Реферат: Правовая культура

Категория«правовая культура» используется для характеристики всей правовой надстройки,всей правовой системы страны, но под определенным углом зрения. В отличие отанализа иных предельно широких правовых категорий при анализе правовой культурыобщества основной акцент смещен на изучение уровня развития правовых феноменовв целом, на описание и объяснение правовых ценностей, идеалов и достижений вправовой сфере, отражающих объем прав и свобод человека и степень егозащищенности в данном обществе. Понятие «правовая культура» всегда предполагаетоценку «качества» правовой жизни того или иного общества и сравнение его снаиболее развитыми правовыми образцами, идеалами и ценностями.

Подправовой культурой понимается обусловленное всем социальным, духовным,политическим и экономическим строем качественное состояние правовой жизниобщества, выражающееся в достигнутом уровне развития правовой деятельности,юридических актов, правосознания и в целом в уровне правового развития субъекта(человека, различных групп, всего населения), а также степени гарантированностигосударством и гражданским обществом свобод и прав человека.

Изопределения следует, что правовая культура — определенное «качество» правовой жизниобщества, уровень ее развития, складывающийся из в том или ином состояниипребывающих (тоже с точки зрения уровня развития) подсистем, частей илиэлементов. Какие же это подсистемы, части или элементы? Каково, другимисловами, «устройство» правовой культуры?

Правоваякультура общества зависит прежде всего от уровня развития правового сознаниянаселения, т. е. от того, насколько глубоко освоены им такие правовые феномены,как ценность прав и свобод человека, ценность правовой процедуры при решенииспоров, поиска компромиссов и т. д„ насколько информировано в правовомотношении население, его социальные, возрастные, профессиональные и иныегруппы, каково эмоциональное отношение населения к закону, суду, различнымправоохранительным органам, юридическим средствам и процедурам, каковаустановка граждан на соблюдение (несоблюдение) правовых предписаний и т. д. Этопервый элемент правовой культуры.

Уровеньразвития правового сознания может быть зафиксирован лишь в реальной правовойдеятельности, в правовом поведении, которые имеют и самостоятельныехарактеристики. Поэтому вторым элементом структуры правовой культуры являетсяуровень развития правовой деятельности. Последняя состоит из теоретической —деятельность ученых-юристов, образовательной — деятельность студентов ислушателей юридических школ, вузов и т. д. и практической — правотворческой иправореали-зующей, в том числе правоприменитсльной, деятельности. Понятно, чтоправовая культура общества во многом зависит от уровня развития и качестваправотворческой деятельности по созданию законодательной основы жизни общества.Правотворчеством должны заниматься компетентные в юридическом и многих другихотношениях лица с соблюдением демократических и собственно юридических процедури принципов.

Существенновлияет на правовую культуру общества и правоприменение, т. е. властнаядеятельность государственных органов, осуществляющих индивидуальноерегулирование общественных отношений на основе закона с целью его реализации.Качество правоприменительной деятельности зависит от многих факторов какинституционального (структура государственного аппарата, порядоквзаимоотношений его органов), так и иного характера (профессионализм, культураправопримените-ля и др.).

Говоря,например, об устройстве государственного аппарата вообще и правоохранительныхорганов в частности, нужно подчеркнуть необходимость совершенствованияструктуры и порядка подчиненности органов следствия, повышения авторитета суда,укрепления гарантий его независимости и т. д. Требуется также внедрение новыхпринципов деятельности правоохранительных органов (отказ от обвинительногоуклона, обеспечение приоритета прав и свобод человека и т. д.), кардинальноевозвышение третьей ветви власти в России — правосудия. Правовая культураобщества во многом определяется реальным правовым поведением граждан,деятельностью их по реализации права, тем, насколько они знают и своевременноисполняют свои обязанности (например, по заполнению налоговой декларации осовокупном годовом доходе), соблюдают запреты и насколько полноценно используютсвои права.

Третьимэлементом правовой культуры общества является уровень развития всей системыюридических актов, т. е. текстов документов, в которых выражается изакрепляется право данного общества. Наиболее важное значение для оценки правовойкультуры общества имеет система законодательства, основой которой являетсяконституция государства. Важен в целом и уровень развития вообще всей системынормативно-правовых актов, начиная от законов, актов центральных исполнительныхорганов власти и кончая актами местных органов власти и управления. Любойюридический акт должен быть правовым, т. е. отвечать господствующим вобщественном сознании представлениям о справедливости, равенстве и свободе.Закон должен быть совершенным и с точки зрения его формы: бытьнепротиворечивым, по возможности кратким и обязательно ясным и понятным длянаселения, содержать определения основных терминов и понятий, бытьопубликованным в доступном для населения источнике и т.д. О качестве законасвидетельствует и содержащийся в нем самом механизм его реализации(институциональный, организационный, процедурный, финансово-экономический идр.).

Приопределении качества правовой культуры общества должно учитываться и состояниеиндивидуальных правовых актов — документов: правоприменительных (решения иприговоры судов, постановления следователей, акты прокуроров, документы вадминистративно-управленческой сфере и т.д.) и правореализационных (договоры вхозяйственном обороте и т. д.).

Наосновании анализа указанных правовых актов, а также иных текстов правовогохарактера (например, научных и публицистических текстов на правовые темы) можносделать вывод об уровне развития не только правовой культуры общества, но и егокультуры в целом. Ведь по дошедшим до нас памятникам права и иным правовымдокументам историки восстанавливают и атмосферу правовой жизни общества, иособенности того или иного уклада хозяйственной жизни, того или иного строяобщественных отношений. В правовых актах находит официальное закрепление формасобственности на орудия и средства производства, отражается факт наличия вруках какого-либо класса, социальной группы экономической и политическойвласти, структура государственного аппарата, правовое положение личности вобществе, уровень защищенности прав и свобод человека.

Выделениеструктурных элементов правовой культуры достаточно условно, так как нетправовой деятельности, осуществляемой отдельно от правового сознания, аправосознание может проявиться лишь в правовой деятельности и ее результатах —правовых актах. Наконец, все составные части правовой культуры не могутсуществовать без своего носителя-субъекта — человека, группы людей, населения вцелом. Правовая культура общества зависит от уровня правового развитияразличных социальных (классов, например) и профессиональных групп, а также отуровня развития отдельных индивидов. В этом аспекте нужно выделять правовуюкультуру населения в целом, групповую правовую культуру и правовую культуруличности, человека. В последнем случае также надо учитывать уровень правовыхзнаний данного индивида и отношение его к правовой ценности, к закону, уровеньправовой установки на соблюдение юридических предписаний. О правовой культуреличности можно судить по ее поведению в правовой сфере, т. е. использовать теже признаки и критерии правовой культуры (уровень развития правового сознания,правовой деятельности и др.), но только на индивидуальном уровне.

Анализправовой культуры необходим для того, чтобы сначала выделить и описать правовыеценности, идеалы и образцы, к которым следует стремиться законодателю,правоприменителю, гражданину и обществу в целом, а затем, оценив с этой точкизрения реальное состояние дел, искать пути и средства достижения намеченныхидеалов построения правового государства и общества, в котором обеспечиваютсясоответствующие его социально-экономическому и духовному строю права и свободычеловека.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта student.rostov.ru

еще рефераты
Еще работы по праву, юриспруденции