Реферат: Анализ деловой активности

Оценка деловоЙ активности

Деловая активность является комплексной и динамичной характеристикойпредпринимательской деятельности и эффективности использования ресурсов. Уровниделовой активности конкретной организации отражают этапы ее жизнедеятельности(зарождение, развитие, подъем, спад, кризис, депрессия) и показывают степеньадаптации к быстроменяющимся рыночным условиям, качество управления.

Деловую активность можно охарактеризовать как мотивированный  макро- и микроуровнемуправления процесс устойчивой хозяйственной деятельности организаций, направленныйна обеспечение ее положительной динамики, увеличение трудовой занятости иэффективное использование ресурсов в целях достижения рыночной конкурентоспособности.Деловая активность выражает эффективность использования материальных, трудовых,финансовых и других ресурсов по всем бизнес-линиям деятельности и характеризуеткачество управления, возможности экономического роста и достаточность капиталаорганизации. 

Основополагающее влияние на деловую активность хозяйствующих субъектов оказываютмакроэкономические факторы, под воздействием которых может формироваться либоблагоприятный «предпринимательский климат», стимулирующий условия для активногоповедения хозяйствующего субъекта, либо наоборот – предпосылки к свертыванию изатуханию деловой активности. Достаточно высокую значимость имеют также ифакторы внутреннего характера, в принципе подконтрольные руководствуорганизаций: совершенствование договорной работы, улучшения образования вобласти менеджмента, бизнеса и планирования, расширение возможностей полученияинформации в области маркетинга и др.

Значение анализа деловойактивности заключается в формировании экономически обоснованной оценкиэффективности и интенсивности использования ресурсов организации и в выявлениирезервов их повышения.

В ходе анализа решаютсяследующие задачи:

1)   изучение и оценка тенденции измененияпоказателей деловой активности;

2)   исследование влияния основныхфакторов, обусловивших изменение показателей деловой активности и расчетвеличины их конкретного влияния;

3)   обобщение результатов анализа,разработка конкретных мероприятий по вовлечению в оборот выявленных резервов.

Деловая активность характеризуется качественными и количественнымипоказателями. Качественными критериями являются: широта рынковсбыта (как внутренних, так и внешних), деловая репутация организации и ее клиентов,конкурентоспособность товара, и т.д.

Количественная оценка даётся по двум направлениям:

1)  исследование динамики и соотношения темпов роста абсолютных показателей:основных оценочных показателей деятельности организации (выручка и прибыль) исредняя величина активов;

2)  изучение значений и динамики относительных показателей, характеризующихуровень эффективности использования авансированных и потребленных ресурсов организации.

При изучении сравнительной динамики абсолютных показателей деловой активностиоценивается соответствие следующему оптимальному соотношению, получившемуназвание «золотого правила экономики организации»:

Трчп  > ТрВ > ТрА  > 100%,

где    Трчп – темп роста чистой прибыли;

          ТрВ– темп роста выручки от продаж;

          ТрА– темп роста средней величины активов.

/>


                                                         

                                                                                               

Рис.? Приемы проведения оценки деловой активности

Выполнение первого соотношения (чистая прибыль растет опережающим темпомпо сравнению с выручкой) означает повышение рентабельности деятельности (Рд):Рд = ЧП / В *100.

Выполнение второго соотношения (выручка растет опережающим темпом по сравнениюс активами) означает ускорение оборачиваемости активов (Оа): Оа = В / А * 100.

Опережающие темпы увеличения чистой прибыли по сравнению с увеличением активов(ТРЧП > ТРА) означают повышение чистой рентабельностиактивов (ЧРа): ЧРа=ЧП / А * 100.

Выполнение последнего неравенства (увеличение средней величины активов вдинамике) означает расширение имущественного потенциала. Однако его исполнениенеобходимо обеспечить лишь в долгосрочной перспективе. В краткосрочнойперспективе (в пределах года) допустимо отклонение от этого соотношения, если,например, оно вызвано уменьшением дебиторской задолженности или оптимизациейвнеоборотных активов и запасов.     

Относительные показатели деловой активности характеризуютуровень эффективности использования ресурсов организации, который оценивается спомощью показателей оборачиваемости отдельных видов имущества иего общей величины и рентабельности средств организации и ихисточников.

В общем случае оборачиваемость средств, вложенных вимущество, оценивается следующими основными показателями: скорость оборота(количество оборотов, которое совершают за анализируемый период капитал предприятияили его составляющие) и период оборота – средний срок, за который совершаетсяодин оборот средств.

Чем быстрее оборачиваются средства, тем больше продукции производит ипродает организация при той же сумме капитала. Таким образом, основным эффектомускорения оборачиваемости является увеличение продаж без дополнительногопривлечения финансовых ресурсов. Кроме того, так как после завершения оборотакапитал возвращается с приращением в виде прибыли, ускорение оборачиваемостиприводит к увеличению прибыли. С другой стороны, чем ниже скорость оборотаактивов, прежде всего, текущих (оборотных), тем больше потребность вфинансировании. Внешнее финансирование является дорогостоящим и имеетопределенные ограничительные условия. Собственные источники увеличения капиталаограничены, в первую очередь, возможностью получения необходимой прибыли. Такимобразом, управляя оборачиваемостью активов, организация получает возможность вменьшей степени зависеть от внешних источников средств и повысить своюликвидность.

Длительность нахождения средств в обороте определяется совокупнымвлиянием ряда разнонаправленных внешних и внутренних факторов. К числу первыхследует отнести сферу деятельности предприятия, отраслевую принадлежность, масштабыпредприятия и ряд других. Не меньшее воздействие на оборачиваемость активовоказывают экономическая ситуация в стране, сложившаяся система безналичныхрасчетов и связанные с ней условия хозяйствования предприятий. Так,инфляционные процессы, отсутствие налаженных хозяйственных связей споставщиками и покупателями приводят к вынужденному накапливанию запасов,значительно замедляющему процесс оборота средств.

Однако следует подчеркнуть, что период нахождения средств в обороте взначительной степени определяется внутренними условиями деятельности организации,и в первую очередь эффективностью стратегии управления его активами (или еёотсутствием).

Показатели рентабельности являются относительнымихарактеристиками финансовых результатов и эффективности деятельностипредприятия. Они измеряют доходность предприятия с различных позиций игруппируются в соответствии с интересами участников экономического процесса.

Относительные показатели, используемые при оценке деловой активностиобобщены в таблице?..

Заметим, что при расчете всех показателей используются средниевеличины активов и капитала, а не моментные данные. Средняя величина активовили капитала рассчитывается по формуле среднехронологической:

/>,

которая, приотсутствии внутригодовых данных и наличии только данных на начало и конецпериода, преобразуется в формулу средней арифметической:

/>.

          Такимобразом, средняя величина активов и капитала может быть рассчитана как суммаданных на начало и конец периода, деленная на 2 (это означает, что для анализадинамики относительных показателей деловой активности аналитик должен иметь враспоряжении как минимум два баланса: за отчетный период и аналогичный периодпрошлого года).

еще рефераты
Еще работы по предпринимательству