Реферат: Договор долевого строительства

Задача1

Условия:ОАО «Железобетон»обратилось в Арбитражный суд Карачаево-Черкесской республики с иском к ОАО«Полет» о понуждении передать две трехкомнатные квартиры и дведвухкомнатные квартиры в соответствии с условием договора о строительстве 65-квартирногожилого дома.

По условиям договора настроительство жилого дома истец обязан поставить железобетонные и бетонныеконструкции в соответствии с проектной документацией, а ответчик – передать ему4 квартиры по завершении строительства. Истец свои обязательства выполнил.Ответчик же, ссылаясь на удорожание строительства, направил письмо ОАО«Железобетон» о расторжении договора. В дальнейшем, в судебномзаседании, он потребовал доплатить 43 тыс. руб., т.к. поставленные конструкциине покрывают рыночной стоимости квартир. Кроме того ссылался на истечение срокаокончания строительства.

1. Как решить дело? В какомпорядке изменяется и расторгается договор?

2. Составьте исковое заявление опонуждении передать квартиры в соответствии с условиями договора.

Нормативные акты:1) Гражданский кодекс РФ (части1 и 2) М., 1997. 2) Арбитражно-процессуальный кодекс // Собраниезаконодательства РФ. 1995. № 19. Ст.1709

В данном случае,очевидно имеет место так называемый договор долевого строительства, по которомузаказчик может передать подрядчику в счет оплаты строительных работ не толькоденьги, но и другие вещи (материалы), на условиях, согласованных сторонами. Ктакому договору применяются нормы, касающиеся «Строительного подряда»(п.3 гл.37 ГК), «Общие положения о подряде» (п.1 гл.37 ГК), крометого «Общие положения об обязательствах», «Общие положения одоговоре» (касающиеся двусторонних и многосторонних отношений).

По условиям задачиОАО «Железобетон» свои обязательства по договору выполнило в частипередачи железобетонных конструкций. Однако ОАО «Полет» завершивстроительство отказалось передать обусловленные договором 4 квартиры, а всудебном заседании потребовало доплаты 43 тыс. руб., ссылаясь на удорожаниестроительства.

Таким образомподрядчик требует пересмотра сметы, на что он имеет право только в случае, еслипо независящим от него причинам стоимость работ превысила смету не менее чем на10 % (п.3 ст.744 ГК). Подрядчик выполняет работу за свой риск, понятиемкоторого в широком смысле охватывается и риск не уложиться в согласованную сзаказчиком смету. Поэтому если выход подрядчика за пределы сметы не обусловленкакими-либо экстремальными обстоятельствами, он не в праве требовать отзаказчика никаких доплат. Следовательно подрядчик не может ссылаться на обычныйрост стоимости строительных материалов, обусловленный инфляцией, т.к. данноеобстоятельство можно было предвидеть при заключении договора и учесть в ценедоговора.

Однако даже еслиподорожание строительства произошло следствии экстремальных обстоятельств(например резко возросла стоимость импортных строительных материалов из-завведения Правительством новых таможенных пошлин), но общая стоимостьстроительства возросла менее чем на 10%, и связанные с этим дополнительныерасходы возлагаются на самого подрядчика.

В нашем случае 43тыс.руб. навряд ли превосходят сумму составляющую 10% от  стоимости 4 квартир,а следовательно ОАО «Полет» не вправе требовать доплаты от ОАО«Железобетон».

Подрядчик ссылаетсяна истечение срока окончания строительства. Вообще заказчик получившийсообщение подрядчика о готовности объекта обязан немедленно приступить к егоприемке. Однако ОАО «Железобетон» не смогло  в срок приступить кприемке объекта, поскольку ОАО «Полет» направило письмо о расторжениидоговора. Но даже если заказчик просрочил с приемкой объекта по своей вине, уподрядчика возникает право требовать возмещения понесенных убытков, но нерасторжения договора.

Вывод: квартирыдолжны быть переданы ОАО «Железобетон» без каких-либо доплат.

 

 

 

В каком порядке изменяется ирасторгается договор?

ГК, включивший вкачестве самостоятельного подраздела «общие положения о договоре»,выделил в последнем специальную главу, посвященную его изменению и расторжению(гл.29).

В главе прежде всегочетко разграничены изменения и расторжения договоров происшедшие как посогласованию сторон, так и по требованию одной из них. Для обоих этих основанийустановлены прямо противоположные презумпции. Имеется в виду, что возможностьизменения и расторжения договора по согласованию сторон производитсядиапозитивной нормой (п.1 ст.450 ГК), при этом «иное» может бытьустановлено самим Кодексом, другими законами, либо договором. В отличии отэтого одностороннее изменение допускается только в случаях прямопредусмотренных Кодексом, другими законами или договором (п.2 ст 450 ГК).

К соглашению орасторжении или изменении договора предъявляются определенные требования. Таконо должно быть совершено непременно в той же форме, что и первоначальныйдоговор. Имеются в виду случаи, когда основной договор заключается в письменнойпростой или нотариальной форме. Поскольку соглашение представляет собой обычнуюили многостороннюю сделку, к нему предъявляются общие требования,предусмотренные в гл.9 ГК «Сделки».

Наделение сторонстоль широкой возможностью определять судьбу договора составляет одно из прямыхвыражений договорной свободы: те, кто обладает правом по собственной волезаключать договор, должны быть в принципе столь же свободны в вопросах о егорасторжении или изменении отдельных договорных условий.

Изменение договора всмысле, который ему придается в гл.9 ГК, имеет строго определенные границы. Вподобных случаях меняются конкретные условия договора, но не его модель.Например замена в договоре поставки предмета – вместо угля – сланец, илиспособа исполнения – вместо отгрузки железнодорожным транспортом – такназываемый «самовывоз» и т.п.

Однако при всемразличии в основаниях и форме изменения и расторжения договора и то и другое вравной мере предназначаются совершенными с момента заключения соответствующегосоглашения при условии, что «иное» не вытекает из этого соглашенияили из характера изменения договора. Если же основанием для трансформациидоговора служит судебное решение, договор считается измененным или расторгнутымс момента вынесения указанного решения (п.3 ст.453 ГК).

Порядок изменения ирасторжения договора определяется ст. 452 ГК. В силу которой сторона обращаетсяк контрагенту с соответствующим предложением. При согласии последнего договорпризнается прекратившим свое действие или действующим в измененном виде. Итолько тогда, когда на предложение расторгнуть или изменить договор непоследует ответа в срок указанный в предложении, установленный в законе или вдоговоре, а при отсутствии в них такого срока – в 30-дневный срок, либо полученотрицательный ответ, то сторона, от которой исходило предложение вправеобратиться с заявлением о расторжении или изменении договора в суд.

Дела соответствующейкатегории включены в компетенцию арбитражного суда (п.2 ст.22Арбитражно-процессуального кодекса РФ). Имеется в виду, что к экономическиспорам, разрешаемым арбитражным судом, в частности отнесены споры «обизменении условий или расторжении договоров».

Материальныеоснования удовлетворения соответствующих исков указаны прежде всего в ст.450ГК. Наряду с отсылкой к случаям возможного расторжения и изменения договорапредусмотренным в Кодексе, в другом законе или договоре специально выделенраздел в сомой ст.450 ГК «Существенное нарушение договора другойстороной». При этом имеется в виду нарушение «которое влечет длядругой стороны такой ущерб, что она в значительной части лишается того, на чтобыла вправе рассчитывать при заключении договора».

Независимо от того,идет ли речь о расторжении договора или о его изменении, соответствующиепоследствия наступают лишь на будущее время. По этой причине если«иное» не предусмотрено законом или соглашением сторон, всеполученной каждой из них по договору остается у нее. Соответственно ни один изконтрагентов не может требовать возвращения того, что было исполнено по обязательствудо момента, когда состоялось расторжение или изменение договора (п.4 ст.453ГК).

Указанная нормапозволяет сделать вывод, что за сторонами сохраняются и такие права, которыевозникли у них до указанного в п.3 ст.453 ГК момента. Это означает, что послевынесения решения об изменении или расторжении договора покупатель, получившийпроданную вещь возвращать ее не обязан. За последним сохраняется правотребовать от покупателя оплаты соответствующей вещи.


18 марта 2002 г.

В Арбитражный суд

Карачаево-Черкесской республики

Истец: ОАО«Железобетон»

324105 г.Ставрополь

Ставропольского края

ул. Разина, 40

Ответчик: ОАО «Полет»

206104 г.Черкесск

Карачаево-Черкесской республики

ул. Гарибальди, 24

Цена иска: 8 млн. 426 тыс. 584 р.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии с договором № 48от 11 сентября 1998 г. истец с 4 октября 1998 г. по 26 октября 1998 г. отгрузилответчику по автотранспортной накладной № 343624 железобетонные и бетонныеконструкции в количестве 236 тонн. Таким образом, истец свои обязательства подоговору выполнил.

12 февраля 2001 г. ОАО«Полет» направило письмо о расторжении договора, ссылаясь наудорожание строительства.

Ввиду этого 15 февраля 2001 г. несостоялась приемка результата работ.

Просу суд в соответствии со ст.740, 743, 744 ГК обязать ответчика передать квартиры в соответствии с условиямидоговора.

Приложения:

1.Устав, Свидетельство о регистрации ОАО «Железобетон».

2.Договор № 48 от 11 сеентября 1998 г.

3.Автотранспортная накладная № 343624

4.Письмо ответчика от 12 февраля 2001 г.

5.Ответ на письмо от 14 февраля 2001 г.

6.Доказательства направления ответчику копии искового заявления.

7.Квитанция об уплате гос.пошлины.

ДиректорОАО «Железобетон»                              В.С. Стариков


Задача 2

Условия:Руководитель издал приказ попредприятию о сокращении рабочих мест и должностей, согласно которому в отделесокращалась одна должность. Начальнику отдела предстояло решить, кого из семиработниц отдела высвободить. Отдел кадров предоставил следующую информацию окадровом составе работников отдела:

 

Фамилия

год рожд.

Занимаемая должность

Образо-вание

Общий стаж работы

Стаж работы на предпр.

Семейное положение

1

Бурова

1963

Ст. экономист

Высшее

8лет 4 мес.

8 лет 4 мес.

Муж,
ребенок 6 лет

2

Яшина

1959

Ст. экономист

Сред. спец.

14 лет

8 лет 3 мес.

Муж,
2 детей 5 и 7 лет

3

Костикова

1961

Экономист

Высшее

10 лет

8 лет

Одинокая

4

Сенчина

1964

Экономист

Сред. спец.

8 лет 10 мес.

8 лет
10 мес.

Сын 10 лет, мать пенсионерка

5

Ветрова

1958

Экономист

Сред. спец.

12 лет

10 лет
5 мес.

Муж,
детей нет

6

Тонкова

1957

Экономист

Сред. спец.

8 лет 2 мес.

8 лет 2 мес.

Муж,
ребенок 6 лет

7

Котова

1967

Экономист (учится заочно на 1 курсе института)

Сред. спец.

До работы на предпр. служила в армии (сержант сверхср. службы)

5 лет
5 мес.

Муж,
ребенок 5 лет

 

1. Какие категории работниковпользуются преимущественным правом в оставленной работе?

2. Кто из сотрудников отделаподлежит сокращению штатов?

Нормативные акты:1) Кодекс законов о труде РФ.М., 1998. 2) Постановление П-ма Верховного Суда РФ от 22.12.1992 «Онекоторых вопросах применения судами РФ законодательства при разрешениитрудовых споров. // Бюл. Верх. Суда РФ, 1993. №3

Какие категории работниковпользуются преимущественным правом в оставленой работе?

В соответствии сост.179 ГК ФР при сокращении численности или штата работников преимущественноеправо на оставление на работе предоставляется работникам с более высокойпроизводительностью труда и квалификацией.

При равнойпроизводительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работеотдается:

1. семейным – приналичии 2 и более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся наполном содержании работника или получающим от него помощь, которая является дляних постоянным и основным источником средств к существованию);

2. лицам, в семьекоторых нет других работников с самостоятельным заработком;

3. работникам,получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональноезаболевание;

4. инвалидам ВеликойОтечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

5. работникам,повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

6. другим категориямработников, которые могут быть предусмотрены коллективным договором.

Ст.261 ГК РФ недопускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя сбеременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации.

Кроме того недопускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя сженщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, воспитывающимребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами,воспитывающие указанных детей без матери за исключением увольнения по пункту 1,подпункту „а“ пункта 3, пунктам 5-8, 10, 11 ст. 81 ГК. Следовательнопри сокращении штата работников организации их увольнять нельзя.

Не допускается так жеувольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случаяликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем – физическимлицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания вотпуске (ст. 81 ГК).

В соответствии с п.22Постановления  № 16 Пленума Верховного суда  РФ „о некоторых вопросахприменения судами РФ законодательства при разрешении трудовых споров“ от22 декабря 1992 г. не допускается расторжение трудового договора по мотивамнедостаточной квалификации с работниками не имеющими необходимогопроизводственного опыта в связи с непродолжительностью трудового стажа, а также по мотиву отсутствия специального образования, если оно согласно закону не являетсяобязательным условием при заключении трудового договора.

Увольнение наосновании сокращения численности или штата работников организации допускаютсяесли невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.

Кто из сотрудников отдела подлежитсокращению штатов?

Бурова и Яшинапользуются преимущественным правом в оставлении на работе, поскольку обладаютболее высокой квалификацией. Конкретные данные о производительности трудасотрудников не предоставлены, поэтому мы не можем учитывать этот показатель(ст.179 ГК).

У Котовой самыйнепродолжительный стаж работы по специальности, однако, она повышает своюквалификацию обучаясь в институте.

Костикова имеет болеевысокое образование по сравнению с другими сотрудниками отдела. СледовательноКотова и Костикова должны быть оставлены на работе.

Сенчина не может бытьуволена, т.к. является одинокой матерью и воспитывает 10-летнего ребенка, крометого в ее семье нет других работников с самостоятельным заработком.

Сокращению штатовподлежит Ветрова, т.к. Тонкова имеет 6-летнего ребенка.


Министерствообразования РФ

Уральскийгосударственный технический университет — УПИ

кафедра»Право"

ПРАВОВЕДЕНИЕ

КОНТРОЛЬНАЯРАБОТА

студент группы ТГВ-4 ФЗО:                                               С.П.

1851929

Екатеринбург

200/>2

еще рефераты
Еще работы по праву