Реферат: Конкурсное производство

                ИНСТИТУТ  ПРАВОВЕДЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

 Факультет: юридический                                                                          Отделение: заочное   Курс: шестой, гр.462

        Правовое регулировании несостоятельности

                      (банкротство) юридических лиц

                                       ТЕМА :

                       Конкурсное производство

              

         

                

                                   Санкт-Петербург– Пушкин

                                                       2004

      План:

1.Понятие, цели и сроки процедуры конкурсного производства.

2.Основания и последствия открытия конкурсного производства.

3.Полномочия  конкурсного управляющего.

4.Литература.

1.Понятие, цели и сроки процедуры конкурсного производства.

               Процедура конкурсногопроизводства открывается по решению арбитражного суда о признании должникабанкротом. Суд принимает такое решение, когда:

А) при осуществлении процедурынаблюдения будут установлены признаки банкротства должника при  отсутствии оснований для введения внешнегоуправления. В решении арбитражного суда о признании банкротом должника – индивидуальногопредпринимателя указывается о признании утратившей силу регистрации должника вкачестве индивидуального предпринимателя;

Б) оказались неудовлетворительнымирезультаты внешнего управления;

             Конкурсное производствооткрывается после принятия арбитражным

судом решения о признании должникабанкротом. Срок конкурсного производства не может превышать одного года. Ноарбитражный суд вправе продлить его ещё на шесть месяцев, а при необходимости иболее.

             В отдельных ситуациях применяютсяупрощённые процедуры банкротства. Например, в случаях, когда должник –гражданин, либо руководитель должника – юридического лица, фактическипрекратившего свою деятельность, отсутствуют и установить их местонахождение непредставляется возможным. Заявление о признании отсутствующего должникабанкротом может быть подано кредитором, налоговым или иным уполномоченныморганом, а также прокурором независимо от суммы кредиторской задолженности.Арбитражный суд в двухнедельный срок с момента принятия такого заявлениявыносит решение о признании отсутствующего должника банкротом и об открытииконкурсного производства.

              Конечная цель конкурсногопроизводства – соразмерное удовлетворение требований кредиторов. Достижениецели необходимо проводить в условиях, обеспечивающих охрану должника,кредиторов, других причастных к банкротству лиц от неправомерных действий вотношении друг друга. Самосуды кредиторов над неплатёжеспособными должниками инасильственные меры должников к кредиторам, требующим у них возврата долговпорой имеют место быть. Необходимо строгое соблюдение правил производства, с тем,чтобы не спровоцировать кредиторов и должников к противоправным акциям.

              Достижения цели конкурсногопроизводства служит, прежде всего, широкая гласность в его осуществлении.Информация о признании арбитражным судом должника банкротом  и об открытии конкурсного производства публикуетсяза счёт должника в «Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации» иофициальном издании государственного органа по делам о банкротстве ифинансовому оздоровлению. Публикацию осуществляет: арбитражный суд, принявшийтакое решение по неудовлетворённым результатам процедуры банкротства;конкурсный управляющий ели подобное решение вынесено арбитражным судом призавершении процедуры  внешнегоуправления.

                 Публикация должна содержать:наименование и иные реквизиты должника; наименование арбитражного суда, впроизводстве которого находится дело о банкротстве; дату принятия арбитражнымсудом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсногопроизводства; срок установленный на предъявление требований кредиторов, которыйне может быть менее двух месяцев с даты указанной публикации; сведения оконкурсном управляющем. Публикация официального объявления о банкротстведолжника  служит средством уведомления обэтом всех его возможных кредиторов, которые могут находиться в самых разныхрегионах России и  за рубежом.Содержащаяся в объявлении информация даёт им возможность в установленный законом срок предъявить свои претензии.

2. Основания и последствия открытияконкурсного производства.

             Конкурсное производствооткрывается после принятия арбитражным судом решения о признании должникабанкротом.

Принятие арбитражным судом решения опризнании должника банкротом и открытие конкурсного производства влечёт длядолжника ряд последствий:

— срок исполнения всех денежныхобязательств должника, а также отсроченных обязательных должника считаютсянаступившими;

— прекращается начисление неустоек (штрафов,пени), процентов иных финансовых санкций по всем видам задолженности должника;

— сведения о финансовом состояниидолжника прекращают относиться к категории сведений, носящих конфиденциальныйхарактер либо являющихся коммерческой тайной;

— совершение сделок, связанных сотчуждением имущества должника, либо влекущих передачу его имущества впользование третьим лицам, допускается только по правилам, установленнымЗаконом для конкурсного производства;

— снимаются ранее наложенные арестыимущества должника и иные ограничения по распоряжению имуществом должника.Наложение новых арестов  и иныхограничений по распоряжению имуществом должника не допускается;

— все требования к должнику могутбыть предъявлены только в рамках конкурсного производства;

— исполнение обязательств должникадопускается в случаях и порядке, которые установлены Законом для конкурсногопроизводства.

3.Полномочия  конкурсного управляющего.

       Если арбитражный суд признаётдолжника банкротом, то одновременно он утверждает конкурсного управляющего,который действует до окончания конкурсного производства.

      По ходатайству конкурсного управляющего, одобренного собраниемкредиторов или комитетом кредиторов, арбитражным судом может быть назначенонесколько конкурсных управляющих. Суд распределяет обязанности междууправляющими в зависимости от сложности выполняемых задач, характера и размераимущества должника, определяет пределы каждого из них. Конкурсный управляющийдействует до момента завершения конкурсного производства.

        С момента назначения конкурсногоуправляющего к нему переходят все полномочия по управления делами должника, втом числе полномочия по распоряжению имуществом должника. В случае если решениео признание должника банкротом принимаются по окончании наблюдения, тополномочия органов управления должника и полномочия собственника имуществадолжника – унитарного предприятия прекращаются. Органы управления должника втечение трёх дней с момента назначения конкурсного управляющего обеспечиваютпередачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей и штампов,материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.

        Конкурсный управляющий организует всюработу по достижению цели внешнего управления, для чего он наделёнсоответствующими полномочиями, в части:

анализирует финансовое состояниедолжника; передаёт на хранение документы должника, подлежащие обязательномухранению; уведомляет работников должника о предстоящем увольнении всоответствии с законодательством о труде;

 Конкурсный управляющий обязан использоватьтолько один счёт должника в банке или иной кредитной организации – основнойсчёт должника. Другие счета должника подлежат закрытию. Остатки средствдолжника с указанных счетов должны быть перечислены на основной счёт должника.

          Главную суть обязанностей конкурсногоуправляющего составляют обязанности по формированию конкурсной массы. Именно изконкурсной массы покрываются долги, восстанавливается подчас пошатнувшеесяэкономическое положение кредиторов, создаются благоприятные дополнительныеусловия для продолжения предпринимательской деятельности.

          Конкурсная масса состоит из двухотносительно обособленных частей. Первая – имущество, находящееся всобственности должника на момент открытия конкурсного производства. Втораячасть  — имущество, выявленное в ходеконкурсного производства. Рассмотрим каждую из них.

        Начинается формирование конкурсной   массы с инвентаризации и оценки наличногоимущества должника. Для этого управляющий вправе привлекать оценщиков, аудиторов,бухгалтеров и д.р. Из конкурсной массы исключаются имущество, изъятое изоборота, и имущественные права, связанные с личностью должника, в том числеправа, основанные на разрешении (лицензии) на осуществление определённых видовдеятельности.

          В конкурсную массу предприятия невключают жилищный фонд социального использования, детские дошкольныеучреждения, объекты коммунальной инфраструктуры, жизненно необходимые длярегиона, в котором находится предприятие – должник. Они подлежат передачесоответствующему муниципальному образованию. Источниками финансированиясодержания данных объектов являются соответствующие бюджеты. Обязанность посодержанию возлагается на органы местного самоуправления по истечении одногомесяца с момента получения уведомления от конкурсного управляющего.

            Конкурсный управляющий принимаетмеры к  сохранению наличного имуществадолжника, недопущению необоснованного его уменьшения. Так, в установленномпорядке он заявляет возражения по предъявленным к должнику  требованьям кредиторов и отказы  от выполнения не выполненных договоров,предъявляет иски о расторжении убыточных для должника договоров.

             Значительно большей активности иинициативы от конкурсного  управляющеготребует поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьихлиц, иные акции по увеличению конкурсной массы за счёт ценностей, которых нет вналичии у должника на момент открытия конкурсного производства. Особое значениеимеют полномочия конкурсного управляющего, которые дают ему возможностьпоставить вопрос о признании недействительными действия должника,  совершённые до признания его банкротом.Поскольку банкротство для самого должника, как правило, не  бывает полной неожиданностью. И не редко вподготовку к грядущему «часу Х» входит заблаговременное укрытие, под видомсделок, имущества могущего впоследствии войти в конкурсную массу. Такиедействия могут быть признаны не действительными арбитражным судом по заявлению конкурсногоуправляющего. Он также может подать в суд иск об истребование имуществадолжника у третьих лиц.

           Необходимо помнить, что часть 2 п.3ст. 56 ГК содержит следующую норму: «если несостоятельность (банкротство)юридического лица вызвано учредителями, собственником имущества юридическоголица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для данногоюридического лица указания, либо иным образом имеют возможность определять егодействия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лицаможет быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам »

               Исходя из приведённогоположения, ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» устанавливает, что конкурсныйуправляющий вправе предъявлять требования к третьим лицам, которые несут субсидиарнуюответственность по обязательствам должника в связи с доведением его добанкротства.

             Следует иметь в виду, чтоположения п. 3 ст. 56 ГКРФ не применяются в отношении полного товарищества итоварищества на вере, участники которых во всех случаях солидарно несутсубсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества(п. 1 ст.75,  п. 2 ст. 82 ГКРФ). Членыпроизводственного кооператива также несут субсидиарную ответственность всоответствии с законом и уставом кооператива (п. 2 ст. 107 ГКРФ).

           Не реже одного раза в месяцконкурсный управляющий представляет отчёт комитету (собранию) кредиторов офинансовом состоянии должника. Он также обязан предоставить арбитражному суду,по его требованию, всю информацию касающуюся конкурсного производства. В случаененадлежащего исполнения  конкурснымуправляющим своих обязанностей  арбитражныйсуд, по требованию комитета (собрания) кредиторов, вправе назначить новогоконкурсного управляющего.

          Посла проведения инвентаризации иоценки имущества, одобрения собранием кредиторов порядка и сроков, конкурсныйуправляющий приступает к продаже имущества должника на открытых торгах (еслисобрание кредиторов не установит иной порядок продажи). Имущество ограниченногооборота реализуется на закрытых торгах.

          После завершения формированияконкурсной массы вне очереди вне очереди покрываются: судебные расходы,расходы, связанные с выплатой вознаграждения арбитражным управляющим, текущие екоммунальные и эксплутационные платежи должника, а также удовлетворяютсятребования кредиторов возникшим в ходе наблюдения, внешнего управления иконкурсного производства.

      Остальные требования кредиторов удовлетворяются в соответствии сопределённой очерёдностью:

1)ответственность за причинение вредажизни и здоровью, путём капитализации повремённых платежей;

 2) производственные расчёты по оплате труда ивыходных   пособий;

3) удовлетворяются обязательства обеспеченныезалогом;

4) требования по обязательнымплатежам в бюджет и внебюджетные фонды;

5) производятся расчёты с другимикредиторами;

     Требования кредиторов, не удовлетворённые по причине недостаточностиимущества должника, считаются погашенными. Погашенными считаются такжетребования кредиторов не признанные конкурсным управляющим, если кредитор необращался в арбитражный суд либо, если арбитражный суд признал эти требованияне обоснованными.

     Кредиторы, чьи требования небыли удовлетворены в полном объёме в ходе конкурсного производства, имеют правотребования к третьим лицам, незаконно получившим имущество должника, в течение10 лет после окончания  производства поделу о банкротстве.

     После окончания расчётов с кредиторами конкурсный управляющий обязанпередать все документы и отчёт по конкурсному производству в арбитражный суд.После рассмотрения отчёта конкурсного управляющего арбитражный суд выноситопределение.

      Определение арбитражного суда конкурсный управляющий должен представитьв орган, осуществляющий регистрацию юридических лиц для внесения в реестр записио ликвидации. С момента внесения этой записи конкурсное производство считаетсязавершё1нным, а должник  ликвидированным.

                                                      Литература.

1.<span Times New Roman"">       

«Предпринимательскоеправо (правовая основа предпринимательской деятельности)» Жилинский С. Э. –учебник для вузов 3-е издание, НОРМА-ИНФРА; М.:-2004 г.

2.<span Times New Roman"">       

«Банкротствокоммерческих организаций» Ежов Ю. А. – учебное пособие, Дашков и К, М.:- 2004г.

   

                                            

  

                    

    

еще рефераты
Еще работы по праву