Реферат: Антикризисное управление

Оглавление.

Введение.

1. Понятие «антикризисное управление». Его применение на практике.

2. Постоянное ожидание сигналов о надвигающемся кризисе — важнейший прин­ципстратегического антикризисного управления

3.Факторы внутренней среды, определяющие условия функционирования фир­мы

Заключение.

Списокиспользованной литературы.

Введение.

В ещенедавнем прошлом, в условиях советской экономики, проблемы антикризисногоуправления не только не были акту­альными, но даже не упоминались. В странегосподствовала офи­циальная установка относительно пропорционального и плано­мерного,соответственно и бескризисного развития экономики, отсюда не было и нужды вантикризисном управлении. Правда, часть предприятий и в советский период былаубыточной, в про­мышленности примерно 20%, в сельском хозяйстве около 30%. Нотолько наличие убыточных предприятий объяснялось тем, что государствосознательно устанавливает более низкие це­ны на продукцию части предприятий, всвязи с чем возникает та­кой феномен в экономике, как планово-убыточныепредприятия.

Вусловиях проведения радикальных рыночных реформ в Рос­сии проблемыантикризисного управления приоб­рели особую актуальность.

 Во-первых,в условиях рыночно капита­листического хозяйства антикризисное управление играетособо важную роль в оздоровлении экономики. Во-вторых, по мере про­движения попути «реформ» в России с катастрофической скоростью нарастало числоубыточных предприятий. Начиная с 1995 г., удель­ный вес убыточных предприятий внашей стране превысил 50% и продолжает расти. Удельный вес неплатежеспособныхпред­приятий (банкротов по существу) значительно больше, так как мно­гиеприбыльные предприятия имеют недостаточно доходов для по крытая своих денежныхобязательств.

Успехстратегии антикризисного управления  в первую очередь зависит от того, каксможет менеджмент фирмы своевременно обнаружить возникновение исходногособытия, с которого начинается движение к кризисному переломному состояниюфирмы.

еще рефераты
Еще работы по предпринимательству