Реферат: Статистическое изучение основных фондов предприятия

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Виды стоимостнойоценки и переоценки основного капитала.

2. Статистическоеизучение состава, структуры и состояния основных фондов.

2.1. Состав иструктура основных фондов предприятия, анализ динамики.

2.2. Расчет и анализпоказателей состояния основных фондов.

3. Статистическийанализ использования основных фондов.

3.1. Показателииспользования основных фондов, их расчет и анализ динамики.

3.2. Использованиеструктурных индексов при анализе динамики средней фондоотдачи.

Заключение.

Список литературы.

ВВЕДЕНИЕ

Понятие«основные производственные фонды» было введено в научный и хозяйственный оборотво времена централизованно – плановой системы хозяйствования. Оно включаетздания и сооружения, передаточные устройства, машины и оборудования,транспортные средства, инструмент производственный инвентарь, рабочий ипродуктивный скот, многолетние производственные насаждения и т. д.

Введение в оборот ОПФбыло вызвано необходимостью подчеркнуть различие в наделение ими предприятийпри капитализме и социализме.

Это связано с тем, что кэтому термину привыкли хозяйственники, он проходит во всех формахстатистической отчетности. Поэтому переход к термину « основной капитал»потребовал бы изменения всей статистической и отчетной документации, что былобы слишком накладно для государства. Вместе с тем надо помнить, что в условияхперехода к рынку предприятия основными производственными фондами не наделяются,ОПФ надо приобретать за счет собственных, заемных и привлеченных средств.Следовательно, их роль в экономике предприятия и повышении егоконкурентоспособности приобретать исключительно важное значение. А этоозначает, что предприятию далеко не безразлично, как отдельные группы ОПФвлияют на конечные показатели его работы. Поэтому при рассмотрении данноговопроса необходимо прежде всего обратить внимание на складывающиесяпроизводственную и технологическую структуру ОФ, и в первую очередь наследующие соотношения:

-    между пассивной и активной частямиОПФ. Знания этого соотношения позволяют выбрать эффективную политику в областисъема продукции с единицы ОФ;

-    между количествомспециализированного и универсального оборудования. Данное соотношение позволяетсудить о технологической стороне дела и наметить меры по сокращениютрудоемкости изготовления продукции.

еще рефераты
Еще работы по предпринимательству