Реферат: Дискриминация "некоренного населения" в странах СНГ: факты, причины и их последствия

Содержание:

1.<span Times New Roman"">      

Вступление

2.<span Times New Roman"">      

ГлаваI: факты

3.<span Times New Roman"">      

Глава II: причины

4.<span Times New Roman"">      

Глава III: последствия

5.<span Times New Roman"">      

Заключение

6.<span Times New Roman"">      

Списокиспользованной литературы

—  PAGE 1–

Вступление

Дискриминация (лат. Discriminatio — различение) —ограничение прав части населения по определённому признаку.

Ограничение прав может быть подкреплено законодательством(правовая), принятой в стране религией, или может основываться исключительно насложившихся моральных нормах (неофициальная). В качестве признака можетвыступать любое значимое отличие личности, например, раса, национальность, пол,религиозные убеждения, возраст, инвалидность, род занятий, состояние здоровья.

Вопрос о том, что является, а что не являетсядискриминацией, достаточно запутан и не имеет однозначного решения. Традиционнопод дискриминацией понимали ограничение прав по признакам, которые «не являютсяприемлемыми и подходящими в условиях, в которых они имеют место», но сама«приемлемость» не имеет точного определения. Обычно считается неприемлемымограничение прав по признакам, которые объективно не влияют на способностьчеловека к реализации этих прав. Так, раса, национальность, сексуальнаяориентация, политические или религиозные убеждения, в значительной степени —пол — обычно не влияют непосредственно на способность человека к выполнениюопределённой работы, поэтому учёт их при решении вопроса о предоставленииработы необоснован и может считаться дискриминацией.

С другой стороны, например, мужчины и женщины, всилу различной физиологии, могут быть более или менее пригодны для определённойработы: женщины в среднем физически слабее, а в случае наличия в производствевредных факторов более подвержены опасности возникновения неблагоприятныхпоследствий у потомства, но при этом лучше подходят для работ, требующихдлительной концентрации внимания или предъявляющих повышенные требования ктактильной чувствительности. Вследствие этого ограничения на допуск копределённой работе по половому признаку могут не признаваться (и преобладающиммнением не признаются) дискриминацией. Точно так же ограничение прав детей,инвалидов, лиц с психическими нарушениями часто находят обоснованную поддержку,отрицающую отнесение таких ограничений к дискриминации. Такое же мнениепреобладает относительно повсеместной практики недопущения к управлениюавтотранспортом лиц с недостаточно острым зрением и слухом. Обычно такиеспорные случаи отображены в законодательствах демократических государств, ноабсолютно единогласного мнения в среде специалистов права в этой области никогдане было.

Существует мнение о необходимости так называемой«положительной дискриминации» — предоставления традиционно ущемлённым слоямобщества некоторых преимуществ. Но вопрос справедливости, законности ицелесообразности положительной дискриминации не является окончательно решённым.В частности, обсуждение в Верховном Суде США правомочности законов,гарантирующих неграм льготные условия при поступлении в университеты, несмотряна худшие среднестатистические показатели абитуриентов чёрной расы, выявило средичленов Суда сторонников противоположных точек зрения на этот вопрос.

— 2 -

Глава I: фактыдискриминации некоренного населения на территории стран СНГ

Приведемнесколько примеров дискриминации некоренного населения на территории стран СНГ.

Этническиечистки (геноцид населения) в Чечне— действия, направленные против мирного населения Чеченской Республики послеустановления власти Джохара Дудаева по настоящее время (2007 год). Чистки поотношению к различным национальностям производились как со стороны российскихвоенных, так и со стороны повстанцев.

Ситуацияв Чечне после прихода к власти Дудаева

С момента провозглашения независимости, Дудаеввзял курс на построение государства чеченского народа. За счет слабой милиции,а также зачастую ее отсутствия, происходило постепенное вытеснение нечеченскогои немусульманского населения республики. В оставленные пустые дома заселялисьоставшиеся жители (как правило, чеченцы) и вещи разворовывались. Покидающиесвои дома в Чечне официально статус беженцев в России не получили: поюридическому определению, согласно которому статус беженца получается примиграции в другую страну, им был присвоен статус вынужденных переселенцев.

В докладе об общественно-политической обстановке вЧечено-Ингушской Республике командующему войсками Северо-Кавказского военногоокруга говорилось: «…с 21.8.1991 года в республике резко ухудшилась и имееттенденцию к дальнейшему ухудшению криминогенная обстановка. Имеет место выездрусскоязычного населения с территории республики, причем имеются факты, когдавыезжающие останавливаются на заставах при выезде из Республики, их имуществоразграбляется или уничтожается как «нажитое в Чечне» и принадлежащее чеченскомународу».

Ситуацияв сегодняшней Чечне: после смертиставленника Москвы, Ахмата Кадырова, пост премьер-министра занял его сын РамзанКадыров. В одном из интервью он признался, что презирает русских: «Мы должныдержаться от них подальше». Журналисты его открыто называют за глаза бандитом:похищения, пытки и убийства его противников — обычное дело в Чечне. Он запретилв республике азартные игры, женщинам рекомендует носить платки, и разрешилполигамию, что нарушает законодательство России.

Жертвывойны: особенно сильно от акцийроссийских вооруженных сил страдало нечеченское население. В общей сложности вовремя Второй чеченской войны (1999—2002) по оценкам Масхадова в Чечне погибло150000 человек.

Нарушенияправ человека в Чечне российскими военными

Если информация об убийствах и похищениях мирныхжителей членами бандформирований (большинство ограблений, похищений и убийствсо стороны чеченцев были совершены уголовниками) довольно скудная, то обубийствах и похищениях, осуществленных федеральными войсками написано многолитературы, существуют свидетельства. В Страсбурге прошло более 20 процессовнад Россией и ее силовыми структурами, которые были выиграны мирным населениемЧечни. На 2006 год в Страсбург было подано 47574 жалобы граждан России.

— 3 -

Армянофобия— враждебность или предубеждениев отношении армянского народа, армянской культуры и Республики Армения,выражающиеся в различных формах от индивидуальной ненависти доинституциализированного преследования. Одно из проявлений ксенофобии.

Наиболее болезненными для армян в настоящее времяявляются проявления так называемого культурного геноцида, состоящие вцеленаправленном уничтожении армянских культурных памятников на территорииТурции и Азербайджана. Начиная с 1998 года, Армения обвиняет Азербайджан вуничтожении древних памятников и резных хачкаров на территории Нахичевани.

В современной России армянофобии в чистом виденет. Исключением является Краснодарский край, где доходило до армянскихпогромов. В Новороссийске в марте 2005 года были спланированы и организованымассовые беспорядки и армянские погромы. В июле 2002 года происходили погромыармян в Подмосковье. В сентябре 2006 года, уже после погромов в Кондопоге, былинападения и погромы армян в г. Вольск, в Саратовской области. Однако, зачастую,в России армяне нередко становятся жертвами общей кавказофобии, то естьненависти ко всем кавказцам без разбора.

Украинофобия— неприязнь, ненависть,враждебность или иные негативные чувства по отношению к украинцам как народу,их культуре, языку, либо к Украине, как государству. Украинофобия являетсяразновидностью ксенофобии — ненависти к чужому и незнакомому. В соответствии сэтим украинофобия — механизм защиты. Это не означает, что украинцы или Украинакому-то угрожает, но даже само перманентное существование народа илигосударства несет, по мнению украинофобов, угрозу. Некоторые политические силыиспользуют украинофобию в своих властных интересах, для достижения политическихцелей и для воплощения захватнических и имперских амбиций. Украинофобия, как идругие виды этнических фобий, может использоваться различными националистическимисилами для консолидации нации.

Пример украинофобии на Украине:

«Мама, мы на Украине живем? А почему мы тогда непо-нашему говорим?»… «По-украински говорят жлобы и селюки. Они не читаливеликую русскую литературу, потому дикие и говорят неправильно».

Нацистскиескинхеды (национал-социалистическиескинхеды; наци-скинхеды) — представители молодежной субкультуры,придерживающиеся неонацистской идеологии.

Идеология

Наци-скинхеды осознают себя солдатами в расовойсвященной войне (рахове) Четвёртого Рейха против «не-белых». Наци-скинхеды —крайние расисты, антисемиты и ксенофобы, жёсткие противники нелегальнойиммиграции и смешанных браков. В России предмет их неприязни — кавказцы,цыгане, евреи, негры и тюрки. Наци-скинхеды считают себя защитниками интересоврабочего класса, мотивируя это тем, что приезжие занимают рабочие места (однакоэтот момент в идеологии постепенно исчезает).

— 4 -

Появление первых наци-скинхедов в России относят к1992—1993 гг. Численность (по оценкам правозащитных организаций) — около 55тыс. человек, которые причисляют себя к ультраправым скинхедам; между тем, естьмнение, что эта цифра многократно завышена. Многие отмечают, что наци-скинхеды— популярный миф средств массовой информации, пустивший корни в массах. Наци-скинхедовподдерживают ультраправые движения — например, РНЕ, Национал-социалистическоеОбщество (НСО), Партия Свободы, Славянский Союз.

Акции, приписываемые наци-скинхедам, зафиксированыв Санкт-Петербурге, Москве и других крупных городах.

Преступления,приписываемые российским наци-скинхедам (согласно СМИ)

2001, 24 апреля — погром на рынке в Ясенево(Москва), принадлежащий выходцам с Кавказа.

2001, 30 октября — погром торговых рядов околостанции метро Царицыно (Москва)

2003, 21 сентября — убийство 6-ти летней девочки-цыганки.

2004, 23 апреля — нападение на китайцев воВладивостоке.

2005, 13 ноября — убийство студента-антифашистаТимура Качарава, (в Санкт-Петербурге).

2006, 7 апреля — убийство из ружья активиста«Африканского Единства» студента-сенегальца, когда тот выходил из ночного клубав Санкт-Петербурге.

2006, 14 апреля — разгром цыганского табора вВолгоградской области.

Глава II: Причины дискриминации

Основные причины дискриминации некоренногонаселения в современном мире это поведение людей, называемое ксенофобияи расизм и шовинизм. Эти три понятия несколько отличаются друг отдруга, поэтому целесообразно рассмотреть их по отдельности.

Ксенофобия— ненависть, нетерпимость илинеприязнь к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному.Восприятие чужого как непонятного, непостижимого, а поэтому опасного ивраждебного. Воздвигнутое в ранг мировоззрения, может стать причиной вражды попринципу национального, религиозного или социального деления. Также может(редко) трактоваться буквально, как навязчивый страх перед другими людьми, тоесть фобия в клиническом смысле.

Определенияи словоупотребление

Ксенофобию часто отождествляют с национализмом,однако между этими понятиями есть существенное отличие: приверженцынационалистических взглядов не обязательно испытывают негативные чувства кдругим нациям, этносам или религиям. С другой стороны, ксенофобски настроенныелюди могут называть свои воззрения «национализмом» с целью придания им большейпривлекательности. Также ксенофобия в своих конкретных проявлениях граничит ипересекается с шовинизмом.

— 6 -

Природаксенофобии

В природе ксенофобии лежит естественный страхперед неизвестным. Зачастую в условиях взаимной информационной изоляциисообществ среди не знающих чужих обычаев людей. Так возникает мнение о варварскихнравах этих «чужих», иногда искусственно распространяют недостоверные слухи.

Расизм ирасовая дискриминация. Расизм — теория, приписывающая превосходство или неполноценность отдельным расовым либоэтническим группам, обосновывающая право одних людей господствовать над другимиили отвергать их. Осуществление расистских теорий на практике выражается вполитике расовой дискриминации, т.е. любом различии (исключении, ограниченииили предпочтении), основанном на признаках расы, цвета кожи, родового, национальногоили этнического происхождения, нарушающем права человека и основные свободы вполитической, экономической, социальной, культурной и других областяхобщественной жизни.

В природе расизма тоже лежит ксенофобия, но расизм– это осознанная неприязнь к лицам других национальностей, выражаемая видеологии, движениях, актах расизма.

Шовинизм— провозглашение и пропаганда национальнойисключительности, противопоставление интересов одной «титульной», «коренной»,«главной» нации интересам всех других наций и меньшинств, распространениенационального чванства, разжигание национальной вражды и ненависти. Подшовинизмом понимается политика подавления этнических, национальных ирелигиозных меньшинств от имени «превосходства», «главенства», «старшего брата»и т. п. В основе шовинизма лежит расизм.

Глава III: Последствия дискриминации

Последствиями дискриминации в СНГ являетсяповышение напряженности отношений между народами разных национальностей, в т.ч.живущих в разных государствах; материальный ущерб от актов дискриминации, убытки,которые несет государство. Подрывается международный авторитет государства,т.к. всевозможные акты дискриминации являются преступлениями, все они осуждаютсямеждународной общественностью и международными организациями: нередки случаиподачи исков в международные суды против РФ

Дружественные отношения между народами,сложившиеся во время существования СССР, зачастую стали рушиться. После актовнеуважения, презирания, явного чувства неприязни к народу, геноцида – связимежду государствами (экономические, политические) и внутри государства междунаселением, между народами рушатся. От этого, в свою очередь, страдает уровеньжизни людей, уменьшается степень осведомлённости в жизни и делах другихнародов, повышается расовая неприязнь, нетерпимость по отношению к другимнародам у подрастающего поколения – дети и подростки берут пример со своихвзрослых.

— 7 -

Последствия дискриминации полностью отрицательныекак с экономической, так и с эстетической стороны. Обобщив все отрицательные стороныдискриминации «неаборигенов» в СНГ, можно получить печальную картинуодержимости, невоспитанности части населения стран. Под эту категорию чащевсего попадают молодые люди 20-25 лет, многие из них находят в себе или в своихкорнях, в жизни своих предков поводы для неприязни, но зачастую они лишь слепоследуют за своими сверстниками, что тоже говорит о некоторой деградированностичасти населения.

Заключение

Дискриминация в России, на Кавказе, и в другихместах была всегда – с самого возникновения государств племена, а затем инароды, княжества вели не только торговлю, но и войны между собой, всяческитерроризировали и унижали друг друга. Поэтому можно сказать, что современнаядискриминация отчасти отголосок прошлого, отложившаяся в умах и передающаяся изпоколения в поколение неравнодушное отношение к приезжим, «чужим» людям, другимнациональностям – от скрытого отвращения до открытого враждебного отношения.

Из всего описанного в реферате можно сделатьвывод, что дискриминация в современном мире – довольно частое явление.Дискриминация, акты дискриминации носят и одиночный и массовый характер – отпровокации, совершенной одним лицом, до так называемых «народных движений»,носящих в основном неонацистский и фашистский характер.

Учитывая особый менталитет и отношение к людям напостсоветском пространстве, дискриминацию некоренного населения можно отнестикак к проявлению характера и настойчивости части жителей, или как желаниевысказать своё мнение на счёт «не своих».

В заключение стоит сказать, что правительство иместное самоуправление старается сделать всё для того чтобы жизнь приезжих былалегче и безопаснее.

— 7 -

еще рефераты
Еще работы по праву