Реферат: Правоохранительные органы

 

61. Частная детективная служба. Задачи, статус частногодетектива, его полномочия.

37. Задачи и полномочия прокуратуры по надзору заисполнением законов администрацией органов и учреждений, исполняющих наказание,и мер принудительного характера, администрацией мест содержания задержанных изаключенных под стражу.

10. Начертите схему – таблицу органов налоговой полиции.

Литература

61. Частная детективная служба.Задачи, статус частного детектива, его полномочия.

ЗаконРФ от 11.03.1992г. «О частной детективной и охранной  деятельности в РоссийскойФедерации» предусмотрел новый вид деятельности в сфере правоохраны, получившейназвание «частная детективная и охранная деятельность, которые являютсянегосударственными организациями обеспечения правоохраны. Ее сущностьсогласноЗакону заключается в оказании на возмездной договорной основе услуг физическими юридическим лицам предприятиями, имеющими специальное  разрешение ОВД, вцелях защиты законных прав  и интересов своих клиентов (ст.1)

Содержаниемэтой деятельности являются услуги ЧД и ОД.

ЧД иОД проникают в такие сферы отношений, которых государственные ПО до сих пор некасались.

ЧДи ОД характеризуется отличительными признаками от ПО деятельности,осуществляемой госорганами.

Во-первых,является предпринимательской в сфере правоохраны, коммерческой, рассчитана наполучение прибыли предприятиями которые ее осуществляют.

Во-вторых,рассчитана на оказание охранно-сыскных услуг физическим и юридическим лицам.

В-третьих,осуществлять подобную деятельность могут только предприятия получившие лицензиюОВД и прошедших госрегистрацию.

В-четвертых,на лиц осуществляющих ЧД и ОД правовой статус работников государственных ПО нераспространяется.

ЧДи ОД создаются и функционируют не в противовес деятельности государственным ПО,а в их дополнение для решения общих задач по обеспечению правопорядка.

Вст. 1.Закона «О частной детективной и охранной  деятельности в РоссийскойФедерации», ЧД и ОД определяется как оказание на возмездной договорной основеуслуг физическим и юридическим лицам предприятиями, имеющими лицензию ОВД, вцелях защиты законных прав и интересов своих клиентов. На граждан,осуществляющих ЧД и ОД, действие законов, закрепляющих правовой статус работников ПО не распространяется. Граждане, занимающиеся ЧД деятельностью, невправе осуществлять какие-либо оперативно-розыскные действия, отнесенныезаконом к исключительной компетенции органов дознания.

Ст.2. Правовую основу ЧД и ОД составляют:

КонституцияРФ, настоящий Закон, др. законы и иные правовые акты Р.Ф.

Вобщее положение входит ст. 3 .-Виды ЧД. и ОД.

Вцелях сыска существуют 7 видов услуг:

1) сборсведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса;

2) изучениерынка — сбор информации, выявление некредитоспособных, ненадежных деловыхпартнеров;

3) установлениенеправомерного использования фирменных знаков, наименований, недобросовестнойконкуренции, а так же разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну;

4) выяснениебиографических и др. данных о гражданах (с их письменного согласия) призаключении ими контрактов;

5) поискбез вести пропавших граждан;

6) поискутраченного клиентами имущества;

7) сборсведений по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса. Втечение суток с момента заключения контракта с клиентом на сбор таких сведенийЧД обязан письменно уведомить об этом лицо, производящее дознание, в чьемпроизводстве находится уголовное дело.

Вразделе 2 Ст.4 настоящего Закона  указано, что ЧД признается гражданин РФ,получивший в установленном порядке лицензию на ЧСД и выполняющий услугиперечисленные в ч2 Ст.3 настоящего Закона. Частные детективы работающие всоставе предприятий, объединений, ассоциаций могут осуществлять сыскнуюдеятельность индивидуально. Для этого они должны зарегистрироватьиндивидуальное ЧДП.(ч.5.Ст.6 Закона от11.03. 1992г.) Индивидуальнаядеятельность ДП. Образуется в порядке, предусмотренном Ст.8. Закона РСФСР «Опредприятиях и предпринимательской деятельности» от 25.12.90г. частным лицом.ВВС. РФ 1991.№30.Ст.418.

Сыскнаядеятельность должна быть основным видом занятости ЧД, совмещение ее сгосударственной службой либо с выборной  оплачиваемой должностью в общественныхобъединениях не разрешается.

ВСт.5. настоящего Закона допускаются средства и методыработы ЧД как: 

Устныйдопрос граждан, наведение справок, изучение документов, внешний осмотрстроений, объектов, наблюдение для получения информации в целях оказания услуг,перечисленных в ч.1.Ст.3. настоящего Закона.

Приосуществлении ЧСД  допускается использование: видео- иаудиозаписи, кино- и фотосъемки, технических и иных средств, а также средствоперативной радио- и телефонной связи.

  В случаи необходимости оказания ЧД услуг сопряженных с опасностью для жизни издоровья, им  разрешается использование специальных средств,виды, порядок приобретения, учета, хранения и ношения которых устанавливаютсяПравительством РФ. От 14.08.1992г.№587(см.: САППРФ.1992г.№8.Ст.506;1993.№39.Ст.3690).

Выдачалицензий на ЧСД на определенной территории РФ. Производитсясоответствующим ОВД в пределах его компетенции о чем гласит Ст.6 ч.2.настоящего Закона.

Гражданин,претендующий на получение лицензии на работу в соответствующий ОВД:

анкету;

фотографии;

медицинскуюсправку о состоянии здоровья;

документы,подтверждающие его гражданство, наличие юридического образования, стаж работы вПО не менее трех лет.

ОВДвправе устанавливать достоверность сведений в представленных документах, дляпринятия  решения о выдаче  лицензии.

Лицензияне выдается:

1) гражданамне достигшим 21г;

2) гражданамсостоящим на учете по поводу психического заболевания алкоголизма илинаркомании;

3) гражданамимеющим судимость за совершение умышленного преступления;

4) гражданам,которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопросаоб их виновности в установленном законом порядке);

5) гражданамуволенным с государственной службы, из судебных, прокурорских и иных ПО. Покомпрометирующим их основаниям;

6) бывшимработникам ПО осуществлявшим контроль за частной детективной и охраннойдеятельностью, если со дня их увольнения не прошел год;

7) гражданам,не предоставившим документы, перечисленные в ч.2. настоящей статьи;

Лицензияна работу в качестве ЧД выдается ОВД в течение месяца со дня подачи заявлениягражданином, претендующим на ее получение сроком на 3 года. И являетсяоснованием для государственной регистрации индивидуального частногодетективного предприятия в Совет народных депутатов по месту  учрежденияданного предприятия или для заключения трудового договора (контракта) собъединением ЧД. Порядок и размеры платежей при выдачи лицензии определяютсяМинистерством финансов РФ.

Вслучае отказа в выдаче лицензии ОВД обязан письменно информировать об этом гражданина, направившего заявление, с указанием мотивов отказа. Это решение илинарушение срока рассмотрения могут быть обжалованы в вышестоящий ОВД или суд.

Гражданину,получившему лицензию на работу в качестве ЧД соответствующим ОВД одновременновыдается документ установленного образца, удостоверяющий его личность.

Статья7 определяет ограничения в сфере деятельности ЧД.

Частнымдетективам запрещается:

1)скрывать от ПО известные факты готовящихся или совершенных преступлений;

2) выдаватьсебя за сотрудников ПО;

3) собиратьсведения связанные с личной жизнью, политическими и религиозными убеждениями.Настоящий запрет вытекает из гарантий, установленных Конституцией РФ свободывероисповеданий, политических убеждений и личной жизни граждан. Нарушениеестественных, конституционных прав и свобод граждан, невыполнение принятых насебя обязательств влечет гражданско-правовую, административно-правовую, и уголовно-правовуюответственность;

4) пользоватьсятехническими средствами без согласия соответствующих должностных или частныхлиц; 

5) прибегатьк действиям посягающим на права и свободы граждан;

6) совершатьдействия, ставящие под угрозу жизнь, здоровье, честь, достоинство и имуществограждан;

7) фальсифицироватьматериалы или вводить в заблуждение клиента;

8) разглашатьсобранную информацию, использовать ее в каких-либо целях вопреки интересамсвоего клиента или в интересах третьих лиц;

9) передаватьсвою лицензию для использования ее другими лицами

Проведение сыскных действий, нарушающих тайнупереписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений либо связанных снарушением гарантий неприкосновенности личности или жилища, влечет за собойустановленную законом ответственность.

Ст.16.определяет условия применения специальных средств и огнестрельного оружия вслучаях и в порядке, предусмотренных настоящим Законом, и в пределахпредоставленных лицензией прав. Охранник или ЧД. при применении спецсредств илиогнестрельного оружия обязан: предупредить о намерении их использовать;стремиться, чтобы любой ущерб, причиненный при устранении опасности, былминимальным; обеспечить лицам  получившим телесные повреждения, доврачебнуюпомощь и уведомить органы здравоохранения и внутренних дел; немедленноуведомить прокурора о всех случаях смерти.

         ЧДи охранники обладающие лицензией, обязаны проходить периодическую проверку напригодность к действиям в условиях связанных с применением специальных средстви огнестрельного оружия. Такая проверка осуществляется в порядке определяемомМВД РФ.

         Применениечастным детективом или охранником специальных средств или огнестрельного оружияс превышением своих полномочий, крайней необходимости или необходимой оборонывлечет за собой лишение лицензии, а также иную ответственность, установленнуюзаконом.

Ст.21настоящего Закона гласит об ответственности за создание незаконных детективныхи охранных предприятий.

Создание или деятельность частных детективныхи охранных предприятий (объединений, ассоциаций), образовательных учреждений  иСБ непредусмотренных настоящим Законом, влекут за собой ответственность всоответствии с законодательством РФ.

37. Задачи и полномочия прокуратуры понадзору за исполнением законов администрацией органов и учреждений, исполняющихнаказание, и мер принудительного характера, администрацией мест содержаниязадержанных и заключенных под стражу.

 

Предметом надзора данного направления прокурорской деятельностиявляются: законность нахождения лиц в местах содержания задержанных,предварительного заключения, исправительно-трудовых и иных органах иучреждениях, исполняющих наказание и другие меры принудительного характера,назначаемые судом; соблюдение установленных законодательством РоссийскойФедерации прав и обязанностей задержанных, арестованных, и осужденных лиц,подвергнутых мерам принудительного характера, порядка и условий их содержания,законность исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы.

Таким образом, надзор осуществляется как за законностьюсодержания в заключении лиц, в отношении которых приговор еще не вынесен, так иосужденных к лишению свободы и другим мерам наказания. В отношении первыхпроверяется в основном соблюдение уголовно-процессуальных норм,регламентирующих порядок и условия заключения под стражу в качестве мерыпресечения, продление сроков содержания под стражей, освобождение незаконносодержащихся под стражей лиц. В отношении же осужденных – исполнение требованийИсправительно-трудового (уголовно-исполнительного) кодекса РФ.

Осуществляя надзор за исполнением законов, прокурорвправе посещать в любое время органы и учреждения, в которых содержаться подстражей и отбывают наказание осужденные (исправительно-трудовые,воспитательно-трудовые колонии, тюрьмы), а также лица, находящиеся подследствием и подсудимые (изоляторы временного содержания, следственные изоляторы);опрашивать задержанных, арестованных, осужденных и лиц, подвергнутых мерампринудительного характера; знакомиться с документами, на основании которых этилица задержаны, арестованы, осуждены либо подвергнуты другим мерампринудительного характера, с оперативными материалами; требовать отадминистрации создания условий, обеспечивающих права задержанных, арестованных,осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера, проверятьсоответствие законодательству Российской Федерации приказов, распоряжений,постановлений администрации мест лишения свободы и других учреждений,обеспечивающих исполнение мер принудительного характера; требовать объясненийот должностных лиц, вносить протесты и представления, возбуждать уголовные делаили производства об административных правонарушениях. До рассмотрения протестадействие опротестованного акта администрацией учреждения приостанавливается.Прокурор полномочен также отменять дисциплинарные взыскания, наложенные внарушение закона на лиц, содержащихся под стражей, а также отбывающих наказаниев местах лишения свободы, немедленно освобождать их своим постановлением изштрафного изолятора, помещения камерного типа, карцера, одиночной камеры, дисциплинарногоизолятора.

Закон “О прокуратуре РФ” (ст. 34) гласит, что постановленияи требования прокурора относительно исполнения установленных законом порядка иусловий содержания задержанных, арестованных, осужденных к лишению свободы ииным мерам наказания, а равно лиц, подвергнутых мерам принудительного характералибо помещенных в судебно-психиатрические учреждения, подлежат обязательномуисполнению администрацией, а также органами, исполняющими приговоры судов вотношении лиц, осужденных к мерам наказания, не связанных с лишением свободы.

Учитывая особую важность и актуальность этой отраслипрокурорского надзора, – ведь речь идет об ограничении конституционного правачеловека и гражданина на свободу и личную неприкосновенность, Генеральныйпрокурор РФ приказом №67 от 12 декабря 1994 г. “О совершенствовании прокурорскогонадзора за соблюдением законов в местах предварительного заключения, приисполнении уголовных наказаний” обязал прокуроров “при проверке состояниязаконности в исправительно-трудовых учреждениях и воспитательно-трудовыхучреждениях режима и условий содержания осужденных, реализации правовых норм,регулирующих их трудовое использование, проведение воспитательной работы,особое внимание обращать на причины вскрытых нарушений, реальность принятых мерпо результатам предыдущих прокурорских проверок”.

“… В целях обеспечения законности и обоснованности, атакже сроков содержания граждан в местах предварительного заключения не режеодного раза в месяц проверять следственные изоляторы.

Принимать безотлагательные меры квосстановлению нарушенных прав граждан, немедленному освобождению незаконносодержащихся под стражей и наказанию виноватых в нарушении закона”.

 

10. Начертите схему – таблицу органовналоговой полиции.

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО

¯
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ (ФСНП)
на правах Госкомитета РФ

¯

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ НАЛОГОВОЙПОЛИЦИИ

 

По республикам, краям,
областям,                                                  
городам федерального значения,
автономной области и округам

® УПРАВЛЕНИЯ, ОТДЕЛЫ

 

 ¯
МЕСТНЫЕ ОРГАНЫ НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ
Окружные службы УФСНП по Москве,
районные отделы по Санкт-Петербургу,
межрайонные и городские отделы управлении ФСНП

 

Литература 

   

1. Правоохранительныеорганы Российской Федерации. — Учебник для высших юридических учебных заведенийпод редакцией В.П. Божьева, издательство «Спарк» 1996 г.

2. ЗаконРФ №2487-1 от 11.03.92 «О частной детективной и охранной деятельности ВРоссийской Федерации».

3. КонституцияРФ  (1993 г.), М., 1996 г.

4. Федеральныйзакон о прокуратуре РФ от 17.01.1992 г. (в редакции Федерального от 17.11.1995г.).

5. ПриказГенерального прокурора РФ “Об организации надзора и управления в органахпрокуратуры РФ” от 28.05.1992 г. №20.

6. БасковВ.И.  Прокурорский надзор, М., 1996 г.

7. ГуценкоК.Ф., Ковалев М.А.  Правоохранительные органы, М., 1996г.

8. ЛончаковА.П.  “Теория юриспруденции” (учебное пособие).

9. ЛончаковА.П. “Концептуальный аспект: Понятие и содержание правоохранительнойдеятельности” (учебное пособие).

еще рефераты
Еще работы по праву