Реферат: Шпаргалка по дисциплине Защита прав потребителей

1. Развитие потребительских отношений впериод перехода от натурального хозяйства к меновому и в период развитияторговли.

и 2. Правовое регулирование потреб.отношений.

История …берет начало в период перехода от натурального хозяйства к меновому. Начали заключатьсделки., направленные на удовлетворение собственных потребностей. Начинаетразвиваться стадия обмена, когда каждая из сторон выступает одновременно ипродавцом и покупателем. С изобретением денег появились две стороны: одна –должна передать товар, а вторая – уплатить цену товара. Продавец был лучшезащищен.

С появлениемновых форм производства и торговли старые обычаи оказались непригодными инеравноправие потребителей и продавца усиливалось. До начала ХХ в.  в большинстве стран нормы затрагивающиеотношения потребителей и продавцов находились в общегражданском,административным и торговом законодательстве.

С начала ХХ в.стали появляться специальные законы, регулирующие отдельные потребительскиевопросы. В США в 1906 г. были приняты З-н «О продовльствии» и «О лекарствах». Во Франции  к 1706г. З-н «… ифальсификации в области торговли  и приоказании услуг. В Греции в 1926 г. з-н «О запрещенииторговли по системе пирамиды».

3. Основные периоды движения в защитуправ потребителей.

3 этападвижения защиты прав потребителей:

1 – Начало ХХв., когда появились первые законодательные акты в защиту населения от обманапроизводителей и торговых корпораций.

2 – конец 20-хначало 30 гг. ХХ в. – взвинчивание цен на товары.

3 – 60 –е гг.ХХ в. Д. Кеннеди заложил основы потребительской политики в специальном посланииконгрессу США (1962 г.). В  нем онвыделил 4 основные правила:

1) право набезопасность товаров и услуг и на защиту в случае продажи товаров опасных дляжизни и здоровья;

2) право наинформацию и на защиту от ложной или вводящей в заблуждение информации,рекламы, надписей на товарах;

3) право навыбор, право иметь возможность доступа к товарам и услугам поконкурентоспособным ценам;

4) бытьуслышанным, т.е.  быть уверенным в том,что жалобы потребителей будут своевременно рассмотрены административнымиорганами.

Позже они былидополнены правом на потребительскую грамотность и правом на здоровую окружающуюсреду с расширением рынка сырья.

4. Законодательство о защите правпотребителей 70-80 гг. ХХ в. за рубежом.

Законы вомногих странах переставали защищать права потребителей в достаточной мере,поэтому  требовалось законодательноезакрепление прав потребителей, закрепление ответственности за нарушение этихправ.

В 70-80-х гг.в Европе были приняты несколько директив Совета Европейского Сообщества,касающиеся безопасности  товара и обменаинформацией об опасных товарах, появляющихся на рынке. В апреле 1975г., советомминистров Европейского Сообщества была принята первая предварительная программапо защите прав потребителей и информационной политики. В ней были перечислены 5основных прав:

— на защитуздоровья и безопасности;

— на защитуэкономических интересов;

— навозмещение ущерба;

— наинформацию и просвещение;

— напредставительство интересов.

5. Российское законодательство о защитеправ потребителей: XIX — начало XX в.

В Российскомзаконодательстве XIXначала ХХ в. институт защиты прав потребителей входил в систему норм,регулирующих договор к-п. Основным способом защитыправ потребителей было расторжение д. к-п и возвратсторон в состояние, в котором они пребывали до заключения д. к-п. На покупателя возлагалась обязанность вернуть вещь, напродавца – возврат полученной суммы. 

Дальнейшееразвитие законодательства в области ЗПП с  30-50гг. ХХ в. происходило попути создания подзаконных актов, регулирующих правила торговли, контроля, ат.ж. требования к качеству товаров народного потребления. В этот период веласьборьба за качество товаров, разрабатывающих общеобязательные стандарты.

6. Международные основы политики в сферезащиты потребительских прав.

В области ЗППРФ развивает свое сотрудничество как с СНГ, так и со странами дальнегозарубежья (страны Европейского Сообщества).

В январе2000г. председателями правительств государств-членов СНГ было подписаносоглашение об основных направлениях сотрудничества государств-участников СНГ вобласти ЗПП. Была разработана программа ее реализации. Направлено этосоглашение  прежде всего на формированиеравных условий для граждан государств-членов СНГ  по защите из интересов от недобросовестнойдеятельности хозяйствующих субъектов на территории стран СНГ. Согласно этомусоглашению все граждане, находящиеся на территории той или иной страны СНГимеют право обращаться за защитой нарушенных ПП в государственные иобщественные организации по ЗПП, предъявлять иски в суды и осуществлять иныепроцессуальные действия на тех же условиях, что и граждане этих стран.

Сотрудничествосторон по ЗПП осуществляется по следующим направлениям:

1.Обеспечением потребителей и гос. органов, общественных объединений достовернойинформацией о товарах,  работах, услугах,изготовителях, продавцах, исполнителях.

еще рефераты
Еще работы по праву