Реферат: Лизинг в законе

»

Налоговоезаконодательство загоняет компании в уголовный тупик Татьяна ВласенкоБизнесмены, пытающиеся, заниматься в России лизингом (арендой с правом выкупа),рискуют оказаться за решеткой. По крайней мере, действующее законодательство кэтому располагает. Понятно, что такая перспектива поставит крест на развитиилизинговых отношений. Наглядный пример — судьба пермской корпорации «Авиализинг».

«Авиализинг»- единственная компания в стране, имеющая два новых самолета Ту-204 сотечественными двигателями ПС-90А, переданных в лизинг в государственноеунитарное авиапредприятие «Пермские авиалинии» и в государственное предприятие«Кавминводыавиа». С весны 1999 года государственные налоговые инспекция иполиция трудятся на всех предприятиях «Авиализинга». Корпорация вынужденаотправить сотрудников в отпуск без содержания и прекратить деятельность.  Апроисходит все это потому, что единого определения понятия «лизинг» в нашемзаконодательстве не существует. В законе РФ «О лизинге» (от 29 октября 1998года) значится: «Лизинг — вид инвестиционной деятельности по приобретениюимущества и передаче его на основании договора лизинга физическим илиюридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенныхусловиях, обусловленных договором, с правом выкупа имуществализингополучателем...». Однако даже в самом тексте закона формулировка неоднажды меняется. Не говоря уже о том, что она лишь частично совпадает состатьями Гражданского кодекса РФ и Конвенции о международном финансовомлизинге. Возможно, когда государство широко объявило о поддержке в нашей странелизинговой деятельности, такие «тонкости» казались несущественными. Зачем имэто надо Идея заняться лизингом самолетов возникла у пермяков в 1996 году. Этобыла одна из немногих попыток противодействовать проникновению в Россиюзарубежной техники, зачастую отработавшей свой срок. Тогда и появиласькорпорация «Авиализинг», которая объявила задачей развитие авиастроения страныи региона в частности. Проект поддержали пермские власти: в областисосредоточен комплекс предприятий авиапрома. Одной из целей корпорации сталопродвижение пермских авиадвигателей.

Сиюня 1996 года российский лизинговый самолет производства компании «Авиастар»(Ульяновск) с двигателями ПС-90А, изготовленными АО «Пермские моторы»,приступил к полетам из Перми. Второй Ту-204 корпорация передала«Кавминводыавиа»: он был закуплен также для пермского авиапредприятия, поработалтам несколько месяцев, но потом стало ясно, что два самолета пермским авиаторамне потянуть. В конце декабря 1997 года борт ушел в Минводы.

Закон суров, но его блюстители еще суровее

Вэто время российского закона о лизинге еще не было. Но само понятие «лизинг»существовало, как и целый ряд нормативных актов, указов, постановлений, которыепозволяли реализовать лизинговые схемы. Закон РФ «О лизинге» вышел 5 ноября1998 года. И, как водится, внес сумятицу. Документ значительно сузил правовоеполе. Оказалось, он трактует только малую часть существующих на практике схем.Виды лизинга он свел к трем вариантам: финансовому, возвратному (разновидностифинансового) и оперативному, которые различаются сроками.

Наделе лизинговые взаимоотношения уже тогда были гораздо более многогранны. Наэто имелись объективные причины. Одна из основных — состояние российскойэкономики. Чтобы построить самолет, требуются деньги.  С момента вложениясредств в производство до получения супердорогой продукции и сдачи ее в арендупроходит немалое время.  Компания-авиаперевозчик, для которой строится самолетна условиях финансового лизинга, за год-два может стать неплатежеспособной (длясведения: львиная доля отечественных авиакомпаний пребывает на гранибанкротства). В этом случае лизинговой компании, чтобы не вылететь в трубу,приходится предлагать уже готовый самолет другому покупателю. Но тогда — посуществующему законодательству — договор о финансовом лизинге оказываетсянедействительным. Ибо закон жестко диктует: приобретаемое лизингодателемимущество должно быть передано только первоначально поименованному арендатору.

Ситуацияприобретает тупиковый характер. Взаимоотношения с новым партнером нельзяперекроить в оперативный лизинг, потому что при этом придется сдавать технику варенду на короткий срок и без права выкупа (эти правила также в безвариантнойформе продиктованы законодательством). Но любому авиапредприятию лизинг выгоденименно долгосрочностью, возможностью выкупить самолет по остаточной стоимости сданными законом налоговыми льготами. При финансовом лизинге цена техникиуменьшается на сумму налога на имущество, который потенциальный владелец должензаплатить за 20 лет.  Это примерно в полтора раза удешевляет стоимостьсамолета. При оперативном лизинге затраты намного превышают платежи пофинансовому лизингу.

Было ваше, стало наше

Судьбализингового Ту-204, который находится сегодня на балансе «Кавминводыавиа» (подоговору аренды с правом выкупа через 20 лет), — наглядный пример того, когда всилу объективных обстоятельств корпорации пришлось совместить в договорепризнаки финансового и оперативного лизинга. Самолет отдали в аренду с правомвыкупа без предварительного заключения договора, но на длительный срок. Этотсрок очень большой даже по стандартам мировой практики (наши авиакомпании покане могут согласиться на иные условия), так как цена самолета в «Авиастаре»эквивалентна 16 — 18 млн долларов. Казанский Ту-204 может стоить еще дороже,поскольку по техническим характеристикам отличается повышенной дальностью полета.

ВладимирКиндеркнехт, генеральный директор корпорации «Авиализинг»:

·    Мыпошли на эту схему, может быть, не очень привлекательную для лизинговойкомпании. Мотив был следующий: той суммы, которую мы получали в качествепервоначального платежа, почти хватало для достройки третьего самолета. Мысделали инвестиции в «Авиастар». Потом был дефолт… Хотя на деле оказалось,что ни один дефолт не сравнится по разрушительной силе с российским чиновником.

Самолетбыл передан «Кавминводыавиа» в соответствии с действовавшим в 1997 годузаконодательством: лизингодатель был обязан передать Ту-204 на баланслизингополучателя, то есть авиакомпании. Это было обязательным условиемдоговоров аренды с правом выкупа. Что и было исполнено. Авиакомпания приняласамолет на баланс и начала выплачивать налог на имущество.  Однако в 1998 годуналоговая инспекция Пермской области, следуя букве нового закона, сделалавывод: поскольку самолет приобретался для пермского авиапредприятия, а переданв аренду другому перевозчику, — это нарушение первого пункта требованийфинансового лизинга. Следовательно, это не финансовый лизинг, а обычная аренда.Значит, с корпорации можно потребовать дополнительной уплаты налога: ни многони мало — 4 млн рублей за четыре истекших года, не считая иных налоговыхплатежей, которые проистекают из новой квалификации взаимоотношений партнеров.

Уголовные перспективы

Почтигод налоговая инспекция и налоговая полиция упорно «добивают» нарушителя,стремясь пересмотреть задним числом договоры, заключенные до 1998 года (когдапоявился закон о лизинге). Цель — вменить корпорации налогообложение, по сутидвойное: налог на имущество от аренды Ту-204 авиаперевозчик «Кавминводыавиа»уже заплатил по месту деятельности.  Арбитражный суд поддержал требованияналогового ведомства. Таким образом, предприятие целенаправленно толкают наудорожание авиационной техники в разы, оправдывая это государственным подходомк проблеме. При том что российские авиакомпании даже при сегодняшних ценах дажепо максимально выгодным лизинговым схемам не имеют шансов обновить самолетныйпарк.  Отметим, что финансовые последствия таких решений не просчитываются.Ведь если по решению апелляционной инстанции, обязавшей корпорацию заплатитьналоги на имущество и на прибыль по вердикту арбитражного суда (то есть вернутьсамолет на собственный баланс, учесть амортизацию, уже оплаченную арендатором),то лизингодатель оказывается в прямом убытке. Какие уж тут налоги в бюджет...

Этуситуацию можно было бы расценить как обычный налоговый спор, который со временемразрешится. Но тяжба приостановила инвестиционную деятельность лизинговойкомпании: заморожена достройка третьего самолета с пермскими двигателями в«Авиастаре». По словам Владимира Киндеркнехта, переговоры не начнутся до техпор, пока не будут улажены споры с налоговиками. Если сегодня подписатьконтракт, а завтра притязания налоговой инспекции и налоговой полиции будутпризнаны обоснованными, стоимость самолета увеличится вдвое. Кто же технику потакой цене возьмет? Никто не отважится рисковать своим бизнесом.

Помнению людей, пытавшихся опробовать на практике лизинговые схемы, проблема дажене в том, плохи или хороши нормативные акты и сам закон о лизинге. Вюридическом сообществе России не сложилось понимание основополагающих принциповправоприменения закона как такового.  Руководители корпорации направили варбитражный суд официальное письмо с просьбой разъяснить порядок исполнениясудебного решения, ведь «Кавминводыавиа» ни при каких обстоятельствах несогласится вернуть самолет на баланс лизингодателя. Процесс рискует перерасти внастоящее уголовное дело. И будет создан юридический прецедент, обязательныйдля выполнения и учета в последующей практике всеми правоохранительнымиорганами. На всей территории России.

Пермь

еще рефераты
Еще работы по предпринимательству