Реферат: История органов внутренних дел

                    ИСТОРИЯ

 ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ

                        Тема №7

      «Создание советской милиции (1917-1920гг.)»

                                    План:

1. Правовые основы создания органов милиции в 1917-1918 гг.;

2. Правовые основы создания уголовно-розыскных органов.

3. Завершение организационного становления милиции.

Корни процессастановления советской милиции уходят в Февральскую революцию в России. Послесвержения самодержавия царская полиция была ликвидирована. Юридическимзакреплением процесса ликвидации стали постановления Временного правительстваот 06.03.1917 г. о ликвидации корпуса жандармов, и от 10.03.17 г. обупразднении Департамента полиции. Была провозглашена замена полиции «народноймилицией». Правовой основой организации и деятельности милиции определялась впостановлениях Временного Правительства «Об утверждении  милиции» и «Временном положении о милиции»,изданные 17 апреля  1917 года. В своемпостановлении Временное постановление старалось не допустить существованияодновременно и народной милиции и вооруженных формирований трудящихся, которыесуществовали в это смутное время. Возникшие во время Февральской революцииСоветы рабочих и крестьянских депутатов одновременно с народной милициейорганизовывали отряды рабочей милиции и другие вооруженные формирования трудящихся,которые охраняли фабрики и заводы, и наблюдали за охраной общественногопорядка. В постановлении «Об утверждении милиции» Временное правительствоуказало, что назначение народной милиции происходит государственнойадминистрацией. Таким образом, народная милиции, созданная сразу послеФевральской революции, стала неотъемлемой частью государственного аппарата.

ПослеОктябрьского переворота, как сейчас принято говорить, II Всероссийский съезд Советовюридически закрепил образование Советского государства и закрепил ликвидациюВременного Правительства и его органов на местах и в центре. Центральные органымилиции прекратили свое существование 2 декабря 1917 года. На местах всезависело от воли новых «хозяев жизни». Во многих городах и районах милицияВременного Правительства распускалась, в других же — осуществлялась еереорганизация под руководством полуграмотных политработников.

Правовымоснование организации советской милиции постановление НКВД «О рабочей милиции»изданное 28.10(10.11). 17 г. В этом постановлении не предусматривалисьорганизационные формы милицейского аппарата. Связано это было, прежде всего, свзглядами правящей верхушки на государственное устройство. Взгляды эти состоялив том, что со сломом старой государственной машины, прежде всего, ликвидировалисьармия и полиция, а их функции переходили к вооруженному народу. Такой взглядсуществовал некоторое время после Октябрьской революции.Организационно-правовое выражение эта идея получила в том, что формированиерабочей милиции происходило, как правило, на основе добровольности, и лишь вотдельных случаях формирование происходило на основе повинности вводимойСоветами.

В силу того, чтоформирования рабочей милиции не имели постоянного штата, они носили характермассовых самодеятельных организаций. Однако реальное положение дел показалонежизнеспособность подобного подхода к организации ОВД. Руководство партииобладало в то время трезвым умом и здравой памятью. Уже в марте 1918 годакомиссар НКВД поставил перед Правительством вопрос об организации советскоймилиции на штатных началах. Этот вопрос был рассмотрен на заседанииПравительства, и НКВД было предложено разработать и внести проект положения осоветской милиции. 10 мая 1918 года коллегия НКВД приняла следующеераспоряжение: « Милиция существует как постоянный штат лиц, исполняющихспециальные обязанности, организация милиции должна осуществляться независимоот Красной Армии, функции их должны быть строго разграничены». 15 мая этораспоряжение было разослано по телеграфу всем губернаторам России. 5 июня тогоже года, был опубликован проект Положения о народной рабоче-крестьянской охране(милиции). В нем уточнялось и расшифровывалось распоряжение НКВД, которое мыцитировали. Затем, съезд председателей губернский Советов, который проходил с30.07. по 01.08.18 г. «признал необходимость создания советскойрабоче-крестьянской милиции». 21.08.1918 года СНК рассмотрел проект Положения осоветской милиции. СНК поручил НКВД, совместно с НКЮ, переработать проект винструкцию, приспособив ее (инструкцию) к исполнению прямых обязанностей милиции.И, наконец, 21.10.1918 года НКВД и НКЮ утвердили Инструкцию об организациисоветской рабоче-крестьянской милиции. 15.10.1918 г. эта инструкция быларазослана в губернские и уездные управления милиции. Она устанавливалаорганизационно-правовые формы милиции для всей Российской Федерации.Центральным органом советской милиции стало Главное управление милиции. Оноосуществляло: общее руководство деятельностью советской милиции; изданиеприказов и инструкций, определяющих техническую и, обязательно, политическуюстороны работы; надзор за деятельностью органов милиции и т.п. Основные звеньяаппарата милиции составляли губернские и уездные управления. Крупные городамогли иметь свою городскую организацию милиции, но с особого разрешения НКВД.Низовое звено аппарата — участок во главе с участковым начальником, которомуподчинялись старшие милиционеры и милиционеры. Губернские управленияявлялись одновременно органами НКВД и органами губернского Исполкома Советов. Вдекабре 1918 года ГУ милиции разработало и утвердило Общую инструкцию милиционерам,Инструкцию районным начальникам и их помощникам, Инструкцию старшим и дежурнымпо району милиционерам, Инструкцию по употреблению оружия. Все нормативные актыбыли одобрены Первым Всероссийским съездом заведующих губернскими и городскимиуправлениями милиции.

2. Система уголовного розыска возниклав октябре 1918 года, после утверждения в составе Главного управления милицииЦентрального управления уголовного розыска на правах отдела. До этого уг.розыск,безусловно, существовал в крупных городах, но децентрализовано, и подчинялсяместным Советам. Центр розыск разработал план реорганизации всего розыскногодела в России, хотя речь шла фактически о новом создании розыскной системы,поскольку старых кадров расстреляли, а новых не могло и быть.

Правовой основойсоздания советского уголовного розыска стало Положение об организации отдела уголовного розыска НКВД, изданное05.10.18 г., по которому органы уг.розыска учреждались в городах с населениемне менее 40-45 тыс. человек. При губернских и городских управлениях милициисозданы были отделения уголовного розыска. Общее руководство системойуголовного розыска осуществлял НКВД.

Все вопросыстроительства аппарата уголовного розыска ГУ милиции РСФСР решало совместно сместными Советами. В ноябре 1918 года было направлено в исполкомы местныхСоветов.

3. В сложные годыстановления новой «рабоче-крестьянской» власти процесс становления милициипродолжался. 3 апреля 1919 года СНК РСФСР издал декрет «О советскойрабоче-крестьянской милиции», по которому сотрудники милиции не подлежалипризыву в Красною Армию, оставались на своих местах и считалисьприкомандированными к управлениям исполкомов Советов. На НКВД возлагаласьобязанность держать в действующей армии 1/3 милиционеров и 1/5 командного состава милиции. В милиции вводилась военнаядисциплина и обязательное обучение военному делу. Части милиции, находящиеся врайонах боевых действий, по согласованию реввоенсоветов армий и фронтов сместными Советами, могли привлекаться к обучению в боевых действиях. При этомони переходили в подчинение к армейским военачальникам. 15 апреля 1919 годаНКВД послал на места циркуляр, разъясняющий «неразумным» практическуюреализацию вышеназванного декрета от 03.04.19 г. В соответствии с декретом СНКи циркуляром НКВД была произведена перестройка органов милиции, согласновоинским уставам. Правовое закрепление порядка участия милиции в боевых действияхосвободило ее от специальных мобилизаций, проводившихся ранее.

В соответствии сдекретом СНК от 03.04.19 г. содержание всех видов милиции принималось нагосударственный счет.

Кроме общей(уездно-городской) милиции для организации правопорядка в стране организуетсяспециализированные виды милиции. Так, 21 февраля 1919 года ВЦИК издаетпостановление «Об организации железнодорожной милиции и железнодорожной охраны»,а еще до этого, 25 июля 1918 года СНК принял декрет « Об учреждении речной милиции».Затем в апреле 1919 года последовал декрет ВЦИК о советской речнойрабоче-крестьянской милиции. Вначале железнодорожная и речная милицииформировались по территориальному принципу, но затем, в железнодорожной милицииформирование происходило по линейным отделам на каждой из железных дорог, а речнаямилиции стала формироваться применительно к бассейнам водных путей. В конце1920 года по решению Совета Труда и Обороны вся железнодорожная и водная милицииперешли в распоряжение командующего внутренними войсками республики.

Осенью 1919 годаНКВД, обследовав состояние охраны на предприятиях, принял решение организовать промышленнуюмилицию. На нее возлагались задачи борьбы с хищениями гос.собственности ит.п. 3 марта 1920 года в составе ГУ милиции РСФСР образовали отдел, в губернскийуправлениях — отделения промышленной милиции, на предприятиях — ееподразделения.

Для активизацииборьбы с преступностью были осуществлены меры по объединению органов ВЧК имилиции. В июне 1919 года 3-я Всероссийская конференция ЧК приняла резолюцию «Овзаимоотношениях между местными ЧК и милицией», одобренную НКВД. Она установила:« В коллегии местных отделов управления вводить в качестве членов председателейЧК». Для укрепления аппарата уголовного розыска из среды ЧК назначались люди надолжности зав. уголовно-розыскными отделениями. В июле 1919 года произошлочастичное объединение аппарата уголовного розыска и транспортных ЧК. Сотрудникиуголовного розыска, обслуживающие железные дороги и водные пути откомандировывалисьв распоряжение местных ЧК. В октябре 1920 года были созданы самостоятельныеорганы уголовного розыска на транспорте организованные по линейному принципу. Вфеврале 1919 года Центророзыску с согласия губернский исполкомов и утвержденияГлавмилиции предоставлялось право открывать отделения в городах с населениемменее 40 тыс. человек «… если по количеству преступлений будет необходимоиметь там число сотрудников уголовного розыска, достаточное для открытияособого отделения». В 1919-20-х годах уголовный розыск фактически проводилпредварительное следствие по большинству дел. В апреле 1920 года органыуголовного розыска и органы следствия были слиты в одно целое. Однако уже вконце 1920 года, после введения народных следователей в системе НКЮ, милицияперестала выполнять функции следствия.

В органах милицииначинаются создаваться научно-технические подразделения. В феврале 1919 годаколлегия НКВД утвердила смету на образование кабинета судебной экспертизы,регистрационного и дактилоскопического бюро и музея. Созданный при Центророзыскекабинет судебной экспертизы был первым научно-техническим подразделением, и нетолько в ОВД.

Опытстроительства советской милиции отразился в Положении о рабоче-крестьянскоймилиции. 08.06.20 г. проект Положения рассматривался на заседании СНК. Послеодобрения СНК проект Положения 10.06.20 г. утвердил ВЦИК. В Положении закреплялсяопыт первых лет строительства милиции. С изданием Положения, в основном, завершилсяпериод организационного становления милиции.

В Положении подчеркивалось,что снабжение милиции продовольствием, снаряжением, обмундированием,вооружением, а также обеспечение семей милиционеров производятся за счетгосударственного бюджета. Совет Труда и Обороны 11.07.20 г. принял постановление«О снабжении милиции продовольствием, фуражом и предметами первой необходимости».В постановлении указывалось, что снабжение довольствием милиции происходит наобщих основаниях с частями Красной Армии.

В октябре 1920года аппарат Главного управления милиции РСФСР состоял из 8-ми отделов:уездно-городской (общей), промышленной, железнодорожной, водной,следственно-розыскной милиции, инспекторского отдела, отдела снабжения исекретариата.

Литература:

n

n

еще рефераты
Еще работы по правоохранительным органам