Реферат: Форма правления в России, государственное устройство и политический режим

Форма правления в Российском государств»

Приподготовке новой Конституции России отчетливо высветились многие проблемытеории и практики государственного строительства, в том числе о формеправления. Суть дискуссий сводилась к альтернативе: президентская илипарламентарная республика должна быть утверждена в нашей стране. Однако сторонникижесткой альтернативы не учитывали, что в современных условиях градации,сложившиеся в XIX в., изменяются, происходит взаимопроникновение элементовразличных форм правления, возникают смешанные, «гибридные» формы. Данныепроцессы отражают новые тенденции современного политического развития, чащевсего вызванные необходимостью повысить уровень управляемости государства,придать большую самостоятельность и стабильность органам исполнительной власти.

Формаправления, т.е. порядок организации и взаимоотношений высших органовгосударства, зависит от многих факторов: соотношения социально-политическихсил, уровня правовой и политической культуры и т. д.

Сложнаяобстановка перехода к рыночной экономике и острая социальная напряженностьобусловили тот факт, что в Российской Федерации в качестве формы правленияустановлена президентская республика, но обладающая по сравнению страдиционными президентскими республиками рядом особенностей.

Во-первых,наряду с признаками президентской республики (это, в частности, контрольПрезидента за деятельностью Правительства) данная форма имеет (правда,незначительные) элементы парламентарной республики, состоящие в том, чтоГосударственная Дума может выразить недоверие Правительству (хотя решать егосудьбу и в этом случае будет Президент).

Во-вторых,налицо дисбаланс между законодательной и президентской властью, существенныйперевес последней, что в какой-то мере нарушает необходимое равновесие иустойчивость государственной власти в целом.

Наконец,в-третьих, уникальность России как федерации не может не быть отраженной вмеханизме государственной власти, особенно с учетом того, что в ряде еереспублик также существует институт президентства.

Форма государственного устройства Российской Федерации

Территориальнаяорганизация государственной власти в России — одна из острейших проблемгосударственного строительства. Она заключается в нахождении и поддержанииоптимального соотношения между деятельностью федеральной власти по обеспечениютерриториальной целостности, единства государства и стремлением регионов кбольшей самостоятельности.

Всякиеперекосы здесь достаточно опасны. Безмерное усиление федеральной власти,неправомерность ее действий в данной сфере — путь к централизму и унитаризму.Результатом же безграничной самостоятельности регионов могут стать сепаратизм,ослабление и разрушение государственности. Отсюда задача науки и практики — найти такую форму государственного устройства, при которой естественноестремление регионов к самостоятельности не будет создавать угрозу целостностиРоссии. Первые шаги на этом пути уже сделаны при подготовке и принятииФедеративного договора и Конституции Российской Федерации.

Российскоегосударство — самобытная, уникальная федерация, построенная надоговорно-конституционном правовом фундаменте. Механизмом регулирования исамонастройки федеративных отношений выступают двусторонние договоры междуорганами федеральной власти и субъектами Федерации (например, с РеспубликойТатарстан) о разграничении предметов ведения и полномочий. Немало особенностейи проблем порождает противоречивость двух изначально заложенных в основугосударственного устройства РФ принципов: национально-территориального(республики, автономная область, автономные округа) иадминистративно-территориального (края, области, города федерального значения).Да и по количеству субъектов Российская Федерация занимает первое место в мире.Большое число таких субъектов может привести к неуправляемому качеству.

Необходимаядецентрализация и растущая самостоятельность регионов уравновешиваютсязаложенными в Конституции базовыми принципами, которые гарантируют:незыблемость территориальной целостности государства; равноправие членовФедерации между собой и по отношению к федеральным органам государственнойвласти; единство основ государственного строя (соблюдение каждым регионом такихосновополагающих принципов, как народовластие, разделение властей,многопартийность, равные избирательные -права граждан); свободу передвижениялюдей, распространения информации, перемещения товаров и денег по всейтерритории государства; верховенство федерального законодательства;недопустимость действий, направленных на одностороннее изменение статусовчленов Федерации.

Конституцияразграничила предметы ведения и полномочия между органами государственнойвласти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов натри группы: 1) предметы ведения Федерации; 2) предметы ведения субъектовФедерации; 3) предметы совместного ведения Федерации и ее субъектов.

Гармонизацияфедеральных отношений требует гибкой политики межнационального согласия. В этихцелях разрабатывается концепция государственной политики России попредотвращению и урегулированию межнациональных конфликтов, в основу которойбудет положен принцип приоритетности мирных политических средств разрешениявозникающих противоречий.

Политический режим Российского государства

Политическаяобстановка в России неустойчива, социальная напряженность в обществесохраняется. Иными словами, условий для стабильного политического режима встране пока нет. Коль скоро политическая ситуация в стране изменчива, подвижна,то и политический режим может развиваться по одному из нескольких вариантов.

Впоследние годы политическим ориентиром реформаторов первой волны былправолиберальный (буржуазно-демократический) политический режим. Его социальнойопорой обычно служит обширный средний класс, который в России пока находится взачаточном состоянии, а потому шансов у этого режима, похоже, немного. Вовсяком случае результаты парламентских выборов 1993 и 1995 гг. показали, чтотакие праволиберальные группировки, как «Демократический выбор России» и«Партия экономической свободы», не пользуются поддержкой широких слоевнаселения.

Весьмаперспективен в нашей стране социал-демократический вариант политического режимаскандинавского образца. В политической сфере для него характерны широкаяполитическая демократия, демократические и правовые методы осуществлениявласти, умеренные реформы и эволюционный путь развития общества. Всоциально-экономическом плане — это многоукладная экономика, первоочередноепоощрение малого и среднего бизнеса, прогрессивное налогообложение,препятствующее резкому социальному расслоению, весьма привлекательныесоциальные программы, социально ориентированный рынок.

Предпосылкамидля перехода к социал-демократическому режиму служат коллективно-общинныетрадиции России, приверженность широких народных масс идеалам социальнойсправедливости, высокая приспособленность экономики к государственно-правовомурегулированию. Этот режим мог бы иметь прочную социальную базу. Вместе с темсоциал-демократические партии и движения в России пока явно разрознены, у нихнет ясных и понятных народу программ, объединяющих идей и концепций, поэтому ихвозможности пока слабо реализуются.

Наоснове взаимодействия социал-демократических и национально-патриотическихдвижений могут возникнуть смешанные политические режимы. Их социальной базоймогут стать не только широкие слои населения, но и военнослужащие,предприниматели. Однако стремление национал-патриотов (в случае прихода их квласти) решать сложные проблемы простыми способами (например, попытки возродитьадминистративно-территориальное государственное устройство) может ускоритьпроцесс отсоединения от России многих национально-государственных образований,что приведет к неизбежному ее распаду.

Неисключена в России и жесткая диктатура мафиозно-криминального капитала. Это,разумеется, один из самых наихудших вариантов.

Какойиз названных вариантов политических режимов станет реальностью в Российскомгосударстве, покажут время и степень мудрости россиян.

Перспективы развития Российского государства

Россия,надо полагать, полностью исчерпала лимит революционных потрясений, крутыхреформ, волюнтаристского экспериментаторства, бездумного заимствованиячужеземного опыта. В опоре на собственные силы, богатые возможности,исторические, социально-культурные и национальные традиции, талантливый народона может и должна твердо встать на испытанный мировым опытом путьпреобразований, сочетающий необходимую стабильность, преемственность идинамизм. В социально-экономическом отношении это построение общества, котороебы органично синтезировало бесспорные преимущества социализма с эффективнойрыночной экономикой, с социально ориентированным рынком. Всоциально-политическом плане сказанное означает курс на создание гражданскогообщества и демократического правового социального государства.

Обществопотому и называется гражданским, что главным и постоянно функционирующим егоэлементом, живым его олицетворением является подлинно свободный, уверенный всебе и своих правах, заботящийся о процветании общества гражданин. Разумеется,гражданин не свободен от неукоснительного выполнения лежащих на немобязанностей, от соблюдения и исполнения правовых норм, действующих законов.Жизнедеятельность гражданского общества строится на нравственных и правовыхначалах, а широкие гражданские свободы органично сочетаются с ответственностьюи дисциплиной.

Историческийопыт показывает, что без развитого гражданского общества государственная властьприобретает тоталитарный характер. Благодаря же гражданскому обществу онаполучает мощный импульс демократизма, становится на службу человеку, на защитуего прав и свобод.

Особенностьроссийской ситуации заключается в том, что параллельно становлению гражданскогообщества создаются основы демократического правового государства, котороеобъективно заинтересовано в оказании поддержки институтам гражданскогообщества, стремится активно помогать тем из них, кто способен непосредственноусиливать могущество и демократизм государственной власти. Гармонизациязакономерных взаимоподдерживающих связей и отношений гражданского общества иправового государства — столбовая дорога мировой цивилизации, по которой раноили поздно все равно пойдет Россия.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта student.rostov.ru

еще рефераты
Еще работы по праву, юриспруденции