование цены и прогнозирование прибыли. 77

7  Безопасность жизнедеятельности. 80

7.1 Мероприятия по защите от вредных и опасных факторов. 92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 95

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ… 97

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

О стремительном темпе развития информационных технологий я слышу почти каждый день. Эти темпы действительно впечатляют. Однако в компьютерном мире остается одна самая важная область, изменения в которой происходят крайне медленно. Программирование, кодирование, составление исходных текстов — ключевой элемент в создании любого приложения сегодня происходит так же, как и сорок лет назад. Разработчик применяет крайне ограниченный набор логических конструкций (условный оператор и операторы присваивания и цикла) и небольшое число стандартных типов данных. Причем такой подход ничуть не изменился, хотя сменилось уже не одно поколение языков программирования. Например, на смену Си и Паскалю пришёл C#, однако мои знакомые в различных компьютерных фирмах по-прежнему запускают в консольной сессии Java-компилятор командной строки и отлаживают сложные программы, вручную просматривая протоколы работы и игнорируя удобные и комфортные средства быстрой визуальной разработки и отладки типа JBuilder или NetBeans.Компьютерные издания, претендующие на звание профессиональных, нередко пропагандируют подобный полухакерский подход к созданию программ. Создается своеобразный имидж программиста-одиночки, способного за пару бессонных ночей написать нужную заказчику программу, которая героически уместится в ста килобайтах памяти. Программированию вообще присущ значительный консерватизм, так как в принципе можно создавать программы, ограничиваясь знаниями многолетней давности. Однако сегодня программирование, безусловно, превратилось из искусства в ремесло. Конечно, вряд ли можно стать профессиональным разработчиком, не изучив внутреннее устройство Windowsили структуру компонентов VCL и принципы оптимизации программ. Однако такие знания сегодня отходят на второй или третий план.

Перед написанием дипломного проекта мне были поставлены ряд задач, которые мною описаны в данном проекте, в частности анализ структуры работы IT-отдела, построение концепции автоматизации и разработка базы данных по сервису и обслуживанию.

Для разработки ПО, было необходимо составить техническое задание, выбрать среду разработки и язык программирования согласно техническому заданию и требованию предприятия, произвести экономический анализ проект, а также учесть вопросы безопасности жизнедеятельности.


2 Краткая характеристика предприятияи среды разработки

2.1 Краткая характеристика предприятия

Общество с ограниченной ответственностью «Кубанская энергосбытовая компания» создано в результае реорганизации ОАО «Кубаньэнерго» и зарегистрировано в качестве юридического лица 1 июля 2006 года. Реорганизация ОАО «Кубаньэнерго» проводилась в соответствии с основными направлениями государственной политики по реформированию электроэнергетики и Проектом реформирования компании.

ООО «Кубанская энергосбытовая компания» является крупнейшим поставщиком электроэнергии предприятиям сельского хозяйства, промышленности, коммерческим организациям и бытовым потребителям на территории Краснодарского края и единственным на территории Республики Аыгея.

История ООО «Кубанская энергосбытовая компания» началась в октябре 1936 года с подписания Советом Народных Комиссаров СССР Постановления об открытии при районных энергетических управлениях подразделений по сбыту энергии. Уже в ноябре того же года при районном энергетическом управлении Азчерэнерго был создан Энергосбыт Азчерэнерго, в состав которого вошли Краснодарское и Новороссийское отделения.1 декабря 1944 года, приказом № 61 по РЭУ «Краснодарэнерго», «Энергосбыт» выделился из состава управления в самостоятельную единицу (с охватом потребителей Краснодарского и Новороссийского энергорайонов).В состав Энергосбыта вошли абонентская служба, энергоинспекция, лаборатория и прочие службы, которые были переданы предприятию Краснодарэлектросетью. В 1946 году  приём посетителей начала мастерская по ремонту счётчиков. Первым директором предприятия по сбыту энергии стал Фёдор Степанович Розов.В основные функции предприятия входили реализация энергии,  ремонт и госповерка счётчиков, государственный контроль и надзор за режимами и лимитами отпуска электроэнергии, соблюдением  правил технической эксплуатации и за рациональным расходованием электрической и тепловой энергии на промышленных предприятиях.

В 1963 году под руководством Антонины Митрофановны Коломийцевой в состав Энергосбыта вошли абонентские службы коммунальных городских электросетей и РЭС «Сельэнерго». Ими стали осуществляться функции надзора за всеми тепло- и электроустановками в колхозах и совхозах. Зона деятельности Энергосбыта расширилась – для обслуживания потребителей, количество которых в 1964 году увеличилось в пять раз (с 60 тысяч до 292 тысяч), ав 1965 году – еще на 300 тысяч — по всему краю были созданы межрайонные отделения Энергосбыта: в 1964 году – Ейское, Армавирское, Сочинское и Майкопское; в 1965 году – Тихорецкое, Тимашевское, Славянское, Абинское, Усть- Лабинское, Лабинское; в 1973 году – Краснодарское.

В 1980 году, по указанию Минэнерго СССР, предприятие по сбыту энергии и контролю за её использованием «Энергосбыт» было переименовано в предприятие государственного энергетического надзора и сбыта энергии « Энергонадзор».

В 1997 году филиал ОАО «Кубаньэнерго» вновь стал называться Энергосбытом, а функции энергетического надзора перешли к государству.

Согласно постановлению Правительства РФ «О реформировании электроэнергетики Российской Федерации» в конце 2005 года на собрании акционеров ОАО «Кубаньэнерго» было принято решение о реорганизации Общества путем выделения из  него генерирующей, сбытовой компаний и магистральных сетей.

В июле 2006 года завершился процесс реформирования Общества. В результате ТУ «Энергосбыт» — филиал ОАО «Кубаньэнерго» получило новый статус — ООО «Кубанская энергосбытовая  компания» (с сохранением места регистрации в г. Краснодаре).

ООО «Кубаньэнергосбыт» не только сохранил все договорные обязательства перед потребителями как правопреемник Общества, но и получил все права и возможности Гарантирующего поставщика электрической энергии на Кубани.

 

Рисунок 2.1 – Организационная структура предприятия

ООО «Кубаньэнергосбыт» осуществляет продажу электрической энергии жителям 2-х субъектов Российской Федерации, и имеет на территории Краснодарского края  более 1 036 000 граждан-потребителей, и более 104 000 граждан-потребителей на территории Республики Адыгея.

В 2007 году введен в действие собственный «Печатный центр», что позволило организовать распечатку счетов на оплату электроэнергии гражданам-потребителям для всех жителей Краснодарского края и Республики Адыгея. Доставка счетов осуществляется ФГУП «Почта России».

В течение 2008 года Печатный центр  был дополнительно укомплектован оборудованием, в том числе обеспечивающем резаны бизнес-процессы по предоставлению услуг Печатного центра  сторонним организациям.

Постоянно расширяется сеть пунктов приема платежей — помимо наличия собственных касс, прием платежей осуществляет  ФГУП «Почта России», Сбербанк РФ, а так же более 10 коммерческих банков и специализированных организаций

В целях снижения расходов на проведение сбора денежных средств за электроэнергию от населения, для повышения эффективности работы и расширения территориальной доступности пунктов оплаты, постоянно проводятся переговоры с организациями, предоставляющими услуги по приему платежей, в том числе и компаниями осуществляющими прием платежей через терминалы.  С апреля 2008 году осуществляется прием платежей через платежные терминалы FastPay работающий по системе SkySend.

Прорабатывается вопрос о создании инвестиционной программы по приобретению собственной платежной системы и созданию сети терминалов.

Одним из следующих этапов по внедрению инновационных технологий является организация процедуры оповещения граждан-потребителей через телефонную связь, как городскую, так и мобильную, а тек же посредством SMS сообщений. Уже закупается оборудование и в 1 кв. 2009 года будут произведены тестовые запуски.

Приоритетным направлением деятельности компании является обеспечение правав потребителей на надёжную и бесперебойную поставку электрической энергии на надёжную и бесперебойную поставку в необходимом объёме.

В рамках этого, ООО «Кубанская энергосбытовая компания» осуществляет следующие основные виды деятельности:

Покупку электрической энергии на оптовом и розничном рынках электрической энергии; Реализацию (продажу) электрической энергии на оптовом и розничном рынках электрической энергии (мощности) потребителям (в том числе и гражданам); Выполнение функций Гарантирующего поставщика на территории Краснодарского края и Республики Адыгея.

Прочие виды деятельности:

Контроль выполнения организационно-технических мероприятий по регулированию нагрузки электропотребления;; Оказание услуг по организации коммерческого учёта; Проведение энергосберегающих мероприятий; Изучение состояния и перспектив развития рынка сбыта электрической энергии и мощности; Осуществление инспекторского контроля выполнения потребителями договорных условий пользования электрической энергией и мощностью, контроль соблюдения договорных величин и заданных режимов электропотребления; Оказание консалтинговых услуг по заключению договоров энергоснабжения и присоединения к электрическим сетям; Проведение работы по заключению договоров с потребителями; Проведение консультационной работы с потребителями; Комплексный расчёт с ежемесячным снятием показаний электросчётчиков и доставкой счетовабонентам для оплаты за потреблённую ими электроэнергию; Участие в отключении, подключении и опломбировании электроустановок бытовых потребителей и юридических лиц по их заявкам.

ООО «Кубаньэнергосбыт» гарантирует высокое качество предоставляемых  высококачественных комплексных услуг, их соответствие передовым стандартам наряду с оптимизацией организационной и функциональной структурой Общества и внедрением передовых технологий энергосбытовой дейтельности.

В числе основных принципов стратегии развития компании — сохранение статуса Гарантирующего поставщика в Краснодарском крае и Республики Адыгея, применение клиентоориентированного подхода во всех бизнес-процесах энергосбытовой деятельности, повышение мобильности как в отношениях с клиентами, так и во внутренних технологических процессах, расширение спектра оказываемых услуг. 

2.2 Анализ объекта автоматизации. Структура IT-отдела.

Проблему повышения результативности работы техотдела следует решать задолго до возникновения пиковых ситуаций. Один из способов — введение системы учета заявок.

Наиболее острая необходимость в системе показателей, позволяющей оценить эффективность ИТ-подразделения, возникает в те моменты, когда по причине, например, расширения, возрастает нагрузка  или когда планируется реорганизация ИТ-подразделения, а следовательно необходимо принимать важные кадровые решения и определять направления инвестиций в ИТ-инфраструктуру.

Вот почему вопрос о создании системы сервисной базы данных для ИТ-подразделения необходимо решать как можно раньше, задолго до возникновения пиковых ситуаций. Во-первых, многих проблем удастся избежать, а во-вторых, разработка эффективного инструмента контроля и анализа — очень серьезная задача, требующая больших затрат временного и интеллектуального ресурса, немыслимая в условиях аврала.

 

Рисунок 2.2 – временные затраты на работы

Опыт такой работы в настоящий момент очень актуален. Сразу хочу отметить, что проект находится в постоянном развитии, ведь он затрагивает очень много областей деятельности предприятия и может быть модифицирован или расширен под определенные задачи.

В разработке системы контроля и анализа сервиса для ИТ-подразделения я принимал участие во время прохождения преддипломной практики, после чего встала необходимость написания модулей сервисной базы данных. Надо отметить, что если уровень автоматизации невысок, то и требования к ИТ-подразделению, если таковое в принципе имеется, может сводиться к поддержанию работоспособности локальной сети.

Подсчет временных затрат на определенные задачи проводился следующим образом: с помощью системы учета обращений в ИТ-отдел, задача относилась к определенной области, фиксировалось время обращения, время начала и окончания работ по данному обращению, вычислялось затрачиваемое время (если для выполнения работ требовалось более одного сотрудника, то соответственно это время умножалось на количество людей, участвующих в процессе). Затем в конце рабочего дня персонал отдела подтверждал результаты или, если возникали вопросы, то они выносились на регулярное совещание.

Области решаемых задач были определены в результате их анализа и классификации. Так к тех. поддержке программного обеспечения (ПО) были отнесены работы по оказанию консультативных услуг по вопросам ПО, обучение персонала других отделов работе с ПО и т.д. Надо отметить, что для дальнейшей детализации и более глубокого анализа были введены классификаторы периодичности выполнения работ. Среди них можно отметить, разовые, ежедневные, еженедельные, ежемесячные, ежеквартальные и переменно-периодические.

Например, некоторым работам по обучению персонала работе с ПО присваивался классификатор «разовая работа», а другим — «ежемесячная» или другой, в зависимости от ПО, частоты его изменения и необходимости проводить обучение. Данные классификаторы стали затем применяться и в шаблонах служебных записок, поступающих в ИТ-отдел c целью быстрого определения приоритета решаемой задачи, а соответственно эффективного планирования рабочего процесса.

После определения решаемых задач на момент создания системы показателей настал черед осмыслить цели ИТ-подразделения. Они были разбиты на следующие группы: ближайшие ( от 1 дня до 3 месяцев), среднесрочные (от 3 месяцев до года), долгосрочные (от года) и стратегические.

При работе над техническим заданием, а также всем проектом в целом мною были учитанны пожелания отдела в целом, а также рекомендации руководства отделом по выбору среды разработки и концепции построения программного продукта.

Отделом были разработаны более эффективные схемы восстановления резервных копий. Повысилось качество контактов с партнерами по обслуживанию ПО и оборудования, а также между ИТ-отделом и другими отделами за счет налаживания четкой обратной связи и разделения сфер ответственности.

 

Рисунок 2.3 – Схема связи IT-отдела

 

Рисунок 2.4 – Типовая модель IT

В типовой модели для компаний все процессы разделены на пять групп, каждая из которых отражает определенный аспект жизненного цикла услуги или решения в сфере информационных технологий (Рисунко  2.4) – от анализа бизнес-задач, стоящих перед отделом автоматизации, до определения спецификаций услуги и разработки соглашений об уровне обслуживания, реализации, развертывания и поддержки услуг.

3 Техническое задание3.1 Введение3.1.1 Наименование программы

Наименование программы: «База данных «сервисный центр»

3.1.2  Назначение и область применения

Разработать программный комплекс, состоящий из модулей «Сбор данных» и «АРМ Техника» с реализацией WEB-интерфейса и свободно-переносимого формата данных.

3.2 Требования к программе

Необходим ввод и учёт сотрудников предприятия  с ведением базы данных по всем подразделениям, а также разграничение доступа к информации о сотрудниках для соответствующих подразделений. Программное обеспечение должно быть легко модифицируемым и расширяемым иметь возможность ведения справочников по заполняемым данным и возможность их корректировки администратором.

3.2.1 Требования к функциональным характеристикам

Программное обеспечение по запросу пользователя должно формировать следующие документы в формате Microsoft Word, MSXML,  OpenXML, PDF: «Заявку на заправку и ремонт», «Отчёт по работе принтера», «Отчёт по работе ксерокса», «Отчёт по ПЭВМ», «Общие сведения о ПЭВМ». Так же программа должна позволять выполнять сортировку и поиск техники и программного обеспечения по заданным критериям.

Основные требования к серверной части:

— Надёжность хранения данных

— Быстрый доступ к данным

— Избыточность данных

— Защищённость конфиденциальных данных

Осн

еще рефераты
Еще работы по программированию, базе данных