Реферат: ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙУНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

 

РЕФЕРАТ

Подисциплине

«Правовоерегулирование архитектурно-строительной деятельности»

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


                                       Студентагр. юю-407

                                       ОзюменкоС.В.


Москва, 2001

 


Все заказчики,инвесторы, застройщики в соответствии с Законом об основах градостроительства вРоссийской Федерации имеют равные права на осуществление градостроительной иинвестиционной деятельности. Заказчиками градостроительной документацииявляются органы государственной власти и управления, органы местногосамоуправления, организации, учреждения и другие юридические лица. Заказчикимеет право заключать и расторгать договор (контракт) на предусмотренных имусловиях о выполнении градостроительной документации, осуществлять контроль заходом ее разработки и проводить экспертизу, а также участвовать в согласованиии реализации градостроительной документации. Заказчик (застройщик) всоответствии с утвержденной градостроительной документацией самостоятельноопределяет объекты градостроительной деятельности, направление, объемы работ,размеры капитальных вложений, по своему усмотрению привлекает на договорной,преимущественно конкурсной основе (в том числе через аукционы и торги подряда)физических и юридических лиц для реализации градостроительной документации.Заказчик (застройщик), не являющийся пользователем объектов градостроительнойдеятельности, имеет право контролировать их целевое использование иосуществлять в отношениях с пользователями этих объектов другие права,предусмотренные договором (контрактом) и законодательными актами, действующимина территории Российской Федерации. Заказчик (застройщик) вправе осуществлятьстрахование инвестиций от экологического риска, в том числе и от возможногоущерба вследствие природных и техногенных процессов, стихийных бедствий, атакже передавать по договору (контракту) свои правомочия другим юридическим ифизическим лицам в установленном законом порядке. Законодательством РоссийскойФедерации и республик в составе Российской Федерации определяются объектыградостроительной деятельности (особо охраняемые территории), правособственности на которые передаче не подлежит, что не исключает возможностиправа владения, оперативного управления или участия в пользовании этимиобъектами. «Пользователями объектов градостроительной деятельности являютсяграждане, их объединения, общественные и другие организации, учреждения,предприятия, иные юридические лица, а также иностранные физические июридические лица»[1].

Пользователиобъектов градостроительной деятельности имеют право на:

·    отвечающуюэкологическим и санитарно-гигиеническим требованиям среду обитания;

·    достовернуюинформацию о состоянии окружающей среды городов, других поселений и их систем;

·    обеспечениебытовых, социально-культурных и иных условий проживания в городах и другихпоселениях в соответствии с утвержденными нормативами;

·    строительствона отведенном или приобретенном земельном участке жилых домов, других объектов,отвечающих действующим нормативам, правилам застройки и утвержденнойградостроительной документации;

·    участиев обсуждении градостроительных проектов до их утверждения, а также разработкуальтернативных проектов;

·    независимуюэкспертизу, в том числе техническую и экологическую, градостроительныхпроектов.

Разработчикградостроительной документации имеет право осуществлять в соответствии сзаконодательством Российской Федерации на основании лицензионногосвидетельства, договора (контракта) с заказчиком разработку градостроительнойдокументации, получать от заказчика информацию, необходимую для разработкипроектов, осуществлять на основе договора (контракта) с заказчиком авторскийнадзор за реализацией градостроительной документации. Порядок лицензированияустанавливается Правительством Российской Федерации. Авторское право вразработке градостроительной документации определяется и охраняетсязаконодательством Российской Федерации.

Субъектыградостроительной деятельности обязаны:

·    соблюдатьгосударственные нормативы, правила застройки городов, других поселений и ихсистем, утвержденную градостроительную документацию;

·    выполнятьтребования государственных органов контроля и надзора и должностных лиц,предъявляемые в пределах их компетенции;

·    обеспечиватьсоблюдение решений местных органов власти и управления в области планировки,застройки, благоустройства и озеленения территорий городов, других поселений иих систем, принятых в соответствии с утвержденной градостроительнойдокументацией;

·    беречьи улучшать среду обитания;

·    сохранятьпамятники градостроительства и архитектуры, истории и культуры, природныйландшафт;

·    пользоватьсяземельными участками, иной недвижимостью и природными ресурсами в соответствиис действующим законодательством, правилами застройки, землевладения иземлепользования.

Субъекты градостроительнойдеятельности, выполняющие определенные виды работ, должны иметь лицензию илисертификат на право осуществления своей деятельности. Перечень таких работ ипорядок выдачи лицензий (сертификатов, свидетельств) устанавливаетсяПравительством Российской Федерации и правительствами республик в составеРоссийской Федерации.

 Градостроительныеотношения – это согласованные действия субъектов (участников, партнеров)градостроительной деятельности по созданию, развитию, реконструкции исохранению объектов градостроительной деятельности. Основными правовымидокументами, регулирующими отношения субъектов градостроительной деятельности,являются договор (контракт) между ними, решения соответствующих органов властии управления о предоставлении в установленном порядке в пожизненное наследуемоевладение, бессрочное и временное пользование, передаче в собственность, продажеи сдаче в аренду земельного участка, иной недвижимости и разрешение напроведение проектно-изыскательских и строительных работ, выдаваемое в порядке,установленном законодательством Российской Федерации.

 Заключениедоговора (контракта), выбор партнеров, определение обязательств либо другихусловий взаимоотношений участников градостроительной деятельности, непротиворечащих законодательству Российской Федерации и законодательствуреспублик в составе Российской Федерации, являются исключительной компетенциейсубъектов градостроительной деятельности. В осуществление  договорных отношениймежду ними не допускается вмешательство государственных органов и должностныхлиц, выходящее за пределы их компетенции.

Участникиградостроительных отношений при осуществлении своих прав и обязанностей должныисходить из необходимости соблюдения интересов всех субъектов градостроительнойдеятельности. Условия договора (контракта), заключенного между субъектамиградостроительной деятельности, сохраняют свою юридическую силу на весь срокего действия. В случаях, если после заключения договора (контракта)законодательством, действующим на территории Российской Федерации, установленыусловия, ухудшающие положение партнеров, договор (контракт) может быть измененили расторгнут только по взаимному соглашению сторон.

 Градостроительнаядеятельность (также – «градостроительство»[2])осуществляется за счет собственных финансовых ресурсов и средств заказчика(инвестора, застройщика), централизованных средств объединений, учреждений,предприятий, ассигнований из федерального бюджета, бюджетовнационально-государственных и административно-территориальных образований,соответствующих внебюджетных фондов, а также иностранных инвестиций в порядке,предусмотренном законодательством Российской Федерации.

 Взаимодействиеорганов государственной власти и управления Российской Федерации, республик всоставе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономныхокругов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и органов местного самоуправления вобласти градостроительной деятельности осуществляется путем совместнойразработки и реализации федеральной градостроительной политики, соответствующихреспубликанских и межрегиональных градостроительных программ и прогнозов,проектов и нормативных актов, обеспечивающих благоприятные условия проживаниянаселения, а также создания банков данных о состоянии территорий, поселений иведения территориального кадастра.

Органыгосударственной власти и управления Российской Федерации, республик в составеРоссийской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов,городов Москвы и Санкт-Петербурга устанавливают в пределах своей компетенциипорядок осуществления градостроительной деятельности на своих территориях иобеспечивают защиту прав и охраняемых законом интересов ее участников.

Органыгосударственной власти и управления республик в составе Российской Федерации,краев, областей, автономной области, автономных округов и органы местногосамоуправления в пределах своих полномочий контролируют соблюдение нормативныхактов в области финансирования градостроительной деятельности, результатыэкспертизы и реализацию градостроительной документации, а также согласовываютвопросы формирования промышленных, селитебных, рекреационных и другихфункциональных зон и объектов, использования природных ресурсов, охраныисторико-культурного наследия и окружающей среды.

 Органы местногосамоуправления в соответствии с согласованной и утвержденной в установленномпорядке градостроительной документацией обеспечивают ее реализацию вустановленные сроки, соблюдение градостроительных нормативов, а также ведениеопорного плана территории поселения.

 Государственноерегулирование градостроительной деятельности, проведение градостроительнойполитики, направленной на социально-экономическое и научно-техническое развитиеобщества, осуществляется органами государственной власти и управленияРоссийской Федерации, республик в составе Российской Федерации, краев,областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы иСанкт-Петербурга, органами местного самоуправления пределах их компетенции и всоответствии с Законом об основах градостроительства в Российской Федерации,другими законодательными актами Российской Федерации и государственнымипрограммами и обеспечиваются:

·    управлениемгосударственными капитальными вложениями в создание и развитие социальной ипроизводственной инфраструктур; регулированием налоговой политики;

·    предоставлениемдотаций, субсидий, субвенций, других бюджетных и внебюджетных видов финансовойи материальной помощи на развитие объектов градостроительной деятельности;

·    контролемза соблюдением градостроительных нормативов и стандартов;

·    осуществлениемантимонопольных мер, приватизации объектов государственной собственности, в томчисле объектов незавершенного строительства;

·    проведениемэкспертизы, в том числе технической и экологической, градостроительнойдокументации.

 Порядокосуществления «градостроительной деятельности в особых условиях (предотвращениебедствий и катастроф, иных чрезвычайных ситуаций и ликвидация их последствий натерритории Российской Федерации) определяется органами государственной власти иуправления Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации,краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы иСанкт-Петербурга и органами местного самоуправления в пределах их компетенции»[3].Финансирование этой деятельности осуществляется за счет целевых и резервныхбюджетных фондов.

Стимулированиеградостроительной деятельности осуществляется органами государственной власти иуправления Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации,краев, областей, автономной области, автономных округов, органами местногосамоуправления следующими мерами:

·    установлениемпорядка предоставления и изъятия земельных участков, иной недвижимости иресурсов, а также установлением налоговых ставок и коэффициентов с учетомградостроительной ситуации в соответствии с законодательством РоссийскойФедерации и республик в составе Российской Федерации;

·    объявлениемзон отчуждения земельных участков, имущества и иной недвижимости в интересахобщества;

·    созданиемнеобходимого резерва земельных участков, подготовленных для застройки;

·    обеспечениемсвоевременного строительства систем инженерных и транспортных коммуникаций исооружений;

·    содействиемстрахованию селитебных территорий от риска причинения экологического ущербадеятельностью промышленных, транспортных, энергетических, высокочастотных ииных объектов;

·    контролемза соблюдением сроков действия разрешений на строительство.

 Контроль заисполнением законодательства осуществляется органами архитектуры иградостроительства, входящими в структуру органов государственной власти иуправления Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации,краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы иСанкт-Петербурга, органов местного самоуправления. Органы архитектуры иградостроительства действуют в районах, городах, районах городов и другихпоселениях в соответствии с примерными положениями, утверждаемыми вустановленном порядке.

В соответствии сЗаконом об основах градостроительства в Российской Федерации и издаваемыми вего развитие законодательными актами органы архитектуры и градостроительства посогласованию с органами местного самоуправления осуществляют установлениеадминистративной черты городов, других поселений и выделение земельных участковна основе утвержденной градостроительной документации, контроль за разработкойи реализацией градостроительной документации, выдачу архитектурно-планировочныхзаданий на проектирование и участвуют в лицензировании разработчиковградостроительных проектов и исполнителей работ (подрядчиков), а также оказываютиные услуги гражданам, учреждениям и предприятиям, другим субъектамградостроительной деятельности.

еще рефераты
Еще работы по праву