Реферат: Государство и политические партии

Министерство образования Российской Федерации Тамбовский Государственный Университет имени Г. Р. Державина

 

Кафедра: «Уголовно-правовых дисциплин»


Д О К Л А Д

по правоведению

На тему: «Государство и политические партии».


 

 

 

 

 

Выполнила студентка: 14 группы

1-го курсазаочного отделения

Академии экономики и

 управления

Тен Галина Геннадьевна

Проверила: Зинченко

Ирина Вячеславовна

Тамбов

2001

Государство характеризуетсяследующими основными признаками: 1. территориальная организация власти. 2.наличие особой публичной власти, обладающей специальным аппаратом принуждения(армия, полиция, суд и т. д.). 3. система налогов – денежных средств,необходимых для осуществления функций государства и содержания государственногоаппарата. Государство — это политическая система общества своеобразная длякаждой отдельно взятой страны. Оно выступает представителем всего гражданскогообщества, обладает суверенитетом, т. е. верховенством в пределахгосударственных границ и независимостью вовне. Существование государственнойвласти, по К. Марксу, находит свое выражение «в… чиновниках, армии,администрации, судьях. Если отвлечься от этого ее физического воплощения, онапредставляет собой лишь тень, воображение, простое название». Оно являетсяклассово ориентированной организацией политического господства. Связующей силойцивилизованного общества, писал Ф. Энгельс, служит государство, которое во всетипичные периоды является государством исключительно господствующего класса иво всех случаях остается по существу машиной для подавления угнетенного,эксплуатируемого класса" В то же время государство характеризуется каквсеобъемлющая, универсальная политическая организация классового общества, какполитическая оболочка последнего, как устройство общества

Политическая система обществаотражает многообразные интересы социальных групп, которые непосредственно иличерез свои организации и движения оказывают определенное давление наполитическую власть. В случае соответствующего признания эти интересыреализуются при помощи политико-управленческих структур через политическийпроцесс, через принятие и осуществление политических решений.

Способ организации и осуществлениягосударственной власти показывает форма государства. Политическая системапредставляет собой необходимый механизм, посредством которого только и можетосуществляться полновластие, суверенитет народа. Часто в реальной политическойпрактике функция народного представительства присваивалась и присваивается отдельнымиполитическими группами и лидерами, партиями и движениями. Власть отчуждается оттех, кому она по праву должна принадлежать. Понятно, что познание институтов,отношений и норм, благодаря которым обеспечивается демократическое управление,имеет непреходящее теоретическое и политическое значение.

Центральным элементом, стержнемгосударства является политическая власть, подобно тому, как в экономическойсистеме таким элементом является собственность. Политическая власть в основесвоей государственная. Она составляет, по определению основоположниковмарксизма, суть политики, политической борьбы.

Государство состоит, прежде всего, изинститутов (организации, учреждения), связанных с функционированиемполитической власти. Учитывая степень их вовлеченности в политическую жизнь,реализацию власти, можно выделить три вида организаций: собственнополитические, не собственно политические и неполитические.

Собственно политические организациипрямо и непосредственно осуществляют политическую власть в полном объеме, либо,по крайней мере, к этому стремятся. Осуществление власти или борьба за властьэто главное в их деятельности. Собственно />политическимиорганизациями являются само государство  и политические партии.

Значительную роль в жизнисовременного общества играют политические партии. Это атрибут любой развитойполитической системы. (К середине 70-х годов в более чем 100 странахдействовали свыше 500 партий.) Они являются выразителями интересов и целейопределенных классов и социальных групп, принимают активное участие вфункционировании политической власти либо оказывают на нее опосредованноевлияние. Характерным для деятельности партий является их стремлениеинтегрировать различные социальные силы вокруг своих идеалов и программ,оказать идеологическое воздействие на население, на формирование егополитического сознания.

Существует множество государств, вих числе и Россия в которых признаются политическое многообразие имногопартийность. Исходя из этого, подобное государство обеспечиваетсоблюдение прав и законных интересов политических партий/>/> и оказывает поддержку их деятельности. /> Государствомгарантируется равенство/> политических партий передзаконом независимо от идеологии, целей и задач, изложенных в их учредительных ипрограммных документах.

Политическаяпартия — это добровольное объединение граждан государства, созданное в целяхучастия в политической жизни общества посредством формирования и выраженияполитической воли граждан, участия в выборах и представления интересов гражданв законодательных (представительных) органах государственной власти ипредставительных органах местного самоуправления. Содержание деятельности ивнутреннее устройство политической партии должны соответствоватьдемократическим принципам.

Вне сомнения, одним из главныхназначений /> политической партии является достижениевласти (прежде всего государственной), овладение аппаратом с тем, чтобыреализовать представляемые партией социальные интересы. "… Всякаяполитическая партия, писал Ф. Энгельс, стремится достичь господства вгосударстве/>...". Политическая партия/>/>, особенно если она становитсяправящей, участвует в разработке />политического курсастраны и его осуществлении, оказывает влияние на выдвижение лидеров государства/> и формирование состава правительственных учреждений.Партии являются основными поставщиками кадров для законодательных,исполнительных и судебных органов.

Целии задачи политической партии отражаются в ее уставе и программе, которыепубликуются для всеобщего сведения. Запрещается использовать наименование,оскорбляющее расовые, национальные и религиозные чувства, нарушающееобщепризнанные нормы морали[1].

Политическаяпартия может иметь свою эмблему и иные символы, точное описание которых должносодержаться в уставе политической партии. Символика /> политическойпартии/> не должна совпадать с государственной, символикойсубъектов государства, если таковые имеются, муниципальной символикой, а такжес символикой иностранных государств/>  или иметьсущественные элементы указанной символики.

Какправило, в качестве эмблемы и иных символов политической партии не могут бытьиспользованы эмблемы и иные символы (или их существенные элементы) другихполитических партий и иных общегосударственных общественных объединений, атакже организаций, деятельность которых на территории данного государствазапрещена. А также символика политической партии не должна нарушать право наинтеллектуальную собственность, на товарный знак. Запрещается использоватьсимволику, оскорбляющую или порочащую государственные символы (флаги, гербы,гимны) государства, государственные символы иного государства, религиозныесимволы, а также оскорбляющую расовые, национальные и религиозные чувства,нарушающую общепризнанные нормы морали.

Деятельностьполитических партий основывается на принципах добровольности, равноправия,самоуправления, законности и гласности. Политические партии свободны вопределении своей внутренней структуры, целей, форм и методов деятельности, заисключением ограничений, установленных законом государства, в котором онисуществуют. Деятельность политических партий не должна нарушать права и свободыграждан государства.

Партии, действующие в современноммире, весьма разнообразны, нередко противоположны по своей социальной сущностии функциям, идеалам и программным установкам, внутреннему строению и месту вполитической системе и т. д. Например, на основе различных типологическихкритериев выделяются партии консервативные, либеральные, реформистские и революционные;буржуазные, мелкобуржуазные, крестьянские и пролетарские; массовые и кадровые;представительные и мобилизующие; демократические и тоталитарные; открытые изакрытые, авангардные и парламентские и т. д. Не все типологии имеют одинаковоепознавательное значение, но они отражают разные стороны политическойдействительности и помогают определить характер, место и роль в политическойжизни общества конкретных партий. Особенно злободневным в настоящее времяявляется вопрос о соотношении однопартийности и многопартийности. Сопоставляя иоценивая их, современная западная политическая наука отдает явное предпочтениемногопартийным системам, защищая их как более демократические. Соответственнопереход от политической системы с одной партией к многопартийности рассматриваетсякак шаг в поступательном развитии демократии. Рассуждения об одно партийности имногопартийности, тем более о предпочтительности многопартийности вообще, врядли имеют серьезную познавательную ценность. Ведь вопрос, должны ли в данномобществе функционировать одна или несколько партий, решается не на основеабстрактных принципов. Социально дифференцированному обществу, очевидно,наиболее адекватна многопартийность. И вместе с тем следует подчеркнуть, что наформирование однопартийной или многопартийной системы оказывает воздействиецелый ряд факторов конкретно-исторического свойства расстановка и соотношениесоциальных сил, удовлетворенность или неудовлетворенность общественностидеятельностью уже имеющейся партии (партий), степень готовности различныхобщественных групп создать свои политические партии, достигнутый обществомуровень политической свободы, доминирующая в обществе политическая культура,наличие или отсутствие демократических традиций и т. п.

Вмешательствоорганов государственной власти и их должностных лиц в деятельность политическихпартий, равно как и вмешательство политических партий в деятельность органовгосударственной власти и их должностных лиц не допускается. Вопросы,затрагивающие интересы политических партий, решаются органами государственнойвласти и органами местного самоуправления с участием соответствующихполитических партий или по согласованию с ними. Лица, замещающиегосударственные и муниципальные должности, находящиеся на государственной имуниципальной службе, не вправе использовать преимущества своего должностного(служебного) положения в интересах политической партии, членами которой ониявляются, либо в интересах любой иной политической партии. Однако, например, вРоссии, если указанные лица являются депутатами Государственной ДумыФедерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных(представительных) органов государственной власти субъектов РоссийскойФедерации, депутатами иных представительных органов государственной власти идепутатами представительных органов местного самоуправления они активнопроводят в жизнь решения политической партии, которую они представляют. Еслиодин из членов партии был избран президентом он  членство в политической партиина срок осуществления своих полномочий.

Нормальное функционированиемногопартийной системы возможно лишь при условии укоренения базовых ценностейобщества, решительной поддержки их общественным мнением и признания этихценностей со стороны основных политических сил общества. Трудно представитьсебе чередование у руля />государства партий/>, выступающих с противоположных мировоззренческих и />политических позиций: сегодня правит />партия,признающая исключительно господство частной собственности на средствапроизводства со всеми вытекающими отсюда последствиями, а завтра ей на сменупридет партия/>/>, признающаялишь господство государственной собственности и тоже со всеми вытекающимиотсюда последствиям.

В современном западном индустриальномобществе существует соперничество основных политических партий, чередующихся укормила власти. Но оно происходит по поводу приоритетности решения стоящихперед обществом задач: первоочередности обеспечения специфических социальных интересов,в том числе интересов различных фракций самого господствующего класса; поповоду методов осуществления общеклассовых интересов; распределения«теплых местечек», путь к которым открывает овладение государственнойвластью.

Однако соперничество главныхполитических партий не затрагивает коренные интересы господствующего класса.Правящие группы, стоящие за этими партиями, а также сами эти партии едины впризнании основных идеалов, ценностей и принципов организации общества сдоминированием частной собственности. Именно эта приверженность составляетоснову для сотрудничества этих партий в главном сохранении существующего строя,исключении сотрясающих общество социальных и политических конфликтов, достиженииконсенсуса и политической стабильности.

Для благополучного развитиягосударства с многопартийной системой необходима политическая культура, котораяслужит опорой существующей политической системы, способствует единению всехслоев населения, создавая тем самым широкую социальную базу системы властиправящего класса, обеспечивая поддержку функционирующей политической системыбольшинством общества

Политическая система общества неисчерпывается политическими организациями, отношениями, нормами, политическимсознанием и политической культурой; есть и другие ее элементы, учет которыхнеобходим для более углубленного познания всей политической динамики. Среди нихотметим политическую социализацию.

Социализация означает процесссоциального развития людей, процесс становления человека социальным,предметно-деятельным существом, субъектом развития общества. Она начинается свключения индивида в систему общественных отношений. Содержанием политическойсоциализации является включение личности в систему политических отношений,приобщение к политической жизни, формирование мировоззрения, усвоение еюполитических знаний и опыта, развитие ее политической активности. Природа, состояниеи методы политической социализации дополняют характеристику политическойсистемы общества, объясняют степень ее стабильности, ее динамику, а такжеособенности политической культуры.

БИБЛИОГРАФИЯ:

1.   Интернет-конференция председателя ЦИКРФ Александра Вешнякова «Итоги региональных выборов» 15.01.2001., www.rbk.ru.

2.   Закон Республики Казахстан от02.07.96 г. № 16-I «О политическихпартиях (с изменениями, внесенными Законом РК от 11.07.97 г. № 154-1).

3.   Законопроект «О политических партиях»В. В. Путин 01.01.2000 г.

4.   В. В. Головин, ст. «Психу, менту ипрезиденту вход в партию будет воспрещен?», Комсомольская правда от 30.01.2001г.

5.   Законопроект «О политических партиях»подготовленный фракцией «Единство», www.duma.edin.ru.

6.   М. Х. Фарукиев, Политическая системаобщества, www.nasledie.ru

еще рефераты
Еще работы по праву