Реферат: Адвокатура

/>ДонскойЮридический Институт


Реферат по теме:

«Адвокатура»

Подготовил студент ДО,14 группы

Пигарев Артем Владимирович

г. Ростов-на-Дону, 1999 г.
АДВОКАТУРА

 

1.            Понятие адвокатуры и ее задачи.Организация адвокатуры

Адвокатура — это общественнаясамоуправляющая-организация, призванная на основезакона оказывать юридическую помощь физическим июридическим лицам.

В соответствии со ст. 48Конституции каждому гарантируется право наполучение квалифицированной юридической помощи. Вслучаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с моментасоответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.

В Законе об адвокатуреРоссийской Федерации от 20 ноября 1980 г.Исчерпывающе сформулированы задачи адвокатуры, изкоторых основная — оказание юридической помощигражданам и организациям. Адвокатура содействует охране прав и законныхинтересов граждан и организаций, осуществлению правосудия, соблюдению и укреплению законности, воспитанию гражданв духе точного и неуклонного исполнения законов, уважения к правам, чести и достоинству других лиц. Выполняя свои задачи, адвокаты оказывают следующиевиды юридической помощи: дают консультации и разъяснения по юридическимвопросам, устные и письменные справки позаконодательству; составляют заявления, жалобы и другие документы правовогохарактера; осуществляютпредставительство в суде, арбитраже и другихгосударственных органах по гражданским делам и делам об административныхправонарушениях; участвуют в предварительномследствии и суде по уголовным делам в качестве защитников, представителей потерпевших, гражданских истцов и гражданскихответчиков и т.д.

     Организационной формойадвокатуры является коллегия адвокатов — добровольное объединение лиц, занимающихся адвокатской деятельностью. Предложение обобразовании коллегии направляется по заявлениюгруппы учредителей в Министерство юстиции Российской Федерации, которое приположительном решении передает его в исполнительныйорган субъекта Федерации.

     В республиках в составеРоссии образуются республиканские коллегииадвокатов, в краях и областях -краевые и областные коллегии, а с случаях, предусмотренных Положением об адвокатуре, — городские коллегии адвокатов (например, Москвы и Санкт-Петербурга).

     С согласия Министерстваюстиции Российской Федерации, когда это необходимо для оказания юридической помощи гражданам и организациям, могут быть созданы межтерриториальные и другие коллегии адвокатов. Коллегии являются юридическими лицами,имеют печать и штамп. Общее собрание коллегии созывается не реже одного раза в год; в коллегии, насчитывающей более 300адвокатов, вместо общего собрания может проводитьсяконференция.

    Общее собрание (конференция) является правомочным при участии в нем не менеедвух третей состава членов коллегии. Все вопросы общимсобранием (конференцией) решаются большинством голосовадвокатов, участвующих в голосовании. Общеесобрание (конференция) созывается по инициативе президиумаколлегии адвокатов, по предложению Министерства юстиции республики в составеРоссии, краевого, областного управления юстиции, а также по требованиюне менее одной трети состава коллегии.

    Полномочия общего собрания(конференции), президиума и ревизионной комиссии,права и обязанности председателя президиума коллегии адвокатов определяются Положением об адвокатуре. Так, согласноПоложению об адвокатуре Российской Федерации общеесобрание (конференция) членов коллегии адвокатов избирает президиум коллегии и ревизионнуюкомиссию; устанавливает численный состав, штат,смету коллегии;заслушивает и утверждает отчеты о деятельности президиумаи ревизионной комиссии; утверждает по согласованиюс профсоюзными органами правила внутреннегораспорядка коллегии адвокатов; определяет порядокоплаты труда адвокатов; рассматривает жалобы на постановления президиума; можетдосрочно отозвать членов президиума и ревизионнойкомиссии, не оправдавших оказанного им доверия;решает другие вопросы, связанные с деятельностьюколлегии.

    Президиум коллегииадвокатов избирается общим собранием (конференцией)членов коллегии тайным голосованием сроком на три года в количестве, определенном общим собранием. Президиум открытымголосованием избирает из своего состава председателя президиума и егозаместителя (заместителей). Члены президиума, находящиеся на штатных должностяхв коллегии, получают заработную плату от коллегии и помимо этого имеют правозаниматься адвокатской практикой.

    На президиум коллегииадвокатов возлагаются следующие функции: созыв ее общего собрания; принятие вчлены коллегии и исключение из нее; создание юридических консультаций,организация и контроль их работы; распределение членов коллегии поконсультациям; назначение и освобождение заведующих кон-сультациями;организация учебы адвокатов, пропаганды законодательства; разработка методическихпособий; контроль за качеством работы адвокатов и распространениеположительного опыта их деятельности; изучение причин правонарушений и внесениев соответствующие организации предложений по проведению профилактическойработы; контроль за соблюдением порядка оплаты юридической помощи; рассмотрениедисциплинарных взысканий; распоряжение средствами коллегии в соответствии сосметой; представление коллегии как юридического лица; ведение статистической ифинансовой отчетности; осуществление мероприятий по улучшениюматериально-бытовых условий адвокатов, а также по охране труда; организацияведения справочной работы по законодательству и судебной практике;представление сообщений о деятельности коллегии адвокатов краевой, областнойадминистрации.

   Президиум строит своюработу на основе коллегиальности, гласности, регулярной отчетности передчленами коллегии адвокатов. Заседания президиума проводятся при наличии неменее половины ее членов; решения принимаются большинством голосов и могут быть пересмотрены самим президиумом или общим собранием (конференцией) членовколлегии адвокатов.          

       Повседневноеруководство работой президиума коллегии адвокатов осуществляет председательпрезидиума. который имеет определенные права и выполняет соответствующиеобязанности, в частности, он: организует и планирует работу президиума иподготавливает вопросы для рассмотрения на его заседаниях, в том числе вопросыо приеме в коллегию или исключении из ее состава адвокатов; организует проверкужалоб на действия адвокатов и вносит соответствующие предложения нарассмотрение президиума или передает материалы в юридические консультации дляпринятия мер общественного воздействия; председательствует на заседанияхпрезидиума; распоряжается кредитами коллегии в пределах утвержденной сметы;ведет переписку от имени коллегии с организациями и гражданами; руководитработой аппарата президиума и имеет право приема и увольнения работниковколлегии адвокатов; осуществляет контроль за исполнением постановлений общегособрания (конференции) адвокатов коллегии и постановлений президиума.

      Ревизионная комиссияколлегии адвокатов проводит ревизиифинансово-хозяйственной деятельности президиума коллегии адвокатов июридических консультаций. Она избирается общим собранием (конференцией)коллегии тайным голосованием сроком на три года в количестве членов,определенном общим собранием. Комиссия из своего состава открытым голосованиемизбирает председателя и заместителя председателя.

  Юридические консультацииорганизуются в районах и городах президиумом коллегии адвокатов по согласованиюс краевой, областной и соответствующей местной администрацией. Во главеюридической консультации и находится назначаемый президиумом заведующий,который: организует работу консультации; заключает соглашения с гражданами обоказании юридической помощи и договоры с организациями на юридическоеобслуживание; распределяет работу между адвокатами с учетом их квалификации,персональных обращений граждан; осуществляет контроль за соблюдением порядкаоплаты труда адвокатов, за качеством их работы; обеспечивает соблюдениеадвокатами правил внутреннего распорядка; рассматривает жалобы на действияадвокатов и ставит перед президиумом вопрос о привлечении последних кдисциплинарной ответственности или об отчислении из коллегии; проводитмероприятия по повышению квалификации адвокатов и стажеров; организует участиеадвокатов в работе по профилактике правонарушений и пропаганде правовых знаний;распоряжается средствами юридической консультации в соответствии со сметой; принимаетна работу и увольняет с нее работников технического персонала консультации;ведет статистическую и финансовую отчетность.  Юридическая консультация какофициальный орган коллегии адвокатов имеет право на запрос различных справок,характеристик, бумаг по делам, которые ведут адвокаты консультаций. Различныедолжностные лица и организации по требованию консультации обязаны представитьнеобходимые материалы. Коллегии адвокатов обеспечиваются собственнымифинансовыми средствами, которые образуются из сумм, отчисляемых юридическимиконсультациями от оплаты за оказание юридической помощи. Размер отчислений вфонд коллегии устанавливается общим собранием (конференцией) членов коллегииадвокатов, но не может превышать 30% сумм, поступающих в юридические консультации.Расходование средств коллегии производится в соответствии с утвержденнойсметой. Взносы на государственное социальное страхование уплачиваютсяколлегиями в соответствии с действующим законодательством.  Штаты, должностныеоклады, фонды зарплаты и сметы расходов коллегий адвокатов не подлежатрегистрации в финансовых органах. Коллегии адвокатов не облагаютсягосударственными и местными налогами и сборами.

 2.Членство в коллегии адвокатов. Правовое положение адвокатов, оплата их труда

Членами коллегии могут бытграждане Российской Федерации, имеющие высшее юридическое образование и стажработы по специальности юриста не менее  двух лет. Выпускники юридических вузовпринимаются членами в коллегию после прохождения ими стажировки в коллегиисроком от шести месяцев до одного года. Члены коллегии адвокатов не имеют правасостоят на  службе в государственных и общественных организациях. Исключениеможет быть допущено президиумом коллегии для адвокатов, занимающихся научнойили педагогической деятельностью, а также для работающих в районах, где объемработы недостаточен.

Прием в коллегию производитсяпрезидиумом коллегии по заявлению заинтересованного лица. Заявление должно бытьрассмотрено в месячный срок. Постановление президиума об отказе в приеме можетбыть обжаловано в краевое, областное управление (отдел) юстиции, которые вправевынести этот вопрос в президиум коллегии на новое рассмотрение.

Прекращение членства вколлегии происходит в связи с отчислением адвоката из коллегии президиумом вследующих случаях: по заявлению адвокатов; при неудовлетворительном испытании(до трех месяцев), обусловленном при приеме в коллегию адвокатов; приневозможности исполнения адвокатом своих обязанностей вследствие недостаточнойквалификации либо по состоянию здоровья.

Исключение адвоката изколлегии производится президиумом коллегии при систематическом нарушенииадвокатом внутреннего трудового распорядка или недобросовестном исполнении имсвоих обязанностей, если ранее к нему применялись меры дисциплинарного либообщественного воздействия, а также в случае совершения иных проступков,несовместимых с пребыванием в коллегии. Отчисление и исключение из коллегиимогут быть обжалованы в районный суд в месячный срок со дня вручениясоответствующего постановления президиума.

Адвокаты в своей деятельностируководствуются законами, указами Президента, постановлениями Правительства,инструкциями и методическими рекомендациями Министерства юстиции РоссийскойФедерации, других органов власти и управления.

Адвокат имеет право: избиратьи быть избранным в органы коллегии адвокатов; ставить перед органами коллегиивопросы, касающиеся ее деятельности; вносить предложения по улучшению ее работыи участвовать в их обсуждении; принимать личное участие во всех случаяхобсуждения органами коллегии его деятельности или поведения; выйти из составаколлегии.

Адвокат, выступая в качествепредставителя или защитника, правомочен представлять права и законныеинтересы лиц, обратившихся за юридической помощью во всех государственных иобщественных организациях; запрашивать через юридическую консультацию справки,характеристики и иные документы, необходимые для оказания юридической помощи,из государственных и общественных организаций, которые обязаны выдавать этидокументы или их копии.

Адвокат не может бытьдопрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными всвязи с исполнением им обязанностей защитника или представителя.

 Адвокат обязан в своейдеятельности точно и неуклонно соблюдать требования действующегозаконодательства, использовать все предусмотренные законом средства и способызащиты прав и законных интересов граждан и организаций, обратившихся к нему заюридической помощью. Адвокат не вправе разглашать сведения, сообщенные емудоверителем в связи с оказанием юридической помощи.

Адвокат должен быть образцомморальной чистоты и безупречного поведения, обязан постоянно совершенствоватьсвои знания и деловую квалификацию, активно участвовать в пропаганде права.

За добросовестную работуадвокат может быть поощрен президиумом коллегии (объявление благодарности,выдача премии и т.д.).

Вместе с тем за нарушениетребований закона, трудовой дисциплины, за совершение аморальных поступков, занарушение правил оплаты юридической помощи и другие действия, порочащие званиеадвоката, члены коллегии адвокатов привлекаются к дисциплинарнойответственности с наложением на них одного из следующих взысканий: замечание,выговор, строгий выговор, исключение из коллегии. Рассмотрение дисциплинарныхпроступков и объявление взыскания производит президиум коллегии адвокатов.Дисциплинарное взыскание не может быть наложено, если со дня обнаруженияпроступка истекло более одного месяца или со дня его совершения прошло болеешести месяцев. За каждый дисциплинарный проступок может быть наложено только однодисциплинарное взыскание.

Постановление президиума оналожении дисциплинарного взыскания может быть обжаловано в общее собрание(конференцию) членов коллегии в месячный срок со дня вручения адвокату копиипостановления о наложении взыскания. Если в течение года со дня наложениядисциплинарного взыскания адвокат не совершит нового проступка, он считается неподвергавшимся взысканию. Общее собрание (конференция) членов коллегии можетдосрочно снять с адвоката наложенное на него дисциплинарное взыскание с учетомего добросовестной работы и безупречною поведения.

Труд адвокатов организуется всоответствии с правилами внутреннего трудового распорядка коллегии. Адвокатыпользуются правом на отпуск, пособие по государственному социальномустрахованию и пенсионному обеспечению наравне с другими служащими.

Труд адвоката оплачивается изсредств поступающих в юридическую консультацию от граждан и организации заоказанную им юридическую помощь. Заработок адвокатов, занимающих штатныедолжности в президиуме и юридических консультациях, состоит из должностногооклада и денежных сумм, начисляемых за адвокатскую деятельность.

Размер оплаты за оказаниеюридической помощи по таксе определяется Министерством юстиции РоссийскойФедерации по согласованию с другими ведомствами.

Коллегии адвокатов оказывают юридическую помощьбесплатно в случаях, указанных в законе. Кроме того, заведующий юридическойконсультацией, президиум коллегии адвокатов, а также орган предварительногоследствия, прокурор и суд, в производстве которых находится дело, вправе,исходя из имущественного положения гражданина, освободить его полностью иличастично от оплаты юридической помощи. В этих случаях труд адвокатаоплачивается из средств коллегии или расходы производятся в установленномпорядке за счет государства.

еще рефераты
Еще работы по праву, юриспруденции