Реферат: Финансово-промышленные группы

Санкт-Петербургский Университет Экономики и Финансов

Кафедра

коммерческой логистики

и оптовой торговли

РЕФЕРАТ

по

логистике

" Создание Финансово-промышленых групп

и их деятельность"

студента группы № 216

Денисова Вячеслава

Санкт- Петербург

1996 год

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1. КЛАССИФИКАЦИЯ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУПП И ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ИХ СОЗДАНИЮ .

2. ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУПП .

3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУПП В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ .

4. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУПП .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Формулировку идеи и создание Финансово-промышленых групп в России можно рассматривать, как результат ломки административно-хозяйственной системы в сфере экономики. Президент Российской федерации в своем указе № 2096 от 5 декабря 1993 года исходил из того, что создание Финансово-промышленых групп :

1. Обеспечит структурную перестройку российской экономики.

2. Будет способствовать ускорению научно-технического прогресса .

3. Повысит экспортные возможности и рыночную устойчивость российских предприятий на мировом рынке .

4. Позволит добиться более высокого уровня управляемости по секторам народного хозяйства .

5. Создаст предпосылки к проведению активной промышленной политики в ходе широкомасштабной приватизации .

В Положении о Финансово-промышленых группах и порядке их создания цели формулируются более глубоко и расширенно. Здесь на первое место выдвинуто объединение материальных и финансовых ресурсов ее участников, что по сути дела рассматривается как предпосылка или условие для :

а. повышение конкурентоспособности и эффективности производства .

б. создание рациональных технологических и кооперационных связей .

в. увеличение экспортного потенциала .

г. ускорение научно-технического прогресса .

д. развитие конверсии оборонных предприятий.

е. создание условий привлечения инвестиций .

Правовые основы создания и деятельности Финансово-промышленых групп в Российской Федерации содержаться в Указе Президента РФ №2096, в Положении о Финансово-промышленых группах и порядке их создания, Законах РФ о предприятиях и антимонопольной политике, о государственных и частных корпорациях, трастовых компаний, холдингах, о приватизации. В условиях подобной множественности законодательных актов и нормативных документов, важно обеспечить взаимную непротиворечивость их положений, которая может сводить на нет в целом полезные начинания .

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1

КЛАССИФИКАЦИЯ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУПП И ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ИХ СОЗДАНИЮ

Классификация Финансово-промышленых групп возможна по 2-ум признакам :

1.Статус инициатора создания .

1.1 Частно-инициированые Финансово-промышленые группы (на основе частной инициативы и добровольно ).

1.2 Государственно-инициированые Финансово-промышленые группы, в том числе формируемые на основе решений Правительства Российской Федерации или международных соглашений .

2. Способ объединения капиталов .

2.1 Акционерные общества закрытого типа

2.2 Трастовые компании (пакеты акций учредителей передаются в доверительное пользование одному из участников Финансово-промышленой группы).

2.3 Консолидированные Финансово-промышленые группы (один из участников группы приобретает пакеты акций других предприятий и организаций, которые становятся участниками группы ).

Очевидно, что возможно создание Финансово-промышленых групп и смешанного типа. В настоящее время установлен ряд ограничений, которые должны соблюдаться при создании Финансово-промышленых групп. Среди них :

1. Запрет доверительного управления предприятием, где доля государственной собственности или собственности общественных организаций более 25% уставного капитала .

2. Запрет Финансово-промышленых групп с долей государства свыше 25 % обьединенного капитала .

3. Запрет участия в Финансово-промышленых группах организациям, у которых материальные активы в составе капитала меньше 50%.

4. Перекрестное владение акциями участниками Финансово-промышленых групп .

5. Запрет кредитно- финансовым учреждениям, входящим в Финансово-промышленые группы владеть более чем 10 % капитала любого другого участника группы .

Кроме того, установлен ряд ограничений по численности входящих в Финансово-промышленые группы предприятий и численности персонала. Необходимо отметить, что большинство ограничений вызывают споры среди специалистов и заинтересованных лиц .

При создании Финансово-промышленых групп в России учитываются, следующие антимонопольные ограничения " Во избежания злоупотребления доминирующим положением не допускается приобретение крупными Финансово-промышлены ми группами монопольного влияния на местных товарных рынках и ограничение доступа на них иным хозяйственным субъектам, в том числе иностранным; при создании Финансово-промышленых групп на принципах экспортных картелях не должны объединяться фирмы, являющиеся конкурентами на определенном рынке, если включение таких фирм в Финансово-промышленые группы приведет к значительному затруднению или ограничению конкуренции на внутреннем рынке ".

ГЛАВА 2

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕНЫХ ГРУПП

Создание Финансово-промышленых групп сводит до минимума проявление теневой экономики — по крайней мере менеджерского состава фирм и организаций.Для теневиков иметь дело с Финансово-промышлеными группами так же значительно сложнее. Правда, есть много вопросов с налогообложением и его правильной организацией, под которой мы прежде всего понимаем устранение двойного налогообложения. Не следует воспринимать Финансово-промышленые группы как ансамбль, только крупных предприятий, в ее составе могут быть и малые и средние предприятия, более того развитие последних может находить поддержку со стороны Финансово-промышленых групп, если только будут способствовать упрочению ее финансового положения. Объединение ресурсов в условиях Финансово-промышленых групп позволяет поддерживать экономическую стабильность ее элементов. Это немаловажно для поддержания социального климата в духе сотрудничества. Внутренняя обстановка состязательности будет способствовать развитию внешне экономической конкурентоспособности. завоеванию новых позиций на товарном рынке .

Формирование финансово-промышленых групп рассматривается в качестве фактора, в известной мере блокирующего инфляцию. Это происходит по следующим причинам .

1. Сокращается объем предоплат продукции, составляющей внутренний оборот данной Финансово-промышленой группы .

2. Уменьшается объем предоплат по внешним операциям, благодаря надежности и наличию резервов по суммарному потенциалу членов Финансово-промышленых групп.

3. Становится меньше объем различного рода неплатежей и следовательно потребности иметь резервы платежных средств, на случай попадания в зону неплатежей .

4. Становится возможной организация на базе финансово-банковско структуры, входящей в Финансово-промышленую группу системы взаиморасчетов и взаимозачетов задолженностей предприятий и организаций — членов Финансово-промы шленой группы.

5. Сокращается потенциал двойного налогообложения, проблем от продукции, не являющейся для Финансово-промы шленых групп конечной .

6. Происходит сокращение продолжительности оборота оборотных средств, что способствует уменьшению объема необходимых денежных ресурсов .

ГЛАВА 3

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕНЫХ ГРУПП В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

Российской экономике сейчас, как никогда, нужны лидирующие группы в активизации инвестиций, структурной перестройке, производстве конкурентоспособной продукции, возрождение индустриальной мощи страны, укрепление позиций приоритетных наукоемких отраслей.Весь зарубежный, да и имеющийся уже собственный опыт говорит о том, что локомотивами преодоления кризисной ситуации могут и должны стать финансово-промышленые группы. По итогам 1994 года результаты работы первых внесенных в реестр финансово-промышленых групп четырех групп (Уральские заводы, Сибирь, Драгоценности Урала, Обьединеная горно- металлургическая компания ) позволяют сделать выводы о положительном влиянии интеграции промышленного и финансового капиталов на экономику. Так эти группы обеспечили прирост выпуска продукции на 4 %по отношении к прошедшему году при стабильной в целом численности работающих. Объединение капиталов дало возможность более чем в 2 раза увеличить объем инвестиций в производственные проекты за счет собственных и привлеченных средств. Объем экспортных поставок возрос и составил 139 % к 1993 году. Улучшилось финансовое состояние групп за счет сокращения просроченной задолженности на 13 %.

К настоящему времени в реестр финансово-промышленых групп внесено уже 28 групп ( список можно посмотреть в Приложениях ). В их состав на добровольной основе вошло 450 предприятий, в том числе 67 финансово — кредитных учреждений. Общая численность работающих в созданных финансово-промышленых группах превышает 2,5 миллиона человек, при годовом объеме равном 26 триллионов рублей. Финансово-промышленые группы в России создаются не только де-юре, но и де-факто, в процессе приватизации и становлении рынка ценных бумаг, в том числе без получения статуса финансово-промышленой группы, рыночными методами консолидации пакетов акций. О масштабных процессах формирования финансово-промышленых групп де-факто можно судить по деятельности таких структур как: РАО «Газпром», АО «ВАЗ», АО «КамАЗ», МАК «Вымпел» и тесно сотрудничающих с ними банков, а также банковских холдингах и альянсов, например «Менатеп», других интегрированных структур, таких как «Русская Недвижимость »,«Олби », группа «Альфа».Они объединяют финансовые, страховые, промышленные и иные структуры. В перспективе с учетом потенциала Российской экономики следует ориентироваться на становление в ней 10 — 20 особенно мощных универсальных финансово-промышленых групп и 100-150 крупных сопоставимых по размерам с зарубежными корпоративными объединениями обеспечивающих более 50 % промышленного производства. При этом ведущие коммерческие банки, входящие в состав финансово-промышленых групп могут контролировать около 70 % банковских активов, а торговые компании обеспечивать 50 % торгового капитала страны. Неправильно было бы считать, что в финансово-промышленые группы объединяются лишь мощные хозяйственные структуры. Нет возможны объединения " разнопрофильных " капиталов различного масштаба. Все зависит от желания предпринимателей соединить свои усилия для решения тех или иных задач. По данным Госкомпрома Российской Федерации из 50 крупнейших банков страны в состав действующих финансово-промышленых групп входят: Онэксимбанк, Инкомбанк, «Российский кредит», Промстройбанк, Авто банк, «Менатеп». На зарегистрированные финансово-промышленые группы приходится около 190 инвестиционных проектов с годовой потребностью в финансировании около 4 миллиардов $. Наиболее крупные участники финансово-промышленых групп представлены заводами г. Ижевска, химзаводами г. Ангарска.

В состав финансово-промышленых групп входят Кузнецкий металлургический и Новокузнецкий аллюминевый комбинаты, Лебединский горно-обогатительный комбинат, «ВАЗ», «КамАЗ», «ГАЗ», Уральский автозавод, Челябинский тракторный. Значительнее выглядят масштабы деятельности неофициальных финансово-промышленых групп, счет им уже пошел на сотни. Среди таких связок " Банк- финансово-промышленая группа «можно назвать Империал, Газпромбанк — РАО „ГАЗПРОМ “; Империал, Лангенис — »ЛУКойл "; Токобанк, Юганснефтебанк — «ЮКОС »; Башпромбанк, Каминбанк — «КамАЗ» ;" Российский кредит" — «РусХим ». Немало и других примеров: Московский индустриальный банк основа финансово-промышленой группы «Нефтеком» контролирующей около 30 % производства оборудования для нефте — газодобывающей отраслей в СНГ. Золото-Платина банк участвует в финансово-промышленой группе объединяющей около 40 предприятий золотопромышленного комплекса Урала. Свыше 30 компаний входят в холдинг «Инкомбанк », специализирующимся на инвестициях в промышленность, в том числе в Военно-промышленный комплекс, торговлю, страховании, операциях на рынке ценных бумаг и недвижимости; трасте и так далее .

В разных регионах России уже подросли около 100 банков ( а надо бы 300-400 ) способные выступить коагулянтами финансово-промышленых групп. Их организация не только бы ускорила бы капиталообразование, повысила бы прямую заинтересованность всех участников финансово-промышленых групп в долгосрочном инвестировании, но и быстро сконцентрировала бы необходимую критическую массу ресурсов, для сырьевых и добывающих отраслей. с большим экспортным потенциалом ( нефть, газ, золото, лес), для прорыва в передовых производствах и научно-технической революции. Во всех этих случаях коммерческие банки помогают реализовать схему, десятилетиями отрабатывающуюся за рубежом. она подразумевает сведение под одну крышу — отраслевую и региональную — трех структур. Финансовую: банк, инвестиционная и страховая компания, пенсионный фонд, консалтинговую фирму, брокерские конторы (с выходом на валютные, фондовые, и товарно- сырьевые биржи ), внешнеэкономические информационные подразделения. Производственную: предприятия, которые финансово-промышленая группа подписывает деньгами. Коммерческую: торговые компании, товарно-сырьевые биржи, транспортную и сервисную фирму.

ГЛАВА 4

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕНЫХ ГРУПП

К мерам государственной поддержки деятельности финансово-промышленых групп относятся следующие :

1. Передача в коммерческое или трастовое управление финансово-промышленых групп временно закрепленных за государством пакетов акций предприятий — участников финансово-промышлены групп .

2. Зачет задолженности предприятия, акции которого реализуются на инвестиционных конкурсах, в обьем инвестиций предусмотренных условиями конкурса для ФПГ покупателя .

3. Предоставление государственных гарантий для привлечения различных инвестиционых ресурсов, в том числе с использованием механизма залога.

Все эти меры можно рассматривать как меры по стимулированию создания и увеличения финансово-промышленых групп, нежели как действительные способы поддержки развития. В качестве дополнительной поддержки предложены :

1. Выдача гарантий по эмитируемым финансово промышленым группами ценным бумагам .

2. Переход на налогообложение по общей конечной продукции .

3. Предоставление прав на ускореную амортизацию основных фондов .

4. Предоставление льгот по налогам на операции с ценными бумагами .

Бросается в глаза разброс и нелогичность предлагаемых мер. При неразвитости трастового законадательства передача в траст пакетов акций приведет, скорее всего к затяжным организационно- управленческим спорам и выяснению отношений между участниками финансово-промышленой группы.Зачет задолжености покупаемого финансово-промышленой группой предприятия винвестиции имел бы смысл, если бы финансово-промышленая группа уже на раннем этапе своего функционирования, обладала настолько значительными финасовыми ресурсами, что могла бы осуществлять инвестиции и расширяться. Тем не менее нет уверенности в насущности данной проблемы для финансово-промышленой группы в настоящий моент. Государственные гарантии для привлечения инвестиционых ресурсов едва ли можно считать чем-то значительным. Для западного инвестора гарантия нашего государства при крайней нестабильности политической ситуации вообще вещь очень спорная. они скорее предпочли бы гарантии известного банка. На внутреннем же наблюдается нехваткаинвестиций, а особенно такого маштаба как финансово-промышленые группы. Основная задача состоит в том, чтобы дать возможность финансово-промышленой группе стать достаточно сильными, слитыми структурами, способными и по своему финансовому положению и по научно — техническому и по производственному потенциалу конкурировать с западными Транснациональными корпорациями. Следует учитывать, что усилению российских финансово-промышленых групп будут препятствовать крупные западные Транснациональные корпорации ( в пратике функционирования российских энергетических корпораций такие примеры неоднократно имели место ), в том числе это может иметь место и на российском рынке. Основным инструментом бывает, как правило, демпинг и нечестная торговля. Поэтому первостепенной задачей является разработка правовых норм, определяющих порядок выявление нечестной торговой практики и штрафные или компенсационные санкции за нее .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание финансово-промышленых групп окажет разносторонеее положительное влияние на развитие российской промышленности. К концу 1997 года можно ожидать такие результаты этого влияния в контексте других мер экономической политики: стабилизация производства, усиление конкуретного характера экономической среды, стабилизация научно технической деятельности, улучшение инвестиционной обстановка, структурные сдвиги, финансовая стабилизация, усиление социальной базы экономических реформ. В работе по формированию финансово-промышленых групп важно использовать зарубежный опыт концернов, трестов, промышленных конгломератов, в том числе и по взаимодействию с малым предпринимательством. Финансово-промышленые группы явились одним из мощных механизмов разного подьема экономики многих капиталистических стран. В их числе например Япония, занимающее устойчивое второе место после США. С целью обеспечения инвестиционой привекательности проектов финансово-промышленых групп необходимо скорейшее внедрения механизма представления правительственных гарантий под средства, привлекаемые для финансирования проектов в приоритетных направлениях деятельности; государственное страхования проектов от коммерческих рисков; предоставление налоговых льгот по реинвестируемой прибыли в проекты; освобождение участников финансово-промышленой группы от налога на ценные бумаги (эмиссию), выпускаемых под реализацию приоритетных с точки зрения государства промышленных проектов. В число приоритетных направлений, определенных Правительством РФ, в качестве наиболее значимых сфер деятельности финансово-промышленых групп входят новые технологии нефте- и газоотдачи пластов, радиоэлектроника, электротехническое оборудование, судостроение, автомобилестроение, средства связи и телекомуникаций, тяжелое и транспортное машинностроение, медицинское оборудование, аллюминивое производство, материалы для обеспечения жилищного строительства .

Уже превые шаги финансово-промышленых групп — региональных, диверсифицированных и на базе замкнутых производственных и технологических циклов показали:

Группы — отличное подспорье для преодоления депрессий,

модернизации индустрии, созданию новых рабочих мест. В тех областях, где местные власти не растаскивают финансово-промышленые группы на части, вырывая из них самые лакомые кусочки, а создают для них режм наибольшего благоприятсвования, оживляется производство, увеличивается занятость и налоговые поступления в бюджет. У администраии появляются ресурсы, для жилищных, экологических, образовательных, пенсионных, медицинских и иных социальных программ .

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Забелкина Е.В. Транснациональные корпорации и финансово-промышленые группы .- Спб.: Издательство СпбУЭиФ, 1995 год

2. Усенко Д.Н. Создание финансово-промышленых групп и их влияние на динамику инфляции .- Спб .: Издательство

СпбУЭиФ, 1994 год

3. Ефимов В.А. Финансово-промышленые группы в экономике России // Экономика и жизнь. Спб рег.выпуск — 1996. -№ 41

4. Макаревич Л.Н. Проблемы создания финансово-промышленых групп в России// Банковское дело .- 1995 .- №12

5. Львов Д., Дементьев В. Финансово-промышленые группы в российской экономике // Журнал для акционеров. — 1995.- №2

6. Калин А., Куликов В. Как ускорить развитие российских финансово-промышленых групп // Российский экономический журнал .- 1995 .- № 8

еще рефераты
Еще работы по предпринимательству